Вход

Практика избирательных технологий в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137427
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Избирательные технологии как практика «продвижения» кандидата
2. Предвыборный маркетинг, инкубмент и новые кандидаты – неравенство стартовых условий
3.Факторы административных ресурсов
4. Избирательные технологии на этапе регистрации партии/кандидата
5. Роль СМИ в создании имиджа кандидата, коммуникативные технологии в общении с электоральной аудиторией. Телеагитация.
6. Избирательные технологии и этический аспект
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, даже при таком целевом использовании телевидения, информацию будут получать и люди, живущие далеко за пределами округа, где проводиться избирательная кампания. Телевидение — мощное средство, которое может служить достижению всех, неоднократно перечисленных в предыдущих разделах информационных целей. Его лучше использовать для передачи положительных образно-ориентированных сообщений. Не нужно использовать телевидение для атаки.
Прежде, чем обратиться на телевидение, необходимо убедиться в том, что это — наиболее оптимальный способ достижении целей кампании. Если принято решение воспользоваться услугами телевидения, необходимо проверить, хватит ли команде средств на то, чтобы реклама была эффективной. «Немного телевидения», как показывает практика и даст избирательной кампании – немного.
Чтобы оказать воздействие на нужную аудиторию, реклама должна повторяться постоянно на протяжение некоторого времени.
Для производства и размещения рекламно-агитационных материалов на телевидении, необходимо приглашать профессионалов. Если кандидат не чувствует себя свободно перед камерой, не стоит выпускать его на телевидение. В этом случае радио — более безопасная альтернатива. И необходимо помнить: даже если принято решение использовать телеагитацию — не стоит полагаться на нее, как на панацею, обеспечивающую достижение всех политических и информационных целей» [Алексей Ситников, Интернет-ресурс http://www.vashamasha.ru/books/weg.phtml#_Toc506871570].
При формировании имиджа кандидата, большую роль может сыграть авторитетность кандидата среди общественности конкретного округа где проходят выборы. В данном случае убеждать аудиторию в авторитетности кандидата не придется, достаточно будет вспомнить все положительные изменения, которые привнес кандидат в жизнь округа или региона. Это еще одно преимущество инкубмента перед новыми кандидатами – за время пока новичок «втирается» в доверие электоральной аудитории, первый уже активно проводит избирательную кампанию, используя различные технологии манипулированием сознания избирателей.
Основные технологии коммуникации с электоратом:
Поквартирная агитация населения. Данная технология предполагает непосредственный контакт кандидата с представителями общественности.
Встречи с населением. Данная технология коммуникаций предполагает прямую агитацию за себя. Технология позволяет закрепить сложившийся образ кандидата у общественности.
Митинг. Его лучше организовывать на почве каких-либо проблем, которые очень волнуют общественность данного округа и которые необходимо решить здесь и сейчас.
Сбор наказов у населения. Эта технология позволяет закрепить завоеванное доверие у избирателей. Она позволяет собрать некую обратную связь от целевой аудитории. Механика технологии: агитаторы разносят населению бланки-наказы, где люди могут отразить свое мнение и высказать пожелания будущему политическому лидеру.
Наглядная агитация – способ повысить узнаваемость кандидата, а также создать эффект постоянного присутствия кандидата.
Разнос презентационных материалов. Данная коммуникативная технология уже спела приесться избирателям, т.к. во время проведения избирательных кампаний у избирателей накапливается огромное количество макулатуры, которая попросту в большинстве своем не изучается и не используется. Но тем не менее эта технология по-прежнему является обязательной к использованию во время избирательной кампании. Она позволяет избирателям получить дополнительную информацию о своем кандидате.
Общественная приемная – еще один способ получить обратную связь с избирателями. Эта технология предполагает наличие определенного арендованного места, где кандидат принимает представителей общественности.
Пикет – форма уличной агитации, применяется в местах массового скопления людей.
Директ-мейл, агитация по телефону – данные технологии предполагают наличие технической базы для осуществления коммуникаций.
Опросы – опрос объективного мнения. Данная технология позволяет закрепить в сознании людей имя кандидата, его программу и дать возможно избирателям выговориться и опять же получить от них обратную связь.
Информация о кандидате в сети Internet.
Работа с лидерами мнений – косвенный метод работы с целевой аудиторией.
 6. Избирательные технологии и этический аспект
Морально-этическая проблема в России определяется разрушением прежних устоев и заменой их новой моралью. Это в значительной мере отразилось на российском политическом маркетинге.
Сегодня в России умение «кинуть» (переиграть, перехитрить, обмануть) многими рассматривается как достоинство, а не недостаток.
Для политика или высокопоставленного чиновника, о котором говорят, что он не соответствует своему месту (должности), это звучит смертным приговором. А. Цуладзе в книге «Формирование имиджа политика в России» приводит такой пример: «...А. Чубайсу выгоднее было выглядеть обманщиком, вышедшим сухим из воды, чем просто некомпетентным чиновником.», что в России, традиционно не уважающей молодость, является самой уничижительной характеристикой».
Ошибочная технология критиков А. Чубайса создала ему паблисити, о котором он не мог даже и мечтать. А вот более «назойливые» утверждения печатных и электронных СМИ о «выдающихся управленческо-административных способностях», могли бы как раз и подвести [Классификатор «Черного PR». Итернет-ресурс: http://psyfactor.org/bleckpr.htm].
Т.о. можно сказать что «грязные» технологии в нашей стране становятся номой. На сегодняшний день нет ни одного политика, который за всю историю своих выборов не использовал бы не одного метода черных технологий.
Исследователи делят «грязные» технологии на три группы:
Бытовые (кандидаты-однофамильцы, ночные звонки от оппонента, раздача продуктовых наборов низкого качества, хождение внебрачных сыновей по квартирам за подаянием, расклейка красочных листовок оппонента несмываемым клеем на лобовых стеклах автомобилей и пр.);
Административные (два бюллетеня в национальных округах, т.о. получается вдвое больше бюллетеней, организация 7-10 туров голосований и избиратель от усталости не идет голосовать и пр.);
PR-технологии (Взаимное запугивание с помощью контролируемых рейтингов. Как отмечают специалисты в политкругах: «Выбор врага — это слишком ответственное дело, чтобы доверять его случаю»; провоцирование преждевременного пика популярности оппонента. По принципу «спортивной формы» — предстартовая лихорадка приводит к перегоранию еще до старта и т.д.).
Перечисленные технологии активно используются кандидатами и тем самым повышают уровень недоверия общества к избирательным кампаниям. Т.о. страна получает полное недоверием население, которое даже если и идет голосовать за какого-либо кандидата, то, в большинстве случаев, скорее «для галочки» чем с чувством патриотического долга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данной работы можно сказать, что избирательные технологии хоть и развиваются в нашей стране, но не так как хотелось бы и не теми темпами. В нашей стране применение «грязных» технологий – это скорее норма, чем преступление закона.
Но, не смотря на это, российские специалисты сделали определенный прорыв в избирательных технологиях, переняв опыт запада: в выборах используются современные методы исследования и технологии коммуникации с общественностью.
Завершая работу, можно сказать, что поставленная цель нами достигнута: изучены основные технологии выборных кампаний.
Решены задачами:
Изучена научная литература по заявленной теме, а также статьи, опубликованные в сети Internet;
Изучены основные технологии выборных кампаний;
Изучена роль политконсультантов в выборных кампаниях;
Изучены принципы создания имиджа кандидату;
Изучены основные технологии коммуникации с общественностью в рамках избирательной кампании;
Сделаны выводы по проделанной работе
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конотопов П.Ю. Элитизм, как основа русской национальной идеи // ТИАРА. – 2002 г. № 3
Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000г., 256 с.
Лисовский С.Ф., Естафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М.: РАУ, 2000 г., с. 319, 318 с.
Управление общественными отношениями, под редакцией Комаровского В.С. М.: РАГС, 2005 г. , 400 с.
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001 г., 219 с.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: Рефл-Бук, 2000 г., 352 с.
Игорь Колковский, Информационные технологии на службе у политтехнологов, Интернет-ресурс http://newideology.ru/blog/informatsionnye-tekhnologii-na-sluzhbe-u-polittekhnologov/
Действенность административного ресурса на выборах, Интернет-ресурс: http://vybory.org/articles/470.html
Алексей Ситников, Интернет-ресурс http://www.vashamasha.ru/books/weg.phtml#_Toc506871570
Классификатор «Черного PR». Итернет-ресурс: http://psyfactor.org/bleckpr.htm
3

Список литературы [ всего 10]

1.Конотопов П.Ю. Элитизм, как основа русской национальной идеи // ТИАРА. – 2002 г. № 3
2.Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000г., 256 с.
3.Лисовский С.Ф., Естафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М.: РАУ, 2000 г., с. 319, 318 с.
4.Управление общественными отношениями, под редакцией Комаровского В.С. М.: РАГС, 2005 г. , 400 с.
5.Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001 г., 219 с.
6.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: Рефл-Бук, 2000 г., 352 с.
7.Игорь Колковский, Информационные технологии на службе у политтехнологов, Интернет-ресурс http://newideology.ru/blog/informatsionnye-tekhnologii-na-sluzhbe-u-polittekhnologov/
8.Действенность административного ресурса на выборах, Интернет-ресурс: http://vybory.org/articles/470.html
9.Алексей Ситников, Интернет-ресурс http://www.vashamasha.ru/books/weg.phtml#_Toc506871570
10.Классификатор «Черного PR». Итернет-ресурс: http://psyfactor.org/bleckpr.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024