Вход

Проектирование системы управления предпринимательской организации (ресторан)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137386
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические вопросы проектирования системы управления предприятия
1.1. Системный подход в управлении предприятием
1.2. Миссия, цель, виды и свойства целей
Глава 2. Анализ проектирования системы управления ресторана «Метрополь»
2.1. Общая характеристика ресторана «Метрополь»
2.2. Система управления рестораном «Метрополь»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это объясняться большим опытом работы на рынке. Сильную оценку позиции дать нельзя, так как за большой стаж работы предприятие продолжает занимает малую долю рынка. На данную позицию отрицательным образом влияет отсутствие отдела маркетинга.
12. Общая корпоративная культура также оценивается как нейтральная (60 баллов).
Миссия ресторана «Метрополь»: Мы не просто кормим наших посетителей, мы делаем все, чтобы в нашем ресторане они отдохнули и забыли о своих проблемах. Посетители откушивают (говорят и слушают: общаются) в ресторане, а не едят. Мы хотим стать лучшим рестораном в городе для людей среднего класса, постоянно повышая при этом благосостояние нашей организации и наших работников.
В зависимости от специфики отрасли, особенностей состояния среды, характера и содержания миссии в каждой организации устанавливаются свои собственные цели, особенные как по набору параметров организации (желательное состояние которых выступает в виде общих целей организации), так и по количественной оценке этих параметров. Однако, несмотря на ситуационность в выборе целей, выделяются четыре сферы, применительно к которым организации устанавливают цели, исходя из своих интересов. Этими областями являются: доходы организации; работа с клиентами; потребности и благосостояние сотрудников;
- социальная ответственность.
Цели ресторана «Метрополь»:
Рисунок 3. Дерево целей ресторана «Метрополь»
Задачи выводятся из целей и являются их конкретизацией и детализацией. Они «подчинены» им и определяют деятельность организации в краткосрочной перспективе. Задачи как бы устанавливают вехи на пути достижения целей. Именно через решение задач организация шаг за шагом продвигается в направлении достижения своих целей.
Задачи ресторана «Метрополь»:
1. Увеличение получаемой прибыли на 20 % ежегодно.
2. Внедрение автоматизированной системы учета (к 01.08.08 г.)
3. Уменьшение себестоимости блюд (без ущерба качеству).
4. Увеличение количества постоянных клиентов (постоянный клиент – посещающий наш ресторан 2 и более раза в месяц) на 10-15 человек ежемесячно.
5. Появление новых блюд в меню ресторана (каждую неделю – новое блюдо).
6. Обучение всех сотрудников, непосредственно работающих с клиентами по программе ЛАС (личный аспект сервиса) к 15.09.08 г.
7. Разработка системы оплаты труда, способствующей мотивации персонала для достижения целей организации к 10.09.08 г.
8. Общее повышение оплаты труда сотрудников (в связи с инфляцией).
Клиенты ресторана «Метрополь» - средний класс (возраст более 30 лет; доход средний и выше среднего; это люди, ценящие постоянство, консерватизм и спокойствие).
Поставщики продуктов для ресторана выбираются ежегодно на конкурсной основе. После завершения отчетного года анализируется работа поставщика и ставится вопрос о продлении или прекращении совместной с ним работы.
Изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за ресурсы, которые она стремится получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место в стратегическом управлении. Данное изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы.
Согласно миссии ресторана он предлагает не еду, а отдых, поэтому в качестве замещающего товара можно рассматривать индустрию развлечений города, услугами которой могут пользоваться наши клиенты, но в настоящее время она слабо развита.
На основе вышесказанного ресторану требуется реализовывать стратегию фокусирования (сосредоточе6ния внимания на одном из сегментов рынка, на особой группе покупателей – средний класс, возраст более 30 лет, доходы средние). Применение этой стратегии связано со следующими рисками:
потеря привлекательности товара для выбранного сегмента из-за: размывания границ между сегментом и рынком в целом, исчезновения спроса на данный товар;
выделение конкурентами еще более локального сегмента рынка (субсегмента).
Матрица Шелл для ООО ресторан «Метрополь» представлена на рис. 4.
Рисунок 4. Матрица «Шелл»
ОСУ ресторана «Метрополь» линейно-функциональная. Она является эффективной, потому что отвечает необходимым показателям. В первую очередь тем, которые характеризуют эффективность системы управления: наблюдается увеличение объема выпуска продукции, увеличение прибыли, улучшение качества продукции.
Во-вторых, характеризуют содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда: расходы на содержание аппарата управления, содержание зданий и помещений, переподготовка и подготовка.
Данная ОСУ характеризуется производительностью аппарата управления, адаптивностью системы управления, оперативностью принятия решений, что в свою очередь говорит об эффективности данной ОСУ.
Для оценки эффективности управления важное значение имеет определение соответствия системы управления и ее организационной структуры объекту управления. В данном случае – соответствует. Наблюдается сбалансированность состава функций и целей управления, соответствие численности и состава работников объему и сложности работ, мощности и быстродействие [18, с. 194].
Заключение
В работе рассмотрен системный подход к управлению ООО «Метрополь», проведен анализ внешней и внутренней среды организации; рассмотрено целеполагание в управлении; рассмотрена природа и состав функций менеджмента; спроектирована организационную структуру ООО «Метрополь».
Понятие «система» относится к фундаментальным научным категориям. Несмотря на разнообразие трактовок этого понятия общим является выделение свойства целостности систем. Это свойство иногда называют эмерджментностью (от англ. Emergence – появление нового). В последнее время в теории управления для характеристики свойств целостности используют термин синергизм (от греч. Sinergia – сотрудничество, содружество), означающий что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его частей
ООО «Метрополь» как система имеет следующие характеристики: сложная вероятностная система, инерционная, целостная (устойчивость к внешней среде за счет системообразующих связей), открытая (все развитие системы ООО «Метрополь» опосредовано системами более высокого уровня).
ООО «Метрополь» как систему можно представить в виде различных комбинаций ее элементов:
ООО «Метрополь»как гомогенная система может быть представлена как совокупность нескольких производственных площадок в г. Новосибирске.
ООО «Метрополь» присущ механистический тип организационной системы, так как ключевые концептуальные положения этого типа организационной системы таковы:
1) четкое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов;
2) иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим;
3) наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей;
4) дух формальной обезличенности, характерной для выполнения официальными лицами своих обязанностей;
5) осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками.
Список литературы
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 14.11.1996 г.
Федеральный закон «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 № 2-ФЗ, от 17.12.1999 № 212-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 21.12.2004 № 171-ФЗ, от 27.07.2006 № 140-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 25.11.2006 № 193-ФЗ)
Постановление от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания» (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389)
Постановление правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. № 100 Об организации работ по стандартизацции, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.01.1996 № 17, от 02.10.1999 № 1104, от 16.05.2003 № 287, от 25.09.2003 № 594)
ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению.
ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание.
СанПиН N 42-123-4117-86 Санитарные правила. Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов
СанПиН N 42-123-5777-91 Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, стандартам СанПиН № 42-123-5777-91 и № 42-123-4117-86
100 самых популярных ресторанов Москвы 2007, а также рестораны мира (12 стран 46 городов). Издательство: Ресторанный Рейтинг, 2007. – 268 с.
Аветисова А.О. Структурные изменения на рынке ресторанного бизнеса / Монография. – Донецк: ДонДУЕТ, 2003. – С. 113–141.
Архипова. Н.И. Организационное управление. – М.: ПРИОР, 2008. – 512 c.
Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров. – М., 2004. – 268 с.
Воронов А.А., Другашов Д.Н. Перспективы развития пищевой промышленности России в XXI веке // Пищевая промышленность, 2003. – № 5. – С. 16-27.
Гукаев В.Б. Реализация услуг предприятиями общественного питания. Издание: Бухучет и налоги в торговле и общепите, 2004. № 10.
Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке// Кадры.- 2005. - C. 45-56.
Ефимова О.П. Экономика общественного питания. – Л.: ООО «Новое звание», 2006. – 301 с.
Иванов А.А., Мясникова В.В., Общественное питание в России. Современное состояние. Гигиенические проблемы. Информационный сборник статистических и аналитических материалов /под ред. д.м.н., профессора Беляева Е.Н. – М. – ФЦГСЭН. 2004. – 24с.
Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. – Минск: Новое знание, 2007. – 408 с.
Квартальнов В.А. Туризм. – М., 2007. – 255 с.
Квартальнов В.А. Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. - М.: Наука, 1993. - 416 с.
Консультант Плюс – справочная система.
Кучер Л.С. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. – М.: Деловая литература, 2002. – 544 с.
Российский статистический ежегодник 2002 / Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 2002. – 690 с.
Российский статистический ежегодник 2006 / Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 2006. – 729 с.
Топольник В.Г., Ратушный А.С. К вопросу оценки качества обслуживания в предприятиях питания. – М.: Даугас, 2005. – 12 с.
Цыпкина Ю.А. Менеджмент. – М., 2007. - 403 с.
Официальные материалы Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России – www.rostehnadzor.ru.
27
Управление
Производство продукции и предоставление услуг
Реклама и маркетинг
Персонал
Рисунок 2. Схема «Метрополь» как гетерогенная система (I уровень)
Инфраструктура
Экономическая база
Потребители
Территория
Цели ресторана «Метрополь»
Удовлетворение потребностей клиентов в общении и получения удовольствия от «кухни»
Стабильное увеличение получаемой прибыли
Заработная плата работникам: хорошие деньги за хорошую работу.
Социальная ответственность перед клиентами, сотрудниками, обществом и государством

Список литературы [ всего 28]

1.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 14.11.1996 г.
2.Федеральный закон «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 № 2-ФЗ, от 17.12.1999 № 212-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 21.12.2004 № 171-ФЗ, от 27.07.2006 № 140-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 25.11.2006 № 193-ФЗ)
3.Постановление от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания» (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389)
4.Постановление правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. № 100 Об организации работ по стандартизацции, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.01.1996 № 17, от 02.10.1999 № 1104, от 16.05.2003 № 287, от 25.09.2003 № 594)
5.ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению.
6.ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание.
7.СанПиН N 42-123-4117-86 Санитарные правила. Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов
8.СанПиН N 42-123-5777-91 Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое
9.Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, стандартам СанПиН № 42-123-5777-91 и № 42-123-4117-86
10. самых популярных ресторанов Москвы 2007, а также рестораны мира (12 стран 46 городов). Издательство: Ресторанный Рейтинг, 2007. – 268 с.
11.Аветисова А.О. Структурные изменения на рынке ресторанного бизнеса / Монография. – Донецк: ДонДУЕТ, 2003. – С. 113–141.
12.Архипова. Н.И. Организационное управление. – М.: ПРИОР, 2008. – 512 c.
13.Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров. – М., 2004. – 268 с.
14.Воронов А.А., Другашов Д.Н. Перспективы развития пищевой промышленности России в XXI веке // Пищевая промышленность, 2003. – № 5. – С. 16-27.
15.Гукаев В.Б. Реализация услуг предприятиями общественного питания. Издание: Бухучет и налоги в торговле и общепите, 2004. № 10.
16.Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке// Кадры.- 2005. - C. 45-56.
17.Ефимова О.П. Экономика общественного питания. – Л.: ООО «Новое звание», 2006. – 301 с.
18.Иванов А.А., Мясникова В.В., Общественное питание в России. Современное состояние. Гигиенические проблемы. Информационный сборник статистических и аналитических материалов /под ред. д.м.н., профессора Беляева Е.Н. – М. – ФЦГСЭН. 2004. – 24с.
19.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. – Минск: Новое знание, 2007. – 408 с.
20.Квартальнов В.А. Туризм. – М., 2007. – 255 с.
21.Квартальнов В.А. Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. - М.: Наука, 1993. - 416 с.
22.Консультант Плюс – справочная система.
23.Кучер Л.С. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. – М.: Деловая литература, 2002. – 544 с.
24.Российский статистический ежегодник 2002 / Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 2002. – 690 с.
25.Российский статистический ежегодник 2006 / Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 2006. – 729 с.
26.Топольник В.Г., Ратушный А.С. К вопросу оценки качества обслуживания в предприятиях питания. – М.: Даугас, 2005. – 12 с.
27.Цыпкина Ю.А. Менеджмент. – М., 2007. - 403 с.
28.Официальные материалы Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России – www.rostehnadzor.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024