Вход

Менеджерский анализ организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137488
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

I. Введение
II. Характеристика объекта анализа
II. Менеджерский анализ внешней среды организации
IV. Менеджерский анализ внутренней среды организации
V. Эффективность концепции системы управления
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Из данных таблицы видно, что объем реализации продукции за анализируемый период увеличился на 34%.
Численность персонала возросла на 146 человек.
Прибыль от реализации продукции возросла на 376517 usd. Рентабельность предприятия за анализируемый период осталась приблизительно на одном уровне. Коммерческие расходы возросли на 139%. Это связано с тем, что предприятие стало больше вкладывать денег в рекламу своей продукции и обеспечение должной сохранности товара.
При увеличении численности персонала рентабельность продаж осталось на том же уровне. Но это не может говорить о плохой работе управленческого звена, т.к. в конце 2007 г. был введен цех по производству фасованного масла «Веселый молочник», за счет этого увеличилась численность персонала. Поскольку цех был введен в эксплуатацию только в конце 2007 г., показатели по выработке продукции, объеме выпуска, реализации фасованного масла и т.д. не отражены в данной таблице.
Одним из важных показателей финансового состояния предприятия является оценка его платежеспособности, под которой понимают способность предприятия расплатиться по своим обязательствам. Оценка платежеспособности осуществляется с помощью коэффициентов ликвидности (таблица 3.).
Проанализируем, как происходило управление финансовой деятельностью предприятия по данным отчетности за 2006 и 2007 годы.
Таблица 3.
Коэффициенты ликвидности
Показатель Нормативное значение На 01.01.2007 На 01.01.2008 Изменение Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 0,24 0,39 0,15 Общий коэффициент ликвидности 1 1,26 1,86 0,60
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса, то есть отношение денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг к краткосрочной задолженности. По данным таблицы 3. этот коэффициент в начале анализируемого периода составлял 0,24 а в конце повысился до 0,39.
Повышение коэффициента абсолютной ликвидности обусловлено увеличением денежных средств на расчетном счете с одной стороны и уменьшением кредиторской задолженности с другой стороны. Нормативное значение этого коэффициента – 0,2. Таким образом, предприятие погасить свои обязательства в срочном порядке сможет.
Принимая во внимание различную степень ликвидности, можно с уверенность предположить, что все активы будут реализованы в срочном порядке.
Анализ системы управления персоналом ОАО «Молочный комбинат «Балтийское молоко»
Найм работников производится при помощи кадровых агентств и через объявления в специализированных изданиях. Решение о найме работника исходит от начальника отдела, и после утверждения штатной единицы генеральным директором, кадровик ищет подходящую кандидатуру. После утверждения кандидатуры, сотруднику устанавливается испытательный срок (обычно 1 месяц) с подведением итогов его прохождения.
Число принятых на работу значительно отстает от численности уволенных. Удельный вес выбывших от общего числа работников (с учетом совместителей) 3,1%. Текучесть кадров довольно высока. Отметим, что по данным статистики предприятия за рассматриваемый период из трех вновь прибывших один работник уже уволился (33% от всех принятых). Таким образом, можно предположить наличие серьезных проблем в системе адаптации персонала.
Принципы работы с персоналом основаны на зависимости результатов деятельности от «качества» персонала и реализуются посредством совершенствования системы оплаты труда, кадровых перемещений, обучения.
Маркетинг персонала на предприятии ориентирован на рациональное использование внутрифирменных трудовых ресурсов, эффективное распределение людей по рабочим местам, обеспечение наиболее оптимальных условий для раскрытия природных дарований работников, в частности, тех качеств, которые способствуют их успешной профессиональной деятельности.
Руководящий персонал формируется по принципу команды, предполагающий совместимость, взаимную дополняемость и нацеленность на групповую работу. Такой подход порождает инициативу, создает благоприятную организационную и психологическую среду, усиливает сплоченность малых групп, развивает взаимопомощь и соревновательность, повышает престиж производительной работы. При рассмотрения вопроса о продвижении работника по служебной лестнице учитывается не только его опыт, достигнутые результаты и мнение вышестоящих руководителей, но и самооценка самим работником возможности профессионально-квалификационного роста.
Управление персоналом опирается на анализ содержания труда, способствующий правильным оценкам производственных и деловых качеств работника, организации труда, его оплаты, а также планируемой структуры и качество рабочей силы, необходимой предприятию.
V. Эффективность концепции системы управления
Рекомендации ОАО «Молочный комбинат «Балтийское молоко», направленные на повышение эффективности организации:
При большом количестве на рынке товаров-заменителей организация должна постоянно повышать качество выпускаемой продукции и информированность рынка;
Организация должна тщательно отслеживать появление на рынке фирм-новичков и обращать на них особое внимание. В связи с этим организация должна заниматься исследованием конкурентоспособности изменяющейся продукции и вести разработку новых торговых марок;
Организация должна работать только с проверенными временем квалифицированными поставщиками;
Организация должна уделять потребителям огромное внимание, опять же повышать информированность рынка, заниматься производством только высококачественных продуктов питания и повышать уровень профессионализма своих сотрудников;
Наибольшее внимание организация обязана уделять качеству, скорости реализации и популярности на рынке производимой продукции.
Необходимо сформировать сильную централизованную систему работы с персоналом, в частности детально разработать положения о подборе, расстановке, перемещении персонала, а также о стимулировании и развитии персонала и формировании кадрового резерва. Внедрить на предприятии прогрессивную программу оценки деятельности руководящих кадров на основе профиля компетенций
Уровень дифференциации данной организации умеренно высокий, т.к.:
Основные цели и задачи организации являются ясными, но имеют небольшой качественный оттенок;
Организационная структура организации является формальной, но предполагает ряд свобод и ориентируется на текущий момент;
Внутри организации осуществляются значительные межличностные и межгрупповые связи;
Люди получают информацию о результатах работы через не очень длительные интервалы (примерно раз в 2 недели или раз в месяц).
Уровень интеграции данной организации достаточно высок, т.к. в ОАО «Молочный комбинат «Балтийское молоко» наблюдается высокий уровень сотрудничества между различными частями организации, что обеспечивает достижение организацией целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением.
При относительно высоких уровнях интеграции и дифференциации мы получаем внутри организации ситуацию, требующую привлечения значительного числа ресурсов и использования сложных интеграционных механизмов.
Исходя из всего выше проанализированного мы можем выделить следующие перспективные направления дальнейшего развития фирмы :
Выход на мировой уровень;
Расширение перечня производимой продукции;
Разработка новых торговых марок.
Список литературы
Бредин И.Т. Менеджмент в организации. М.: Наука, 2007, - 379 с
Витке Н.А. Вопросы управления // Проблемы теории и практики управления. 1991. №4, с. 114-119.
Картавый М.А. Принципы формирования российского менеджмента// Менеджмент в России и за рубежом, 2001, № 4.- С.13-22.
Игнатьева А. В., Максимцов М. М. Исследование систем управления. М.: Инфра-М, 2006. – 300 с.
Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999.- 472 с.
Менеджмент: Учебн. пособие для ВУЗов/ Под ред. Ю.В. Кузнецова.- СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. – 410 с.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Питер, 2003, - 678 с.
Шапиро С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании. – М., 2005, - 378 с.
Шелдрейк Дж.Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации/ Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака.- СПб.: Питер, 2001. – 370 с.
Приложение
Приложение 1.
Организационная структура ОАО «Молочный комбинат «Балтийское молоко»
Приложение 2.
Рис. 1. Дерево целей ОАО «Молочный комбинат «Балтийское молоко»
30
3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.1.3
3.1.2
3.1.4
3.1.1
3.1
3.2
3.3
3.4
2.1.2.1
2.1.2.2
2.5.1
2.5.2
2.4.1
2.4.2
2.1.1
2.1.2
2.2.2
2.2.1
2.5
2.1
2.2
2.3
2.4
1.3.2.2
1.3.2.1
1.3.3
1.3.2
1.3.1
1.2.3
1.2.2
1.2.1
1.1.3
1.1.2
1.1.1
1.2
1.3
1.1
2
3
1
0
Отдел доставки:
Начальник отдела
Менеджеры
Логисты
Водители
Отдел разработки новых проектов:
Менеджеры
Отдел продаж:
Начальник отдела
Менеджеры
Отдел закупки:
Начальник отдела
Менеджеры
Операторы
Директора филиалов
Отдел маркетинга и рекламы:
Начальник отдела
Маркетологи
Отдел по работе с клиентами:
Начальник отдела
Менеджеры
Отдел кадров:
Начальник отдела
Менеджеры по подбору
Менеджеры по обучению
Инспектор по кадрам
Нормировщик
Бухгалтерия:
Гл. бухгалтер
Аудитор
Бухгалтер
Кассир
Коммерческий директор
Ген. директор
Собрание акционеров
Производственный отдел:
Начальник отдела
Технологи
Фасовщики

Список литературы [ всего 9]

1.Бредин И.Т. Менеджмент в организации. М.: Наука, 2007, - 379 с
2.Витке Н.А. Вопросы управления // Проблемы теории и практики управления. 1991. №4, с. 114-119.
3.Картавый М.А. Принципы формирования российского менеджмента// Менеджмент в России и за рубежом, 2001, № 4.- С.13-22.
4.Игнатьева А. В., Максимцов М. М. Исследование систем управления. М.: Инфра-М, 2006. – 300 с.
5.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999.- 472 с.
6.Менеджмент: Учебн. пособие для ВУЗов/ Под ред. Ю.В. Кузнецова.- СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. – 410 с.
7.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Питер, 2003, - 678 с.
8.Шапиро С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании. – М., 2005, - 378 с.
9.Шелдрейк Дж.Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации/ Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака.- СПб.: Питер, 2001. – 370 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024