Вход

История приневских земель 1617-1703

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 137414
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Население Приневских земель
Занятия местного населения
Последствия Столбовского мира 1617 г.
Северная война и основание Санкт-Петербурга
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

В Новгород из-за шведского рубежа приезжали монахи, священники, торговцы и перебежчики, спасавшиеся от национального угнетения и феодальной зависимости.
По условиям Столбовского договора единственным торговым партнером России, с которым русские купцы могли вести прямую торговлю, была Швеция. Особенность этой торговли состояла в том, что кроме прямых торговых операций, проводимых на русском гостином дворе в Стокгольме, русское купечество осуществляло также транзитную торговлю с западноевропейскими купцами через города Прибалтики: Ригу, Ревель (Таллин), Нарву (Ругодив), Канцы (Ниеншанц) и Выборг. Монопольное право торговли шведов с русскими купцами повторялось позднее в Валиесарском (1658 г.) и Кардисском (1661 г.) договорах [5].
Северная война и основание Санкт-Петербурга
К исходу XVII века достигло апогея «шведское великодержавие» на Балтике, которая практически превратилась во внутренне море феодально-абсолютистского Шведского королевства; это противоречило интересам не только России, но и других государств. Снова, как за тысячу лет до этого, складывается русско-датский военно-политический союз, направленный на ограничение шведской экспансии. В 1700г. коалиция государств, объединявшая Россию. Польшу, Саксонию, вступает в войну со Швецией.
Начало войны ознаменовалось для русских войск большой неудачей: русская армия, еще неопытная в военном деле, была разбита под Нарвой. К счастью, этот успех внушил молодому шведскому королю Карлу XII слишком презрительное отношение к силам России: он обратил свои войска против Августа II короля польского, оставив в Ингерамнландии лишь незначительные отряды.
Петр отлично воспользовался оплошностью противника и сосредоточил военные действия в местности, прилегавшей к Неве. Сюда была напрвлена сохранившаяся после нарвского погрома армия, и сюда же стекались вновь создаваемые полки, преимущественно драгунские.
Осенью 1702 года, у юго-западного берега Ладожского озера собралось до 10 тысяч русского войска с артиллерией. Была и конница, которой уже умели пользоваться для разведок. Задуманный Петром главный удар был направлен против небольшой шведской крепости Нотебурга, при истоке Невы, защищаемой гарнизоном не более 450 человек под начальством Шлиппенбаха, но снабженной сильной артиллерией, насчитывавшей до 140 орудий. В старину тут было русское укрепление Орешек, за 90 лет перед тем перешедшее к шведам и ими перестроенное.
Большое значение Нотебурга понятно: он служил опорой шведским силам на Ладожском озере, и вместе с тем прикрывал вход в Неву, на которую Петр уже смотрел, как на ближайший путь к морю. Поэтому военные действия должны были открыться взятием Нотебурга. Взятие древнего русского Орешка прошло с большими потерями для нашего войска, но Петр торжествовал и назвал его Шлиссельбургом, то есть Ключом-городом.
Взятием Нотебурга закончились военные действия 1702 года. Следующему году выпала не менее важная задача – овладеть невским устьем, т.е. местностью нынешнего Петербурга.
Там при впадении реки Охты в Неву, стоял шведский городок Ниеншанц или Канцы. Городок этот был значительнее Нотебурга: в нем находилась лютеранская церковь и военный госпиталь с большим садом. Крепость с шестью бастионами защищали 800 человек гарнизона; на взморье плавали шведские военные суда [1].
1 мая 1703 г. русские войска заняли Ниеншанц, и он был переименован в Шлотбург (Замок-город). Нева от истока до устья вновь была в руках русских; «ключ» и «замок» к Балтийскому морю возвращены России.
Но чтобы «ногою твердой стать при море», занятых крепостей было недостаточно. В поисках нового, более надежного рубежа царь с матросами на лодках обследовал невские острова. Место было найдено в начале дельты Невы, на небольшом Заячьем острове (по-фински - Енисаари) [3].
27 (16) мая 1703 г. на острове была начата постройка новой шестибастионной крепости, из которой можно было держать под обстрелом вражеские корабли в случае их прохода в Неву. Этот день является датой основания Петербурга. Первоначально крепость назвалась Санкт-Питербурхом, позже, с постройкой в крепости собора в честь святых Петра и Павла, она получила новое, сохранившееся поныне название Петропавловской. Одновременно с сооружением Петропавловской крепости был оборудован порт. Вблизи крепости Петр выстроил для себя дом, сохранившийся до наших дней под названием домика Петра Великого.
Заключение
С древнейших времен в Приневье, на месте современного Санкт-Петербурга и области, обитали люди. Таким образом, «родовая» история Санкт-Петербурга, как и Лондона, Парижа, Москвы и других великих городов, начинается не в 1703 году, а намного раньше: в XII – XIII веках.
Независимо от перипетий политической и военной борьбы, развитие территорий Приневья и Приладожья оставалось единым и непрерывным процессом. К XIV – XV вв. они уже были интенсивно заселены. Только в границах современного Большого Санкт-Петербурга находилось около 1000 селений, и многие из них сохранились вплоть до наших дней. Трассировка многих дорог также имеет многовековую историю. Столь же постоянны были административные границы.
Это единство и многовековая непрерывность (по крайней мере, в XV в. – первой половине XX в.) проявляются во многих линиях. Например, в XVIII веке, при выделении земельных участков и трассировке дорог русские строители использовали данные шведского межевания XVII в.
Список источников
Авсеенко В.Г. История города С.-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб.: SOTIS, 1993. С. 240
Ефимова Г.А., Иволга Р.С., Сизенов Е.П. История нашего города. СПб.: 2005. «Колпино-сити» – сайт родного города
Конькова О. Ижора //Электронный журнал «Пчела» 2001 - № 34.
Семенцов С. Мифы истории. – Журнал «Конкуренция и рынок». Январь 2003, №16. С. 213
Семенцов С., Воеводский И. От шведского города к российской столице. Статья на сайте шведского консульства в Санкт-Петербурге.
Шарымов А. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Книга исследований. – СПб.: Асток, 2005. С. 316
17

Список литературы [ всего 6]

1.Авсеенко В.Г. История города С.-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб.: SOTIS, 1993. С. 240
2.Ефимова Г.А., Иволга Р.С., Сизенов Е.П. История нашего города. СПб.: 2005. «Колпино-сити» – сайт родного города
3.Конькова О. Ижора //Электронный журнал «Пчела» 2001 - № 34.
4.Семенцов С. Мифы истории. – Журнал «Конкуренция и рынок». Январь 2003, №16. С. 213
5.Семенцов С., Воеводский И. От шведского города к российской столице. Статья на сайте шведского консульства в Санкт-Петербурге.
6.Шарымов А. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Книга исследований. – СПб.: Асток, 2005. С. 316
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024