Вход

Инвестиционный поток между Россией и США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137434
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Инвестиционные взаимодействия
1.1. Мировые тенденции движения капиталов
1.2. Теория инвестиций
2. Позиции США и России в международном инвестировании
2.1. Экономические взаимоотношения двух стран
2.2. Участие США и России в международных инвестиционных потоках
2.3. Инвестиционное сотрудничество США и России
3. Развитие экономических отношений США и России
3.1. Перспективы и ограничители сотрудничества
3.2. Возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества России и США
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

При огромных потребностях в иностранных инвестициях (по различным оценкам от 150 до 300 млрд. долл. в ближайшие 5-10 лет) Россия даже в сравнении с Восточной Европой или Китаем привлекла инвестиций из-за рубежа во много раз меньше как по общему объему, так и в расчете на душу населения.
Серьезным фактором расширения экономического взаимодействия стало бы вступление России в ВТО. Однако в этом вопросе, несмотря на согласование практически всех спорных моментов, конгресс США и в 2007 г. отказывался поддержать принятие России в эту международную организацию, прежде всего по политическим мотивам.
Таким образом, для выхода двусторонних экономических отношений на новый уровень обеим странам необходимо преодолеть целый ряд внутренних проблем, а также бытующих в политических кругах и общественном мнении предубеждений и опасений в отношении друг друга.
3. Развитие экономических отношений США и России
3.1. Перспективы и ограничители сотрудничества
При анализе экономических отношений двух стран встает вопрос, чем будут определяться перспективы торгово-экономического сотрудничества обеих стран в будущем. Здесь можно выделить несколько принципиальных моментов, способных определить вектор развития в данной области:
Стратегические и тактические интересы обеих сторон как долгосрочного, так и краткосрочного характера. При их реализации необходимо учитывать и национальные интересы, и интересы отдельных групп правящих элит, в том числе и зачастую разнонаправленные устремления отдельных военно-промышленных, энергетических, финансовых, аграрных и т.п. группировок в каждой из стран.
Долговременные стратегии и конкретная политика, обеспечивающая эти интересы. От того насколько продуманной, учитывающей всю совокупность интересов как своей страны, так и другой, будет та или иная политика, в немалой степени зависит эффективность и динамика российско-американских экономических связей,
Реальные и потенциальные возможности экономик обеих стран, их предприятий, иначе говоря, совокупность их конкурентных преимуществ и слабостей. Это касается роли и значения отдельных факторов производства в экономиках обеих стран (капитала, труда, НТП, предпринимательского потенциала, ресурсов); емкости и динамики внутреннего спроса; развития основных и вспомогательных отраслей, производящих товары на экспорт; конкурентных стратегий отдельных предприятий, их способности адаптироваться к глобализирующейся экономике.
Объективные и субъективные факторы, препятствующие развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей между Россией и США, в том числе несовершенное или дискриминационное законодательство, разного рода ограничения в торговле, политические и экономические препятствия во взаимных отношения друг к другу на рынках третьих стран и т.д.
Одной из задач США в торгово-экономическом сотрудничестве с нашей страной является содействи созданию в России экономики рыночного типа. Только с такой экономикой США могут осуществлять выгодную торговлю, а также инвестиционную деятельность с минимальными рисками. Рассматривая Россию как потенциально огромный рынок для своих капиталов, товаров и услуг, США объективно заинтересованы в его достаточно высокой степени развития, в высокой покупательной способности российских потребителей.
Можно выделить также ряд более конкретных прагматических аспектов экономического сотрудничества США с Россией. Среди них - стремление инвестировать в высокодоходные и перспективные отрасли российской промышленности, получать доступ к сырьевым и интеллектуальным ресурсам на выгодных условиях. Это подтверждается уже существующими направлениями экспансии американского капитала в Россию, "утечкой умов" из России в США, использованием американскими компаниями, действующими на территории России, местных научно-технических кадров. В 90-е годы, например, США участвуя в конверсии российских оборонных предприятий, имели в виду ослабление нашего военного потенциала и конкурентоспособности российских производителей военной техники на мировом рынке. В этом же ряду стоит активное противодействие проникновению российских производителей (например, ракетных и ядерных технологий) на рынки третьих стран, а также российских экспортеров сырья, металлов и других видов продукции на американский рынок. Некоторые из целей США объективно совпадают с интересами России (создание эффективной рыночной экономики, приток инвестиций в нашу экономику, расширение торговли многими товарами, сотрудничество в области космоса и т.д.).
В целом можно говорить о значительном потенциале экономического сотрудничества между Россией и США даже при нынешних весьма несовершенных условиях. Конкретный ход событий будет определяться стратегическими интересами обеих стран, а также усилиями по преодолению существующих с обеих сторон барьеров и предубеждений.
3.2. Возможности нового этапа инвестиционного сотрудничества России и США
Россия находится на периферии международных инвестиционных процессов. Ее доля в накопленном объеме ввоза и вывоза прямых инвестиций в мире в середине текущего десятилетия достигла 0,5 и 1% соответственно.
В настоящее время Россия объективно не может быть сравнима по международным инвестиционным позициям с США, имеющими более чем столетний опыт экспорта-импорта капитала. Наша страна включилась в эти процессы в последнее десятилетие, причем в условиях социально-экономического кризиса и сложных трансформационных процессов. В эти годы осуществлялся преимущественно нелегальный вывоз из страны значительных финансовых ресурсов, обескровливавший ее экономику.
В последние годы наметились положительные изменения в экспорте-импорте капитала России, вызванные в первую очередь улучшением экономического положения страны. Так, показатели экономического роста в России превышают среднемировой уровень, растет предпринимательская и инвестиционная активность, что свидетельствует об отдаче от идущих в стране структурных реформ и об общем улучшении делового климата и его составляющих. За последние годы снизилась налоговая нагрузка, более гармоничным и в основном отвечающим требованиям мировой практики стало законодательство-Улучшение инвестиционного климата стало сильнее привлекать иностранный капитал в экономику нашей страны, представляющую собой большой и быстро растущий рынок. По результатам ежегодного обзора инвестиционной привлекательности европейских стран, сделанного в 2006 г. компанией «Ernst & Young», Россия находится на третьем месте в Европе по количеству планируемых в будущем инвестиционных проектов, уступая только Германии и Польше. По результатам опроса представителей ТНК, проведенного ЮНКТАД в 2006 г., Россия заняла четвертое место в мире среди государств, наиболее привлекательных для вложения прямых инвестиций (после Китая, Индии и США).
Приоритетной сферой привлечения иностранных инвестиций в нашей стране является топливно-энергетическая. Это происходит потому, что иностранные инвесторы пока сами выбирают сферы деятельности, ориентируясь на освоение новых рынков сбыта, расширение своего участия в добыче сырьевых ресурсов и повышение экономической эффективности всей хозяйственной сети ТНК. Российское государство, к сожалению, не оказывает на этот процесс существенного воздействия.
Определенная неравномерность наблюдается в притоке иностранных инвестиций и в региональном разрезе. Инвесторы предпочитают вкладывать капитал в регионы с развитой финансовой, организационной и промышленной инфраструктурой, с более высоким платежеспособным спросом населения и в территории, где осуществляются крупные проекты добычи полезных ископаемых.
По прогнозам экспертов «Дойче банк», приток иностранных капиталов в Россию продолжится на основе диверсификации инвестиционных потоков в недвижимость, торговлю, обрабатывающую промышленность и топливный сектор. В течение нескольких следующих лет наиболее привлекательным для ПИИ будет финансовый сектор российской экономики. Следует отметить, что, несмотря на рост ПИИ и диверсификацию их структуры, отсутствие активной и четко сформулированной стратегии импорта капитала в Россию приводит к его стихийному распределению по сферам и отраслям российской экономики, которое учитывает интересы в первую очередь зарубежных инвесторов. В этой связи Россия предпринимает шаги по усилению регулирования деятельности иностранных инвесторов, в особенности в стратегических для нашей страны отраслях.
Рассматривая перспективы развития прямого инвестирования в зарубежные страны, следует отметить, что масштаб этого процесса для России будет зависеть не только от активности сформировавшейся преимущественно в базовых и сырьевых отраслях экономики группы крупных транснациональных компаний, но и от динамики формирования л укрепления подобных компаний в других (менее зависимых от влияния внешних благоприятных факторов) секторах отечественной экономики. Воздействие на данный процесс будут оказывать и различные внешние факторы, препятствующие проникновению российского капитала в зарубежные материальные активы. Однако даже самые сдержанные варианты инвестиционных прогнозов на среднесрочную перспективу содержат оптимистичную оценку участия России в этом процессе.
Заключение
В начале XXI века в международном движении капитала США сохраняют лидирующие позиции как по экспорту прямых инвестиций, так и по их импорту. В 2006 г. отток инвестиций из США достиг 249 млрд долл., что более чем в два раза превышает аналогичный показатель Франции, занявшей 2-е место после США, и составляет более 29% вывоза инвестиций всеми развитыми странами.
США сохраняют явное лидерство и по объему накопленных за рубежом прямых инвестиций. В 2006 г. они достигли огромной суммы — 2300 млрд долл., или 19,3% общего объема накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. Основной сферой приложения прямых капиталовложений США остаются развитые государства, на которые в 2006 г. приходилось около 70% всех зарубежных инвестиций США.
США сохраняют лидирующие позиции в мире и по объему накопленных ПИИ — в 2006 г. он достиг 1819 млрд долл., или 16,2% всех вывезенных инвестиций в мире. Роль США как ведущего реципиента ПИИ объясняется не только большим дефицитом платежного баланса страны по текущим операциям и ослаблением курса доллара, но и ее высоким уровнем экономического развития, емкостью и совершенством внутреннего финансового рынка, а также открытостью для иностранных инвесторов.
В настоящее время Россия объективно не может быть сравнима по международным инвестиционным позициям с США, имеющими более чем столетий опыт экспорта-импорта капитала. Наша страна включилась в эти процессы в последнее десятилетие, причем в условиях тяжелого социально-экономического кризиса и сложных трансформационных процессов. В эти годы осуществлялся преимущественно нелегальный вывоз из страны значительных финансовых ресурсов.
В последние годы наметились положительные изменения в экспорте-импорте капитала в России, вызванные в первую очередь улучшением экономического положения в нашей стране. Так, показатели экономического роста в России превышают среднемировой уровень, растет предпринимательская и инвестиционная активность, что свидетельствует об отдаче от идущих в России структурных реформ и об общем улучшении делового климата в стране. За последние годы снизился уровень налоговой нагрузки, более гармоничным и в основном отвечающим требованиям мировой практики стало законодательство.
Улучшение инвестиционного климата стало сильнее привлекать иностранный капитал б экономику нашей страны, представляющую собой большой и быстро растущий рынок.
Список используемой литературы:
Зименков Р. И. Роль России и США в мировых инвестиционных процессах. // Инвестиции в России, 2008, №8, с. 16-21.
Зименков Р. И. Россия и США в мировых инвестиционных процессах. // Инвестиции в России, 2007, №12, с. 9-12.
Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М., 2007.
Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов. / Под ред. О. В. Кузнецовой. – М., 2007, с. 311-349.
Кочетков Г. Б. Инвестиционные решения на стыке деловых культур. - ж-л США: ЭПИ, № 4, 1998, стр. 109-121.
Кузнецов А. В. Прямые иностранные инвестиции: «эффект соседства». // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №9, с. 40-47.
Кузнецов А. В., Четверикова А. С. Восточноевропейские страны ЕС: куда идут их инвестиции. // Современная Европа, 2007, №4, с.82-83.
Об иностранных инвестициях в 2007г. Росстат (www.gks.ru)
Регионы России. Социально-экономические показатели. Росстат. – М., 2007.
Российский статистический ежегодник, 2007.
Согрин В.В. Политическая история США. – М., 2001, с. 249-260.
Супян В. США и Россия: мирохозяйственные позиции и перспективы экономических отношений. // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №7, с. 14-23.
Официальный сайт делового издания "Эксперт", www.expert.ru
Официальный сайт Государственного Комитета Статистики Российской Федерации, www.gks.ru
Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации, www.cbr.ru
См.: Dunning J.H. Explaining International Production. L.,1988.
См.: http://www.gks.ru/bgd/free/b 04_03
См.: http://www.eia.doe.gov/pub/oil_gas/petroleum/analysis_publication/oil_market_basics/trade_text.html
Супян В. США и Россия: мирохозяйственные позиции и перспективы экономических отношений. // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №7.
См.: http://www.census.gov/compendia/statab/tables/08s1261.pdf
См.: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=iip_rf.htm
См.: http://www.gks.ni/bsd/free/b04_03/ISSwww.exe/Stg/d030/ iO30890r.htm
См.: http:/www.atkearney.com/res/shard/FDICI_2007.pdf
Супян В. США и Россия: мирохозяйственные позиции и перспективы экономических отношений. // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №7.
Супян В. США и Россия: мирохозяйственные позиции и перспективы экономических отношений. // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №7.
31

Список литературы [ всего 15]


1.Зименков Р. И. Роль России и США в мировых инвестиционных процессах. // Инвестиции в России, 2008, №8, с. 16-21.
2.Зименков Р. И. Россия и США в мировых инвестиционных процессах. // Инвестиции в России, 2007, №12, с. 9-12.
3.Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М., 2007.
4.Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов. / Под ред. О. В. Кузнецовой. – М., 2007, с. 311-349.
5.Кочетков Г. Б. Инвестиционные решения на стыке деловых культур. - ж-л США: ЭПИ, № 4, 1998, стр. 109-121.
6.Кузнецов А. В. Прямые иностранные инвестиции: «эффект соседства». // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №9, с. 40-47.
7.Кузнецов А. В., Четверикова А. С. Восточноевропейские страны ЕС: куда идут их инвестиции. // Современная Европа, 2007, №4, с.82-83.
8.Об иностранных инвестициях в 2007г. Росстат (www.gks.ru)
9.Регионы России. Социально-экономические показатели. Росстат. – М., 2007.
10.Российский статистический ежегодник, 2007.
11.Согрин В.В. Политическая история США. – М., 2001, с. 249-260.
12.Супян В. США и Россия: мирохозяйственные позиции и перспективы экономических отношений. // Мировая экономика и международные отношения, 2008, №7, с. 14-23.
13.Официальный сайт делового издания "Эксперт", www.expert.ru
14.Официальный сайт Государственного Комитета Статистики Российской Федерации, www.gks.ru
15.Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации, www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024