Вход

Этапы прохождения договоров страхования и их связь с формированием и использованием страховых резервов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137457
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Гл.1 ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ
1.1.Классификация видов договоров страхования
1.2. Этапы прохождения договоров страхования
Гл.2 ЭТАПЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ДОГОВОРОВ И ИХ СВЯЗЬ С ФОРМИРОВАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ
2.1.Формирование и использование страховых резервов
2.2.Взаимосвязь договоров страхования с формированием и использованием страховых резервов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Величина резерва произошедших, но незаявленных убытков определяется путем суммирования резервов произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров.
Таким образом, на этапе наступления страхового случая формируется информация в целом по учетной группе о том, что в данный период наступления убытков произошел страховой случай. Такая информация должна содержать величину заявленного убытка, период наступления страхового случая (квартал наступления убытка), заработанную премию. Эти данные накапливаются по каждой учетной группе и в дальнейшем используются при формировании РПНУ на отчетную дату и в последующем.
Страховая выплата. При определении размера страховой выплаты страховщику нужно не забыть про франшизу, которая могла быть предусмотрена при заключении договора страхования.
В случае если «работает» условная франшиза, т. е. заявленный убыток не превышает размера франшизы, и ответственность за ущерб несет страхователь, для страховщика не встает вопрос о страховой выплате. Если же реальный убыток превышает франшизу, страховщик делает выплату в полном объеме. При использовании безусловной франшизы страховщику необходимо уменьшить размер причитающейся страховой выплаты на величину франшизы. Порядок формирования и использования страховых резервов зависит от условий договора и вида убытка.
При формировании РПНУ помимо определения периодов наступления убытков — кварталов, на которые приходятся даты наступления страховых случаев, определяются также периоды оплаты (развития) убытков — кварталы, в которые эти убытки были оплачены страховщиком.
Поэтому на этапе страховой выплаты формируется информация в целом по учетной группе о том, что в данный период оплаты убытков были урегулированы страховые претензии. При осуществлении страховой выплаты ее величина отражается в расчете РПНУ как заявленная и урегулированная выплата.
Досрочное расторжение договора страхования. При нарушении страхователем условий договора страхования, в частности при просрочке оплаты очередного страхового взноса, страховщик может расторгнуть договор досрочно, в связи с этим резерв незаработанной премии по данному договору страхования на отчетную дату принимает нулевое значение.
Необходимо отметить, что досрочное расторжение договора страхования может происходить и по инициативе страхователя в случаях, когда отпала необходимость в страховании (например, при продаже объекта страхования и т. п.). При расторжении договора страхования страхователь вправе потребовать от страховщика возврата части страховой премии за неистекший срок действия договора.
Окончание срока действия договора страхования. Если по уже законченному договору страхования остаются неурегулированные на момент закрытия договора убытки, страховщик урегулирует эти претензии в соответствующем порядке за счет резервов убытков. Кроме того, по окончании договора страхования премия по договору считается заработанной, поэтому РНП при окончании срока действия договора равен нулю. РЗУ может быть не расформирован на этапе окончания срока действия договора при наличии заявленных и неурегулированных претензий страхователей. Данные по договору, необходимые для расчета РПНУ, сохраняются для расчета РПНУ в следующие отчетные периоды, поскольку РПНУ рассчитывается на основе данных, накопленных за период более 1года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
Формирование и использование страховых резервов напрямую связаны со спецификой прохождения договора страхования, а именно с реализацией процедуры ведения, заключения и расторжения договора страхования. Специфика договора страхования определяется много вариантностью значений его параметров, таких как порядок уплаты страховой премии, вариант выплаты комиссионного вознаграждения за заключение договора, наличие или отсутствие в структуре страхового тарифа отчислений в резерв предупредительных мероприятий и проч. Изменение прохождения договора страхования влияет на формирование и использование страхового резерва.
В результате проведенного анализа были выявлены основные этапы прохождения договора страхования, предполагающие возможность многовариантного прохождения договора страхования. Определено воздействие каждого из возможных сценариев прохождения договора на формирование и использование страховых резервов. Сформированные страховые резервы являются одним из основных условий обеспечения финансовой устойчивости страховой организации, в связи, с чем изменение размера страховых резервов может иметь для страховщика огромное значение. Проведенный анализ различных вариантов движения отдельного договора страхования показал взаимосвязь между вариантом движения договора страхования и формированием и использованием страховых резервов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. федеральных законов от 31.12.1997 № 157-ФЗ, от 20.11.1999 № 204-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ, от 10.12.2003 № 172-ФЗ).
Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 4 сентября 2001г. № 69н.
Приказ Минфина РФ от 11 июня 2002 г. N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни"
Гражданский кодекс РФ. Часть вторая.
Чернова Г. В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. СПб., 2005. С. 240.
Щербаков В.А., Е.В. Костяева / Страхование: учебное. – М.: КНОРУС,2007.-312 с.
Климова М.А. Страхование: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2000. - 244с.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Изд-во Алт. Ун-та,2001-274с.
Гвозденко А.А. Страхование. Проспект, Велби,2008.- 464с.
Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 311с.
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Щербаков В.А., Е.В. Костяева / Страхование: учебное. – М.: КНОРУС,2007.-312 с.
Щербаков В.А., Е.В. Костяева / Страхование: учебное. – М.: КНОРУС,2007.-312 с.
Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 4 сентября 2001г. № 69н.
Чернова Г. В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. СПб., 2005. С. 240.
Приказ Минфина РФ от 11 июня 2002 г. N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни"
13

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. федеральных законов от 31.12.1997 № 157-ФЗ, от 20.11.1999 № 204-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ, от 10.12.2003 № 172-ФЗ).
2.Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 4 сентября 2001г. № 69н.
3.Приказ Минфина РФ от 11 июня 2002 г. N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни"
4.Гражданский кодекс РФ. Часть вторая.
5.Чернова Г. В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. СПб., 2005. С. 240.
6.Щербаков В.А., Е.В. Костяева / Страхование: учебное. – М.: КНОРУС,2007.-312 с.
7.Климова М.А. Страхование: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2000. - 244с.
8.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Изд-во Алт. Ун-та,2001-274с.
9.Гвозденко А.А. Страхование. Проспект, Велби,2008.- 464с.
10.Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 311с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024