Вход

Производные ценные бцмаги. Роль и место на Российском рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137484
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глада 1. Финансовые инструменты
1.1.Что такое производные ценные бумаги
1.2. История возникновения
1.3. Виды деривативов
1.4. Финансовое назначение производных ценных бумаг
1.5. Методы ценообразования
Глава 2. Мировой опыт
2.1. Крупнейшие мировые площадки.
2.2.Опыт законодательного регулирования рынка производных инструментов США
Глава 3. Кризис 2008
3.1. Истоки кризиса
3.2. Текущие и будущие последствия
3.3. Будущее производных инструментов
Глава 4. Россия
4.1. История появления производных ценных бумаг в России
4.2. Законодательная база Накопленный опыт.
4.3. Возможные перспективы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди основных шагов, предпринятых властями в последнее время, следует особо отметить принятие Федерального закона от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ "О внесении изменений в ст. 1062 Ч. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации". Именно эта статья в ее предыдущей редакции, предусматривающей невозможность совершения срочных сделок в судебном порядке, обусловила массовое неисполнение обязательств по фьючерсным контрактам в 1998 г. Новая редакция исключает такую возможность. Однако вышеупомянутый закон не определяет конкретных инструментов срочного рынка, к которым применим данный акт, что характерно для нашего законодательства, в котором понятия опциона и фьючерса отсутствуют как таковые. Этот закон имеет много общего с Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"". Также согласно внесенным поправкам судебная защита распространяется лишь на те сделки, в которых участвуют лицензированные банки и брокеры.
    Несмотря на то что внесенные поправки не решили всех законодательных проблем, они существенно повысили легитимность российского срочного рынка, что создало ощущение защищенности рынка, а также способствовало тому, что целый ряд глобальных банков начал после этого торговать на срочном рынке.
В то же время остается множество проблем, лежащих в области законодательного обеспечения и не имеющих решения на сегодняшний день. Одной из таких проблем, препятствующих дальнейшему развитию срочного рынка в России, является ограничение на участие в торгах на срочном рынке различных категорий инвесторов. В первую очередь речь идет об институциональных инвесторах и установлении максимальной доли от совокупного объема вложений в ценные бумаги, которые они могут инвестировать в производные финансовые инструменты.
Помимо того, что существующие законодательные рамки снижают возможности по извлечению прибыли, они не учитывают возможности операций хеджирования. Вопрос по проведению хеджирования, связанный с налаживанием системы измерения рисков, также остается совершенно не проработанным в российском законодательстве. Отсутствуют и нормы налогообложения таких операций на срочном рынке. Этот вид сделок не упоминается в Налоговом кодексе РФ, что влечет неопределенность по измерению налоговой базы, ставки и способу взимания налогов на данный вид операций с ценными бумагами.
 Кроме проблем законотворческого характера, существует и проблема отсутствия единого государственного органа, отвечающего за регулирование срочного рынка. На текущий момент достаточно большой объем полномочий передан на откуп биржам, в то время как для полноценной деятельности и соблюдения интересов всех участников рынка необходимо государственное вмешательство. В настоящее время регулированием рынка ценных бумаг в целом и срочного рынка в частности занимаются 3 организации:
Комиссия по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике РФ (КТБ при МАП РФ) лицензирует биржевую и брокерскую деятельность на рынке стандартных контрактов, в том числе производных на товарные активы;
Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) осуществляет регулирование профессиональной деятельности и инфраструктуры рынка производных финансовых инструментов на ценные бумаги и фондовые индексы;
Центральный банк РФ отвечает за решение вопросов, связанных с расчетами на организованном рынке, с обращением срочных контрактов на иностранную валюту, регулированием банковской деятельности на срочном рынке.
Однако, принимая во внимание постоянно растущие объемы торгов на срочном рынке, очевидной становится потребность в создании новой структуры - независимого регулятора срочного рынка РФ.
Учитывая широкий спектр обозначенных проблем, необходимо отметить, что в ближайшее время планируется предпринять множество шагов, направленных на совершенствование законодательства в данной области. В первую очередь это касается налогового законодательства. На текущий момент готовятся несколько законопроектов, которые, как планируется, определят основы налогообложения сделок с использованием производных финансовых инструментов. Помимо этого Министерство финансов и ФСФР планируют внести поправки в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", чтобы обеспечить применимость взаимозачета при неисполнении сделки, а также ряд поправок в законодательство о залоге, чтобы позволить залогодержателю, являющемуся стороной сделки с деривативами, реализовывать заложенные обеспечительные активы посредством внесудебного исполнительного производства без предварительного согласия залогодателя.
Принятие данных поправок, по мнению международной юридической фирмы Salans, а также создание единого органа государственного контроля позволят сделать существенный шаг вперед в процессе внедрения стандартов Международной ассоциации свопов и производных финансовых инструментов (International Swaps and Derivatives Association, ISDA) на российском рынке. В настоящее время Национальной ассоциацией участников фондового рынка и Российской торговой системой (РТС) разрабатывается новый вариант Генерального договора с ISDA, отвечающий требованиям российского законодательства. Однако для использования данного договора на практике необходимы дальнейшие изменения и дополнения в российское законодательство. Что при внесении разнообразных изменений в законодательство, в том числе касающихся рынка деривативов, без комплексного подхода и принятия среднесрочной программы развития рынка не обойтись. В настоящее время на основе утвержденной Правительством РФ "Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 гг." при участии ФСФР обсуждаются меры по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 гг. и на долгосрочную перспективу. Надеемся, что вопросы регулирования рынка производных инструментов будут при этом учтены.
4.3. Возможные перспективы
Премьер-министр РФ Владимир Путин своим распоряжением утвердил Стратегию развития финансового рынка России на период до 2020г. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
Документ, подготовленный Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), включает в себя несколько блоков. Одной из важных целей стратегии является формирование в России конкурентоспособного, самостоятельного финансового центра. В рамках повышения емкости и прозрачности финансового рынка РФ предусмотрено внедрение механизмов, обеспечивающих защиту розничных инвесторов, меры по развитию производных финансовых инструментов и секьюритизации финансовых активов. В рамках этого же направления предлагается разработать порядок предложения финансовых услуг розничным инвесторам и систему информирования граждан о возможностях инвестирования на российских финансовых рынках. В рамках блока по обеспечению эффективной работы биржевых инструментов планируется совершенствовать систему нормативно-правового регулирования биржи, в частности установить к бирже более высокие по сравнению с другими торговыми субъектами требования, особенно в части гарантий исполнения сделок. В целом ФСФР предлагает заметно расширить полномочия бирж.
Стратегия содержит ряд позиций, касающихся налоговой политики в отношении участников финансовых рынков. Предлагаемые ФСФР меры затрагивают расчеты НДС при операциях на финансовых рынках, налог на прибыль для участников финансовых рынков, а также налог на доходы физических лиц-инвесторов.
Также в стратегии прописан блок мер по совершенствованию госрегулирования на финансовых рынках. Предлагается закрепить в законодательстве требования к саморегулируемым организациям (СРО) и унифицировать стандарты деятельности на финансовых рынках. В документе говорится, что правительству необходимо разработать 18 законопроектов в течение 2009г., касающихся работы финансовых рынков. В частности, речь идет о регулировании деятельности инвестконсультантов, об изменениях в законодательство о секьюритизации финансовых активов, а также проекте федерального закона о клиринге и клиринговой деятельности.
Как заявлял ранее глава ФСФР Владимир Миловидов, в рамках реализации стратегии уже в 2009г. должен быть подготовлен ряд документов, в частности речь идет о законе, обеспечивающем допуск профучастников рынка ценных бумаг к системе рефинансирования Банка России. Проект закона планируется подготовить до 1 марта с.г. В качестве меры по стимулированию розничных инвесторов в работе на рынке ценных бумаг предполагается создать общенациональную компенсационную систему для розничных инвесторов. В рамках этой системы будет создан накопительный фонд. Его сформируют профессиональные участники рынка за счет регулярных взносов при участии государства. В дополнение ФСФР считает необходимым создать добровольную систему компенсаций. Она может быть сформирована за счет взносов саморегулируемых организаций.
Также стратегия предусматривает создание целого класса новых финансовых инструментов для квалифицированных инвесторов. При этом требования к профессиональным участникам рынка, в первую очередь к брокерам, будут повышены. Как отмечал ранее при обсуждении стратегии премьер-министр В.Путин, ее реализация потребует дополнительного изменения налогового законодательства и упрощения визового режима для бизнесменов и формирования комфортной инфраструктуры.
Заключение
Производный финансовый инструмент (дериватив) англ: derivative - это финансовый инструмент: стоимость которого меняется в результате изменения процентной ставки, цены товара или ценной бумаги, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной (иногда называемой "базисной"); для приобретения которого необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими инструментами, цены на которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры; расчёты по которому осуществляются в будущем.
Признаки производных инструментов: производные финансовые инструменты основываются на других финансовых инструментах: валютах, ценных бумагах. Встречаются производные инструменты на другие деривативы, как например опцион на фьючерсный контракт; как правило, деривативы используются не с целью купли продажи базового актива, а с целью получения дохода от разницы в ценах; деривативы создаются на основе высокоразвитой экономической теории в полном соответствии с запросами ведущих игроков рынка; рынок производных инструментов напрямую связан с рынком ценных бумаг. Эти рынки строятся по одинаковым принципам, ценообразование на этих рынках происходит по одним законам и, как правило, на них торгуют одни и те же участники.
Производные финансовые инструменты основываются на следующих финансовых инструментах: валютах, ценных бумагах. Встречаются производные инструменты на другие деривативы, как например опцион на фьючерсный контракт. Как правило, деривативы используются не с целью купли продажи базового актива, а с целью получения дохода от разницы в ценах. Деривативы создаются на основе высокоразвитой экономической теории в полном соответствии с запросами ведущих игроков рынка.
Рынок производных инструментов напрямую связан с рынком ценных бумаг. Эти рынки строятся по одинаковым принципам, ценообразование на этих рынках происходит по одним законам и, как правило, на них торгуют одни и те же участники. Можно выделить такие основные виды производных инструментов: форварды (forwards); фьючерсы (futures); опционы (options); варранты (warrants); конвертируемые облигации (convertible bonds); депозитарные расписки (depositary receipts); свопы (swaps); соглашения о будущей процентной ставке (future rate agreements); кредитные производные (credit derivatives); структурированные продукты (structured products) и др.
Широчайшая гамма биржевых инструментов, небольшой размер необходимого депозита, гарантированный механизм расчетов, электронная система ввода ордеров - вот неполный список преимуществ работы на этом рынке.
Особенности деривативов:
• Для проведения операций с деривативами не обязательно иметь базисный актив (например, для проведения операций с фьючерсами на нефть не обязательно иметь нефть)
• Для проведения операций с деривативами требуется значительно меньшие суммы, в результате чего эффективность операций возрастает в несколько раз(использование эффекта рычага).
• Возможность страхования рисков, связанных с хозяйственной деятельностью (страхование рисков изменения цен на ресурсы, выпускаемую продукцию, процентных ставок, валюты).
• Построение индивидуальных стратегий в зависимости от прогноза поведения цен на рынке базисного актива. Существует множество стандартных инвестиционных стратегий на рынке деривативов. Выбор конкретной стратегии зависит от вашего прогноза изменения цен базисного актива. Также можно создавать свои собственные инвестиционные стратегии, комбинируя различные сочетания деривативов и базисных активов.
Одной из важных целей стратегии является формирование в России конкурентоспособного, самостоятельного финансового центра. В рамках повышения емкости и прозрачности финансового рынка РФ предусмотрено внедрение механизмов, обеспечивающих защиту розничных инвесторов, меры по развитию производных финансовых инструментов и секьюритизации финансовых активов. В рамках этого же направления предлагается разработать порядок предложения финансовых услуг розничным инвесторам и систему информирования граждан о возможностях инвестирования на российских финансовых рынках. В рамках блока по обеспечению эффективной работы биржевых инструментов планируется совершенствовать систему нормативно-правового регулирования биржи, в частности установить к бирже более высокие по сравнению с другими торговыми субъектами требования, особенно в части гарантий исполнения сделок. В целом ФСФР предлагает заметно расширить полномочия бирж.
Список литературы
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. по спец. «Финансы и кредит». – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 462 с.
Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Банковские системы зарубежных стран. – М.: Экономистъ, 2008.
Забулонов А. Производные финансовые инструменты: теоретический подход с учетом реалий рынка // Вопр. экономики. – 2008. – №8.
Колб Р.В., Родригес Р.Д. Финансовые институты и рынки: Учебник -М.: Дело и Сервис,2007.
Матыцын А. Долгосрочное хеджирование как инструмент уменьшения рисков // ЭКО. – 2008. – №12.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Мишкин Ф.С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Пер.с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2006.
Основы государственного регулирования финансового рынка. /А.Рот, А.Захаров, Я.Миркин, Р.Бернард, П.Баренбойм, Б.Борн. -М.: «Юстицинформ», 2007. – 510 с.
Осенмук А. Рынок стандартных срочных контрактов и управление финансовыми рисками предприятий // Рынок ценных бумаг: Биржевое обозрение. – 2007 – №1–2.
Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926 с.
Соловьев П. Российские биржи на рынке производных инструментов // Рынок ценных бумаг. – 2007. – №1.
Стюарт Д. Алчность и слава Уолл-Стрит. Пер. с англ. – М.: Издательский дом Альпина, 2000.
Энг М.В. Мировые финансы. Пер. с англ. /М.В.Энг, Ф.А.Лис, Л.Дж. Мауер – М.: ДеКА, 2008, – 736 c.
Фабоцци Ф. Рынок облигаций: анализ и стратегии. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
Фельдман А. Операции на рынках производных продуктов-инструментов // Финансы и кредит. – 2006. – №16
Колб Р.В., Родригес Р.Д. Финансовые институты и рынки: Учебник -М.: Дело и Сервис,2007. с. 75
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. по спец. «Финансы и кредит». – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 102 с.
Толковый словарь экономических терминов конца XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2008.
Фельдман А. Операции на рынках производных продуктов-инструментов // Финансы и кредит. – 2006. – №16 с. 45
Фельдман А. Операции на рынках производных продуктов-инструментов // Финансы и кредит. – 2006. – №16 с. 45
Соловьев П. Российские биржи на рынке производных инструментов // Рынок ценных бумаг. – 2007. – №1. с. 37
Основы государственного регулирования финансового рынка. /А.Рот, А.Захаров, Я.Миркин, Р.Бернард, П.Баренбойм, Б.Борн. -М.: «Юстицинформ», 2007. – 49 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. по спец. «Финансы и кредит». – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 462 с.
2.Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Банковские системы зарубежных стран. – М.: Экономистъ, 2008.
3.Забулонов А. Производные финансовые инструменты: теоретический подход с учетом реалий рынка // Вопр. экономики. – 2008. – №8.
4.Колб Р.В., Родригес Р.Д. Финансовые институты и рынки: Учебник -М.: Дело и Сервис,2007.
5.Матыцын А. Долгосрочное хеджирование как инструмент уменьшения рисков // ЭКО. – 2008. – №12.
6.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и статистика, 2005.
7.Мишкин Ф.С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Пер.с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2006.
8.Основы государственного регулирования финансового рынка. /А.Рот, А.Захаров, Я.Миркин, Р.Бернард, П.Баренбойм, Б.Борн. -М.: «Юстицинформ», 2007. – 510 с.
9.Осенмук А. Рынок стандартных срочных контрактов и управление финансовыми рисками предприятий // Рынок ценных бумаг: Биржевое обозрение. – 2007 – №1–2.
10.Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926 с.
11.Соловьев П. Российские биржи на рынке производных инструментов // Рынок ценных бумаг. – 2007. – №1.
12.Стюарт Д. Алчность и слава Уолл-Стрит. Пер. с англ. – М.: Издательский дом Альпина, 2000.
13.Энг М.В. Мировые финансы. Пер. с англ. /М.В.Энг, Ф.А.Лис, Л.Дж. Мауер – М.: ДеКА, 2008, – 736 c.
14.Фабоцци Ф. Рынок облигаций: анализ и стратегии. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
15.Фельдман А. Операции на рынках производных продуктов-инструментов // Финансы и кредит. – 2006. – №16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024