Вход

Пьер Рамю и искусство красноречия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137418
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Искусство красноречия в учении Рамуса
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В противоположность Вивесу он видит в истинной диалектике «царицу и богиню» всех наук, господствующую над ними. Но истинная диалектика, по Рамусу, это — не аристотелевская философия и логика.
Рамус говорит, что всякая наука, прежде чем она начнет строиться, должна иметь перед собой идеальный образец, к достижению которого она должна стремиться. Для физики таким образцом является сама природа, задача физики — верно отражать ее Диалектика же до сих пор занималась произвольными измышлениями. Логика тоже должна обратиться к природе как руководительнице и учительнице. Между тем аристотелевская логика и силлогистика, господствовавшие до сих пор, мешали свободному развитию природных умственных сил человека, были оковами, насильственно наложенными на них и стеснявшими их деятельность. Должны ли мы и дальше терпеть это или следует сбросить эти оковы и освободить от них человеческий ум.
В естественном развитии человеческого духа, по учению Рамуса, первое место занимает язык: первые шаги умственного развития связаны с развитием речи. Рамус особо подчеркивает ценность математики Она вносит свет и ясность в человеческое познание. Без знания математики люди, подобно слепым, блуждают в темноте.
Отвергая логику Аристотеля, Рамус хочет приблизить логику к естественной «врожденной человеческому духу» логике и ищет ее у Цицерона и Квинтилиана, которых он высоко ценит. Следуя им, он объединяет логику с риторикой в одну науку и называет ее «искусством рассуждения».
Первая часть логики Рамуса заключает в себе учение о понятии и дефиниции, вторая часть — о суждении, умозаключении и методе. Первой части своей логики он дал название: «Об изображении». Он говорит, что прежде чем решать какой-либо вопрос, надо уяснить себе понятие о том предмете, о котором будет идти речь, и, исходя из этого, отыскать основание, на котором можно будет затем построить доказательство. Тут мы имеем дело с «изобретением», для каковой цели могут помочь риторические «общие места» (loci). Вторая же часть логики Рамуса учит, как построить доказательства для того или иного положения. В этом процессе построения доказательств Рамус различал три ступени: 1) сначала строится силлогизм, связующий основание с тезисом доказываемым или опровергаемым, и, таким образом, доказывается истинность или ложность тезиса; 2) затем строится научная система, представляющая собой цепь умозаключений, расположенных в надлежащем порядке, и, наконец, 3) все науки получают свое завершение в абсолютной идее (здесь Рамус следует Платону) [5].
«Дерзкий новатор, философ, полный задора и энергии», чьи лекции собирали более двух тысяч слушателей из самых разных общественных кругов, — он нажил себе множество врагов [4]. Рамуса ненавидели, боялись, называли еретиком в началах и языках, в риторике и философии, в Евклиде, в теологии. Его энтузиазм будил лучших, но все более темные тучи собирались над головой философа и реформатора.
Заключение
1. Согласно философско-педагогической концепции Рамуса, при обучении гуманитарным дисциплинам (грамматике, риторике, философии) необходимы два вида упражнений.
Первый — объяснение искусства, под которым в Эпоху Возрождения подразумевались семь свободных искусств, включающих:
- предметы тривиума (грамматику, риторику и диалектику),
- предметы квадривиума (арифметику, геометрию, астрономию, музыку).
Суть данного вида упражнений: опираясь на принципы искусства, на ясных примерах объяснить то или иное правило.
Второй вид упражнений - самостоятельное творчество, основанное на теории и подражании классическому образцу.
«После того как ученик с помощью примеров усвоил, как применяются правила искусства опытными мастерами, он приступает к тому, чтобы сделать нечто подобное с помощью подражания и чтобы, наконец, собственными силами смог совершить самостоятельную работу. Это упражнение мы называем генезисом, так как оно производит на свет и создает новое произведение».
Именно второй, творческий этап Рамус считал определяющим во всем процессе обучения, так как он помогал «отчеканить душу, сделать ее образованной, солидной, изящной и совершенной».
2. Наибольшее значение П.Рамус придавал открытию чего-то нового, до сих пор неизвестного, а не развитию уже существующих идей. В этой связи наибольший интерес для него представляли те труды по логике и диалектике, которые были связаны с методами поиска и обоснования новых истин. Суть метода П.Рамуса – в соединении логически обоснованного и практически ориентированного подходов и их подчинении искусству изобретения.
Развивая идеи Цицерона и Квинтилиана, П.Рамус сделал вывод о том, что для создания нового метода необходима «новая» логика, ориентированная на изучение «естественного процесса мышления».
Список используемой литературы
1. Гусев Д. А., Манекин Р. В., Рябов П. В. История философии. Учебное пособие для студентов российских вузов — М.: «Эксмо», 2004.
2. Львов С. Л. Жизнь и смерть Петра Рамуса (Исторический очерк) // Новый мир, 1967. № 9. С.184-230.
3. Матвиевская Г. П. Рамус (1515—1572). — М.: Наука, 1981.
4. Нкодиа О.-С.-Ж. Логические идеи Пьера де ля Раме (1515—1572) // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. — СПб., 2000. - С.563-564.
5. Радченко В. Н. Учение Петра Рамуса в истории американской риторики. // Риторика и стиль. - М., 1984.
8

Список литературы [ всего 5]

1. Гусев Д. А., Манекин Р. В., Рябов П. В. История философии. Учеб-ное пособие для студентов российских вузов — М.: «Эксмо», 2004.
2. Львов С. Л. Жизнь и смерть Петра Рамуса (Исторический очерк) // Новый мир, 1967. № 9. С.184-230.
3. Матвиевская Г. П. Рамус (1515—1572). — М.: Наука, 1981.
4. Нкодиа О.-С.-Ж. Логические идеи Пьера де ля Раме (1515—1572) // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. — СПб., 2000. - С.563-564.
5. Радченко В. Н. Учение Петра Рамуса в истории американской рито-рики. // Риторика и стиль. - М., 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024