Вход

Товарная политика: ассортимент сервис стратегия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137387
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты товарной политики
1.1 Понятие товарной политики
1.2 Качество продукции
1.3 Конкурентоспособность предприятия и продукции
2 Товарная политика на примере фармацевтического рынка г. Москвы
2.1 Стратегия формирования ассортимента
2.2 Анализ товаров по степени регламентации отпуска
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с этого момента, предприятие будет работать с прибылью.
Точка безубыточности рассчитывается по формуле:
BEP = NFC / ( P - VC )
Где,
BEP - точка безубыточности (количество обращений, количество произведенной или проданной продукции);
NFC - постоянные издержки;
P - цена единицы продукции или средняя стоимость покупки каждого обратившегося посетителя;
VC - переменные затраты на единицу продукции или на 1 обращение.
На аптечных предприятиях затраты учитываются в целом по аптеке. При этом лишь с определенной долей вероятности можно сказать о том, какая часть этих затрат приходится на конкретный отдел. Рассмотрим два подхода, используемых при определении затрат по отделам:
пропорционально площадям, занимаемым отделом;
пропорционально числу сотрудников, которые в нем работают.
Важным моментом при анализе издержек является их деление на постоянные (не зависящие от объема реализации) и переменные (зависящие от объема реализации). К постоянным издержкам относятся расходы по аренде, содержанию помещений, амортизации основных средств и нематериальных активов, износу МБП, заработная плата административного персонала и т.п., а к переменным - расходы по завозу, хранению, подработке, упаковке товара, проценты за кредит, расходы по таре, недостачи товаров в пределах норм естественной убыли, большинство налогов, основная и дополнительная заработная плата производственного персонала (в зависимости от формы оплаты труда эти затраты могут быть и постоянными) и т.п.
Переменные затраты растут пропорционально числу обращений в аптеку или количеству проданных единиц продукции, поэтому даже экономия или снижение их мало влияют на эффективность. А вот снижение постоянных издержек на 1 обращение или единицу продукции (так называемый эффект масштаба производства или экономия на масштабе производства) является залогом повышения эффективности работы любого предприятия.
В результате исследований, проводимых в аптечных организациях г. Москвы, было установлено, что в отделе безрецептурного отпуска постоянные и переменные издержки самые низкие. Некоторые результаты проведенного анализа представлены в таблице 3.
Исследования, проведенные в аптеках с различным объемом работы, позволили установить, что соотношение затрат различных организационных структур (отделов) характерно для любого аптечного предприятия, разница лишь в цифровых значениях, которые определяются в основном помещением, которое занимает аптека, штатной численностью и сметой расходов по статьям.
Затраты можно рассчитывать, исходя из времени обслуживания одного посетителя. Время обслуживания определяется как объективными причинами - потоком посетителей, так и субъективными - изменением интенсивности труда в течение рабочей смены. Время, затраченное на обслуживание одного посетителя ЦГА в отделе отпуска лекарств без рецептов, составляет 1,2 минуты. Для сравнения: в отделе готовых лекарственных форм - 1,6 минуты, рецептурно-производственном - 2,4. В муниципальных аптеках на обслуживание одного посетителя может затрачиваться примерно столько же времени, а может и больше, чем в ЦГА, как это представлено в таблице 4.
Трудно выявить явную закономерность, однако можно говорить о следующей тенденции: чем дальше от центра расположена аптека, тем больше времени затрачивается на обслуживание каждого посетителя. Поскольку временные затраты по отпуску безрецептурных ЛП меньше, чем в других отделах, следовательно, на отпуск без рецептов расходуется меньше экономических ресурсов. Для каждой аптеки необходимо рассчитывать свои показатели безубыточности.
Анализируя полученные данные, можно сделать такой вывод: при сохраняющихся подходах к формированию стоимости экстемпоральных лекарственных форм и внутриаптечной заготовки, достижение безубыточности в рецептурно-производственном отделе весьма проблематично, поскольку даже за год такое число людей не обратится в отдел. Введение экономически обоснованных тарифов, как показывает практика, позволяет обеспечить уж если не получение прибыли, то хотя бы достижение безубыточности этого отдела.
Несмотря на более низкие показатели затрат, безубыточность в отделе отпуска без рецептов достигается при большем числе обращений, чем в отдел готовых форм. Это связано с более низкой средней стоимостью одного обращения в отдел.
Так, если стоимость одного обращения в отдел безрецептурного отпуска в среднем составляет 2,14 долларов, то в отдел готовых лекарственных форм - 4,75. Однако в этом отделе около 45% отпуска приходится на безрецептурные препараты, отпускаемые по рецептам бесплатно или с 50% скидкой (фестал, эссенциале, но-шпа, витрум и др.).
В результате анализа количества приобретаемых упаковок лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, и частоты покупок выяснилось, что большинство покупателей в 2006 и 2007 гг. за одно посещение приобретают 1-2 упаковки препарата. До следующего посещения аптеки проходит 1-1,5 месяца. В 2000 г. посетитель приобретал 4-5 упаковок препарата, а время до следующего посещения составляло от 4 до 6 месяцев.
Таким образом, снижение платежеспособного спроса, высокий уровень цен и насыщенность товарного рынка приводят к снижению количества приобретаемых товарных единиц и увеличению частоты обращения в аптеку.
В нынешних экономических условиях безрецептурный отпуск по целому ряду причин может стать залогом стабильной работы аптечного учреждения. Правда необходимо оговориться, что часть продаж в отделе отпуска лекарств без рецептов приходится на парафармацевтическую продукцию, предметы ухода за больными, перевязочные материалы.
Значительный ассортимент лекарственных препаратов и других товаров, высокая диверсификация, свободные торговые надбавки к цене закупки, высокая обращаемость за товарами безрецептурного отпуска, самые низкие затраты на отпуск - вот экономическая основа эффективности продаж. Однако уникальность ситуации российского безрецептурного отпуска заключается в том, что препараты "домашней аптечки" отпускаются по бесплатным и льготным рецептам. Это закреплено законодательно. Объем реализации лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, постоянно увеличивается. По нашим данным, в продажах отдела отпуска лекарств без рецептов удельный вес такого отпуска составлял от 10 до 30%, а среднемесячный темп прироста - около 25%.
В настоящее время ситуация в городе по организации отпуска лекарственных препаратов декретированным группам населения существенно изменилась. Непосредственно из аптечных розничных организаций на льготных условиях можно получить только экстемпоральные лекарственные формы, а также лекарственные препараты, требующие особых условий хранения (наркотические, психотропные и некоторые другие).
Однако в большинстве регионов России выявленные тенденции и прогнозы развития отпуска безрецептурных лекарственных препаратов льготным категориям больных сохраняют свою актуальность. Увеличение в структуре продаж группы "медикаменты и хим. товары" удельного веса лекарственных препаратов безрецептурного отпуска, а также расширение сбыта товаров других ассортиментных подгрупп свидетельствует о возрастающем их значении в достижении экономических целей организации.
Заключение
На обычном рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственной политики предприятия-производителя. Уже в силу этого обстоятельства вся совокупность мер, связанных с товаром, т. е. его создание, производство и совершенствование, реализация на рынках, сервисное и предпродажное обслуживание, разработка рекламных мероприятий, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей деятельности производителя и называется товарной политикой производителя.
Именно поэтому если у производителя нет качественного, ориентированного на потребности товара, - у него нет ничего – это главная заповедь маркетинга.
Товарная политика занимает одно из ключевых мест в общей системе маркетинговой деятельности и предполагает меры по повышению конкурентоспособности выпускаемой фирмой продукции, прежде всего по улучшению ее качественных характеристик, соответствующих запросам конечных потребителей, созданию новых товаров (инновационная политика), оптимизации их ассортимента (ассортиментная политика), удлинению жизненного цикла.
Список литературы
Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов – М.: Экономика, 2001. – С.258.
Виханский О. С., Наумов А. И. «Менеджмент». Москва «Экономист» 2005.
Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов – М.: Маркетинг, 2001. – 76 с.
Карпов В. Маркетинговое исследование рынка// Маркетинг, №2, 2004.
Казначевская Г. Б., Чуев И. Н. «Основы менеджмента». Ростов-на-Дону «Феникс» 2004.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.
Ламбен Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг. Пер. с фр. - СПб.: Питер, 2004.
Маслова Т. Д., Божук С. Г., П. Н. Ковалик «Маркетинг» Питер, 2005
Скриптунова Е.А. Управление ассортиментом - новый ресурс повышения рентабельности бизнеса // Справочник экономиста.-2004.-№3.С.56.
Фидаров В. Оптимизация ассортимента // Риск. – 2002. - №4. – С.25.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов – М.: Экономика, 2001. – С.258.
2.Виханский О. С., Наумов А. И. «Менеджмент». Москва «Экономист» 2005.
3.Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов – М.: Маркетинг, 2001. – 76 с.
4.Карпов В. Маркетинговое исследование рынка// Маркетинг, №2, 2004.
5.Казначевская Г. Б., Чуев И. Н. «Основы менеджмента». Ростов-на-Дону «Феникс» 2004.
6.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.
7.Ламбен Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг. Пер. с фр. - СПб.: Питер, 2004.
8.Маслова Т. Д., Божук С. Г., П. Н. Ковалик «Маркетинг» Питер, 2005
9.Скриптунова Е.А. Управление ассортиментом - новый ресурс повышения рентабельности бизнеса // Справочник экономиста.-2004.-№3.С.56.
10.Фидаров В. Оптимизация ассортимента // Риск. – 2002. - №4. – С.25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024