Вход

Учетная политика предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137453
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные требования по формированию и раскрытию учетной политики
1.1. Понятие учетной политики и ее состав
1.2. Формирование и изменение учетной политики
1.3. Раскрытие положений учетной политики
2. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета
2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Строй»
2.2. Методологические аспекты учетной политики
2.3. Организационно- технические аспекты учетной политики
3. Учетная политика предприятия для целей налогообложения
3.1. Формирование учета доходов и расходов для исчисления налога на прибыль
3.2. Отражение учетной политики основных налогов
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

По зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и нематериальным активам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, амортизацию можно начислять только линейным методом. (Сюда входит имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет.)
Следует помнить, что с 01.01.2009 метод начисления амортизации можно изменять. Это допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе переходить с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет (п. 1 ст. 259 НК РФ).
Формирование резервов - с помощью резервов организация имеет возможность более равномерно распределить свои расходы в течение налогового периода, и при этом зачастую достигается налоговая экономия в виде временной отсрочки по уплате налога. Номинальная величина налоговых платежей остается неизменной, изменяются лишь сроки уплаты налога на прибыль - они передвигаются на следующие отчетные периоды. Таких резервов в налоговом учете несколько: резерв по сомнительным долгам; резерв по гарантийному ремонту; резерв по ремонту основных средств; резерв на оплату отпусков и вознаграждений; резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.
У всех этих резервов есть несколько общих черт -возможность создания резервов является правом, а не обязанностью налогоплательщика; правом формировать указанные резервы наделены только те налогоплательщики, которые для расчета налога на прибыль используют метод начисления; если организация приняла решение о создании резерва, то весь порядок его формирования необходимо утвердить в учетной политике для целей налогообложения; чтобы избежать проблем с расчетом разнообразных временных разниц, целесообразно создавать резерв одновременно и в бухгалтерском, и в налоговом учете по правилам налогового законодательства, так как конкретного порядка формирования резервов в бухгалтерском учете нет.
Налогоплательщик, уплачивающий налог на прибыль, имеет право выбрать один из двух вариантов уплаты авансовых платежей по налогу в течение налогового периода. Первый вариант - по итогам каждого отчетного или налогового периода исчисляется сумма авансового платежа исходя из ставки налога на прибыль и суммы прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного или налогового периода. В течение отчетного периода исчисляется сумма ежемесячного авансового платежа согласно ст. 286 НК РФ.
Второй вариант - ежемесячные авансовые платежи нужно уплачивать исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей должно производиться как произведение ставки налога на прибыль и суммы фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
Выбор организации в отношении уплаты налога на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений предоставлен положениями ст. 288 НК РФ. Во-первых, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений он может и не производить. В таком случае организация должна самостоятельно выбрать то обособленное подразделение, через которое будет производиться уплата налога в бюджет этого субъекта РФ.
Во-вторых, налог по месту нахождения обособленного подразделения исчисляется из доли прибыли, приходящейся на данное подразделение. Эта доля определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (или расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по организации.
Налогоплательщику следует сделать выбор, будет он применять показатель среднесписочной численности или показатель расходов на оплату труда.
3.2. Отражение учетной политики основных налогов
Налог на имущество организаций устанавливается и вводится законами субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, также они могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками. Поэтому в учетной политике следует отразить (при их наличии) те льготы, которые предусмотрены законом субъекта РФ.
В учетной политике нужно отразить, что является объектом налогообложения.
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» имущество принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;мобъект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Решение организации о том, что налоговая база исчисляется исходя из остаточной стоимости движимого и недвижимого имущества (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), должно быть отражено в ее учетной политике. Учитывается данное имущество на балансе в качестве объектов основных средств и отражается в активе баланса на счетах бухгалтерского учета при использовании рабочего плана счетов организации на текущий год, который является приложением к приказу об учетной политике организации.
Согласно п. 2 ст. 358 гл. 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса РФ часть транспортных средств, перечисленных в этом пункте, не является объектом обложения транспортным налогом.
Как правило, аналитический бухгалтерский учет на предприятиях не строится таким образом, чтобы группировать основные средства (в данном случае транспортные) в зависимости от порядка исчисления транспортного налога. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно выделение в приказе об учетной налоговой политике отдельного пункта, перечисляющего транспортные средства, не подлежащие налогообложению.
Методика такого раздельного учета (выборка объектов по шифрам, инвентарным номерам, наименованиям и местам нахождения транспорта, по другим признакам) позволит избежать возможных ошибок при исчислении транспортного налога, особенно на предприятиях, имеющих обособленные подразделения и разнообразный транспортный парк.
Налог на доходы физических лиц и единый социальный налог, относящиеся к категории так называемых прямых налогов, безусловно не имеют такого решающего значения при формировании учетной политики, как, например, налог на прибыль организаций. Однако организации исчисляют и уплачивают данные налоги либо в качестве налоговых агентов (по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 НК РФ), либо как самостоятельные налогоплательщики (по единому социальному налогу на основании ст. 235 НК РФ). При определении налогового статуса физического лица в целях исчисления НДФЛ нужно учитывать все дни, когда налогоплательщик находился на территории России, включая дни приезда и отъезда.
Следует признать, что учетная политика для целей налогообложения не принимается отдельно в отношении разных налогов, а должна быть единой для организации и включать выбранные методы учета по тем налогам, которыми облагаются хозяйственные операции данной организации.
Заключение
На основании вышеизложенного следует вывод, что выбор учетной политики зависит от специфики предприятия, особенностей организации управления, правовых норм деятельности, отраженных в учредительных документах, особенностей коммерческой деятельности, текущих и долгосрочных целей. На учетную политику влияют налоговые условия, наличие льгот, валютная политика государства, характер ведения, долгосрочность контрактов, формы собственности, квалификация персонала, свобода в решении вопросов ценообразования.
Обязательное условие реализации учетной политики - необходимость соблюдения законодательных предписаний и положений государственной регламентации учета и отчетности.
Осуществление экономически обоснованной самостоятельной учетной политики позволяет предприятию влиять на эффективность использования материальных и денежных ресурсов, ускорить оборот капитала, создать и использовать дополнительные источники финансирования реконструкции и развития.
Учетная политика организации как совокупность принципов и правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом под прямым эффектом здесь понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и реальность для управленческих решений и широкого круга пользователей.
Учетная политика предприятия должна отвечать ряду требований (полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, реальности) и допущений (имущественной обособленности, непрерывности деятельности организации, последовательности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Учетная политика имеет значение не только для самого предприятия, но и для контролирующих органов (особенно налоговой службы), аудиторов, различных пользователей финансовой отчетности предприятия.
В соответствии с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета учетная политика предприятия должна быть отражена в положениях к его финансовому отчету и должна содержать положения методик учета всех разделов, которые существенны и важны для оценки информации.
Таким образом, учетная политика в Российской Федерации должна самостоятельно разрабатываться каждой организацией (за исключением бюджетных и кредитных организаций) и находиться в строгих рамках нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета.
Следует отметить, что учетная политика ООО «Строй» разработана на основе действующего законодательства РФ, содержит необходимые элементы и способствует эффективному функционированию бухгалтерской службы предприятия, обеспечивая своевременное формирование финансовой отчетности, результативному использованию материальных и денежных ресурсов.
Список используемой литературы
О бухгалтерском учете» [Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года № 129 – ФЗ]: офиц. текст: по состоянию на 31 января 2009 г.// Правовая система ГАРАНТ.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анищенко А.В. Учетная политика по налогу на прибыль – 2009 / А.В. Анищенко //Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2008. - № 24 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Воробъев Н.Н. Теория и практика составления учетной политики в целях налогообложения на 2009 год /Н.Н. Воробъев //Советник в сфере образования. – 2009. - № 1 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Ивашкевич В.Б. Бухгалтерское дело: Учебное пособие /В.Б. Ивашкевич, Л.И. Куликова. - М.: Экономистъ, 2005. - 523 с.
Красноперова О. А. Новая учетная политика организации на 2009 год /О.А. Красноперова. – М.: РОСБУХ, 2009 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Макарова Н.Н. Налог на имущество организации /Н.Н. Макарова //Аудиторские ведомости. – 2008. - № 1. – С. 23-26.
Николаева К.С. Учетная политика на 2009 год для целей бухучета /К.С. Николаева. – Вмененка. – 2009. - № 1 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Терехова В.А. Учетная политика организации /В.А. Терехова //Все для бухгалтера. – 2009. - № 4 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Филина Ф.Н. Новое ПБУ 1/2008: учетная политика организации /Ф.Н. Филина. – М.: РОСБУХ, 2009// Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Фомичева Л.П. Правила формирования и раскрытия учетной политики изменены /Л.П. Фомичева //Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. - № 12. - С. 25-27.
Шмакова О.В. Развитие нормативного регулирования учетной политики организации /О.В. Шмакова //Международный бухгалтерский учет. – 2009. - № 6 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.

Шмакова О.В. Развитие нормативного регулирования учетной политики организации /О.В. Шмакова //Международный бухгалтерский учет. – 2009. - № 6 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Филина Ф.Н. Новое ПБУ 1/2008: учетная политика организации /Ф.Н. Филина. – М.: РОСБУХ, 2009// Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Фомичева Л.П. Правила формирования и раскрытия учетной политики изменены /Л.П. Фомичева //Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. - № 12. - С. 25.
Терехова В.А. Учетная политика организации /В.А. Терехова //Все для бухгалтера. – 2009. - № 4 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Там же.
Николаева К.С. Учетная политика на 2009 год для целей бухучета /К.С. Николаева . – Вмененка. – 2009. - № 1 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Фомичева Л.П. Правила формирования и раскрытия учетной политики изменены /Л.П. Фомичева //Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. - № 12. - С. 26.
Красноперова О. А. Новая учетная политика организации на 2009 год /О.А. Красноперова. – М.: РОСБУХ, 2009 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Красноперова О. А. Новая учетная политика организации на 2009 год /О.А. Красноперова. – М.: РОСБУХ, 2009 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анищенко А.В. Учетная политика по налогу на прибыль – 2009 / А.В. Анищенко //Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2008. - № 24 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анищенко А.В. Учетная политика по налогу на прибыль – 2009 / А.В. Анищенко //Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2008. - № 24 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анищенко А.В. Учетная политика по налогу на прибыль – 2009 / А.В. Анищенко //Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2008. - № 24 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Макарова Н.Н. Налог на имущество организации /Н.Н. Макарова //Аудиторские ведомости. – 2008. - № 1. – С. 24.
Филина Ф.Н. Новое ПБУ 1/2008: учетная политика организации /Ф.Н. Филина. – М.: РОСБУХ, 2009// Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
29
Сектор
бухгалтерского учета
Сектор
заработной платы
прпр
Планово- экономический отдел
Сектор расчета
Сектор
налогового учета

Список литературы [ всего 12]

Список используемой литературы
1.О бухгалтерском учете» [Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года № 129 – ФЗ]: офиц. текст: по состоянию на 31 января 2009 г.// Правовая система ГАРАНТ.
2.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
3.Анищенко А.В. Учетная политика по налогу на прибыль – 2009 / А.В. Анищенко //Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложе-ния. – 2008. - № 24 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
4.Воробъев Н.Н. Теория и практика составления учетной политики в целях налогообложения на 2009 год /Н.Н. Воробъев //Советник в сфере образова-ния. – 2009. - № 1 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
5.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерское дело: Учебное пособие /В.Б. Ивашкевич, Л.И. Куликова. - М.: Экономистъ, 2005. - 523 с.
6.Красноперова О. А. Новая учетная политика организации на 2009 год /О.А. Красноперова. – М.: РОСБУХ, 2009 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
7.Макарова Н.Н. Налог на имущество организации /Н.Н. Макарова //Аудиторские ведомости. – 2008. - № 1. – С. 23-26.
8.Николаева К.С. Учетная политика на 2009 год для целей бухучета /К.С. Николаева. – Вмененка. – 2009. - № 1 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
9.Терехова В.А. Учетная политика организации /В.А. Терехова //Все для бухгалтера. – 2009. - № 4 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
10. Филина Ф.Н. Новое ПБУ 1/2008: учетная политика организации /Ф.Н. Филина. – М.: РОСБУХ, 2009// Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
11. Фомичева Л.П. Правила формирования и раскрытия учетной политики из-менены /Л.П. Фомичева //Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. - № 12. - С. 25-27.
12. Шмакова О.В. Развитие нормативного регулирования учетной политики организации /О.В. Шмакова //Международный бухгалтерский учет. – 2009. - № 6 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024