Вход

Печатная книга в Испании 16-17 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137416
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Характеристика исторической эпохи
Влияние культуры Испании на другие страны
«Золотой век» в испанской литературе
Романы в Испании
Оформление книг
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В романе 669 действующих лиц. Дон Кихот — сложный психологический образ. [1, c.57]
По мнению литературоведа Льва Пинского, “Пародия на рыцарский роман переросла в последний и самый великий рыцарский роман, а эпос вымершего рыцарства — в памятник гуманизма и первый роман нового времени”.
Оформление книг
Термин "формат книги" возник, очевидно, в эпоху машинного производства, когда появилась необходимость в унификации размеров книги для ее массового изготовления и товарного обмена.
Результаты измерений десятков испанских книг XI-XIII веков показали, что устойчивых размеров их не было. Формат будущей книги выбирал переписчик, исходя из ее назначения, а также согласуясь со вкусами заказчика и собственным желанием. Напрестольные евангелия, богато иллюстрированные и большие по объему книги (прологи, сборники и пр.) делались, как правило, большого размера (высота книжного блока более 30 см).
Грамотность ценилась все выше. Ремесленники и торговцы старались обучать своих детей читать и писать. Знатные люди часто были высокообразованными. В Испании в эпоху Возрождения были библиотеки. Бумага пришла в Европу от арабов. Предполагают, что они заимствовали способ ее изготовления у китайцев. Арабы измельчали пеньку и другие ингредиенты на мельничных жерновах. В Дамаске и Каире целые улицы населяли мастера, изготавливавшие бумагу разных сортов, в том числе тончайшую для глубины почты. Арабы заимствовали у китайцев и способы печатания с различных досок. Дешевизна материала позволила выпускать гораздо больше книг, чем это было возможно прежде. Например, только в Китае, в Испании, ежегодно выпускали 16-18 тыс. книг. В XIV – XV вв. в Европе изготовление книг вышло за стены монастырей. Теперь этим занимались ремесленники, а торговали книгами купцы. Образование становилось все более светским, увеличился интерес к точным наукам.
С началом применения бумаги для изготовления книг в основу их форматов был положен размер (доля) бумажного листа. Однако твердо установленных форматов бумаги по-прежнему не было, поскольку они зависели от размеров сетки для отлива бумажного листа, которые устанавливались изготовителем бумаги произвольно. Со временем мастера-бумажники остановились на двух основных размерах: меньший - 30х50 см; больший - 50х70, которые, впрочем, точно не соблюдались.
Для обозначения формата испанских рукописных книг употреблялась условная единица измерения - десть (перс. дест - правая рука).
Получили распространение следующие форматы книжной бумаги:
в дестный лист, или в полный лист - формат целого листа;
в десть, или в лист - формат листа, сфальцованного пополам (1/2);
в полдесть, или в четверку - формат листа, сфальцованного в два сгиба (1/4);
в четверть десть, или в осьмушку - формат листа, сфальцованного в три сгиба (1/8) и т.д.
Формат рукописной книги можно определить с помощью водяных знаков, на основании их размещения на листе бумаги. Известно, что лист писчей бумаги поступал в продажу сложенным вдвое, при этом водяной знак помещался, как правило, посередине первой страницы. Попадая к писцу, лист в зависимости от нужного размера книги либо исписывался в том же виде, либо сгибался во второй, третий, четвертый раз и т.д. для получения меньших форматов, либо, наоборот, раскрывался для получения большего (двойного) формата. Таким образом, при формате книги в раскрытый лист водяной знак имеется на каждом листе в его верхней или нижней половине; в 1/2 листа - располагается посередине страницы, но не каждом листе; в 1/4 листа - посередине страницы на ее сгибе у корешка, но в половинном виде и не на каждой странице; в 1/8 - у корешка вверху или внизу; в 1/16 - у внешних углов обреза вверху или внизу в четвертованном виде. При более мелких форматах (1/32, 1/64) положение водяного знака не меняется.
Писали тростниковыми палочками, птичьими перьями, изредка – металлическими перьями. Чернила были черные, красные, иногда голубые, желтые, фиолетовые. Книги были очень дорогими. В Испании однажды за сборник проповедей получили 200 овец, 3 бочки зерна и 3 куньи шкурки. За школьный учебник отдавали двух телят.
Гутенберг, ювелир, гравер, резчик по камню, изобрел книгопечатание. Он первым применил разборный шрифт, хотя считается, что в Европе у него были предшественники.
Металлические буквы – литеры для шрифта отливали из сплава, в котором преобладал свинец. Их помещали на напорную кассу откуда наборщик брал необходимые и подбирал в особой рамке строку. Строку выкладывали на наборную доску. Набор для страницы обматывали суровой ниткой, чтобы он не разъезжался, и смазывали типографской краской из сажи и льняного масла (олифы). На набор укладывали помещенный в рамку лист увлажненной бумаги. Просушив лист, на нем делали оттиск текста оборотной стороны. Печатный станок был ручным. Готовые листы разглаживали под прессом, складывали в кипы, разравнивали и переплетали.
К концу 1500 г. Книги выпускали уже в 200 - 300 городах Европы, где действовало 1100 – 1700 типографий. В них было отпечатано 35 – 45 тыс. изданий, а общий тираж их мог доходить до 20 млн. За первые 50 лет книгопечатания человечество получило книг больше, чем за сотни лет до этого. [2, c.118]
По традиции первые печатные книги, как и древнейшие рукописные, издавались, как правило, форматом в лист или 1/4 долю бумажного листа. После изобретения книгопечатания книжные форматы постепенно начинают уменьшаться из-за стремления издателей сделать книгу более дешевой, удобочитаемой и доступной.
Таким образом, этот процесс нашел выражение в деятельности известного венецианского издателя Альда Мануция, основателя целой книжной династии, в начале XVI века осуществившего подлинную революцию в издательском деле. Его нововведения коснулись и форматов книг. Так, Альдом Мануцием был введен в издательскую практику удобный для повседневного пользования формат в 1/8 долю листа, который ранее использовался сравнительно редко. Уменьшение книжных форматов стало возможным в результате создания шрифтов повышенной емкости (в частности, курсива, который согласно легенде был разработан на основе почерка выдающегося итальянского поэта Франческо Петрарки) и изготовления особых менее плотных сортов бумаги. Первым изданием, отпечатанным в формате 1/8 доля печатного листа специально созданным курсивом, был сборник избранных сочинений Вергилия, выпущенный в Венеции в 1501 году. А.Мануций одним из первых применил на практике классификацию типовых форматов книжных изданий в зависимости от доли бумажного листа, получившую широкое распространение в странах Западной Европы в XVI-XIX веках:
ин-плано (лат. in piano, от planum - плоскость) - формат в целый развернутый лист;
ин-фолио (лат. in folio, от folium - лист) - формат в 1/2 листа, получаемый фальцовкой в один сгиб;
ин-кварто (лат. in quarto) - формата 1/4 листа, получаемый фальцовкой в два сгиба;
ин-октаво (лат. in octavo) - формат в 1/8 листа, получаемый фальцовкой в три сгиба.
Из-за разной величины бумажного листа формат ин-октаво до середины XIX века подразделялся на разновидности: большой (высота книжного блока 250 мм); средний (высота книжного блока 225 мм); малый (высота книжного блока 185 мм).
А.Мануций, по-видимому, одним из первых применил и градусное обозначение формата книги, в основе которого также лежало условное деление бумажного листа на части. Например, формат книги в 1/2 долю листа составлял 2°, в 1/4 - 4°, в 1/8 листа - 8° и т.д. [3, c.254]
На рубеже XV-XVI веков в Западной Европе было сформулировано правило «золотого сечения», которое и по сегодняшний день служит теоретическим обоснованием формата книги.
В XVII веке в Западной Европе получают широкое распространение малоформатные и миниатюрные издания, массовый выпуск которых первыми начали осуществлять знаменитые нидерландские печатники и книготорговцы Эльзевиры. Их издания представляют целую эпоху в истории искусства книги, и прежде всего по формату и шрифту. В своей издательской практике Эльзевиры широко применяли формат 12° (приблизительно 80х51 мм), введенный еще в 1576 году бельгийским типографом Плантеном. Они же впервые стали печатать книги форматом 24°, который в их честь был назван «эльзевир». В этом формате Эльзевиры выпустили, например, серию популярных путеводителей по странам мира «Малые государства» размером 88х40 мм каждый томик.
Как известно, в 1474 году в Испании была основана первая типография - в Валенсии. В Антверпене жил знаменитый печатник Христофор Плантен, основавший типографию в 1555 г.; по поручению Филиппа II он напечатал многоязычную Библию (Biblia Роliglota) с текстом на латинском, греческом, еврейском, сирийском и халдейском языках (1569—1573 гг.). Плантен был монопольным издателем церковных книг для всех испанских владений; он издал 60 тыс. молитвенников, 100 тыс. требников и 400 тыс. часословов, а всего до 1500 изданий; он стал родоначальником целой династии печатников, Плантенов-Моретов.[6, c.114]
Заключение
Ценность художественных произведений бесспорна и весьма велика. Книга – это своеобразный путеводитель человека по жизни. Книга служит могучим средством нравственного, эстетического, экологического воспитания человека; помогает развить творческое воображение, фантазию, будит полет мысли и дает возможность раскрыть огромный потенциал, заложенный в каждом из нас. Художественная литература оказывает сильное многообразное воздействие на человека, она способна отображать его внутренний мир, фиксировать систему ценностей общества и активно влиять на формирование идейных убеждений, моральных норм личности. Книги делают человека лучше, – а это основное и чуть ли не единственное назначение искусства. К.И. Чуковский утверждал в свое время, что главная цель детского писателя заключается в том, чтобы пробудить, воспитать в ребенке человечность – эту удивительную способность волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу как свою. Учиться читать книгу, думать над прочитанным – большая благородная цель. Чтение художественных произведений, пробуждая у читателя все многообразие человеческих эмоций – волнение, радость, тревогу, восторг, – учит состраданию, отзывчивости, чуткости, вниманию ко всему окружающему. Чтение художественного произведения – это движение навстречу чужой душе. Часы, проведенные над книгой, – лучшие часы. . Книга позволяет формировать новый глобальный уровень мышления, интегрированный, а не замкнутый на узкой специализации. Художественная литература направлена на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании дисциплин и формирование личностной зрелости человека.
Ещё в средние века религиозная художественная литература, как один из видов искусства, в яркой образной форме отражала историю человеческого бытия. Писатель стремился рассказать окружающим его людям о Боге и необыкновенной жизни в Нем, так как мировоззрение верующих отличается от мировоззрения людей, не познавших Господа, давал возможность читателю переосмыслить свои жизненные позиции: от чего-то отказаться, что-то оставить, что-то изменить, что-то принять... Писатель был призван  служить Господу своими литературными талантами, то есть развивать профессиональный уровень религиозной художественной литературы, чтобы как можно полнее реализовать творческий потенциал, который даровал Бог.
Существует такое понятие, как «правда искусства». Правда искусства - это не просто «правда факта», «жизнь как она есть». Это не просто описание событий - это определенная эстетика, некая степень художественного обобщения и осмысления действительности в убеждающих своей эстетической силой образах. Настоящая художественная правдивость возникает лишь в том случае, когда правда факта проходит через правду авторской позиции, она должна проявляться в образах произведения, вытекать из обстановки. Именно благодаря выдающимся писателям всех исторических эпох, мы имеем представление о том, что происходило, как жили люди в предшествующие века. Действительность преломляется в индивидуальном восприятии писателя, она отображается в именно ему интересном и важном содержании, раскрывается в самобытной, именно ему присущей форме. Подлинно художественный текст всегда «умнее» автора, и образы говорят за себя сами, кричат о том, о чем автор молчит. Из истории литературы известно, что если даже сам автор толкует свое произведение, толкование не может охватить весь образный смысл. Текст знает и говорит больше, чем автор. Писатель должен понять и показать диалектическую взаимосвязь социальных явлений в обществе и отобразить их в художественной литературе . Важна направленность воздействия на воображение, эмоции, ассоциации читателя, и тогда образ становится каналом эстетического сопереживания и сотворчества.  
На Западе, как мы знаем, литература начиналась с бродячих менестрелей, что кочевали от одного замка к другому, пели героические и прочие песни, чем они и жили.   В дальнейшем это перешло в несколько иное русло, приобрело другой смысл, люди стали отображать окружающие их события на бумаге, появилось много талантливых творцов, которые создали «вечные» произведения. И каждый из литературных деятелей понимал уже тогда, что книга должна давать плоды - сеять разумное, доброе, вечное. Или же разрушать неразумное, недоброе и сиюминутное. Более того, ее должно прочесть как можно больше людей. Потому свои идеи надо подать не только умно, но и в яркой увлекательной форме, – чтобы семена плодов все же запали как можно в большее число голов и дали всходы.
История искусства – это путеводитель, призванный показать зрителю, слушателю, читателю исторические связи и тем самым понять замысел художника, создающего то или иное произведение. Каждое поколение в какой-то мере восстает против отеческих установлений, и каждое произведение искусства обращается к своим современникам не только тем, что в нем есть, но и тем, что осталось за его пределами. Бытует наивное представление о том, что постоянные перемены в искусстве означают непрерывный прогресс. Действительно, каждый художник ощущает некоторое превосходство над предшественниками, он осознает, что продвинулся вперед относительно всего того, что было прежде. Но здесь каждый выигрыш в одном отношении оборачивается проигрышем в другом. Поэтому в искусстве произведения, созданные в разные эпохи, могут быть равновеликими по значению, но совершенно разноплановыми по сути, по энергетике, по целям. То есть субъективное авторское ощущение прогресса не означает объективного улучшения художественных качеств произведения. Подлинные произведения художественной литературы не теряют своей ценности и спустя многие годы и десятилетия после их создания. Каждая эпоха обогащает мировую литературу.
Раньше книги обладали высокой материальной ценностью, не каждый мог себе позволить купить книгу, и считалось роскошью, если в доме имеется хотя бы одна книга. Сегодня же ситуация изменилась. Книги доступны всем. С научно – техническим прогрессом и так называемой свободой слова книги перестали быть дефицитным товаром. Но с древнейших времён и до сегодняшнего дня книга в своём становлении и усовершенствовании прошла очень длинный и тернистый путь.
Литература
Багно В. Дорогами “Дон Кихота” - М., 2004.
Вайнштейн О Л. Западноевропейская средневековая историография - М.,2003.
Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002.
Красин С.В. Золотой век в Испании – М., 2005.
Лаптев Н.В. Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы - М., 2001.
Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании - СПб.: Питер, 2001.
Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения: Сб. произведений. — М., 2000.
 
2

Список литературы [ всего 7]

1.Багно В. Дорогами “Дон Кихота” - М., 2004.
2.Вайнштейн О Л. Западноевропейская средневековая историография - М.,2003.
3.Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002.
4.Красин С.В. Золотой век в Испании – М., 2005.
5.Лаптев Н.В. Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы - М., 2001.
6.Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании - СПб.: Питер, 2001.
7.Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения: Сб. произведений. — М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024