Вход

Искажение информации как средство манипуляции в PR технологиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137347
Дата создания 2008
Страниц 40
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Искажение информации как средство манипуляции в PR технологиях
1.1 Понятие манипуляции
1.2 Манипулирование сознанием
Глава 2. Роль СМИ
2.1 Телевидение.
2.2 Печатные средства массовой информации.
2.3 Радио.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако случаи явного «перебора» вызывают «эффект бумеранга». В свое время в ходе предвыборной кампании в Красноярске была организована демонстрация натуральных бомжей, разгуливавших с плакатами: «Лебедь— наш губернатор!» Но добропорядочные граждане быстро поняли, что это явно не сам Лебедь себе такие рекламные акции придумывает, и сторонников у него от такой «чернухи» только прибавилось. В итоге он победил на выборах, несмотря на все технологии такого рода, использовавшиеся другими кандидатами.
«Бытовое хамство» — обоюдоострое оружие. Оно воспринимается только людьми определенного типа, причем только от определенных политиков. Таким себя зарекомендовал, например, В. Жириновский. Однако его риторику трудно вложить в уста других политических персонажей. Известны неудачные попытки использовать «бытовое хамство» со стороны других политиков.(11, С. 10-11)
«Черный юмор»- прием основан на том, что смех — одно из мощнейших средств дискредитации политических оппонентов. Он достигает главной цели: конкурентов перестают воспринимать всерьез как политиков. Напротив, их воспринимают как шутов в самом неприглядном смысле слова.
В частности, достаточно мощным приемом «черного ПР» являются анекдоты. Такие анекдоты сочиняются и распространяются через газеты, или, чаще, через Интернет и пейджинговые сети, которые специализируются на бесплатной рассылке анекдотов. Если фигура конкурирующего политика не очень анекдотична, высмеивают кого-нибудь среди членов его семьи или в ближайшем окружении. Эффективны бывают частушки, а также смешные и обидные клички-прозвища.
Достаточно было в свое время вице-президенту А. Руцкому публично окрестить гайдаровскую правительственную команду «завлабами», как прозвище приклеилось к ним навсегда. Набравшего немалую силу в ельцинском окружении Г. Бурбулиса практически вывели из большой политики придуманные противниками анекдоты о том, что «это не фамилия, а должность у него такая» и что «бурбулис через рукопожатие не передается». Массовое поветрие давать рыжим котам прозвище «Чубайс» также немало повредило известному человеку, практически закрыв для него публичную политику. Понятно, что такие прозвища, анекдоты и шутки появляются и распространяются не сами по себе.
В практике «черного PR» используются довольно грубые методы. Обычно применяется целый их комплекс, о чем свидетельствует опыт прошедших избирательных кампаний. Приведем выдержку из журнала «Коммерсантъ. Деньги»:
«Кошмаров во время выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга придумал ход с депутатами двойниками. В избирательном округе «вероятного противника» регистрируется его однофамилец, желательно еще и с теми же инициалами. В избирательном бюллетене фамилии таких двойников стоят рядом с фамилиями кандидатов-жертв. Многие избиратели, не разобравшись, ставят галочку не в ту графу. В результате двойник оттягивает часть голосов у своей «жертвы».
На тех выборах двойники использовались командой губернатора Яковлева против его противников — С. Беляева, Ю. Болдырева и «яблочников».
При этом двойников Болдырева его противники запускали в округа к двум известным питерским «болдыревцам»: ожидалось, что избиратель, симпатизирующий Болдыреву, проголосует скорее за «основателя» (лже-Болдырева), чем за рядового представителя его блока. С двойниками соревновались также экс-спикер Законодательного собрания Юрий Кравцов (ему противостоял студент Александр Кравцов, стоявший в бюллетене на строку выше), Сергей Миронов (у него в округе были два однофамильца) и депутаты Сергей Андреев, Валерий Островский, Михаил Пирогов и другие. Каждый из двойников обошелся штабистам в среднем в $1000. Так, двойнику Сергея Беляева заплатили $900. А ежемесячное вознаграждение одного из двойников Юрия Болдырев составляло $700 — за 2,5 месяца он заработал чуть больше $1,5 тысячи.
Помимо использования двойников большой популярностью пользовалась перекупка групп поддержки — как целиком, так и отдельных ее членов. В целях шпионажа или саботажа перевербованные штабисты срывали предвыборные мероприятия своего кандидата или уходили от него. Использовались и агитаторы-провокаторы. Их задача — так вести «работу» от лица кандидата, чтобы у избирателей пропало всякое желание за него голосовать. К примеру, наклеивать рекламные листовки на автомобили таким клеем, который отдирается только со слоем краски: владельцы пострадавших машин на выборах шли голосовать за кого угодно, только не за «лицо с листовки». Аналогичный эффект имели «агитационные» звонки по телефону среди ночи.
Грязные приемы PR не противоречат закону, а зачастую и морали. При всех проблемах, стоящих на пути нашей страны к правовому государству, на незаконные действия можно попытаться найти управу в лице правоохранительных структур и суда. При несомненной глубине кризиса общественной нравственности, как и всей социокультурной духовной сферы, превращении цинизма зачастую в единственную мораль, аморальные действия политиканов и их «технологической обслуги» осуждаются общественностью. (14, с.42)
«Грязные приемы» воздействия на общественное мнение нередко используют телевизионные каналы. Рассмотрим приемы связей с общественностью, используемые различными видами средств массовой информации целью воздействия на массовое сознание и формирования определенного общественного мнения в политической сфере.
Глава 2. Роль СМИ
СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль СМИ в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.
Однако нельзя не оценивать огромные возможности СМИ в сфере политических манипуляций и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении. Особенно актуальной эта проблема стала для России, страны, в которой политическая грамотность населения низка, а темпы развития политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в манипулятивных целях.
Манипулятивные возможности российских СМИ настолько велики, а способы и техники PR - манипулирования настолько многочисленны и разнообразны, что данный вопрос невозможно оставить без внимания и не рассмотреть в отдельной главе настоящей работы.
Современная PR - технология манипулирования в политической сфере использует систему методов воздействия на сознание людей. Основным материалом, с помощью которого СМИ осуществляют PR- манипулирование, является информация и управление ее. Информацию можно:
сфабриковать, выдавая ее за подлинную;
исказить путем неполной, односторонней подачи;
отредактировать, добавив собственные домыслы и комментарии;
интерпретировать в выгодном для манипулятора свете;
утаить, скрыв какие-либо существенные детали.(13, с.81)
Кроме того, можно осуществлять следующие манипуляционные действия:
проявлять избирательное внимание к фактам в соответствии со своей позицией;
сопроводить материал заголовком, не соответствующим содержанию;
приписать кому-либо заявления, которых респондент никогда не делал;
опубликовать правдивую информацию, но не актуальную;
предоставить неточную цитату, приведя часть фразы или выступления, которая в отрыве от контекста приобретает другой, подчас противоположный, смысл.
Исходя из выше сказанного, можно сказать, что система PR -манипулятивных действий СМИ разнообразна. Все перечисленные приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно: все они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.
В современных условиях манипуляция общественным мнением ходе выборных и рекламных кампаний приобрела открытый и целенаправленный характер. Борьба за власть или за потребителя существовала во все времена, а вместе с ней и технологии, склоняющие выбор общественности в ту или иную сторону. Развитие науки, смена политического строя, изменение ценностей способствовали разработке все новых способов манипуляции человеческим сознанием и коснулись практически всех сфер жизни российского общества.
Само слово «манипуляция» имеет корнем латинское слово manus - рука (manipulus - пригоршня, горсть, от manus и ple -наполнять). Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «факт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка».
Все разнообразие производимых над информацией операций можно сгруппировать по нескольким параметрам.
Искажение информации варьирует от откровенной лжи до частичных деформаций, таких как подмен фактов или смещение по семантическому полю понятия.
Утаивание информации в наиболее полном виде проявляется в умолчании – сокрытии определенных тем. Гораздо чаще используется метод частичного освещения или избирательной подачи материала.
Способ подачи информации нередко играет решающую роль в том, чтобы сообщаемое содержание было воспринято необходимым его отправителю образом.
2.1 Телевидение.
Телевидение - это основной вид средств массовой информации, который способствует созданию имиджа политика. То, как будет выглядеть политический деятель по телевидению, во многом зависит от отношения к нему журналистов, готовящих материал. Можно отменить ряд факторов, которые позволяют журналистам манипулировать политиком или его высказываниями.
Ситуация, в которой берется интервью.
Делятся на:
стандартные (интервью в дома, в кабинете, в редакции и т.д.),
случайные (когда журналисту удается «поймать» политика, психологически не подготовленного к общению),
экстренные (при чрезвычайных ситуациях).
Характер передачи.
Прямой эфир. В прямом эфире политик может быть уверен, что его высказывания не будут искажены, но в то же время он должен проявить себя умелым дипломатом и не позволить журналисту поставить себя «в тупик» неожиданным вопросом.
Передача в записи. Наиболее удобный вариант выступления перед аудиторией для политика, так как нет постоянного давления, человек более расслаблен. Но, с другой стороны, есть опасность того, что журналист может вмонтировать в запись свои комментарии, на которые политик уже не сможет среагировать. Или сделать «нарезку из цитат» таким образом, что смысл сказанного будет противоположенным.
Атмосфера интервью.
Атмосфера бывает формальная - неформальная,
доверительная - враждебная,
агрессивная - доброжелательная и т.д.
Атмосфера задает тон дискуссии. Зачастую этот тон предопределяет дальнейшие оценки зрителей.
Технические приемы.
Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существуют и специальные. Телевидение для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам использует непривлекательные ракурсы их показа или же соответствующем образом монтирует заснятые кадры (о чем частично говорилось выше). (8, с.53 90)
2.2 Печатные средства массовой информации.
Фотографии.
Фотографии – это один из основных элементов привлечения внимания читателя, особенно если перед ним цветной журнал. Подбор фотографий зависит от тех целей, которые ставят перед собой авторы материала. Подобрать невыигрышное для того или иного политика фото ничего не стоит. Даже у профессиональных фотомоделей есть ракурс съемки, которого они избегают.
Сенсационные сообщения.
Газеты живут благодаря сенсациям. Их задача - завлечь читателя. Едкие комментарии, статьи, карикатуры, фотографии, выставляющие политиков в неприглядном свете, - все эти приемы немедленно пускаются в ход.
Заголовки.
Заголовок на первой полосе, напечатанный, как правило, крупным шрифтом, привлекает внимание читателя. Поскольку газеты покупаются, как правило, в спешке, то покупатель ориентируется, прежде всего, на заголовки, не вчитываясь в содержание. Но когда начинает вчитываться (уже купив газету), то обнаруживает, что броский заголовок далеко не всегда соответствует содержанию.
2.3 Радио.
Радио как способ прямого обращения к слушателю является одним из наиболее удобных средств манипулирования информацией. Одной из особенностей радиотрансляции является то, что реципиент не имеет возможности видеть коммуникатора, и вынужден воспринимать получаемую информацию на слух. Это, в свою очередь, создает иллюзию адресности восприятия, то есть у слушателя возникает ощущение, что обращаются лично к нему. Естественно, что доверие к такому источнику информации повышается, и человек невольно становится рабом манипулятивной технологии.
При помощи многочисленных приемов СМИ сегодня не просто участвуют в констатации и освещении политических событий, а создают собственное иллюзорное пространство, которое выдают за реальную модель политического мира.
В ряде стран принят закон, по которому суды обязаны во время предвыборной кампании рассматривать дело о политической клевете в течение суток. Подобные законы помогают оперативно установить истину, а заодно отбивают охоту и к клевете.
Конечно, существует Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью, принятой РАСО, в которой говорится:
Практическая деятельность консультанта или агентства по связям с общественностью должна строиться на неукоснительном соблюдении принципов точности, правдивости, добросовестности передаваемой информации.
Запрещается любые попытки обмануть общественное мнение, а так же использование ложных или вводящих в заблуждение сведений, распространение информации, причиняющей вред третьим сторонам, или применение ведущих к этому форм и методов работы.
Но, к сожалению, пока будет спрос на «черные PR-акции», будет предложения, в обход всем законам.
Заключение
Влияние на политику СМИ осуществляют, прежде всего, через воздействие на информационный процесс, что, в свою очередь, позволяет формировать общественное мнение. Основными этапами информационного процесса являются:
получение,
отбор,
препарирование,
комментирование,
распространение сведений.
В зависимости от того, какую информацию, в какой форме и с какими комментариями получают субъекты политики, будут во многом зависеть их последующие действия.
Непосредственное обладание такой властью - прерогатива СМИ. Они не только отбирают сведения, поставляемые информационными агентствами, но и сами добывают и оформляют их, а также выступают их комментаторами и распространителями.
Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов. Поэтому отбор наиболее важной информации и ее представление - важная задача всей системы СМИ, что, естественно, открывает широкие возможности для манипулирования массовым сознанием.(14,с.42)
Список использованной литературы
Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. СПб.: БХВ, 2005
Галимова М.А. Роль общественного мнения в политике // Философия. Наука. Культура. – М.: МГУ, 2006. – Вып.1. – С.16-23
Головин С. Ю. сост. Словарь практического психолога. Минск, 1998 , стр. 200;
Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. – 1997. № 4.– С. 106-114;
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
Караяни А.Г. «Слухи как средство информационно-психологического противодействия», Психологический журнал, 2003, Т. 24, №6, стр. 52.
Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования. – 2000. № 6. – С. 66-81;
Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. –М.: «РИП-холдинг», 2004
Назаретян А.П. «Агрессивная толпа, массовая паника, слухи: лекции по социальной политической психологии». СПб., 2003, стр. 90.
Почепцов Г. Профессия - имиджмейкер. - Киев: Изд-во Ваклер, 1998. - С. 128-210
Средства массовой информации и выборы. Аналитический обзор: Пер. с англ. — М.: Национальный институт прессы, 1999. — С. 10-11
Узнародов И.М. «Отечественная история (с 1917г. до наших дней)». М., 2004, стр. 68
Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М., 1999 С.81
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980 С.42
Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. – СПб.: Наука, 2001. – 417 с.
40

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. СПб.: БХВ, 2005
2.Галимова М.А. Роль общественного мнения в политике // Философия. Наука. Культура. – М.: МГУ, 2006. – Вып.1. – С.16-23
3.Головин С. Ю. сост. Словарь практического психолога. Минск, 1998 , стр. 200;
4.Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. – 1997. № 4.– С. 106-114;
5.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
6.Караяни А.Г. «Слухи как средство информационно-психологического противодействия», Психологический журнал, 2003, Т. 24, №6, стр. 52.
7.Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования. – 2000. № 6. – С. 66-81;
8.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. –М.: «РИП-холдинг», 2004
9.Назаретян А.П. «Агрессивная толпа, массовая паника, слухи: лекции по социальной политической психологии». СПб., 2003, стр. 90.
10.Почепцов Г. Профессия - имиджмейкер. - Киев: Изд-во Ваклер, 1998. - С. 128-210
11.Средства массовой информации и выборы. Аналитический обзор: Пер. с англ. — М.: Национальный институт прессы, 1999. — С. 10-11
12.Узнародов И.М. «Отечественная история (с 1917г. до наших дней)». М., 2004, стр. 68
13.Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М., 1999 С.81
14.Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980 С.42
15.Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. – СПб.: Наука, 2001. – 417 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01118
© Рефератбанк, 2002 - 2024