Вход

Домохозяйства: доходы, расходы, стратегии развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137433
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Домашнее хозяйство: содержание понятия и основные характеристики с разных точек зрения. Функции домашнего хозяйства во всех сферах рыночной экономики
2. Семейный бюджет: расходы и доходы домашних хозяйств
3. Проблемы домашних хозяйств в России. Влияние этих проблем на экономику России
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

По некоторым важнейшим социальным индикаторам Россия оказалась за порогом допустимого уровня. Новым для России стало образование "социального дна" - у 10-11% населения доходы не обеспечивают даже питания.21
Можно сделать вывод о том, что именно группы низкодоходных семей не справляются с задачами адаптации к новым условиям. Обостряется положение семей и в связи с реформой жилищно-коммунальной сферы. При столь низких доходах платить за жилье становится невозможно. При этом, по данным специалистов, ни в одной стране мира, где население имеет столь низкие доходы, как в России, оно не владеет таким благоустроенным и капитальным жилищным фондом. Это означает, что без дотаций государства большая часть семей еще долгое время не сможет содержать свои квартиры, если не произойдет решительных изменений в политике доходов государства.
Именно экономическое положение семей влияет на устойчивую тенденцию к обострению всех проблем жизнедеятельности семьи. Можно отметить следующие тенденции:
- малодетность семьи, доля однодетных семей достигает 31% от общего числа семей, с двумя детьми - 21,4%, многодетные семьи - 5,3%;
- рост числа неполных семей. В России их 5,2 млн., из них 98% составляют семьи, состоящие из матери и одного ребенка;
- увеличение численности социально уязвимой группы детей. В первую очередь это дети из бедных семей;
- снижение воспитательного потенциала семьи
Растет детская безнадзорность и беспризорность. Распространяется насилие в семье - физическое, сексуальное, психологическое. В семьях совершается около 30% умышленных убийств. Ежегодно около 2 млн. детей жестоко избиваются родителями, 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством.
Следовательно, в условиях постоянного нарастания кризисных явлений не только резко обостряется социально-демографическая ситуация в стране, но идет фактическое разрушение института семьи. Семья перестает выполнять свои основные функции по обеспечению рождения и воспитания детей, идет утрата нравственных ценностей в этой сфере. Значительные нарушения в функционировании семьи объективно ведут к разрушительным процессам в детской среде.
Но главный вопрос, на который необходимо найти ответ, заключается в том, что, же все-таки необходимо сделать для поддержки адаптационных возможностей российской семьи и создания благоприятных условий для обеспечения ее жизнедеятельности. Позиция Совета Федерации в отношении улучшения жизни населения, а значит и семей, изложена во многих документах: это и постановление Совета Федерации "О социально-экономической ситуации в Российской Федерации и неотложных мерах по выводу страны из кризиса”. Сегодня перед Россией как никогда остро стоит проблема выбора общественного и экономического пути развития, разработки стратегии с ясным и четким представлением о конечных целях и системе приоритетов. Именно в русле названных стратегий должно меняться положение семьи.
Но при этом необходим поворот экономической и социальной политики государства в сторону семьи, как важнейшего социального института общества. Семья всегда была и остается основой России, опорой для ее возрождения. Разрабатываемые Советом Федерации подходы к формированию концепции социальной политики современной России являются реальными шагами в интересах семьи.
Две центральные проблемы: политика доходов и политика занятости, выдвинутые в качестве базовых для реформирования социальной сферы, вполне отвечают социальным ожиданиям российских семей.
К первоочередным задачам в области государственной семейной политики, которые будут способствовать адаптации семей к рыночным отношениям, относятся проблемы создания современной правовой базы развития семьи как социального института и формирования государственной семейной политики как важнейшей составной части государственной социальной политики. Безусловным приоритетом каждой семьи является возможность дать детям образование. Среди населения в возрасте от 15 лет и старше, 13,3% имеют образование выше среднего, в то время, как 50,4% имеют полное среднее и 20,2% - неполное среднее образование. Хотя сегодня имеются обнадеживающие тенденции увеличения числа учащихся и студентов в средних школах и учебных заведениях всех уровней, тем не менее, существуют также некоторые настораживающие явления. Значительное число детей в возрасте, обязательном для посещения школы (это несколько сот тысяч человек), не посещают занятия или бросили учебу.
Третью проблему посвящается семейному бизнесу. Здесь содержатся не такие значительные и страшные проблемы для России, но все-таки есть.
А) Дружба или бизнес? По своему собственному опыту знаю, что эти две вещи, как дружба и бизнес, то есть дружеские и деловые отношения вместе существовать никогда не будут. И в итоге либо бизнес плохо сложится, либо произойдет разрыв с друзьями.
Б) Семейные альянсы в бизнесе – соперничество за руководство. Периодически мужчины пытаются взять на себя основные функции, однако женщины тоже не уступают. В итоге это может привести к краху семейной жизни.
В) Семья и Бизнес. По моему счёту нельзя объединять таких два понятия, как семья и бизнес. Если свою семью полностью вовлекать в бизнес, то от семейных отношений и вскоре от семьи ничего не останется, будут преобладать только деловые отношения. А если уделять огромное влияние семье, то можно просто запустить бизнес. Я считаю, что в этом случае нужно иметь отдельно бизнес и семью, то есть один член семьи должен полностью себя посвящать в своё дело и в то же время быть хорошим семьянином.
Г) Управление персоналом. Проблему я здесь вижу только в том, когда рабочие – это либо друзья, либо родственники.
Поэтому ориентироваться на подбор кадров необходимо исключительно по профессиональному признаку, а не по знакомству.
Д) Отношения в семье. Большинство родителей не учувствуют в делах своих детей, так как уделяют много времени внимания работе. Мало свободного времени.
Таким образом, семья настолько важный институт, что попытаться добиться прогресса в объяснении ее поведения – достойная задача для любой научной дисциплины.
Заключение
В данной работе были выставлены две задачи, которые необходимо было осветить:
Это, прежде всего изучение домашнего хозяйство как основного субъекта рыночной экономики, и непосредственно это раскрытие самых глобальных проблем, затрагивающих многие семьи, как в Росси, так и в других странах.
Термин «Домашнее хозяйство» можно рассматривать с различных позиций и теорий. Домашнее хозяйство играет важную роль не только в рыночной экономике, переходной и командной, но и в самой экономике страны в целом.
Следовательно, “Домашнее хозяйство-это есть домашняя жизнь семьи”. И на данный момент я могу с уверенностью сказать, что я полностью одобряю это высказывание.
Экономика семьи крайне важна для анализа и изучения, так как каждый выбор, который необходимо нам сделать основывается на экономических последствиях. Наши семьи ежедневно и постоянно сталкиваются с экономическими проблемами, поэтому домашнее хозяйство как субъект рыночной экономики и просто как экономики необходимо изучать.
Но в итоге, действительно, домашние хозяйства оказывают самое непосредственное влияние на экономику страны, но все же влияние других субъектов рыночных отношений также велико и неоспоримо, и грамотное взаимодействие этих субъектов друг с другом положительно сказывается на экономике, а, следовательно, и на уровне жизни населения.
Приходится сделать вывод, что семья и ее «частное» домашнее хозяйство образуют не только основу, но мотор развития, цементирующее и направляющее движение, «ядро» всей системы экономики.
Список литературы:
1. Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы.- М., 2006
2. Апарина А.В. - председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, Материалы к пресс-конференции “Семья и общество”
3. Артемов В. О семейной экономике // ЭКО. 2007. № 2
4. Бархатова Н.М. Семейный бизнес и семьи в бизнесе // ЭКО. 2006. № 2
5. Беккер Г. Экономика семьи и макроповедение // США: экономика, политика, идеология. 2001., № 2
6. Быструхин А.П. К вопросу о домохозяйстве как субъекте рынка в транзитивной экономике // Проблемы новой политэкономии. Кострома. 2003. №3
7. Васильчук Ю. “Дорогой человек” эпохи НТР // МЭиМО. 2004. № 11
8. Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств. – М., 2006
9. Зверева Н.В. Размер домохозяйства и бедность в современной России // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика. 2007., № 3
10. Климантова Т. Семья в процессе трансформации российского общества // Общество и экономика. 2002. № 10-11
11. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.1. – М., 2000
12. Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005
13. Олейник А. Домашнее хозяйство в переходной экономике // Вопросы экономики. 2003., № 12
14. Олейник А. Институциональная экономика. Тема 12 “Домашнее хозяйство и другие организационные структуры” // Вопросы экономики. 2001. № 12
15. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд., 2001
16. Радаев В. Человек в домашнем хозяйстве // Социология и жизнь. 2007. № 5
17. Экономика (экономическая теория) / Под ред. Б.Д. Бабаева. – Иваново., 2000
1 Олейник А. Институциональная экономика. Тема 12 «Домашнее хозяйство и другие организационные структуры» // Вопросы экономики. 2003. №12, Лекция 23 стр.127
Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005. стр. 244 -245
Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005. стр. 243
Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005. стр. 243 - 244
Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005., стр. 248
Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств.- М.,2006., стр.15 - 18
Экономика (“Экономическая теория”) / Под ред. Б.Д. Бабаева – Иваново. 2000, стр. 5-6
Радаев В. Человек в домашнем хозяйстве // Социология и жизнь. 2007. № 5, с. 52 - 54
Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы. - М., 2006., стр.50 - 52
Артемов В. О семейной экономике // ЭКО. 2007. № 2. стр. 45 - 47
Зверева Н.В. Размер домохозяйства и бедность в современной России // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика. 2007. №3, стр.40 - 42
Зверева Н.В. Размер домохозяйства и бедность в современной России // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика. 2007. №3, стр.40-№3, стр.40 - 51
Климантова Т. Семья в процессе трансформации российского общества // Общество и экономика. 2002. № 10-11., стр.318 - 319
Апарина А.В. - председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, Материалы к пресс-конференции “Семья и общество”.
Бархатова Н.М. Семейный бизнес и семьи в бизнесе // ЭКО. 2006. №2, с. 25 - 27
2

Список литературы [ всего 17]

1. Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы.- М., 2006
2. Апарина А.В. - председатель Комитета по делам женщин, семьи и молоде-жи Государственной Думы РФ, Материалы к пресс-конференции “Семья и общество”
3. Артемов В. О семейной экономике // ЭКО. 2007. № 2
4. Бархатова Н.М. Семейный бизнес и семьи в бизнесе // ЭКО. 2006. № 2
5. Беккер Г. Экономика семьи и макроповедение // США: экономика, полити-ка, идеология. 2001., № 2
6. Быструхин А.П. К вопросу о домохозяйстве как субъекте рынка в транзи-тивной экономике // Проблемы новой политэкономии. Кострома. 2003. №3
7. Васильчук Ю. “Дорогой человек” эпохи НТР // МЭиМО. 2004. № 11
8. Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств. – М., 2006
9. Зверева Н.В. Размер домохозяйства и бедность в современной России // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика. 2007., № 3
10. Климантова Т. Семья в процессе трансформации российского общества // Общество и экономика. 2002. № 10-11
11. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.1. – М., 2000
12. Общая экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 2005
13. Олейник А. Домашнее хозяйство в переходной экономике // Вопросы эко-номики. 2003., № 12
14. Олейник А. Институциональная экономика. Тема 12 “Домашнее хозяйст-во и другие организационные структуры” // Вопросы экономики. 2001. № 12
15. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд., 2001
16. Радаев В. Человек в домашнем хозяйстве // Социология и жизнь. 2007. № 5
17. Экономика (экономическая теория) / Под ред. Б.Д. Бабаева. – Иваново., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024