Вход

Феодальное общество в рассказах Дж. Чосера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137479
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
Краткая творческая биография Чосера
«Кентерберийские рассказы»
Типы феодальной Англии
Проблемы феодальной Англии в рассказах паломников
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Книга писалась медленно, Чосер менял план произведения, сокращал одни рассказы, дополнял и переделывал другие. Смерть помешала автору закончить своё произведение. В настоящее время существуют, помимо пролога, лишь 24 завершённых рассказа. Однако и в существующем виде книга обладает внутренней цельностью. Чосер сумел создать широкую и яркую картину современной ему Англии, представив её в галерее живых и полнокровных образов.
Рассказы паломников очень разнородны и затрагивают многие существенные проблемы, типичные для Англии XIV века, но, одновременно, и общечеловеческие и вневременные.
В своих рассказах паломники нередко касаются различных профессий, типичных для феодального государства, что позволяет читателю ближе познакомится с общественной жизнью страны. При этом они нередко задевают профессиональную честь друг друга, что приводит к забавной полемике. Так, мельник рассказывает фаблио, нелестно описывающее некоего плотника, на что мажордом, заступаясь за эту профессию, отвечает фаблио, в котором в дураках оказывается мельник. Подобный же обмен колкостями происходит между кармелитом и приставом церковного суда. Юрист знает все законы со времён Вильгельма Завоевателя. Зная движение небесных светил, врач может определить лечение любой болезни. Немолодая, задорная ткачиха из Бата торгует сукном и конкурирует даже с фландрскими купцами.
Среди рассказов паломников большую по объёму группу составляет «старинных былей, благородных сказок, святых преданий драгоценный клад». Это заимствованные Чосером или подражательные рассказы рыцаря, сквайра, студента, монаха.
Важную роль отводит Чосер теме любви, брака, женской и мужской верности. В этих рассказах обсуждаются и пересматриваются взгляды на сам институт брака, которые ко времени Чосера начинают существенно изменяться. Первой эту тему затрагивает ткачиха, проповедуя полное подчинение мужа жене и иллюстрируя это своим рассказом. Её исповедь напоминает грубоватый фарс и, в то же время есть здесь и какой-то трагический оттенок – нельзя не проникнуться сочувствием к жизнелюбивой стареющей женщине. Совсем иное настроение создаёт трогательная история о безропотной терпеливой Гризельде, которую рассказывает оксфордский студент. На долю Гризельды выпало перенести множество тяжких испытаний, которым подверг её любящий, но ревнивый муж. Уже от своего имени Чосер берёт под сомнение поступок матери, жертвующей детьми в угоду супружеской покорности:
«Предупреждаю громко всех мужей:
Не испытуйте ваших жён терпенье.
Никто Гризельды не найдёт второй
В своей супруге – в этом нет сомненья».
Смирение Гризельды плохо сочетается с жизнелюбием автора, с его пониманием ценности и неповторимости каждого человека.
Минорное настроение, вызванное рассказом студента, сменяется рассказом купца о том, как старик Януарий (Январь) был обманут своей весёлой молодой женой с ласковым именем Май.
Юрист рассказывает нравоучительную историю о добродетельной Констанции. Ей противостоит несколько грубое и циничное фаблио шкипера о монахе, соблазнившем жену купца и уплатившем её за ласки деньгами, занятыми у её же мужа.
У Чосера всё построено на контрасте. Рядом с грубостью ярче и светлее картины зарождающейся молодой любви. Жизненным уродствам автор противопоставляет красоту человеческих чувств. И всё происходит на самой грани смешного.
В этих рассказах, предшествовавших совершенно новой литературе эпохи Возрождения, Чосер показывает, как само время меняет представления людей о браке, покорности, долге и человеческом достоинстве.
«Кентерберийские рассказы» охватывают широчайший круг частной и общественной жизни Англии XIV века, в трезво-эмпирическом духе трактуют проблемы средневековой науки, медицины, религии…
Заключение
Впервые в «Кентерберийских рассказах» не только в английской, но во всей европейской литературе читатель наблюдает слияние разнообразных по своему характеру новелл в единое поэтическое целое, в результате которого возникает яркая, реалистическая картина английской действительности чосеровского периода. Эпоха раскрывается в облике представляющих её людей, в многочисленных деталях и подробностях быта, в беглых и точных портретных характеристиках героев.
Книга Чосера передаёт сложнейшую атмосферу переломной эпохи, свидетелем и современником которой был Чосер. Потрясения, пережитые Англией XIV века, заставляли задуматься над их причинами. Устами своих героев Чосер говорит о насилии и произволе, о беззаконии и корыстолюбии. Люди, которые уже в силу своей близости к церкви, правосудию (монахи-сборщики, судебные приставы, викарии) занимаются вымогательствами. В рассказе эконома тираны и императоры сравниваются с разбойниками. Бедный священник призывает в своей проповеди к естественному праву, по которому и господа, и слуги равны перед богом и несут в отношении друг друга разные, но необходимые обязательства. Он призывает не забывать о том, что «господа происходят из того же семени, что и рабы их … Та же смерть уносит и раба и господина». Эти мысли повторяют знаменитые проповеди Джона Болла и передают настроение народа:
«Когда Адам пахал, а Ева пряла,
Кто был тогда дворянином?»
Английская литература обогащается в идейном и жанровом отношении. Разрабатывая традиционные средневековые сюжеты, Чосер насыщает их современным содержанием.
Чосер был для своего времени художником нового типа. Он разрушил окостенелую словесную замкнутость и схематизм средневекового мировоззрения. Их сменили борьба с застарелыми традициями, критический анализ феодального прошлого и настоящего и тревожное ожидание ещё не ясного будущего.
Чосер не выдумывал чего-то абстрактно нового, а отмечал многое из того, что было заложено в характере народа и позднее раскрылось в его истории. Борясь со средневековой традицией, он берет из неё в порядке преемственности наиболее ценные элементы истории и культуры.
Если по своей форме «Кентерберийские рассказы всё ещё принадлежат средневековой литературе, то в присущем им реализме, широте охвата социальной действительности и тонко ироничном отношении к ней это уже всецело произведение эпохи Возрождения.
Список использованной литературы
Чосер Дж. Кентерберийские рассказы. М.: Правда, 1988. – 560с.: ил.
Аникин Г.В. История английской литературы. М.: Высшая школа, 1985. – 43с.
История зарубежной литературы. Средние века и возрождение. М.: Высшая школа, 1987. – 41с.
Тревельян Д.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск: Русич, 2002. – 624с.: ил.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Чосер Дж. Кентерберийские рассказы. М.: Правда, 1988. – 560с.: ил.
2.Аникин Г.В. История английской литературы. М.: Высшая школа, 1985. – 43с.
3.История зарубежной литературы. Средние века и возрождение. М.: Высшая школа, 1987. – 41с.
Тревельян Д.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск: Русич, 2002. – 624с.:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00857
© Рефератбанк, 2002 - 2024