Вход

Концепция безотходного производства, замкнутые циклы, безотходные и малоотходные технологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137364
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Термины и определения
2. Потребление природных ресурсов и образование отходов
2.1. Ресурсопользование
2.2. Образование отходов
3. Сущность и возможности безотходного производства
4. Примеры показателей безотходности производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, подавляющая часть отходов – это песчано-глинистые вещества (выход свыше 100 млрд. т/год), которые в столь гигантских количествах человечеству не требуются. Основная область их применения – производство строительных материалов, мировой выпуск которых не превышает 11 млрд. т/год. Более чем 10-кратное относительное увеличение человеком потребления песчано-глинистых материалов потребовало бы использования взамен имеющейся новой материальной базы существования человечества на Земле, возможно, за счет деградации ныне известной его формы [4].
Очевидно также, что установки, призванные перерабатывать отходы какого-либо производства, создают свои собственные отходы, для использования которых необходима новая установка, на которой также будут образовываться отходы, и т.д., до дурной бесконечности (по Ф.Энгельсу).
В настоящее время в соответствии с решением Европейской экономической комиссии ООН и Декларацией о малоотходных и безотходных технологиях и использовании отходов принята следующая формулировка, предложенная советскими специалистами: "Безотходная технология есть практическое применение знаний, методов и средств, с тем чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии и защитить окружающую среду". Трактовка данной формулировки сводится к тому, что при безотходном производстве не должно происходить выбросов в окружающую среду, необходимо максимальное и комплексное использование сырья, достигается теоретически возможный минимум отходов всех видов и т.п.
В последние годы наряду с понятиями безотходного и малоотходного начинают использовать понятие "экологически чистое производство" (ЭЧП). В соответствии с программой Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), принятой в 1992 г., а также конференцией по ЭЧП в Оксфорде (1996 г.), экологически чистое производство – это "непрерывное использование совокупной превентивной стратегии защиты окружающей среды от процессов и изделий с целью снижения рисков для человека и окружающей среды" (Юсфин...) [4].
Применительно к производственным процессам ЭЧП означает сокращение материальных и энергозатрат, исключение из переработки токсичных сырьевых материалов, уменьшение количества и уровня токсичности всех выбросов и отходов еще до их выхода из производственного процесса. Применительно к продукции ЭЧП характеризуется уменьшением негативного воздействия изделия в течение всего его жизненного цикла.
4. Примеры показателей безотходности производства
Для оценки степени безотходности промышленного производства по отдельным видам сырьевых или топливно-энергетических ресурсов, или их совокупности могут применятся соответственно частные или суммарные показатели безотходности.
Ниже приводится технико-экономические и экологические показатели безотходности, которые дают оценку степени использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В основу такой оценки положены затраты труда на производство потребляемых ресурсов. При этом учитывается вся технологическая цепочка от добычи сырья или топлива до получения и использования технологических продуктов. Такой подход позволяет отразить народнохозяйственную значимость повышения степени использования природных ресурсов.
Частный технико-экономический показатель безотходности определяется по формуле
βТ.Э.i = (1)
где Vn.i. – объем полезно использованной части i-го ресурса, руб. (243); Vi -объём подведенного ресурса, руб.
Суммарный технико-экономический показатель безотходности:
φ= (2)
где λi - полные трудозатраты на производство и транспорт единицы объёма i-того ресурса, просчитанные по иерархическим технологическим цепочкам, начиная от сырьевой или топливной базы.
Так, например, доля природного газа αп.г на предприятии, использующем, наряду с природным газом, в количестве В, пар определенных параметров Q, а также электроэнергию Э, составит:
lп.г= (3)
где eп.г – удельный коэффициент природного газа;
eп, eЭ - пар данных параметров и электроэнергия.
Если учитывать лишь степень использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов для производства продукции, то получим материальные показатели безотходности.
Частный материальный показатель безотходности определяется по формуле
βMi= (4)
где Мij - масса i-того вида ресурса в j-том технологическом продукте;
Mi - масса введенного в процесс i-того вида ресурса.
Суммарный материальный показатель безотходности определяется по формуле
(5)
φM =
где Mj - масса j-того технологического продукта.
Численные значения показателей безотходности меньше единицы.
Показатели βi и φ определяются на основе фактических и рациональных (оптимальных) балансов производства (процесса). Об уровне безотходности можно судить по мере приближения их к оптимальным значениям (1, с. 245).
Показатели безотходности могут успешно применяться для оценки совершенства промышленных объектов, определения взаимосвязи показателей безотходности технологии промышленного объекта и его составляющих (узлов, линий, участков) с целью выбора оптимального уровня безотходности этих технологий и отдельных составляющих при системном подходе, т.е. в увязке со структурой промышленного объекта, города и экономического района (1, с. 246).
Мы попробуем на основе формулы (1) определить частный технико-экономический показатель безотходности. Данными для этого послужат цифры из параграфа 3, которые показывают характер и масштабы потребления невозобновимых ресурсов.
Известно, что за год извлекается до 30 млрд. т полезных ископаемых и при этом перемещается 100-150 (в среднем - 125) т сопутствующей породы. Эта порода в свою очередь является сырьем для производства строительных материалов и дает выход около 11 млрд. т/год [4]. Примем единственным условием то, что при производстве стройматериалов возникает минимум отходов; тогда имеем следующее:
О = 125 – 11 = 114 (млрд. т)
где О – количество отходов добывающей отрасли в год при учете их частичного использования. Далее по формуле (1):
VТ.Э.i = 30/114 = 0,26
- таков общий технико-экономический показатель безотходности для полезных ископаемых. Если умножить его на 100 %, получим долю использования всей изъятой массы породы за год.
Важным выводом этих расчетов может быть следующее: полезные компоненты, которые человек использует для своих нужд, невозможно извлечь без ощутимого воздействия на ОС. И даже не важно, насколько передовая используется технология: безотходная она или малоотходная. Отходы добывающей отрасли в примере выше являются отходами нашей деятельности. Однако, наши возможности позволяют эти отходы минимизировать, и дело вовсе не в переработке. В начале работы говорилось о том, что отходы представляют собой несколько факторов, негативно воздействующих на ОС. Один из них заключается в использовании территориального пространства, занятого под ними. Другой связан с тем, что вещества и соединения непредсказуемым образом перегруппировываются и концентрируются, создавая загрязнение среды в негативных случаях. На примере с добывающей промышленностью прослеживается полный отход технологий от оптимальных – по сути, это даже не малоотходные технологии. До сих пор это одна из самых «варварских» отраслей по отношению к ОС, т. к. при масштабной добыче полезного ресурса невозможно провести эффективную рекультивацию территории после. Дело не только в достоинствах и недостатках используемых технологий, а в стратегии природопользования. До настоящего времени она еще несет экономический аспект, а это сводит на нет все попытки оптимизировать негативный эффект на природную среду. Именно разработка стратегии, планирование и учет всех рисков, связанных с производством могут дать положительный эффект.
Заключение
В результате можно выделить несколько аспектов по изучаемому вопросу:
безотходная и малоотходная технологии различаются по сути; малоотходной можно назвать технологию, осуществляемую с соблюдением установленных показателей загрязнения и отходности, что оптимально сказывается на состоянии окружающей среды;
безотходной технологии в принципе не может быть, если принять во внимание три начала термодинамики, универсальных для всех процессов в ОС: «Тепло удается частично перевести в работу (1 начало), но полностью этого сделать нельзя (2 начало), т.к. для этого требуется абсолютный нуль температур, а он недостижим (3 начало).»;
отдельные звенья производственной цепи в некоторых отраслях, где потери вещества и энергии минимальны, можно назвать примером безотходных технологий. Поэтому это понятие имеет право на жизнь;
в принципе, все, что производит человек в отношении окружающей среды можно трактовать как отходы (по Лотошу), потому как он вносит еще больший беспорядок в круговорот вещества и энергии;
увеличение численности населения и последние достижения НТР провоцируют большее потребление природных ресурсов и быстрый прирост их запасов. Эти процессы спонтанные – мало кто развивает глобальные стратегии экономного и сохраняющего отношение к природной среде. Поэтому большинство технологий природопользования с уверенностью можно принять как нерациональные;
разработка стратегий не только безотходных и малоотходных технологий, но и рационального использования всех ресурсов на осваиваемой территории – это шаг к принятию разумных решений. Нужно отходить от техницизма и экономического подхода в природопользовании.
Список литературы
1. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И. Экономика природопользования и природоохраны: Учебное пособие - П: Пензенский государственный университет, 2004. - 251с.
2. Голубев Г.Н. Геоэкология. Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Изд-во ГЕОС, 1999. – 338 с.
3. Законы Земли. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 384 с.
4. Лотош В.Е. Фундаментальные основы природопользования. Кн.3 : Переработка отходов природопользования / В. Е. Лотош ; Урал. гос. ун-т путей сообщения. - Екатеринбург : Полиграфист, 2007. - 503 с.
5. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Изд-во «Мысль», 1990. – 637 с.
3

Список литературы [ всего 5]


Список литературы
1. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И. Экономика природопользования и природоохраны: Учебное пособие - П: Пензенский государственный университет, 2004. - 251с.
2. Голубев Г.Н. Геоэкология. Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Изд-во ГЕОС, 1999. – 338 с.
3. Законы Земли. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 384 с.
4. Лотош В.Е. Фундаментальные основы природопользования. Кн.3 : Переработка отходов природопользования / В. Е. Лотош ; Урал. гос. ун-т путей сообщения. - Екатеринбург : Полиграфист, 2007. - 503 с.
5. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Изд-во «Мысль», 1990. – 637 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08095
© Рефератбанк, 2002 - 2024