Вход

Особенности развития связной речи у дошкольников с ОНР(Эксперементальная часть курсовой работы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137473
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экспериментальное исследование связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
1. Цели, задачи и методы организации исследования
2. Научно-теоретические основы и содержание констатирующего эксперимента
3. Результаты исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обработка полученных результатов по Т-критерию Стьюдента
Рассмотрим обнаруженные различия в формировании связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и детей той же возрастной группы, но с нормативным вариантом развития с помощью Т-критерия Стьюдента.
Таблица 4. Различия в формировании связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и детей той же возрастной группы, но с нормативным вариантом развития
Показатели методик 1 2 Т-критерий Уровни значимости Обследование словаря 1,3 3 2,9234 0,026 * Составление фраз по картинке 2,1 2,8 3,7197 0,002 ** Пересказ текста 1,6 3 - 0,0202 0,002 ** Составление рассказа по сюжетным картинкам 2,2 3 2,7849 0,03 ** Составление рассказа на основе личного опыта 1,6 2,8 3,4751 0,002 ** Рассказ-описание 1,4 2,8 - 4,9111 0,000 ***
Обозначения:
1 – средний балл в группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР
2 – средний балл в группе детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Полученные данные показывают наличие значимых различий по всем используемым методикам (при р<=0,01). Обнаруженный факт свидетельствует о том, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи развитие связной находится на низком уровне и значительно отстает от развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития.
Итак, экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу исследования - у детей с общим недоразвитием речи развитие связной речи будет находиться на низком уровне, по сравнению с детьми дошкольного возраста с нормативным вариантом развития.
Заключение
Итак, развитие связной речи является основной задачей речевого воспитания детей дошкольного возраста. Это определено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная монологическая речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.). Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.
Проблемы содержания и методов обучения связной речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М.Бородич, Н.Ф.Виноградовой, Л.В.Ворошниной, В.В.Гербовой, Э.П.Коротковой, Н.А.Орлановой, Е.А.Смирновой, Н.Г.Смольниковой, О.С.Ушаковой, Л.Г.Шадриной и др. Изучались особенности связной монологической речи детей, методика обучения разным типам текстов с опорой на разные источники высказываний. Авторами определены цели и задачи развития связной монологической речи, методические принципы, созданы системы обучающих занятий различным видам связных высказываний, рассмотрены специфические условия овладения детьми связной речью.
Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом — это такая речевая патология, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения.
В своей работе мы полностью выполнили поставленную перед нами цель: изучили особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Решили все выдвинутые задачи исследования.
И подтвердили выдвинутую гипотезу исследования - у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи развитие связной монологической речи будет находиться на низком уровне, по сравнению с детьми дошкольного возраста с нормативным вариантом развития.
Для развития связной монологической речи у детей дошкольного возраста следует заниматься с ними не только на занятиях у логопеда, но на всех занятиях, которые проводятся в ДОУ.
Формы организации обучения связной монологической речи с детьми с общим недоразвитием речи могут быть различными: занятия, игра, экскурсии, наблюдения.
Логопед организует занятия по развитию связной монологической речи, экскурсии, наблюдения, игры. Воспитатель в свою очередь решает задачи по развитию связной монологической речи у детей на занятиях по культуре речи, по развитию математических представлений, по изобразительному искусству, конструированию, на прогулке, во время режимных моментов, где предоставляются большие возможности для свободного общения.
На занятиях должны использоваться такие приемы, как объяснения, вопросы, речевой образец, демонстрация наглядного материала, упражнения, оценка речевой деятельности и др. Во время занятий необходимо постоянно создавать такие ситуации, которые побуждали бы ребенка к продуцированию речевых высказываний, развивали желание поделиться своими впечатлениями, рассказать о событиях в своей жизни. Методика применения различных приемов и сам их выбор претерпевают изменения на различных этапах обучения в зависимости от стоящих задач, от степени подготовленности детей, от уровня их активности, самостоятельности и т.п.
Программы по развитию связной речи у дошкольников с ОНР 3 уровня предусматривают использование на занятиях и игровой мотивации. Мотивация общения строится на заинтересованности детей речевой деятельностью. Игровая мотивация используется для повышения интенсивности обучения связной монологической речи. Педагогами и психологами установлен принцип использования игровой мотивации на разных возрастных этапах. Введение игровых моментов с широким использованием выразительных средств, наглядности, практических действий с предметами, активных эпизодических и систематических наблюдений за различными объектами поддерживают положительный эмоциональный настрой детей, интерес к занятию.
В свободной деятельности дети самостоятельно или совместно с воспитателем закрепляют правильное и сознательное употребление в речи предложных конструкций, употребление отработанных на занятиях грамматических категорий и поставленных звуков, использование правильной интонации, элементов эмоционально выразительной речи.
Родителям даются рекомендации, и проводится показ приемов работы по развитию связной монологической речи на занятиях.
Приступая к формированию связной речи в группах детей с общим недоразвитием речи в начале года логопеду необходимо выявить уровень речевого развития ребенка и готовности к усвоению полного объема программы по развитию связной речи.
Список литературы
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 2007. – 234 с.
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — 680 с.
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 2008. – 295 с.
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — с.67
Там же – с. 82
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 2008. – с. 22
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – с. 115
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 2008. – с.39
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 2007. – с.44, 52,63, 81
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — с. 287
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — с. 345
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — с.348
2

Список литературы [ всего 3]

1.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 2007. – 234 с.
2.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — 680 с.
3.Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 2008. – 295 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024