Вход

национальная классификация гостиниц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137390
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Индустрия гостеприимства
1.1. История появления и развития гостиниц
1.2. Функциональное назначение гостиниц и их основные группы
2. Классификация гостиниц
2.1. Российская классификация гостиниц
2.2. Процедура классификации гостиниц в РФ
2.3. Классификации гостиниц, принятые в различных странах мира
2.4. Особенности гостиниц различной классификации
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В Испании средства размещения градируются по категориям:
гостиницы – пяти категорий от 1 до 5 звезд;
дома гостиничного типа, бунгало, апартаменты и др. – четырех категорий от 1 до 4 звезд;
постоялые дворы – трех категорий от 1 до 3 звезд;
пансионы – трех категорий от 1 до 3 звезд.
А старые крепости, замки, дворцы, находящиеся в государственном ведомстве, позиционируются как отели класса «люкс».
Исходя из вышесказанного видно, что в каждой стране существует своя классификация средств размещения и все эти классификации имеют существенные различия. Именно эти различия и являются основой для деления средств размещения и особенностей качества предлагаемого сервиса.
2.4. Особенности гостиниц различной классификации
Из предшествующего повествования видно, что существует множество классификаций гостиниц. Одной из самых распространенных является звездная система. Только на первый взгляд кажется, что «звездная» классификация, которой придерживаются гостиницы практически во всем мире, проста и однообразна. От одной «звезды» до пяти – соответственно, от самой бедной до самой богатой обстановки. Все, что между ними, постепенно улучшается по мере прибавления «звезд». И пусть в некоторых странах используются значки «солнца», «луны», «короны» или даже «дракона» (в шотландском Уэльсе), но суть остается прежней. Наконец, в каждом отеле обязательно есть список услуг, отмеченных по принципу «да/нет». Но оказывается не все так просто.
Согласно этой классификации довольно просто ориентироваться в уровне сервиса, который сможет предложить та или иная гостиница.
Итак, в гостинице категории 1-2 звезды можно рассчитывать только на минимум комфорта. Т.е. это заведение, где предложат номер с кроватью, ванную комнату с мылом и парой чистых полотенец и, возможно, завтрак. Все остальное придется организовывать самостоятельно.
Если на центральном входе в гостиницу красуется 3 звезды, то, как правило, в номерах есть и полотенца, и минимальный набор туалетных принадлежностей, и телефон, и даже мини-бар. Иногда там можно обнаружить фен, гладильную доску, сейф и даже доступ к интернету.
В четырехзвездочном отеле, помимо всего, перечисленного выше, в номере будут присутствовать еще и халат с тапочками, и даже бесплатное угощение, а фен, сейф и интернет – это уже совершенно неотъемлемая часть такой гостиницы. Но, главное, в ней предложат качественный сервис, который станет заметным не только по ежедневной уборке, но еще и по другим приятным мелочам. Ну, а в пяти звездах номера гораздо просторнее и лучше обставлены, чем в менее престижных гостиницах, и там могут предложить все, что угодно. Главное – внимательно прочесть инструкции в номере.
Уровень сервиса зависит не только от того, сколько на вывеске «звезд», но и от того, к какой стране относятся гостиница. На распространенных курортах Египта, Турции или Греции, «звездный» уровень примерно на одну «звезду» ниже, чем в Европе. А в Англии, например, распространены однозвездочные отели, в которых можно весьма комфортно прожить долгое время. Исключений можно выделить только два – по одному в каждую сторону. Первое - европейская Испания: в этой стране стоит останавливаться только в гостиницах «четыре звезды» и выше. Второе – неевропейские Малайзия и Индонезия: в этих странах обслуживание намного качественнее и разнообразнее, чем в Европе, поэтому малазийские «четыре звезды» все равно, что для Европы «пять».
Сами отельеры в последнее время тоже не доверяют одним лишь «звездам» и предпочитают давать своим гостиницам еще и буквенные обозначения. Греция и вовсе отказалась от «звезд», полностью перейдя на буквы. Правда, привыкнуть к этому тяжело, поэтому расшифровывать обозначения все равно приходится: А – «четыре звезды», В – «три звезды», С – «две звезды» и D – «делюкс», он же «пять звезд». , в США «звездной» классификации как таковой нет: отель считается престижным, если входит в известную гостиничную сеть, такую как «Hilton», «Marriott», «Radisson», «Kempinsky», «Holiday Inn».
Очень важно понимать к какой категории относится та или иная гостиница, чтобы знать какой уровень сервиса можно ожидать. Конечно, уровень гостиниц может колебаться и в рамках одной категории, но общие черты каждой ступни классификации все же сохраняются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Помимо ярко выраженной социальной направленности гостиничная индустрия обладает рядом отличительных признаков. И главный из них – ключевая фигура – турист как системообразующий субъект всего рынка предоставляемых услуг. Именно для него работают все предприятия данной отрасли, и его потребности они призваны удовлетворять.
Предприятия гостиничного сектора, как основа туристской индустрии обязаны задавать тон в развитии и повышении эффективности развития туризма.
В различных странах мира существует множество классификаций предприятий размещения. Все они узаконены в той или иной стране и достаточно сильно различаются друг от друга. Так, например, в Великобритании принята система «корон», а в Италии – категорий, в Германии царят «звезды», а в Греции буквы.
Чтобы российский турист мог ориентироваться в таком многообразии средств размещения, которое появилось после 90-х годов, 15 июля 2005 года была принята Система классификации гостиниц и других средств размещения. Система классификации гостиниц в РФ достаточно молода. Но и до ее принятия гостиницы России имели свою градацию.
Данная система распространена на всей территории России, но набор услуг и качество сервиса меняется в зависимости от региона, в котором расположена гостиница. Так, гостиница 4****, расположенная в Санкт-Петербурге, будет сильно отличаться от гостиницы той же категории, но расположенной, например, в Перми.
Поэтому перед Правительством РФ стоит задача отслеживания и сглаживания подобных различий. Например, стоит пересмотреть требования применяемые для гостиниц вместимостью менее 50 номеров. Малые отели, в силу своей небольшой вместимости, просто не могут обеспечить тот спектр необходимых услуг, который предоставляют гостиницы большей вместимости. Это же относится и к специализированным гостиницам, таким как пансионаты, дома отдыха и пр.
Первым шагом в этом направлении стала разработка отдельных требований и критериев оценки для средств размещения, оказывающих услуги оздоровительного характера. В эту группу включены дома отдыха, пансионаты и т.д. Разработка критериев проводилась с учетом пожеланий руководителей данных средств размещения, расположенных на различных курортах России.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Балашова Е. М. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. – М.: Вершина, 2007. – 188 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 416с.
Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.
Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес. Учебник для ВУЗов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 356 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 321 с.
Гостиницы и гостиничный бизнес// www.h-l.ru.
Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебник – 3-е изд.,перераб и доп. – Мн.: Новое знание, 2002. – 368 с.
Линн Ван Дер Ва. Гостиничный бизнес. Учебник для ВУЗов. – М.: Изд-во Эксмо, 2001. – 416 с.
Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж. гос. арх-стр. акад. – Воронеж.: Высшая школа предпринимателей, 2005. – 195с.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 № 490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (с изменениями от 15.09.2000,  Постановление Правительства Российской Федерации № 693).
Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
Туристский бизнес для бизнесменов. / http://turizmbiz.ru/st1/st14.htm
Феофанов В.Ю. Организационная культура и развитие организации. – СПб.: Питер, 2002. – 98 с.
Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г. № 132 – ФЗ.
Ховард К., Коротков Э.М. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 664 с.
Энциклопедия маркетинга./Под ред. Дякина Б.Г. – М.: ROSBI, 2000. – 590 с.
Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес. Учебник для ВУЗов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – с.56.
Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
Балашова Е. М. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. – М.: Вершина, 2007. – с. 87.
Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
Там же, Приложение 2.
Там же, Приложение 1.
Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
27

Список литературы [ всего 18]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Балашова Е. М. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. – М.: Вершина, 2007. – 188 с.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, органи¬зация, про¬цесс: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 416с.
3.Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.
4.Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес. Учебник для ВУЗов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 356 с.
5.Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 321 с.
6.Гостиницы и гостиничный бизнес// www.h-l.ru.
7.Интернет-ресурс / www.gostinizy.ru
8.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебник – 3-е изд.,перераб и доп. – Мн.: Новое знание, 2002. – 368 с.
9.Линн Ван Дер Ва. Гостиничный бизнес. Учебник для ВУЗов. – М.: Изд-во Эксмо, 2001. – 416 с.
10.Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология орга¬низаций и управле¬ния. Воронеж. гос. арх-стр. акад. – Воронеж.: Высшая школа предпринимателей, 2005. – 195с.
11.Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 № 490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (с изменениями от 15.09.2000, Постановление Правительства Российской Федерации № 693).
12.Приказ Минэкономразвития РФ от 21.06.2003 № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2003 № 4996)
13.Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
14. Туристский бизнес для бизнесменов. / http://turizmbiz.ru/st1/st14.htm
15.Феофанов В.Ю. Организационная культура и развитие организации. – СПб.: Питер, 2002. – 98 с.
16.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г. № 132 – ФЗ.
17.Ховард К., Коротков Э.М. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 664 с.
18.Энциклопедия маркетинга./Под ред. Дякина Б.Г. – М.: ROSBI, 2000. – 590 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024