Вход

Событие глазами репортера. Творческие методы "короля репортажа " В.А. Гиляровского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137350
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Репортаж как жанр журналистики
Глава 2. Репортажи В.А. Гиляровского как образцы жанра
2.1. Жизнь и творческий путь репортера Гиляровского
2.2. Специфика репортерской работы Гиляровского
2.3. Репортерская этика Гиляровского
Глава 3. Анализ стиля и тематики репортажей Гиляровского
3.1. Репортаж о солнечном затмении под Москвой
3.2 Репортажи о происшествиях и жизни простых людей
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Чувствуется стремление зафиксировать факты, как можно больше фактов, дать хронометраж событий.
Для сравнения манеры репортерского сообщения возьмем посвященный этому же событию материал другого корреспондента «Русских ведомостей», опубликованный в № 218 от 9 августа. Подписан репортаж «Гр. Д-въ»:
«Давно, вернее сказать, никогда — на нашей улице, в Клину, не было такого шумного многолюдного и веселого праздника, как день солнечного затмения... С 4 часов публика начинает собираться около места, где воздушный шар, вздрагивая от дуновений ветра, воспринимает через гуттаперчевый канал, словно младенец в утробе матери, последние атомы жизненной энергии, прежде чем оторваться от матери-земли и пуститься в эмпирею...»
Многословие, расплывчатость, стремление к «красотам» стиля отличают этот репортаж от материала, подготовленного Гиляровским. Репортаж Гиляровского свободен от подобных трафаретных для того времени мест. Он предельно точен, документален.
Проанализируем еще одно сообщение журналиста — о ловле бездомных собак в Москве. Эта тема волновала москвичей, поскольку введенные в 1886г. правила отлова одичавших собак выполнялись с большими отступлениями. Газета незадолго до появления статьи Гиляровского не случайно напоминала условия отлова бездомных собак, но этого, видимо, было мало. И вот 23 июля 1887 г. появляется большой материал Гиляровского «Ловля собак в Москве». В жанровом отношении это бесспорный репортаж, хотя и с элементами статьи в нем, особенно там, где рассказывается о правилах отлова собак на улицах города. Чтобы до конца узнать механизм поимки собак, мотивы, которыми руководствуются лица, приставленные к этому делу, Гиляровский обратился к людям, занятым подобным промыслом, как человек, у которого якобы пропала собака. Это тот случай, когда можно сказать: репортер меняет профессию. Такая позиция позволила не только познакомиться с неприглядными условиями содержания у некоего Грибанова отловленных собак, но и с барышничеством, которое поощряло похищение породистых собак, с нарушениями инструкции порядка изоляции бездомных животных.
Подробное изложение условий отлова, содержания и тайной перепродажи собак, которые удалось установить репортеру, всех хитростей этого промысла было действенным и быстро вызвало отклик администрации. Уже в № 209 был перепечатан отрывок из приказа московского обер-полицмейстера о нарушении Грибановым условий отлова собак и усилении контроля за ним со стороны чинов полиции.
3.2 Репортажи о происшествиях и жизни простых людей
Характерен для практики журналиста репортаж о пожаре и об обвале потолков на фабрике Хлудова. Гиляровский приехал на место происшествия после того, как главные события совершились — пожар на фабрике утих. Он проявил максимальную оперативность, сумев «прорваться» в Егорьевск тотчас после полученного известия о пожаре, несмотря на препоны, которые чинили «сторожа-церберы» и полиция. По прибытии Гиляровский знакомится с местом происшествия, ведет опрос людей, переживших катастрофу, точно, используя прямую речь, передает их слова, восстанавливает всю картину катастрофы. Это создает у читателя впечатление очевидности.
В этом репортаже проявляется и другое качество, характерное для многих репортажей журналиста, о котором мы уже говорили, — исчерпывающий характер сведений о происшествии. Практически у читателя не остается вопросов, касающихся фактической стороны события, все они — о причинах пожара, самом пожаре, поведении людей, жертвах, состоянии семей погибших, убытках — как бы предусмотрены заранее.
Но вместе с тем пожар — «профессия» Гиляровского-репортера, видевшего их много и часто. У него есть материал для сравнения. Он отличает индивидуальные особенности именно этого пожара, находит в себе силы довольно красочно обрисовать обгорелые, оледенелые руины фабрики. Это окрашивает материал эмоционально, добавляет документальности и, кроме того, дает возможность снять до известной степени ощущение трагичности и отчаяния.
Гиляровский много писал о трагедиях: убийствах, грабежах, пожарах, о погибающих от голода и холода людях, о жертвах железнодорожных и иных катастроф, об обреченных на смерть рабочих. Но, несмотря на это, в его репортажах никогда нет чувства безысходности. И сам он не стал мизантропом.
Рассказав о катастрофе на фабрике Хлудова и приведя в конце репортажа перечень погибших, Гиляровский не играет на чувствах читателей, а стремится в целомудренной манере привлечь внимание к пожертвованиям в пользу семей погибших. Он не ужасает читателя числом жертв: они говорят сам» за себя.
При всей драматичности события — страшной силы пожар и разрушение здания — Гиляровский увлеченно пишет о мощи стихии огня, живописно рисует пейзаж обгоревшего, искрящегося от наледей фабричного корпуса — такое зрелище он сам видит впервые.
Даже описание Кукуевской катастрофы заканчивается не трагической, щемящей нотой, а трезвыми суждениями рабочих о порядках, установленных на частных железных дорогах. Такая концовка разряжает напряжение сознанием того, что народ знает истинных виновников подобных трагедий.
И еще одно важное качество отличает Гиляровского-журналиста: постоянное искреннее внимание к людям труда и условиям их жизни. В репортаже 1882 г. из Орехово-Зуева он говорит о необходимости фабриканту Морозову позаботиться о своих рабочих. О безвыходном положении семей погибших при пожаре на фабрике Хлудова, в частности 45-лет-него рабочего Титова, проработавшего на фабрике 33 года, пишет Гиляровский в 1886 г. В репортаже «С гуслицкого пожара» (1887) журналист не забывает отметить, что героем дня в деревне явился 13-лет-ний мальчик Гаврило Лаврентьев, спасший из горящей избы младшего брата.
В канун первой русской революции журналист выступил в защиту рабочих-татар чаеразвесочной фабрики, девушек-учениц московских акушерских курсов, трактирных половых и других категорий городского трудящегося люда... И так всю жизнь.
В период 1903—1904 гг. Гиляровский публикует ряд острых репортерских отчетов о положении городской бедноты. К ним следует отнести и репортаж «Учащиеся работницы», опубликованный в «Русском слове» 21 октября 1904 г. (№ 293). Это произведение снова связано с положением трудовой женщины в Москве, в России. Репортаж посвящен организации дела помощи роженицам. В репортерской заметке «Бесприютные» журналист уже указывал, что родовспомогательное отделение при московском Воспитательном доме никак не удовлетворяет москвичей по количеству коек и это приводит к трагическим последствиям. Теперь он решил рассказать о жизни слушательниц московских акушерских курсов при том же отделении Воспитательного дома:
«Два года жизни впроголодь. Два года беспрерывной работы при напряженных нервах, работы часто без сна, неделями не раздеваясь.
В маленькой дежурной комнатке с четырьмя кроватями и столом посредине их помещается день и ночь тринадцать, а иногда сорок.
Сидят разговаривают. Устало дремлют вокруг стола. Пьют чай иногда только с черным хлебом. Кто что принесет из дома. Днем им дают на дежурстве по тарелке супу и по котлетке, но не на всех, а на половину собравшихся. И они делят пополам все, что принесут им.
Ночь. Они дремлют вокруг стола или по четверо спят поперек кровати в своей дежурке. Кое-как, до первого крика больной. Вдруг звонок от швейцара. И дежурная, уже сутки не спавшая, вскакивает и бежит вниз...»
Работа и учение без каникул, за слушание лекций — плата 35 руб. Но эти ученицы, сами находясь в исключительно трудных условиях, способны делиться последней копейкой с роженицами, у которых нет денег, а чтобы оставить ребенка в Воспитательном доме, надо заплатить 25 руб. Большинство уносит новорожденных с собой. «Куда несут?» — спрашивает Гиляровский. И сам отвечает: «Ответ сплошь и рядом в «Полицейских ведомостях».
Газетные выступления Гиляровского в «Русском слове» в 1903—1904 гг. интересны еще и тем, что в них он поднимает вопросы профессиональной работы репортеров. Это статьи-репортажи «По собственной неосторожности», «Три тысячи бритых старух» и некоторые другие. Автор высмеивает штампы в репортерской практике, вскрывает серьезные недостатки в работе репортеров по уголовным делам, издевается над хлестаковщиной, враньем, характерным для части буржуазных журналистов своего времени.
Русско-японская война вскрыла многие пороки в деле Организации снабжения армии. Гиляровский откликнулся и на эту тему. В начале 1905 г. он пишет знаменитый репортаж «Нитки», разоблачающий недобросовестных поставщиков швейных изделий для солдат и офицеров. Военную тему отразили и его репортерские зарисовки, выполненные на основе бесед с солдатами, вернувшимися в Москву. Все они посвящены героизму русского солдата («В поезде Стесселя», «Орлы орлиного гнезда», «Ничего»).
По-прежнему не проходит журналист мимо жизни простых горожан. Он пишет о трактирных половых, о бедности штатных воспитателей (надзирателей, как их тогда официально называли) Воспитательного дома, о плохом состоянии благотворительных учреждений в городе, о бедствиях болгарской семьи Маноловой в Москве, о создании общества половых, о попытках борьбы с пьянством и т. д.

Заключение
Репортаж отличают широкое использование образных средств, живой эмоциональный язык, динамичный показ событий. Он не столько сообщает о событии, сколько показывает его через восприятие автора — участника или свидетеля происходящего. Таковы лучшие репортажи Гиляровского: «Подземные работы в Москве», «Солнечное затмение под Москвой», «Катастрофа на Ходынском поле», «Ураган» и многие другие.
В.А. Гиляровский очень рано сделался лучшим репортером своего времени, но особенно его популярность возросла после издания им ряда книг о старой Москве и о своей работе в газетах.
Гиляровский обладал природными качествами, способностями репортера: был общителен, подвижен, вынослив, смел, хорошо знал жизнь, ее светлые и темные стороны. Гиляровский обучался репортерскому делу в процессе работы, на ходу. При этом Гиляровский был терпелив к традициям каждой газеты, где в разное время работал.
Гиляровский репортер прежде всего по своему амплуа, по положению в газете и методам работы над материалом. Большую часть жизни Гиляровский был «летучим корреспондентом», «всезнающим» москвичом. Почти в каждом его произведении, даже написанном в жанре отчета или корреспонденции, воспоминаний или рассказа, всегда есть элемент репортажа — кусочек живого диалога между участниками события, между журналистом, свидетелем описываемых событий, и героем или же признание самого автора о непосредственном присутствии его на месте действия, о репортерском методе наблюдения и сбора сведений.
Гиляровский убедительно показал, что материал, написанный после события (даже воспоминания) может быть хорошо передан именно в жанре и стиле репортажа.
На месте происшествия журналист всегда внимательно осматривал местность, искал очевидцев, пытался получить дополнительные сведения, определял социальную версию случившегося, старался быть безупречным с точки зрения фактического изложения событий - он любил точность во всех деталях репортажа.
Особенностью Гиляровского-репортера, корреспондента, было то, что он не перегружал свои материалы деталями, не относящимися к существу дела.
Его отличало умение расположить к себе нужного человека, чтобы добыть информацию и поразительное умение каждый раз оказаться в нужный момент в нужном месте.
Репортаж Гиляровского свободен от трафаретных выражений того времени. Он предельно точен, документален исчерпывающий характер сведений о происшествии.
Итак, Гиляровский был непревзойденным репортером своего времени. Его отличали такие качества, как оперативность, достоверность, искреннее горячее сочувствие обездоленным людям. Его выступления в начале XX в. по поводу невысоких нравов, недобросовестности журналистов массовых газет весьма поучительны. Вопросы профессиональной работы и этики репортеров он затронул не только в книгах воспоминаний, но и в статьях-репортажах
Сегодня по репортажам Гиляровского мы узнаем Россию конца IХ– начала ХХ веков и ее людей. «Пиши правду, как думаешь» — вот мой завет был, есть и будет...», - емко сказал «король репортажа В.А. Гиляровский.
Библиография
Гиляровский В. А. Собрание сочинений: В 4-х томах. - М.: Полиграфресурсы, 1999.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985.
Ким М. Н. Репортаж: технология жанра. СПб.: Издательство: Издательство Михайлова В. А., 2005.
Король репортеров, дядя Гиляй // Колодный Л.Е. Хождение в Москву.- М.: Голос, 1997.- С.442- 456.
Киселева Е.Г. Рассказы о дяде Гиляе. - М.: Мол. гвардия, 1983.
Летенков Э. Его звали королем репортажа // Нева. – 1986. - №5. - С. 187-191.
Ким М. Н. Репортаж: технология жанра. СПб.: Издательство: Издательство Михайлова В. А., 2005.- С. 48
Ким М. Н. Репортаж: технология жанра. СПб.: Издательство: Издательство Михайлова В. А., 2005. – С.48-49.
Летенков Э. Его звали королем репортажа // Нева. – 1986. - №5. - С. 187.
Киселева Е.Г. Рассказы о дяде Гиляе. – М., 1983. – С. 24.
Цит по статье: Летенков Э. Его звали королем репортажа // Нева. – 1986. - №5. - С. 188.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С.26.
Трущобные люди. Т.3 // Гиляровский В. А. Собрание сочинений: В 4-х томах. - М.: Полиграфресурсы, 1999. – С.48.
Репортажи «Русских ведомостей» // Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 104.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 31.
Ураган в Москве// Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 112.
Король репортеров, дядя Гиляй // Колодный Л.Е. Хождение в Москву.- М.: Голос, 1997.- С.446.
Цит по статье: Летенков Э. Его звали королем репортажа // Нева. – 1986. - №5. - С. 189.
Киселева Е.Г. Рассказы о дяде Гиляе. - М.: Мол. гвардия, 1983. – С.113.
Московский репортер // Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С.14.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 27.
Киселева Е.Г. Рассказы о дяде Гиляе. - М.: Мол. гвардия, 1983. – С. 14.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 28.
Московский репортер // Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С.15-17.
Гиляровский В. А. Собрание сочинений: В 4-х томах. - М.: Полиграфресурсы, 1999. – Т.2 – С. 36.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 21.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 22.
Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985. – С. 86.
15

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.Гиляровский В. А. Собрание сочинений: В 4-х томах. - М.: Полиграфресурсы, 1999.
2.Есин Б. И. Репортажи В.А. Гиляровского. - М.: Изд-во МГУ, 1985.
3.Ким М. Н. Репортаж: технология жанра. СПб.: Издательство: Издательство Михайлова В. А., 2005.
4.Король репортеров, дядя Гиляй // Колодный Л.Е. Хождение в Москву.- М.: Голос, 1997.- С.442- 456.
5. Киселева Е.Г. Рассказы о дяде Гиляе. - М.: Мол. гвардия, 1983.
6.Летенков Э. Его звали королем репортажа // Нева. – 1986. - №5. - С. 187-191.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024