Вход

Экономическое развитие в Африке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137431
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика экономики стран Африки
2. Анализ сбережений стран Африки
3. Повышение объемов внутренних ресурсов Африки
4. Финансовый сектор Африки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неофициальный финансовый сектор обращается ко всем учреждениям и сделкам, происходящим вне официальной финансовой системы услуг страны. Исследования предлагают, что, в Африке, это является большим чем формальный финансовый сектор в терминах влияния, охвата и даже ценность сделок. Оценено, что в большинстве единственных 20 процентов африканских домашних хозяйств имеют доступ к формальным финансам.
Учреждения, предлагающие финансовые услуги в неофициальном секторе располагаются от больших сберегательных групп индивидуальным ростовщикам. Предлагаемый объем услуг подобно обширен, с большим множеством различных сберегательных инструментов собрания и мер предоставления, включая некоммерческие финансовые сделки между друзьями и родственниками. Некоторые из самых распространенных учреждений в этом секторе - сборщики депозита, ростовщики и ассоциации кредита. Есть также микростраховые группы, которые объединяют маленькие вклады от членов и делают капитал доступным для специфических событий, типа свадеб или похорон. Учреждения в неофициальном финансовом секторе типично сосредотачиваются или на собрании депозита или предоставленном взаймы расширении. Немного учреждений, которые предлагают обе услуги, вообще открыты только для членов. Финансовые сделки в неофициальном финансовом секторе являются типично маленькими и частыми, отражая низкий уровень располагаемого дохода и высокого предпочтения ликвидности бедных домашних хозяйств и мелких бизнесов. Сектор является динамическим, различным и отзывчивым к потребностям населения в терминах финансовых услуг. Это, однако, не играет существенную роль в финансовом посредничестве, несмотря на его сильную вместимость для сберегательной мобилизации. Кажется, что стратегии управления риска, используемые неофициальными финансовыми учреждениями, которые позволяют им работать в более низком конце финансового рынка, также ограничивают их расширение.
Неофициальные финансовые учреждения полагаются на личные отношения и повторенные сделки как основные уменьшающие риск стратегии. Социальное давление, проявленное сообществом, в котором имеют место сделки, имеет также ключевую важность в сокращении вероятности мошенничества или неплатежа. Эта уверенность относительно личных отношений и социального давления ограничивает расширение неофициальных финансовых учреждений вне уровня сообщества. С появлением новой информации и технологий коммуникации, однако, операционные затраты, которые ограничивают масштаб операций этих учреждений, должны быть уменьшены до минимума.
3) Полуформальный финансовый сектор.
Важное недавнее явление в африканских финансовых системах был появлением учреждений микрофинансов. Они обычно определяются как финансовые учреждения, посвященные помощи маленьким предприятиям, бедным и домашним хозяйствам, которые не имеют никакого доступа к более институциализированной финансовой системе, в мобилизации сбережений и получения доступа к финансовым услугам. Они включают учреждения от неофициального сектора так же как маленькой, но растущей части формальных финансовых учреждений сектора. Множество учреждений микрофинансов, однако, приспосабливает ни в неофициальном, ни в формальном секторе. Они - учреждения, которые зарегистрированы и часто регулированы до некоторой степени, все же не рассматриваются как банки или подчиненные самому строгому заявлению благоразумного регулирования. Появление этого полуформального сектора держит большой потенциал чтобы соединить финансовый промежуток услуг, который все еще существует между неофициальными и формальными финансовыми секторами. Много учреждений микрофинансов используют методы и иногда даже агенты неофициального финансового сектора в обеспечении финансовых услуг к бедным и сельским районам, не подвергаясь препятствующим затратам. Есть также редактирования, появляющиеся между учреждениями микрофинансов и банками, поскольку учреждения микрофинансов используют большие формальные банки средств обслуживания кредита и депозита.
Полуформальные учреждения микрофинансов имеют дело с риском частично при использовании агентов и методов, типа предоставления на основе группы, от неофициального финансового сектора. Главная форма управления риска, однако, развитие большой основы клиента и ограничения количеств ссуды. Качество портфеля учреждений микрофинансов в Африке высоко. Оценено, что портфель в опасности более чем 30 дней как пропорция портфеля ссуды брутто - только 4 процента в Африке, в то время как это - выше 5 процентов в Восточной Азии, Южной Азии и Латинской Америке.
Укрепление этого полуформального сектора может потенциально помочь углублять и разносторонне развивать африканские финансовые системы. Эти учреждения могут играть критическую роль в финансировании маленького и роста предприятия среднего размера. Они могут также участвовать в увеличении мобилизации и объединения финансовых ресурсов, таким образом внося вклад непосредственно в увеличение количества внутренних ресурсов, доступных для производительных инвестиций. В сумме, финансовые рынки остаются фрагментированными и сегментированными и не играют их роль в экономическом развитии африканских стран. Финансовое посредничество ограничено и неэффективно в формальном секторе, почти несуществующем в неофициальном секторе и только появляющийся во втором плане между двумя. В то время как домашние хозяйства имеют доступ к некоторым финансовым услугам от неофициального сектора, они остаются дорогостоящими, и мобилизованные ресурсы не используются в инвестиционных целях. Маленькие и фирмы среднего размера, тем временем, все еще тяжело вынуждаются их трудностями в вызове к финансовым услугам, которые встречают их потребности, особенно в терминах кредита. Большие формальные фирмы сектора и богатые люди, живущие в городских центрах имеют меньше проблемы, получающей доступ к финансовым услугам. Ресурсы, которые банки мобилизуют, однако, имеют тенденцию быть инвестированными в правительственные облигации низкого риска и высокого возвращения, или предоставлен "хорошим клиентам", независимо от доходности инвестиций.
Эффективная финансовая система с лучшим охватом могла поднять уровень финансовых ресурсов в экономике, сделать большую пропорцию этих ресурсов доступной для инвестиций и улучшить распределение капитала для производительных инвестиций.
Заключение
В последние годы в Африке отмечаются высокие показатели экономического развития, и в 2006 году темпы роста составили 5,7%. Это является отрадным явлением, однако указанных темпов недостаточно для достижения африканскими странами первой цели развития, сформулированной в Декларации тысячелетия, а именно цели сокращения нищеты вдвое к 2015 году. В самом деле, согласно расчетам, достигнуть ее позволяют темпы роста порядка 7-8%.
Для выхода на такие темпы роста африканским странам нужно добиться значительного и устойчивого увеличения ресурсов, выделяемых на цели поощрения развития. В последних выпусках документов в серии "Экономическое развитие в Африке" очерчен круг проблем чрезмерной зависимости от внешних ресурсов, таких, как прямые иностранные инвестиции и официальная помощь в целях развития.
Упор на улучшение работы по мобилизации внутренних ресурсов и повышение качества их использования позволит не только увеличить объем ресурсов, имеющихся для целей развития и борьбы с нищетой, но и создать пространство для маневра в политике, требующееся африканским государствам для того, чтобы притязать на реальный контроль над процессами своего развития.
При этом необходимо учитывать три аспекта. Во-первых, следует по возможности максимально увеличивать объем внутренних ресурсов. Во-вторых эти ресурсы должны направляться на цели продуктивного использования. Наконец, они должны использоваться оперативно и эффективно.
Список литературы
Африка XXI века / Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития. М., 2006.
Косухин Н.Д. Политическая власть и политический процесс в Африке. // Вестник Российского университета дружбы народов. – Cерия: Политология. – 2001. – № 3.
Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы): Сб. ст. / Отв. ред. В. П. Морозов. М., 2002.
Экономическое развитие в Африке / Восстановление пространства для маневра в политике: мобилизация внутренних ресурсов и государства развития // ЮНКТАД, - 2007.
Африка XXI века / Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития. М., 2006.
Экономическое развитие в Африке / Восстановление пространства для маневра в политике: мобилизация внутренних ресурсов и государства развития // ЮНКТАД, - 2007.
Косухин Н.Д. Политическая власть и политический процесс в Африке. // Вестник Российского университета дружбы народов. – Cерия: Политология. – 2001. – № 3.
Экономическое развитие в Африке / Восстановление пространства для маневра в политике: мобилизация внутренних ресурсов и государства развития // ЮНКТАД, - 2007.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Африка XXI века / Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития. М., 2006.
2.Косухин Н.Д. Политическая власть и политический процесс в Африке. // Вестник Российского университета дружбы народов. – Cерия: Политология. – 2001. – № 3.
3.Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы): Сб. ст. / Отв. ред. В. П. Морозов. М., 2002.
4.Экономическое развитие в Африке / Восстановление пространства для маневра в политике: мобилизация внутренних ресурсов и государства развития // ЮНКТАД, - 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024