Вход

Мировая валютная система:современные тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137470
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Валютная структура рынка
1.1 Сущность мировой валютной системы
1.2Сущность и особенности мирового валютного рынка
1.3Валютная структура мирового рынка
2Валютная структура международной торговли
2.1Международная торговля
2.2Валютная структура международной торговли
3Валютные запасы Центрального Банка
4 Место России в мировом хозяйстве и перспективы валютно-финансовой интеграции в постсоветском пространстве
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в начальный период – 1991-1996 гг. - валютно-финансовая интеграция не ожидаемых результатов. В новом тысячелетии начался очередной штурм этой вершины. 25 апреля 2003 г. Совет глав правительств СНГ одобрил разработанную Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) концепцию создания объединенного валютного пространства, позволяющего с минимальными издержками создать единый валютный рынок стран СНГ.
Проект ИВР был изначально ориентирован на 12 стран СНГ. В сентябре 2003 г. в Ялте в рамках Саммита президента России, Беларуси, Казахстана и Украины было подписано Соглашение о формировании единого экономического пространства, в котором основное внимание уделяется валютно-финансовой интеграции, согласованию денежно-кредитной политики четырех государств. Одним из главных направлений формирования ЕЭП названо создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и перехода к расчетам в национальных валютах, последовательной либерализации валютной политики, согласования механизма установления валютных курсов национальных валют, формирования действенной платежной системы, повышения степени либерализации движения капитала по мере улучшения экономического положения государств-участников. Существуют и экономические факторы, определяющие низкие темпы реализации интеграционных решений. Тенденции развития национальных валютных рынков последних лет, особенно ярко проявившиеся в 2003 году, анализ динамики использования валют наших стран выявили весомые причины стагнации в этой сфере и позволяют наметить реальный план валютного объединения составляющих бывшей империи. Доля использования национальных валют стран СНГ, доля обслуживания ВВП неуклонно снижается. Характерный косвенный показатель этого – объем торгов на ММВБ наиболее распространенными «мягкими валютами» - белорусским рублем, казахстанским тенге и украинской гривной. В последние два года оборот этого сектора ММВБ равен нулю. Напротив динамика использования российского рубля имеет совершенно другую тенденцию. Оборот российского рубля на ММВБ в последние месяцы достиг рекордных значений за всю историю, более чем двукратно превысив предыдущие максимумы. В силу изменения фундаментальных параметров, учитываемых на этапе проектирования проекта ИВР – поворота политического вектора и значительного непрерывно увеличивающегося разрыва ликвидностей рубля и валют соседних территорий, запланированная эффективность проекта не была достигнута.
Российский рубль в течение последнего полугодия отчетливо демонстрирует позитивную курсовую динамику. Принимая также в расчет различные масштабы экономик России и стран-соседей, становится очевидным, что рубль должен стать доминирующей валютой (по классификации видного исследователя валютного рынка проф. О. В. Буториной) среди национальных валют стран-соседей. Конкуренция из-за места на рынке происходит отнюдь не из соображений престижа. Ключевые и доминирующие валюты значительно более устойчивы к обесценению и обладают дополнительными источниками повышения (т. е. укрепления) курса, а внутренние валюты, даже при благоприятном состоянии экономики, подвержены обесценению. При наличии такой «внутренней валюты» денежным властям постоянно приходится принимать самые решительные (и дорогостоящие для бюджета) меры только для того, чтобы обеспечить приемлемую стабильность курса.
В условиях неопределенной ситуации с выбором ключевых валют чрезвычайно привлекательно для стран-соседей выглядела бы инициатива России по созданию полицентричного валютного рынка «рубль-доллар» с равноправным доступом для всех государств-соседей.
В лучшую сторону может измениться психологический климат в связи с возможностью совершения операций нерезидентами на условиях, аналогичных условиям российских банков, что, безусловно, увеличит остатки в российских рублях на счетах нерезидентов. Это как раз и создаст предпосылки для перехода российского рубля из «внутренней» валюты во «внешнюю», о необходимости которого говорит профессор Буторина. По мнению Буториной, повышение ликвидности российского рубля является первостепенной задачей для рынка. Рубль полноценно должен выполнять функции денег на внутреннем рынке, а в перспективе – и на внешнем. Но эта формула означает и то, что расширение масштаба российской экономики неразрывно связано с увеличением оборота и расширением использования национальной валюты, опосредующей движение товаров и услуг. Исходя из этого, реализация предложения Президента РФ увеличить ВВП в 2 раза к 2010 г. неизбежно потребует значительного повышения, удвоения оборота рынка российского рубля. Один из ключевых резервов в этом направлении – вовлечение стран-соседей в эффективное использование российской валюты. Сейчас для этого наступил очень подходящий момент.
Таким образом, я могу сказать, что валютные отношения в России развивались с учетом мирового опыта. В настоящее время наблюдается положительная динамика ее совершенствования и раскрытия всего потенциала. Одним из вариантов достижения этой цели является эффективное использование российской валюты, дальнейшее усовершенствование валютной системы и активная интеграция в систему мирохозяйственных связей. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем развитие российской валютной системы и национальной экономики в целом обеспечит необходимую конкурентоспособность нашей страны на международном рынке и позволит России занять достойное место в мировом сообществе.
Заключение
Исторически развитие международных отношений было обусловлено международным разделением труда. Мировая валютная система выступает в роли совокупности валютно-финансовых отношений, обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Валютная система включает такие элементы как режим конвертируемости валют, валютный курс и его виды. Важными инструментами валютной системы являются валютная политика и регулирование. На основе этих элементов происходит функционирование национальных валютных систем и, как следствие, развитие национальных экономик. Каждая страна вносит определенный вклад в мировую экономику. Поэтому от развития валютных систем в каждом государстве зависит состояние мирового экономического сообщества. Следовательно, можно сказать, что все базовые элементы и инструменты системы в совокупности обеспечивают управление финансовыми потоками в мировой экономике и эволюцию не только валютного, но и всего мирового хозяйства.
Развитие мировой валютной системы происходило постепенно и под влиянием различных факторов. Экономические кризисы, войны, социальные потрясения в различных странах оказали значительное давление на функционирование валютной системы. Но вместе с этим, они побуждали ее к развитию, выступали в качестве своеобразных «движущих сил эволюции». Одна валютная система сменяла другую, когда та переставала соответствовать сложившимся условиям в мировой экономике. Современную систему можно охарактеризовать как более либеральную. Активное развитие международных отношений приводит к глобализации мировой экономики. Интеграционные процессы набирают силу. Во многом этому способствует пример стран-членов ЕС, союз которых все более расширяется и укрепляет свое положение в мировом экономическом сообществе. Мы также рассмотрели возможные перспективы дальнейшего развития мировой валютной системы. Хочется сказать, что мировая валютная система - это довольно сложный, динамичный механизм, суть которого, как я полагаю, еще не изучена до конца. В этом механизме все настолько взаимосвязано, что любое малейшее неестественное изменение может повлечь за собой целую цепь последствий, которые не всегда имеют позитивный характер. Поэтому я считаю, что необходимо изучать мировую валютную систему не только современного хозяйства, но и анализировать процессы, в ней происходящие, с точки зрения истории развития, как самой валютной системы, так и мирового экономического сообщества в целом.
Анализ особенностей происходящих в современной мировой валютной системы процессов позволяет выделить две взаимообусловленные тенденции, оказывающие влияние на развитие мировой экономики: дестабилизация МВС и активизация процессов валютно-финансовой интеграции. Эти тенденции подробно рассмотрены в работе. Кроме того, выделены нарождающиеся тенденции современной мировой валютной системы.
К перспективам развития современной валютной системы ведущие экономисты мира относят: возврат к золотому стандарту, институциональную структуру, целевые пределы, контроль над перемещением капитала, координацию макроэкономической политики стран.
В целом же представляется, что мировая валютная система стоит перед реальной перспективой валютного кризиса, и от того, насколько адекватными и согласованными будут шаги, предпринимаемые основными государствами, зависит возможность смягчения форм его проявления и предотвращения разрушительных последствий для мировой экономики в целом.
Функционирование мировой валютной системы порождает ряд сложных проблем, связанных с неустойчивостью валютной системы, периодическим возникновением валютных, финансовых и экономических кризисов, неэффективностью стандарта СДР, проблемой валютного моноцентризма неэффективностью стандарта СДР; противоречием между юридической демонетизацией золота и фактическим сохранением его статуса как чрезвычайных мировых денег; несовершенством режима плавающих валютных курсов и т.д. Эти проблемы Ямайской валютной системы порождают и объективную необходимость ее дальнейшей реформы. Прежде всего, речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов, усилении координации валютно-экономической политики ведущих держав. Валютная солидарность диктуется их стремлением усовершенствовать мировой валютный механизм, который является одним из источников нестабильности мировой и национальных экономик. Ситуация может улучшиться и с появлением нескольких опорных точек, то есть многополярности, которая хороша во всем и востребована в мировой валютной системе. В идеале таких опорных точек в МВС должно быть четыре-пять: доллар, евро, иена и юань. При этом есть объективная возможность, хотя сегодня к этому многие отнеслись бы с большим скепсисом, что уже в обозримом будущем рубль также может стать одной из таких опорных точек - для евразийского региона. Это, в свою очередь, может очень позитивно повлиять на состояние международной валютной системы.
Очевидно, что система, основанная на валютном моноцентризме, нуждается в модернизации не только в силу копившихся годами проблем - недостаточного контроля за кредитной эмиссией, слабого обеспечения самого доллара (как основной мировой валюты) золотовалютными резервами и т.д., но и в виду появления серьезного противовеса доллару - единой европейской валюты (евро). Это, естественно, вызывает необходимость адаптации существующих валютных механизмов к новому соотношению "весов" в корзине ключевых валют и к месту последних на различных сегментах финансового рынка.
В настоящее время продолжается поиск путей совершенствования Ямайской валютной системы для решения этих проблем, усиления координации валютно-экономической политики трех мировых центров и стабилизации мирового валютного механизма.
Список использованной литературы
Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.
Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2006.- 512с
Финансы, деньги, кредит,
Издательство: Юристъ, 2006 г. - 784 с.
Газета «Эксперт» № 53 от 26 марта 2006 года
Журнал "RBC daily" от 20.03.2006
Петраков Н. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ/ Н. Петраков, Г. Шагалов // Вопросы экономики. – 2003. - №2. – с. 64-77, с. 65
Слипченко М.Н. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы / Слипченко М.Н. // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005
Черный Б. В. О перспективах валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве / Б. В. Черный, С. В. Косилкин // Банковское дело. – 2004. - №5. – с. 2-4, с. 2
Экономический журнал «Развитие бизнес систем» № 18 от 11 сентября 2006 года
Финансы, деньги, кредит,
Издательство: Юристъ, 2006 г. - 784 с., с. 269
1 Газета «Эксперт» № 53 от 26 марта 2006 года
1 Экономический журнал «Развитие бизнес систем» № 18 от 11 сентября 2006 года
1 Журнал "RBC daily" от 20.03.2006
1 Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2006.- 512с., с. 464
2 Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с., с. 360
3 Черный Б. В. О перспективах валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве / Б. В. Черный, С. В. Косилкин // Банковское дело. – 2004. - №5. – с. 2-4, с. 2
1 Петраков Н. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ/ Н. Петраков, Г. Шагалов // Вопросы экономики. – 2003. - №2. – с. 64-77, с. 65
Слипченко М.Н. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы / Слипченко М.Н. // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005
31

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.
2Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2006.- 512с
3Финансы, деньги, кредит, Издательство: Юристъ, 2006 г. - 784 с.
5Газета «Эксперт» № 53 от 26 марта 2006 года
6Журнал "RBC daily" от 20.03.2006
7Петраков Н. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ/ Н. Петраков, Г. Шагалов // Вопросы экономики. – 2003. - №2. – с. 64-77, с. 65
8Слипченко М.Н. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы / Слипченко М.Н. // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005
9Черный Б. В. О перспективах валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве / Б. В. Черный, С. В. Косилкин // Банковское дело. – 2004. - №5. – с. 2-4, с. 2
10Экономический журнал «Развитие бизнес систем» № 18 от 11 сентября 2006 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00903
© Рефератбанк, 2002 - 2024