Вход

История взаимоотношений России и Японии до реформ Мэйдзи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137520
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Начало складывания русско-японских отношений
2. Развитие отношений между Россией и Японией на рубеже XVIII-XIX вв.
3. Открытие Японии для России
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каганавский договор послужил базой для заключения аналогичных соглашений с другими странами, в том числе и с Россией: в январе 1855 г. был подписан японо-русский договор, получивший название Симодский трактат.
Заключению Симодского трактата предшествовали довольно длительные переговоры. Путятин прибыл на фрегате «Диана» в Симоде в ноябре 1854 г. На этот раз переговоры были прерваны в связи с сильнейшим землетрясением, в результате которого Симода был почти полностью разрушен, а российский корабль получил сильные повреждения. Ведение переговоров осложнялось ещё и тем, что в это время Россия вела неудачную для неё Крымскую войну, в которой на стороне турок выступали Франция и Англия. В январе 1855 г. в Симода в храме Гёкусэндзи был заключен первый русско-японский договор. С российской стороны договор был подписан генерал-адъютантом, вице-адмиралом Е.В. Путятиным, с японской стороны – представителями сёгунского правительства Цуцуи Хизен-но ками и Кавадзи Саэмон-но дзё. Текст трактата был составлен на русском, японском, китайском и голландском языках.
Согласно ст. 1 Договора между двумя странами устанавливались дипломатические отношения; подданные одной страны получали защиту и покровительство на территории другой, обеспечивались неприкосновенность их собственности. Частично была урегулирована проблема территориального размежевания: на Курильских островах граница проходила между островами Уруп и Итуруп, но Сахалин оставался неразделенным. Для русских судов открывались порты Симоду, Хакодате и Нагасаки, где разрешались торговые сделки в ограниченных размерах и под контролем японских чиновников. Предусматривалось назначение русского консула в одном из открытых портов, где предоставлялось право экстерриториальности. Россия получила статус наибольшего благоприятствования.
Новый Эдоский трактат, подписанный 7 августа 1858 г. также Е.В. Путятиным, возведенным за предшествовавший успех в Японии в графское Российской империи достоинство, развивая права российских граждан в Японии (в нем, в частности, оговаривались условия временного и постоянного проживания русских в Японии, вопросы аренды ими земли, покупки и строительства домов, магазинов, православных церквей и т.д.), предоставлял России право содержать при японском императорском дворе своего дипломатического представителя, а всем русским дипломатическим агентам совершать поездки по территории страны. Первым консулом в Хакодатэ был назначен И.А. Гошкевич, дипломат, ученый, знаток китайского и японского языков.
Заключенный в 1854 г. японо-американский торговый договор открыл путь для развития дипломатических отношений Японии как с США, так и с другими странами. В отличие от договоров, подписанных Японией с другими западными государствами, японо-русский договор носил равноправный характер. Именно со второй половины 50-х гг. XIX в. ведет свой отсчет история современной японской дипломатии.
Заключение
В течение длительного исторического периода Япония развивалась, подвергаясь культурному влиянию таких стран-соседей, как Китай и Корея, и поддерживала связи только с этими странами. В XV-XVI вв. в Японию проникли португальские и испанские миссионеры, благодаря которым страна впервые соприкоснулась с христианством и западной европейской цивилизацией. Однако в начале XVII в. сёгунат Токугава, превративший страну в единое государство, стал опасаться, что европейские страны, которые проводили в Азии и других частях света политику колонизации, предпримут те же действия в отношении Японии – был издан ряд указов о так называемом закрытии страны. Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет.
Анализ литературы и источников позволяется нам прийти к следующим выводам.
Геополитические устремления двух стран – России и Японии привели к тому, что в конце XVIII в. они становятся соседями. Однако добрососедские отношения стали складываться с большим трудом.
Несмотря на дружественные отношения, складывающиеся между русскими первопроходцами и местным населением, открываемых ими территорий, экспедициям установить торговые отношения с Японией не удавалось. Однако русское правительство стремилось наладить контакты с тихоокеанским соседом. В 1792-1793 гг. с целью установления с Японией официальных торговых отношений была отправлена экспедиция А. Лаксмана, однако полученной Лаксманом лицензия на торговые отношения так и не была реализована на протяжении 12 лет.
В 1804 г. была отправлена экспедиция Н.П. Резанова с той же целью – установлению торговых отношений с Японией. Первоначально посольству Резанова было отказано даже в переговорах, а лицензия, полученная Лаксманом, были аннулирована. В результате решительных действий посольству Резанова было обещано рассмотрение вопроса, позже решенного в пользу России. Однако и в этот раз российская сторона не воспользовалась этим.
Заключительным этапом складывания русско-японских отношений является подписание Симодского трактата – первого официального торгового договора между Россией и Японией.
Главной идеей договора было установление «постоянного мира и искренней дружбы между Россией и Японией». Для русских в Японии вводилась, по существу, консульская юрисдикция. Курильские острова к северу от о. Итуруп объявлялись владениями России, а Сахалин продолжал оставаться как совместное, нераздельное владение двух стран. Это последнее обстоятельство было более выгодно для России, продолжавшей активную колонизацию Сахалина (Япония в то время не имела такой возможности из-за отсутствия флота). Позже Япония начала усиленно заселять территорию острова и вопрос о нем начал приобретать все более острый и спорный характер.
Для русских кораблей были открыты также порты Симода, Хакодатэ, Нагасаки. Россия получала режим наибольшего благоприятствования в торговле и право открыть консульства в указанных портах.
Так завершился длительный и тернистый путь России к установлению торговых и дипломатических отношений с Японией.
Таким образом, поставленная нами цель достигнута, задачи решены.
Список источников и литературы
Источники
1. Русско-японский договор о торговле 1855 г. (Симодский договор) // Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. – М.: Литиздат НКИД. – Ч. 1. – С. 168-169.
Литература
2. История Японии: в 2 т. / Отв. ред. А.Е. Жуков. – М.: Ин-т востоковедения РАН. – Т. 1. С древнейших времен до 1868 г. – 659 с.
3. Кузнецов, Ю.Д., Навлицкая, Г.Б., Сырицын, И.М. История Японии: Учеб. для студ. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 432 с.
4. Лещенко, Н. «Отныне да будет постоянный мир и искренняя дружба…» // Родина. – 2005. – №10. – С. 7-9.
5. Подалко, П. Российские дипломатические представительства в Японии. Из истории установления российско-японских отношений // Япония сегодня. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.ricolor.org/rz/iaponia/jr/ist/dip/
6. Черевко, К.Е.. Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX века – М.: Наука, 1999. – 255 c.
7. Шишов, А.В. Разгром Японии и самурайская угроза. – М.: Изд-во Алгоритм; Изд-во Эксмо, 2005. – 512 с., ил.
Кузнецов, Ю.Д., Навлицкая, Г.Б., Сырицын, И.М. История Японии: Учеб. для студ. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – С. 144.
Шишов, А.В. Разгром Японии и самурайская угроза. – М.: Изд-во Алгоритм; Изд-во Эксмо, 2005. – С. 9.
История Японии: в 2 т. / Отв. ред. А.Е. Жуков. – М.: Ин-т востоковедения РАН. – Т. 1. С древнейших времен до 1868 г. – С. 603.
Лещенко, Н. «Отныне да будет постоянный мир и искренняя друж-ба…» // Родина. – 2005. – №10. – С. 7.
Черевко, К.Е.. Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX века – М.: Наука, 1999. – С. 203.
См.: Ст. 1 русско-японский договора о торговле 1855 г. (Синодский договор) // Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. – М.: Литиздат НКИД. – Ч. 1. – С. 168.
Подалко, П. Российские дипломатические представительства в Японии. Из истории установления российско-японских отношений // Япония сегодня. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.ricolor.org/rz/iaponia/jr/ist/dip/
8

Список литературы [ всего 7]

Список источников и литературы
Источники
1. Русско-японский договор о торговле 1855 г. (Симодский договор) // Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. – М.: Литиздат НКИД. – Ч. 1. – С. 168-169.
Литература
2. История Японии: в 2 т. / Отв. ред. А.Е. Жуков. – М.: Ин-т востокове-дения РАН. – Т. 1. С древнейших времен до 1868 г. – 659 с.
3. Кузнецов, Ю.Д., Навлицкая, Г.Б., Сырицын, И.М. История Японии: Учеб. для студ. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 432 с.
4. Лещенко, Н. «Отныне да будет постоянный мир и искренняя друж-ба…» // Родина. – 2005. – №10. – С. 7-9.
5. Подалко, П. Российские дипломатические представительства в Япо-нии. Из истории установления российско-японских отношений // Япония се-годня. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.ricolor.org/rz/iaponia/jr/ist/dip/
6. Черевко, К.Е.. Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX века – М.: Наука, 1999. – 255 c.
7. Шишов, А.В. Разгром Японии и самурайская угроза. – М.: Изд-во Алгоритм; Изд-во Эксмо, 2005. – 512 с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024