Вход

Лингвистический анализ отрывка из повести Е. Гришковца «Реки»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137426
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Художественное пространство
Глава II. Художественное время
Глава III. Номинации в речи — субъектная организация, парадигматическая организация
Глава IV. Синтаксическая организация
Глава V. Фонетический уровень — ритмическое оформление (проза — параллелизм)
Глава VI. Аллитерация (ассонанс)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сказанное наводит нас на мысль о том, что хорошо было бы придумать систему записи, инвариантную относительно указанных чередований. Записанные в такой особой системе морфемы имели бы постоянный, не зависящий от фонетических условий облик. Таким образом мы сможем избежать ненужного «умножения сущностей» и упростим алгоритмы, моделирующие словообразование и словоизменение.
Так, если весь «словарный материал» (основы слов, окончания) хранить в придуманной нами записи, то, например, синтез словоформы в большинстве случаев сведётся к тривиальной конкатенации, без необходимости выбора между различными графическими вариантами одного окончания.
Маркеры
На фонетическом уровне текста лежит освоение новых слов с гласными и согласными, которые можно легко произносить.
Сочетание звонких и глухих согласных делает речь внятной.
Изнемогают
И[и]з[зь]н[нь]е[и]м[мь]о[а]г[г]а'[а]ю[jу]т
В слове 10 букв, 9 звуков, 5 слогов.
га' [а] – ударный слог, стоит ближе к концу слова.
из[зь] – начальный слог, безуд., неприкрытый, открытый, восходящая звучность
н[нь]е[и] – средний слог, безуд., прикрытый, закрытый, восходящее-нисходящая звучность
мо[а] – средний слог, безуд., прикрытый, закрытый, нисходящая звучность
га'[а] – средний слог, удар., прикрытый, закрытый, восходяще-нисходящая звучность
ю[jу]т – конечный слог, безуд., неприкрытый, открытый, нисходящая звучность
При образовании гласных звуков работают почти все органы речи: легкие, голосовые связки, надгортанные полости – резонаторы (кроме носовой полости), язык и губы; носовая полость отключается так называемой небной занавеской – задней подвижной частью неба.
Гласный звук [и] – язык сильно поднят к небу, нелабиализ., передн, верхн.
Гласный звук [а] – язык находится в самом нижнем положении, почти в спокойном состоянии, нелабиализ., средний, нижний.
Гласный звук [у] – задний, корневой, лабиализ., верхний.
Согласные звуки
[зь] – согл., мягкий, переднеязычный, щелевой, шумный, звонкий, зубной
[нь] – согл., мягкий, переднеязычный, смычно-проходной, звонкий, зубной, сонорный
[мь] – согл., мягкий, губно-губной, смычно-проходной, звонкий, сонорный
[г] – согл., шумный, звонкий, парный [к], тверд. парн. [г], задеязычн., задненебный, смычно-взрывной.
Глава VI. Аллитерация (ассонанс)
Словарный состав русского языка богат на лексику воздействующего характера. Особенно это проявляется в публицистическом стиле.
Особенно в русском языке интересны образные средства и их воздействие. При построении предложения слова должны подбираться в соответствии с присущей им в литературном языке семантикой и стилистическими особенностями.
Звукопись — это совокупность приемов фонетической организации текста. В обыденной речи звуки используются произвольно, так как носитель языка специально не задумывается над тем, какие из них следует применять. Между тем, многие авторы художественных произведений, особенно поэты, осуществляют тщательный отбор звуков, руководствуясь эстетическими задачами. Повторение одних и тех же звуков может понадобиться автору в качестве дополнительного средства ритмизации речи. Поэтому среди фонетических приемов прежде всего выделяют звуковые повторы. К их числу относятся аллитерация, консонанс и ассонанс.
В самом термине «звукопись» мы видим две части: «звук» и «писать», то есть писать (изображать) звуками. Исходя из приведенных выше определений, можно попытаться дать более общее определение этого литературоведческого термина.
Звукопись – это художественный прием, заключающийся в создании образов путём подбора таких слов, которые имитируют звуки реального мира (свист ветра, рёв мотора и т.п.) 
Звукопись создается самыми разными приемами. Один из таких приёмов – аллитерация. Аллитерацией называется повторение одинаковых или сходных согласных. Аллитерация — древнейший стилистический прием усиления выразительности стиха повторами согласных звуков.
« Вот так течет жизнь…часто-часто Сто лет я должен любить край, город в котором то березка, то рябина, то есть ничего интересного для меня. «Где найдешь еще такой?». [Гришковец, с. 164.]
Аллитерация : огромный город, часто-часто.
Ассонанс – частое чередование гласных. Например: ре..е..дко – редко, теперь уже не пойму.
Фонетический строй помогает писателю создать ощущение комфорта прочтенного.
Маркеры
В тексте много аллитераций и ассонансов. Здесь нет ровных предложений, где не повторялись бы гласные и согласные.
Примеры повторов типа часто-часто создают звуковой барьер восприятия текста в целом.
Заключение
Богатство особых дарований, соседство различных художественных направлений и течений, разнообразие жанровых форм и стилевых манер – все это обеспечило высокий уровень искусства слова.
Утверждению трезвого взгляда на вещи в немалой степени способствовали успехи естественных наук в эту эпоху.
Точный научный анализ, несокрушимая убедительность научного опыта и эксперимента не могли не привлечь внимания писателей, которые стремились к познанию сущности современной жизни.
Важнейшим условием реалистического изображения действительности явился общественный опыт писателя. Он дорожил особой точностью изображения нравов и понятий людей того или иного социального круга, добивался наглядности, выразительности создаваемых им картин социальной жизни.
Автор как представитель постмодернизма придерживался правил особого отношения к жизни.
Это касалось жизни его героев в современной Англии с ее колоритом и особенностями.
Ведь важно увидеть нового человека в его философском отношении к окружающим людям и действительности.
Столкновение концепций, представлений о человеке и мире с реальной жизнью оборачивалось разочарованием, но не останавливало поиски. Для литературы начала века характерны разнообразные формы выражения авторской позиции.
Писатели рассчитывали на думающего читателя и открыто анализировали его восприятие.
Е. Гришковец много размышлял над современным состоянием души человека думающего о завтрашнем дне. Он формировал свое восприятие через окружающую действительность.
Здесь каждый новый человек описан с помощью деталей и его не перепутаешь с другим. Важно только понимание внутреннего состояния каждого героя.
Увидеть мир свежим взглядом и поведать об этом в слове, в пластическом образе – значило усилием творческой воли вернуть мир к изначальному, непадшему состоянию.
Итак, мы, свободные и раскрепощенные в своем речевом поведении, не должны забывать, что речь и язык во всем многообразии своих форм «обслуживает» все области культуры, она не просто оболочка, а органическая часть духовной культуры: знания формируются, сохраняются и передаются в речевых формах, в текстах; интеллект и эмоции живут и передаются из поколения в поколение тоже через речь, текст (даже в электронной записи); такие области эстетического осознания мира и людей, как поэзия, песня, театр, вся литература – тоже не что иное, как русский язык и речь. Культура своего «я», внутренняя культура индивида, его память – тоже речь, внутренняя.
Произношение служит основной цели языка – быть средством общения между людьми. Правильное произношение делает речь человека понятной и доступной, а также свидетельствует о культуре того, кто говорит. Стремление к чистоте языка, к единообразию в произношении, к единым общепринятым языковым нормам – один из признаков роста культуры народа.
Список использованной литературы
№ 1. Виноградов В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове): Учеб. пособие / Ред. Г.А. Золотова. – 3-е изд., испр. – М.: Высш. школа, 1986. – 568 с.
№ 2. Гришковец Е. В. Реки. – М.: Изд-во Махаон, 2009. – 196 с.
№ 3. Лотман Ю. М. О русской литературе: Ст. и исслед. / Вступ. ст. И. А. Чернова. – СПб.: Изд-во Иск-во—СПб, 2009. – 846 с.: ил.
№ 4. Лотман Ю. М. Структура художественного текста. – М.: Изд-во Текст, 2008. – 412 с.
2

Список литературы [ всего 4]

№ 1. Виноградов В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове): Учеб. пособие / Ред. Г.А. Золотова. – 3-е изд., испр. – М.: Высш. школа, 1986. – 568 с.
№ 2. Гришковец Е. В. Реки. – М.: Изд-во Махаон, 2009. – 196 с.
№ 3. Лотман Ю. М. О русской литературе: Ст. и исслед. / Вступ. ст. И. А. Чернова. – СПб.: Изд-во Иск-во—СПб, 2009. – 846 с.: ил.
№ 4. Лотман Ю. М. Структура художественного текста. – М.: Изд-во Текст, 2008. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024