Вход

Структура транспортного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137372
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


РЕФЕРАТ
Введение
1.Общая характеристика ООО «Гравис»
1.1. Общая характеристика ООО «Гравис»
1.2. Организационная структура предприятия
1.3. Анализ внешней среды
1.3.1.Характеристика поставщиков
1.3.2.Характеристика потребителей
1.3.3.Характеристика конкурентов
1.4. Анализ внутренней среды предприятия
1.4.1.Характеристика объемов производства
1.4.2. Анализ персонала
2. Решение проблем
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После принятия решения оформление документов занимается главный бухгалтер.
А в связи с не совсем удачным расположением офиса и непростыми условиями работы нелегко найти квалифицированный персонал, обладающий положительными морально - этическими качествами. Всякий выбор должностного лица есть неизбежный компромисс - даже лучшие работники имеют слабости, ключом к отбору должно служить ясное предоставление о том, какие качества являются действительно необходимыми для данной должности, а какими при необходимости можно пренебречь. Директор ООО «ГРАВИС» считает, что умение работать это главное, поэтому на предприятие есть такие работники, которые злоупотребляют алкоголем. Это негативным образом отражается на деятельности фирмы (срываются намеченные работы и объекты). Для выхода из этого положения приходится нанимать других работников по «договору на выполнение определенной работы» и, следовательно, нести дополнительные расходы.
Чтобы лучше понять проблему, связанную с персоналом составим сравнительную таблицу 5.
Таблица 5
Сравнительная таблица численности персонала за два года
Наименование должности Численность Изменения
2006 год 2007 год
Администрация в том числе: директор 1 1 0 гл. бухгалтер 1 1 0 бухгалтер-экономист 0 1 1 гл. механик 1 1 0 гл. мастер 1 1 0 Водители 10 8 -2 Рабочие 8 4 -4 Вспомогательный персонал 5 4 -1 Всего: 26 20 -6 Проанализировав таблицу видно, что текучесть персонала присутствует.
И она очень большая для данного предприятия. Особенно это прослеживается по численности рабочих, которая сократилась на 4 чел., также сократилась численность водителей, что повлекло за собой перебои в работе из-за нехватки людей.
Система оплаты труда построена на основании должностных окладов для главного бухгалтера, бухгалтера-экономиста, главного механика, мастера, директора, плюс надбавки за дополнительную работу.
Оплата труда остальных сотрудников зависит от фактически отработанного времени и достижении конкретных результатов деятельности организации. Предусмотрены надбавки за перевыполнение и дополнительные работы в месяц.
Основные выводы
Проведенный анализ деятельности организации позволил сделать следующие выводы:
Финансовое состояние предприятия можно считать удовлетворительным, поскольку имеющиеся финансовые ресурсы обеспечивают существование предприятия, но не допускают расширения.
На предприятии нет чётко регламентированных (и записанных в должностных инструкциях) функций работников, в результате чего наблюдается повторение, нечёткое исполнение обязанностей сотрудниками фирмы. Отсутствует контроль за соблюдением сотрудниками должностных инструкций.
Это является недостатком структуры управления.
3. Принятая на фирме система работы с кадрами имеет ряд существенных недостатков, связанных с подбором кадров и организации их работы, что приводит к перебоям в работе водителей (отсутствие взаимозаменяемости) и простоям технологического оборудования (вследствие прогулов недобросовестных работников). Это также относится к недостаткам структуры управления.
На предприятии практически не проводятся маркетинговые исследования, что мешает своевременно реагировать на изменения конъюктуры рынка и принятию соответствующих мер.
Неудовлетворительное состояние транспорта, в связи с чем часто бывают простои и по этой причине фирма несет финансовые потери.
Основными проблемами ООО «ГРАВИС», выделенными в результате проведенного SWOT анализа внутреннего потенциала предприятия являются:
наличие большого количества устаревшего оборудования;
недостаточная квалификация имеющегося персонала;
отсутствие маркетингового исследования;
отсутствие роста объемов заказов.
2. Решение проблем
Что позволило составить цели:
Выход на рынок как самостоятельное предприятие.
Обеспечить рост заказов на 30 % ежегодно до 2009 года.
Обеспечение высоких конкурентных позиций за счёт качества и цены.
Для обеспечения и поддержания на должном уровне за счёт конкурентных позиций сформулируем цели и представим их схематично (рис. 4).
Рис. 4 Дерево целей
Для достижения поставленных целей необходимо выбрать наиболее подходящую для этого стратегию.
Стратегией, наиболее подходящей для достижения поставленных целей является стратегия ценового лидерства. Стратегия ценового лидерства подразумевает низкий уровень продуктовой дифференциации. Она работает на среднего потребителя, что полностью соответствует данной отросли в нашей стране. Это связано с тем, что повышенные отличительные требования к транспортным услугам и строительству предъявляют только предприятия с преимущественно западным менеджментом.
Для реализации этих целей в ООО "ГРАВИС" можно предложить следующий план мероприятий, исполнения некоторых из этих предложений:
Выполнение функций анализа и маркетинговые исследования наиболее подходящему сотруднику.
Возложение обязанностей по контролю качества выполняемых услуг на конкретных сотрудников непосредственно связанных с выполнением работ.
Проведение общих собраний с целью объяснения необходимости и причин нововведений.
Проведение индивидуальных бесед с сотрудниками для более подробного освещения ситуации и с целью поощрения сотрудников на предложения по изменению стратегии, тактики и т.д.
Внедрение новой организационной структуры с одновременным увеличением штата. Руководителями вновь созданных подразделений рекомендуется назначать наиболее подготовленных сотрудников.
Собрания сотрудников с целью объяснения принятой стратегии, целей, информация о внедряемой системе вознаграждения.
Собрание сотрудников для убеждения в преимуществах нововведений,с целью привлечения сотрудников к выработке тактике и принятию решений, а также для информирования о негативных мерах при невыполнение поставленных целей и задачей.
Для подавляющей части промышленных предприятий России основными критериями при выборе подобных услуг является цена в комплексе с достаточно высоким качеством. При выборе такой стратегии ценовой лидер защищен от конкурентов своим ценовым преимуществом. Так же он менее чувствителен, чем конкуренты к возрастанию давления поставщиков на входе и заказчиков на выходе. Выбор стратегии ценового лидерства для ООО "ГРАВИС" был определён вследствие следующих причин, ставших основными из-за изменения экономической ситуации:
на рынке доминирует ценовая конкуренция;
имеется немного путей продуктовой дифференциации, существующей для заказчиков;
многие заказчики используют услуги сходным образом;
заказчиков много и имеются серьёзные барьеры для входа;
- стоимость переключения для заказчиков от одного к другому низки.
Для осуществления достижения сформулированных целей недостаточно изменить организационную структуру предприятия. Необходимо также разработать новые положения, которые включают в себя задачи, плановые действия и должностные инструкции для отдельных сотрудников таблица 6.
Таблица 6
Сводная таблица численности персонала до и после
реорганизации.
До реорганизации После реорганизации Изменения
(+;-)
Наименование Численность Наименование Численность Администрация Администрация вт. ч.: Директор 1 вт. ч.: Директор 1 0 Гл. бухгалтер 1 Гл. бухгалтер 1 0 Бухгалтер-экономист 1 Бухгалтер-экономист 1 0 Гл. механик 1 Гл. механик 1 0 Гл. мастер 1 Гл. мастер 1 0 Водители 8 Водители 10 2 Рабочие 4 Рабочие 5 1 Вспомогательный персонал 4 Вспомогательный персонал 1 -3 Всего: 20 Всего: 20 0
Заключение
Одна из наиболее актуальных проблем в деятельности любого предприятия - повышение конкурентоспособности организации и выпускаемой продукции и услуг. В данной курсовой работе разработаны меры по решению этой проблемы на примере ООО «ГРАВИС».
Проанализировав результаты производственной деятельности ООО «ГРАВИС», показывающих нестабильную работу, был сделан вывод о необходимости внесения изменений в организацию работы предприятия.
В результате анализа факторов внешней среды и влияния их на организацию были выявлены наиболее значимые из них.
Сделав SWOT - анализ конкурентов и проанализировав сильные и слабые стороны организации, были выявлены слабые стороны фирмы мешающие конкурентоспособности предприятия.
В результате исследований организации деятельности ООО «ГРАВИС» дана характеристика предприятия и характеристика услуг. Проведен анализ объемов предоставляемых услуг за 2 года. Рассмотрены взаимосвязи с потребителями. Дана характеристика конкурентной среды.
В результате проведенного анализа был разработан комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия, которые включают в себя следующие этапы: формирование новых целей организации, для достижения которых была выбрана стратегия ценового лидерства, предложена новая организационная структура предприятия. После проведения оценки экономической эффективности предложенных мероприятий, был сделан вывод о целесообразности их принятия. Так как в результате проведения этих мероприятий фирма способна достигнуть поставленных целей и увеличить свою прибыль.
Список использованной литературы
Баканов М. И., Шеремет А. Д., Теория экономического анализа, М. «Финансы и статистика» 1996 г.
Балабанов И. Т., Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта, М., «Финансы и статистика» 1994 г.
Васильченко Н.Г. Современные системы управления предприятием: Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003.
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие – М.: Инфра-М, 2000.
Забелин П. В., Моисеева Н. К., Основы стратегического управления. Учебное пособие 2-е издание, М., Информационно-внедренческий центр «Маркетинг» 1998 г.
Коммерческая деятельность на автомобильном транспорте: Учебное пособие. – Саратов: СГТУ, 1999
Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
Пешков А. Б., Вечканов Г. С, Вечканова Г. Р., Толковый словарь бизнесмена. СПб 1992 г.
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Управление организацией. Учебник под ред. проф. А. Г. Поршнева, д.э.н., проф. 3. П. Румянцевой, д.э.н., проф. Н. А. Саломатина, М., Инфра-М, 1999 г.
Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
Хеддервик К., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий, М., «Финансы и статистика» 1996 г.
4
Директор
Главный бухгалтер
Бухгалтер-экономист
Главный механик
Главный мастер
Водители
Рабочие
Кладовщица
ООО
«ГРАВИС»
Обеспечить высокие конкурентные позиции работ и услуг
Обеспечить снижение цен на услуги на 5%
Обеспечить высокое качество работ и услуг
Сократить затраты на запасные части на 10%
Сократить затраты на приобретения материалов на 10%
Выполнение работ без брака и транспортных услуг без сбоев
Своевременное выполнение работ, услуг

Список литературы [ всего 12]

1.Баканов М. И., Шеремет А. Д., Теория экономического анализа, М. «Финансы и статистика» 1996 г.
2.Балабанов И. Т., Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта, М., «Финансы и статистика» 1994 г.
3.Васильченко Н.Г. Современные системы управления предприятием: Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003.
4.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие – М.: Инфра-М, 2000.
5.Забелин П. В., Моисеева Н. К., Основы стратегического управления. Учебное пособие 2-е издание, М., Информационно-внедренческий центр «Маркетинг» 1998 г.
6.Коммерческая деятельность на автомобильном транспорте: Учебное пособие. – Саратов: СГТУ, 1999
7.Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
8.Пешков А. Б., Вечканов Г. С, Вечканова Г. Р., Толковый словарь бизнесмена. СПб 1992 г.
9.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
10.Управление организацией. Учебник под ред. проф. А. Г. Поршнева, д.э.н., проф. 3. П. Румянцевой, д.э.н., проф. Н. А. Саломатина, М., Инфра-М, 1999 г.
11.Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
12.Хеддервик К., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий, М., «Финансы и статистика» 1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024