Вход

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137494
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Дж. М. Кейнс и его теоретическая система
1.1 Биография Дж. М. Кейнса
1.2 Новый этап меценатской деятельности Кейнса
2 Теоретическая система Дж. М. Кейнса
2.1 Теория эффективного спроса Дж. Кейнса
2.2 Теория занятости и безработицы
2.3 Цена и инфляция в теории Дж. Кейнса
2.4 Экономическая программа Дж. Кейнса
3 Две тенденции в послевоенной эволюции кейнсианства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

..). Этот контингент людей образует минимальный, никогда не исчезающий уровень безработицы, который по разным оценкам колеблется в пределах 3-5 % от всех способных к работе по найму.
Согласно классическим представлениям, безработица (превышение над минимальным, «естественным» уровнем) возникает в результате ограничений, накладываемый на свободный конкурентный рынок труда. На рис.2 показан механизм возникновения безработицы.
2.3 Цена и инфляция в теории Дж. Кейнса
Согласно теории Кейнса основой экономического роста является эффективный спрос, главным элементом экономической политики является его стимулирование, а средством - активная фискальная политика государства, направленная на стимулирование инвестиций и поддержание высокого уровня потребительского спроса за счет государственных расходов. Следствиями такой политики являются дефицит бюджета и рост денежной массы в экономике. Увеличение денежной массы в обращении будет приводить к инфляционному росту цен в той же пропорции только в условиях полной занятости. В условиях же неполной занятости рост денежной массы будет приводить к увеличению степени использования ресурсов. Чем дальше от состояния полной занятости находится экономика, тем в большей степени увеличение денежной массы будет сказываться на росте производства и занятости, а не на росте цен. Рост денежной массы, инфляция, по мнению Кейнса, являются вполне приемлемой ценой за поддержание высокого уровня занятости и стабильное повышение уровня национального дохода. В работе Дж. Кейнса заложены основы инфляции издержек, т.е. роста цен, связанного с увеличением заработной платы.
Для рассмотрения схемы взаимосвязи между доходом, потреблением и инвестициями, допустим, что экономика является «закрытой», следовательно, не зависит от внешних потоков товаров, капиталов, рабочей силы. Нас интересует под воздействием каких параметров «двигаются» доходы.
Пусть доходы равны расходам. На графике (рис.3) это равенство отображено в виде прямой OF с углом наклона в 45° (биссектрисы). Все значения доходов, равных расходам, соответствуют точкам, лежащим на этой прямой.
F
B
O
Рис. 3. Кейнсианский (крест(
Известно, что часть дохода идет на потребление C, а часть откладывается в виде сбережений S. Расходы растут, но не в той степени, как увеличиваются доходы Для кривой BC, отражающей уровень потребления, характерно его приращение с постепенным убыванием.
В начале потребительские расходы обеспечиваются как за счет текущего дохода, так и за счет прошлых сбережении («проедания» ранее накопленных средств и запасов). В точке A сбережения равны нулю. После достижения этого рубежа часть дохода начинает откладываться в виде сбережении S. Потребление растет, несколько отставая от роста дохода.
2.4 Экономическая программа Дж. Кейнса
Кейнс полагал, что первоочередными задачами государства являются увеличение эффективного спроса и снижение остроты проблемы реализации продукта. Решающими факторами эффективного спроса Кейнс считал инвестиции. Он уделял их стимулированию первостепенное значение.
Кейнс в своих работах рекомендует два основных метода увеличения инвестиций: денежно-кредитную и бюджетную. Бюджетная предполагает активное финансирование, кредитование из госбюджета частных предпринимателей. Такую политику он называл социализацией инвестиций. С целью оживления экономической конъюнктуры Кейнс рекомендовал увеличение государственных капиталовложений, которые бы играли роль запускающего механизм мультипликатора. В условиях депрессии частные инвестиции резко сокращаются, поэтому государство должно взять на себя решение о стимулировании инвестиций. Главным критерием успеха для государственной стабилизационной бюджетной политики, по мнению Кейнса, является увеличение платежеспособного спроса. Государственные расходы на непроизводительные цели предпочтительнее, так как они не сопровождаются ростом предложения товаров, а мультипликационный эффект будет обеспечен. Потребление, как канал подкачки эффективного спроса, имеет в практических рекомендациях характер подчинения.
Джон Кейнс фактически утверждает допустимость инфляции, ибо считает ее меньшим злом, чем безработица.
Кейнс считал необходимым пересмотреть отношение государства к внешнеэкономической политике.
Сущность его экономических воззрений заключается в отказе от ряда аксиом, общепринятых в неоклассической школе и именно в этом проявляется сущность «кейнсианской революции». К этим аксиомам он относит:
тезис об автоматическом установлении равновесия спроса и предложения;
взгляды на национальный доход как величину постоянную при данном экономическом потенциале;
убеждение о нейтральном характере денег по отношению к экономическим процессам. Дж. Кейнс выразил несогласие со всеми указанными тезисами. В отличие от представителей классического и неоклассического направлений, которые сосредоточили свое внимание на потенциальных факторах экономического роста, лежащих на стороне предложения, Дж. Кейнс сделал акцент на факторах экономического роста, лежащих на стороне спроса, разрушив представление об автоматическом достижении равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.
Студентам необходимо запомнить, что Дж. Кейнс создал теорию, которая оправдывала вмешательство государства в экономические процессы в стране.
3 Две тенденции в послевоенной эволюции кейнсианства
Современном кейнсианстве доминируют две тенденции: европейская, связанная прежде всего с исследованиями французских экономистов и американская, которая связана с именами ряда видных экономистов США. В числе американских последователей учения Дж. М. Кейнса нужно упомянуть Э. Хансена, С. Харриса, Д. Б. Кларка. Они считали целесообразным увеличение налогов с доходов населения до 25% и более, а также увеличение размеров государственных займов и выпуска денег для покрытия расходов государства. Причем, считали это возможным даже если увеличится дефицит государственного бюджета и инфляции. Дополнением в кейнсианство является также предложенная «замена» метода перманентного регулирования и направления государственных и частных инвестиций на метод маневрирования государственными расходами в зависимости от экономической конъюнктуры.
Далее, обратите внимание на то, что Дж. М. Кейнс в своей теории опирался на принцип мультипликатора, который означает, что рост доходов сопровождается снижением роста инвестиций. В США по теории Э. Хансена, был выдвинут дополнительный принцип - принцип акселератора, означающий, что рост доходов в конкретных случаях может и увеличивать инвестиции.
Ученые Франции - Ф. Перру и др. сочли необязательным положение Дж. М. Кейнса о регулировании ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Они акцентировали внимание на применении индикативного метода планирования экономики как определяющего средства воздействия на незатухание инвестиционного процесса. Индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач только для государственного, сектора общественного хозяйства и долгосрочных достижимых прогнозов для экономики в целом. Альтернативное индикативному императивное планирование рассматривается как директивное, социалистическое и потому недопустимое.
Некоторые сторонники основных идей экономического учения Дж. М. Кейнса и его последователи в части обоснования необходимости и возможности государственного регулирования экономики из-за отсутствия в условиях стихийного рынка равновесия между спросом и предложением восприняли эти идеи в качестве исходной позиции для разработки новых теорий. Суть которых сводилась к выяснению и обоснованию механизма постоянных темпов экономического роста. Следствием этого явились так называемые неокейнсианские теории роста, основанные на учете системы мультипликатор-акселератор и моделирование экономической динамики с использованием характеристик взаимосвязи потребления и накопления. Представителями этих теорий экономического роста стали Евсей Домар (р. 1914) и Роберт Харрод (1890-1878). Теории этих экономистов объединяет общий вывод о целесообразности постоянного устойчивого темпа экономического развития.
Заключение
В заключение хотелось бы отметить, что работы Кейнса завершили разделение предмета экономической теории на микро- и макрокономику. Методы исследования в них достаточно разные. Однако это не означает отсутствия взаимной связи между ними. Макроэкономика имеет микроэкономические основания, а микроэкономика – макроэкономические ограничения. Поэтому, несмотря на указанную специализацию экономических знаний, современная экономическая теория по-прежнему остается единой экономической наукой.
Значение работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента денег» для развития экономической мысли неоценимо. Ее главная идея состоит в том, что система рыночных экономических отношений не является совершенной и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Значение теории Кейнса как исходной базы развития теории макроэкономической динамики обуславливается множеством существенных моментами:
макроэкономический метод исследования;
он выдвигает на первый план проблемы реализации, или «эффективного спроса», которая положила начало развития динамической теории цикла;
его теории национального дохода в целом и мультипликатора органично вошли в послекейнсианские теории экономического роста;
он соединил экономическую тории и экономическую политику в одно целое, которое призвано способствовать поддержке жизнедеятельности капиталистической системы государства.
Список литературы
Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 456 с.
История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2000 – 784 с.
Киреев А.П. Международная экономика в 2-х т. – М.: МО, 2003. – 1 т.; 2002 – 2 т.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 2003.
Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997 г.
Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997г.
Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов. 2-е издание. - М.: Инфа-М, 2002, с. 288
Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2000 – 784 с.
Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997 г.
там же
Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997г.
Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
2
Расходы
S=Y–C
C
A
C=Y–S
Доходы
Y
A
З
а
р
п
л
а
т
а , дол.
/час
Предл.труда
S
Равновесие
Спрос на труд
D
Количество рабочих мест
З
а
р
п
л
а
т
а
дол./час
Число безработных
W2
S
W1
Число уволенных
D
Q3
Q2
Q1
Количество рабочих мест

Список литературы [ всего 10]

1.Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
2.Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 456 с.
3.История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2000 – 784 с.
4.Киреев А.П. Международная экономика в 2-х т. – М.: МО, 2003. – 1 т.; 2002 – 2 т.
5.Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
6.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 2003.
7.Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
8.Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997 г.
9.Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997г.
10.Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов. 2-е издание. - М.: Инфа-М, 2002, с. 288
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024