Вход

Насилие и гипернатурализм в современной литературе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137423
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Влияние окружающего мира на психику человека
Причины появления насилия
Отражение насилия и натурализма в литературе
Влияние насилия и гипернатурализма в литературе на человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению психологов, существуют слова, использование которых говорит об агрессивности литературного героя или позволяет автору выражать собственную агрессию. Это лексы - элементарные формы выражения агрессии в литературе и языке. В. Шалак провел исследования по выявлению «степени агрессивности» школьного курса литературы с 5-ого по 11 класс, преподаваемого в современной российской школе. Согласно, полученным данным уровень агрессивности текстов в обязательной программе по литературе для 11-го класса на 23% (на четверть) выше, чем в литературе для 9-го класса и на 6% выше, чем в среднем за все время обучения. Автор приходит к неутешительным выводам: «идеальный средний человек имеет повышенную агрессивность».
  В 1982 году в Америке увидела свет книга Алекса Шмидта и Джени де Грасс "Насилие как средство общения". Проведенные исследования осветили мнение американцев по вопросу обуславливания агрессии текстами средств массовой информации. Как отмечается в книге, 70% населения США считают, что смакование в печати деталей уголовных преступлений усиливает рост преступности [4].
Исследования на тему обуславливания агрессии текстами проводились профессором университета шт. Айова Крейгом Андерсоном. Цель эксперимента была сформулирована следующим образом: влияют ли "жесткие" тексты песен на агрессивность человека.
Поскольку исследователям нужна была уверенность в том, что они изучают влияние только текстов, студентам давали слушать жесткие и обычные песни одной и той же группы. По окончании прослушивания студентам предлагалось изучить ряд слов и отнести их к одной из двух групп: агрессивные - неагрессивные выражения. Причем любое слово одинаково попадало в каждую из групп, и вопрос классификации зависел от индивидуальных представлений человека. Исследователи опирались на предположение, что в такой ситуации возникнет "процесс семантического заполнения", т.е. придание агрессивного/неагрессивного смысла словам не в силу их значения, а согласно особенностям воспринимающего их лица. Студенты, слушавшие жесткие тексты с большей вероятностью устанавливали агрессивные ассоциации. У студентов также увеличивалась доля "агрессивного выбора" при восполнении из фрагментов слов с агрессивным или неагрессивным смыслом. В тестах на решение житейских проблем они в пять раз чаще выбирали насильственные стратегии поведения. В процессе толкования многозначных слов из нескольких вариантов интерпретации, склонны были видеть именно враждебный. Например, из фрагмента h-t они образовывали слово hit (удар), а не hat (шляпа).Эти результаты относятся именно к текстам, а не к музыкальному стилю, исполнителю и энергетической нагрузке песни, поскольку, по словам ученых, эти факторы они контролировали [6].
  Окончательные выводы специалистов были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology. Они говорили о том, что " вне зависимости от музыкального стиля, личности исполнителя или способности песни возбудить слушателя, наличие жестокого текста способствует росту враждебных чувств в людях.
Исследования социологов по вопросу непосредственного влияния насилия в литературе на эмоциональное настроение человека. В 1984 Хит изучал влияние периодической печати на читателей. В ходе эксперимента, он разделил все газетные отчеты о разбойных нападениях по категориям случайности (отсутствие очевидной мотивации), сенсационности (странные и жуткие подробности), местоположения (около дома или далеко). Затем читателей газет опросили, какие чувства у них возникают по поводу тех или иных сообщений.
Когда люди читают о местных преступлениях, они напуганы больше, особенно если преступление классифицируется как случайное (немотивированное) и в сообщении не приводятся сенсационные подробности. И напротив, когда люди читают о преступлениях в других районах, они меньше боятся, даже если мотивы были случайными и сообщаются сенсационные подробности. Несомненным фактом является то, что «сообщения о насилии оказывают большое влияние на возникновение у людей страхов», делает заключение Хит. Тем не менее, не все сообщения о насилии вызывали страх, а только те, которые имели прямое отношения к жизни и здоровью людей, участвовавших в опросе, что и так является очевидным.
Другой эксперимент проводился в России. Он был построен следующим образом. Исследователями было проведено анкетирование нескольких групп людей. Первая группа читала тексты о насилии, опубликованные в газете «Комсомольская правда», после чего получила задание выбрать из прочитанного те слова, которые, по их мнению, связаны с понятием агрессии, и выписать их в отдельную анкету.
Вторая группа участников отвечала на вопросы этих анкет, работая уже не с текстами, а только лишь с выбранными из них лексами агрессии.
Примечательно, что участники (первая группа) могли прочесть сразу не более пяти материалов о насилии (не разбавляя другим чтением). При этом после прочтения одного-двух человек хмурился и возмущался, а после прочтения четырёх-пяти у испытуемых наблюдалось падение настроения, повышение раздражительности, нервозность,  причём этот эффект был достаточно устойчив.
Что же до заполнения анкет, то многие, заполнив одну анкету, от второй отказывались, аргументируя это тем, что настроение испортилось».
В итоге, исследователь приходит к нескольким выводам: во-первых, тексты, содержащие сцены насиия, оказывают на читателя угнетающее воздействие (что подтвердилось как для мужчин, так и для женщин); во-вторых наблюдается некий эффект кумулятивности, т.е интенсивность реакции человека на текст (как было установлено по реакции угнетения), зависит от плотности лексов агрессии. Чем их больше, тем интенсивнее реакция. Материалы газет, в которых лексы агрессии были «разбавлены» лексикой, с насилием не связанной», воспринимались человеком с наименьшим отторжением. В анкетах же, напротив, собранная исключительно агрессивная лексика, оказывала значительное влияние на людей, угнетала их и заставляла отказываться от эксперимента [5].
Следовательно, тексты с повышенным содержанием лексов агрессии негативно влияют на человека. Как считают некоторые психологи, они могут вызывать у человека страхи или изменения в самочувствии, падение настроения и ощущение угнетенности.
Таким образом, можно сказать о достаточно большом влиянии насилия и гипернатурализма в литературе на человека, несмотря на то, что для исследований выбирались материалы с кумулятивным содержанием агрессии.
Заключение
Природа человека изначально социальна, и хотя на человека влияют все природные факторы, на его психическое состояние непосредственное влияние оказывает его социальное окружение.
Так, агрессивность и склонность к насильственным формам поведения формируется в деском возрасте по механизму подражания.
Насилие в литературе и культуре существовало всегда, но отношение к нему было разным, хотя цель выражения насилия в литературе всегда поучительная. Современному читателю требуется все больше и больше насилия, так как к малым дозам читатель уже давно привык. Этому служит относительно новое крайнее направление в литературе и искусстве - гипернатурализм.
Психологическими и социологическими исследованиями установлено, что лексические комплексы насилия влияют на человека двояко. С одной стороны они могут провоцировать агрессию и включаться в сложный комплекс мотивов, детерминирующих агрессивное поведение человека. Повторяемость «жестких» фраз влияет на агрессивность человека. Агрессивность "увеличивается" пропорционально увеличению "лексов агрессии" в тексте.
С другой стороны, тексты содержащие лексические компоненты насилия, могут отрицательно влиять на сферу саморегуляции человека, угнетая его, снижая активность поведения и формируя страхи.
Можно сказать, что проблема связи насилия и литературы действительно существует. Многие убийцы были вдохновлены прочтением и прослушиванием текстов явно негативного содержания. Но и нельзя забывать о том, что агрессия - явление комплексное.
Список литературы
Бенеш Л. Психологическая природа мужского насилия // Вестник психосоциальной и корекционно-реабилитационной работы.№3,1995.
Блэкборн Р.Психология криминального поведения. – С.П.: «Питер», 2004.
Гусейнов А. А. Понятие насилия и ненасилия // Вопросы философии. – 1994. – № 6. – С. 36.
Жмуров Д.В. Насилие (агрессия) и литература. - Иркутск: "АСПринт", 2005 .
Крылов А. Насилие и зло в художественной литературе//Rainbow Crit, 26.06.2010.
Мачина А.А. Масс-медиа как источник посылов к агрессии//Ломоносовские чтения 2002 г., аспиранты, том № 1.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бенеш Л. Психологическая природа мужского насилия // Вестник психосо-циальной и корекционно-реабилитационной работы.№3,1995.
2.Блэкборн Р.Психология криминального поведения. – С.П.: «Питер», 2004.
3.Гусейнов А. А. Понятие насилия и ненасилия // Вопросы философии. – 1994. – № 6. – С. 36.
4.Жмуров Д.В. Насилие (агрессия) и литература. - Иркутск: "АСПринт", 2005 .
5.Крылов А. Насилие и зло в художественной литературе//Rainbow Crit, 26.06.2010.
6.Мачина А.А. Масс-медиа как источник посылов к агрес-сии//Ломоносовские чтения 2002 г., аспиранты, том № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024