Вход

Проблемы миграции населения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137363
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды и факторы миграции
2. Исторический аспект миграции
3. Последствия миграции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно обратить внимание на «утечку мозгов» из стран Азии и Африки, Латинской Америки и России.
Состав мигрантов влияет на социальную структуру, культурный и образовательный уровень населения в районах оттока мигрантов и их притока. Например, приезд городских жителей в сельскую местность или отдаленные районы нового освоения способствует формированию населения с более высоким уровнем культуры и профессиональной квалификацией. Напротив, усиленный приток сельских жителей в города оказывает противоположное воздействие.
Несмотря на общую прогрессивность и неизбежность, массовая миграция, приобретая все более глобальный характер, выступает носителем противоречия между переселенцами и постоянными жителями принимающих стран из-за того, что мигранты имеют другие ценности, веру, нормы поведения, язык, стиль общения, семейную структуру. Любое массовое перемещение людей нарушает образ жизни и социальную преемственность коренного населения, разрывает существующую систему связей. В настоящее время миграция составляет социальную проблему, имеющую все возрастающее значение в глобальном масштабе (2).
Вопрос адаптации при миграции имеет большое значение. Адаптация должна носить двусторонний характер, т.е. не только мигранты должны приспосабливаться к принимающему обществу, но и принимающему обществу следует приспосабливаться к новожителям. Часто адаптация вновь прибывшего населения затруднена из-за серьезных различий в культуре, поведении, социальном уровне между приезжими и «коренным» населением. Отсюда проистекает часто вынужденное обращение мигрантов к закрытой этнической солидарности, к неправовым нормам поведения и к озлобленности по отношению к местному населению. В качестве ответной реакции возможно возникновение негативного отношения местного населения к мигрантам. Среди причин отрицательного отношения к мигрантам наиболее значимыми являются: обострение мигрантами криминогенной обстановки (58,33%); неуважительное отношение мигрантов к культуре, языку, традициям и обычаям местного (принимающего) населения (50%); обострение мигрантами социальной обстановки (37,5%); а также то, что местное население считает мигрантов чужими (35,42%), и то, что мигранты не связывают свое будущее с регионом приезда (5).
Особое внимание следует уделить миграции населения из села в город. Процесс урбанизации идет интенсивными темпами и это сопровождается постоянным оттоком населения из сельской местности в города. Это негативно сказывается прежде всего на самих сельских поселениях, где численность населения падает не только из-за механического перемещения людей, но и из-за изменения половозрастной структуры, о чем писалось выше. Очень часто происходит «захват» городскими территориями небольших поселков, находящихся в его окрестностях, что приводит к вынужденному переселению не только населения относительно молодого возраста, но и людей пожилых. Этой возрастной группе достаточно сложно бывает приспособиться к новым условиям существования. Люди эволюционно-генетически адаптированы к сельской жизни. Миграции в города происходят в основном из-за социально-экономических причин. Однако переселение в города не ведет к автоматической биологической, этологической, этнической, социальной и трудовой адаптации. Все факторы городской среды непривычны человеку, противоречат его сущности, дискомфортны. Экономический комфорт в некоторой степени тормозит осознание этого факта. Экономическая обеспеченность не в состоянии компенсировать всего спектра человеческих потребностей.
Повышенная этажность, дальность поездок на работу, загрязненность среды, большая плотность населения, отсутствие привычных в сельской местности животных и растений приводят к различным болезням, травматизму, агрессивности, алкоголизму, наркомании, более скорой смертности – типичным следствиям комплексной дезадаптации.
С 1950-х гг. мировую науку обогатил факт, названный английскими исследователями «грустью новых городов». Он заключается в том, что горожане, переселенные из, малокомфортных старых кварталов в новые чаще болеют и раньше умирают, чем в прежних местах. Полагают, что причина этого явления лежит в уменьшенной плотности застройки, потере контактов с близкой с детства местностью и людьми, связана с ухудшением сферы быта (отсутствие «лавки за углом») и т.д. (6)/
Несколько слов нужно сказать о так называемых маятниковых миграциях. Хотя большинство специалистов не относит их к миграциям как таковым, так как они не влияют на географическое расселение, тем не менее, влияние их на конкретных индивидов бесспорно. Постоянная необходимость осуществлять поездки из дома на работу в общественном транспорте является стрессирующим фактором для организма человека. Это неблагоприятно сказывается на состоянии его здоровья и вносит вклад в характеристики общего популяционного здоровья данного региона.
Заключение
Без миграции в том или ином ее виде сегодня невозможно представить существование человечества.
Роль ее как демографического и социально-экономического процесса противоречива. К сожалению, в настоящее время все больше исследователей видят больше отрицательных последствий миграции населения. Наиболее негативно, как правило, миграция отражается на регионах, откуда происходит отток населения. Это и смещение половозрастной структуры в сторону старших возрастов, и уменьшение численности населения и истощение трудовых ресурсов. Отток населения даже из относительно благополучных регионов может, в конечном итоге привести к снижению темпов социально-экономического развития.
Для регионов принимающих миграция приносит больше положительных моментов и с точки зрения социально-экономической и демографической. Но, в последнее время обострились и негативные последствия миграции. Рост конкуренции на рынке труда, изменение этнической структуры, социально-культурные различия создают напряженность в регионах притока мигрантов.
В целом же можно сказать, что миграция действительно служит фактором развития человечества, о чем свидетельствует ее роль в процессах расселения и становления человека как вида.
Литература
Демография: учебное пособие / под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 288 с.
Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. – Изд. 2-е, испр. и перераб. – М.: Альфа-М, 2007. – 416 с.
Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей, детей / В.Р. Дольник – Издание 5-е.- СПб.: Петроглиф, Москва: Издательство «КДУ», 2007. – 352 с.
Костыря Е.А. Экология и миграция: проблемы правового регулирования // Экологическое право. 2006. N 2. С. 11-12.
Кубов Р.Х. Незаконная миграция как фактор организованной преступности // Российский следователь. 2007. N 21. С. 5-8.
Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы) – М.: Журнал «Россия Молодая», 1994. – 367 с.
Савинов Л.В. Молодежь и этнополитика: власть будущего и будущее власти //Государственная власть и местное самоуправление. 2007. N 9. С. 12-14.
11

Список литературы [ всего 7]

1.Демография: учебное пособие / под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 288 с.
2.Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. – Изд. 2-е, испр. и перераб. – М.: Альфа-М, 2007. – 416 с.
3.Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей, детей / В.Р. Дольник – Издание 5-е.- СПб.: Петроглиф, Москва: Издательство «КДУ», 2007. – 352 с.
4.Костыря Е.А. Экология и миграция: проблемы правового регули-рования // Экологическое право. 2006. N 2. С. 11-12.
5.Кубов Р.Х. Незаконная миграция как фактор организованной пре-ступности // Российский следователь. 2007. N 21. С. 5-8.
6.Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и ги-потезы) – М.: Журнал «Россия Молодая», 1994. – 367 с.
7.Савинов Л.В. Молодежь и этнополитика: власть будущего и буду-щее власти //Государственная власть и местное самоуправление. 2007. N 9. С. 12-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024