Вход

Оптимизация уплаты НДС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137340
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОБЛАЖЕНИЯ
2. ОПТИМИЗАЦИЯ УПЛАТЫ НДС
3. СХЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НДС
3.1. СХЕМА № 1: ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, УСЛУГ
3. 2. СХЕМА № 2: ЗАМЕНА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ АГЕНТСКИМ ДОГОВОРОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ КОМИССИИ
3. 3. СХЕМА № 3: ОПТИМИЗАЦИИ НДС ПО СРЕДСТВАМ ПОДАЧИ УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
3. 4. СХЕМА № 4: ОПТИМИЗАЦИЯ УПЛАТЫ НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
3.5. СХЕМА № 5: ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСАЙДЕРОВ В БАНКАХ И НА ТАМОЖНЕ
3.6. СХЕМА № 6: ФАКТОРИНГ КАК СПОСОБ МИНИМИЗАЦИИ НДС
3.7. СХЕМА № 7: НЕУСТОЙКА В ДОГОВОРЕ - НДС МЕНЬШЕ
3.8. ПРОЧИЕ СХЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НДС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Факторинг в традиционном понимании - это продажа кредитором денежного требования к третьему лицу. Но некоторые российские банки предлагают предпринимателям воспользоваться факторингом для минимизации НДС.
Суть факторинговой схемы, которую за неимением (вернее, незнанием) лучших схем минимизации налогов все чаще стали практиковать банки, чтобы предложить клиентам хоть что-нибудь, напоминающее легальную минимизацию налогов, сводится к следующему. Фирма, желающая получить зачет по НДС, приобретает товар на условиях отсрочки платежа (около недели), после чего уже с трехдневной отсрочкой платежа и небольшой наценкой продает его другой компании. Не дожидаясь оплаты товара покупателем, она заключает с банком договор факторинга, в соответствии с которым банк приобретает право денежного требования и перечисляет на расчетный счет фирмы деньги, которыми она расплачивается с первоначальным продавцом товара.
После того как покупатель перечислил банку деньги в оплату товара, посредник уплачивает банку заведомо завышенную комиссию, которая в соответствии с Налоговым кодексом облагается НДС. Параллельно с этим посредник покупает, а затем продает веселя Сбербанка или иные ликвидные векселя по специально подобранным организатором зачета котировкам. Это позволяет компенсировать убыток посредника, возникающий за счет уплаты комиссии. Возврат организатором зачета или банком части уплаченной комиссии производится в большинстве случаев через уже обкатанные внутри банка каналы обналичивания денежных средств.
Однако, в этой схеме присутствуют определенные и весьма значительные риски, наличие которых признают и сами организаторы таких схем.
Исходя из положений Гражданского кодекса, регулирующих факторинговые операции, услуги банка по предоставлению денежных средств обусловлены уступаемым правом требования, но не выплатой дополнительного комиссионного вознаграждения, предусмотренного факторинговой схемой, т.е. не клиент должен платить банку заведомо завышенные комиссионные, а банк должен перечислять ему заведомо заниженную сумму. При зачетных схемах происходит все наоборот. Таки образом, переданные банку суммы не могут рассматриваться в качестве оплаты реализованных услуг, что лишает компанию, претендующую на зачет НДС, права на вычет налога.
Следовательно, проведенная по такой схеме сделка влечет за собой занижение суммы НДС, уплаченной в бюджет, что дает налоговому органу право взыскать образовавшуюся недоимку.
Лица, участвующие в сделке, в случае обнаружения уполномоченными органами предварительного сговора, направленного на неуплату налога в бюджет, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Доказать же, что определенный банк занимается схемотехникой по уклонению от оплаты налогов с использованием факторинговых операций, несложно, учитывая, что некоторые банки сами дают такую рекламу. Опять-таки следует напомнить, что суды вправе трактовать любые сделки как притворные или просто не соответствующие своему названию и, соответственно, пересчитывать налоговую базу.
3.7. СХЕМА № 7: НЕУСТОЙКА В ДОГОВОРЕ - НДС МЕНЬШЕ
Использование данного способа предполагает наличие доверительных отношений между поставщиком и покупателем. Суть такова: стоимость товара по договору указывается ниже фактической, оставшаяся часть цены устанавливается в виде неустойки, которая не облагается НДС. Таким образом, компания платит налог в меньшем размере.
Существуют следующие риски.. По мнению Минфина РФ, штрафы, пени, неустойка, полученные поставщиком от покупателя за нарушение последним сроков оплаты, должны облагаться НДС (см., например, письма Минфина РФ от 05.06.2008 №03-07-11/218, от 24.10.2008 №03-07-11/344). Такого же мнения придерживаются налоговые органы (письмо УФНС по г. Москве от 07.02.2008 №19-11/11309). Налоговики и Минфин ссылаются на НК РФ, по которому налоговая база увеличивается в числе прочего на суммы, связанные с оплатой товара (подпункт 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). К таким суммам они и относят штрафные санкции и пени. Однако арбитражные суды придерживаются противоположного подхода. Они считают, что неустойка по своей правовой природе - это не оплата полученного товара, а компенсация за ненадлежащее исполнение обязательств участником гражданско-правовой сделки, поэтому она не должна облагаться НДС (см. постановление ВАС РФ от 05.02.2008 №11144/07 по делу №А55-3867/2006-22, а также постановления федеральных арбитражных судов различных округов).
Если структура компании сложная (в нее входят несколько организаций), то наверняка среди партнеров есть те, кто не является плательщиком НДС - например, перешел на УСН или ЕНВД. В этом случае также можно экономить на НДС. Если некоторые покупатели не платят НДС, то организации лучше разделить все товарные потоки: одни будут предназначены для компаний - неплательщиков НДС, по другим товар будет реализоваться в обычном порядке. В этом случае продажу товаров должны осуществлять как минимум две компании (по числу товарных потоков). При этом для работы с «неплательщиками» НДС лучше использовать ту вашу компанию, которая сама применяет УСН либо ЕНВД. Для работы с остальными контрагентами использовать фирму, применяющую общую систему налогообложения (тогда контрагенты смогут предъявить НДС к вычету). Таким образом, организация, во-первых, экономит НДС со стоимости продукции, реализуемой «неплательщикам» налога, во-вторых, обеспечиваете контрагенту возможность принять к вычету НДС, выставленный продавцом, который не платит данный налог. Вместе с тем нужно помнить, что НК РФ устанавливает ограничения на применение компаниями специальных режимов - ЕНВД и УСН. Эти требования касаются размера доходов, численности работников, состава участников и акционеров компании, видов осуществляемой деятельности и некоторых иных вопросов.
3.8. ПРОЧИЕ СХЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НДС
Для оптимизации налога на добавленную стоимость можно использовать и много других схем, таких как:
1) использование розницы и мелкого опта без НДС (в случае, если у клиента нет собственных оборотов без НДС привлекаются розничные обороты других предприятий или строятся цепочки до конечного потребителя).
Реализация в розницу товаров, полученных у неплательщиков НДС. Организации розничной торговли начисляют НДС с полной стоимости реализованного товара. Суммы НДС, уплаченные поставщикам, подлежат вычету.
Но если товар приобретается у лиц, не уплачивающих НДС (физических лиц, предприятий на УСН, ЕНВД и т.д.), по договору купли-продажи организацией розничной торговли невыгодно по сравнению с приобретением товара у плательщиков НДС. Эта проблема не касается случаев, когда у физических лиц закупаются сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки, подпадающие под условия п. 4 ст. 154 НК РФ. Здесь облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС.
В то же время, если организация розничной торговли берет на реализацию товар у лиц, не уплачивающих НДС по договору комиссии, то НДС начисляется со стоимости комиссионного вознаграждения на основании ст. 156 НК РФ.
Применение этого метода возможно потому, что покупателем товаров в розничной торговле обычно является население. Покупатели - физические лица используют приобретаемые товары не для производственных нужд, а для личного потребления и не принимают НДС к вычету. Поэтому покупателям товара нет разницы, по какому договору;
2) создание рациональной холдинговой структуры как метод комплексной оптимизации налогообложения. Оперативное распределение налоговой нагрузки между участниками холдинга, аккумулирование всех финансовых потоков (с НДС и без) на одном предприятии. Разделение финансовых потоков с НДС и без НДС в производстве;
3) применение зарубежных оффшоров во внутрироссийских операциях;
4) "инвалидная" организация;
5) схема с резервом сомнительных долгов;
6) упрощенная система налогообложения.
Эти схемы позволяют "бесконечно" отсрочить уплату НДС в рамках холдинга либо перейти на работу без НДС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение данной работы можно сделать следующие выводы:
Налогообложение НДС остается одной из самых сложных проблем для бухгалтера. Этим налогом облагаются практически все операции, поэтому каждая организация пытается выбрать для себя приемлемые методы оптимизации НДС. Оптимизация НДС очень важна в целях экономии на налогах.
Можно без преувеличения сказать, что налог на добавленную стоимость – главный налог в нашей стране. С другой стороны, НДС очень сложен и обладает большой коррупционной емкостью. Существующая методика расчета НДС и система его администрирования открывают большие возможности для уклонения от уплаты НДС и для его законной «оптимизации». В переводе на простой язык «оптимизировать» НДС – значит минимизировать уплачиваемую сумму налога, а то и получить дополнительный доход из бюджета.
Главная особенность представленных схем - неоправданно высокие риски и заезженность, достаточно относительная прозрачность со стороны контролирующих органов при должном желании их распутать. Предприниматели, практикующие такие схемы, в общем-то играют с законом. Пока, в условиях бюджетного профицита, чиновники не слишком-то шевелятся, чтобы перекрыть незаконный возврат НДС, и это вполне объяснимо. Но со временем ситуация может измениться.
При использовании вышеперечисленных методов оптимизации НДС следует помнить, что все операции должны иметь экономическое обоснование и правильное документальное оформление. В противном случае применение таких схем по минимизации НДС может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов, что может повлечь за собой определенные штрафные санкции и уголовную ответственность.
Получение отсрочки уплаты НДС в бюджет можно считать экономией, так как в этом случае организация вместо платежа в бюджет может использовать денежные средства для нужд бизнеса. В условиях кризиса возможность получения отсрочки по уплате налогов в бюджет является особенно актуальной. Не стоит упускать из виду и текущую инфляцию.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский Кодекс РФ часть вторая от 26 января 1996 года, Федеральный закон № 14-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 1996. - №5, 29 января 1996 г., ст. 410.
Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 года, Федеральный закон № 146-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 1998. - №31, 3 августа 1998 г., ст. 3824.
Налоговый Кодекс Российской Федерации часть вторая от 05 августа 2000 года, Федеральный закон № 117-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 2000. - №32, 07 августа 2000 г., ст. 3340.
Ефремова О.Н. Судебные споры при оптимизации НДС, налога на прибыль и зарплатных налогов. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №13-14, июль.
Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16, август.
Новинский Д. Разовые операции, или как не проиграть при возмещении НДС. // Налоговый учет для бухгалтера. – 2009. - №7, июль.
Смирнова Е.Е. Оптимизация НДС: налоговые схемы. // Налоговый вестник. – 2007. - №9, сентябрь.
Суслова Н. Оптимизация уплаты НДС. // генеральный директор. – 2009. – 13 июля.
Чуевская Е.Б. Как изменения в кодексе повлияли на способы оптимизации НДС // Главбух. – 2006. - №9, май.
Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16, август
Чуевская Е.Б. Как изменения в кодексе повлияли на способы оптимизации НДС // Главбух. – 2006. - №9, май
Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16, август
Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16, август
Налоговый Кодекс РФ, п.4, ст. 75
Налоговый Кодекс РФ, ст. 126
Там же ст. 120
Там же ст. 122
Ефремова О.Н. Судебные споры при оптимизации НДС, налога на прибыль и зарплатных налогов. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №13-14, июль
Ефремова О.Н. Судебные споры при оптимизации НДС, налога на прибыль и зарплатных налогов. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №13-14, июль
Налоговый Кодекс РФ подп. 12, п.2, ст. 149
Налоговый Кодекс РФ подп. 2, подп. 5 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2. ст. 146
Там же подп. 4 п. 1 ст. 251
Смирнова Е.Е. Оптимизация НДС: налоговые схемы. // Налоговый вестник. – 2007. - №9, сентябрь.
Новинский Д. Разовые операции, или как не проиграть при возмещении НДС. // Налоговый учет для бухгалтера. – 2009. - №7, июль
Гражданский Кодекс РФ ст. 824
Суслова Н. Оптимизация уплаты НДС. // генеральный директор. – 2009. – 13 июля
Там же
Там же
Налоговый кодекс РФ, ст 346.11, 346.26
26
ОРГАНИЗАЦИЯ
БЮДЖЕТ
НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
2


3

Список литературы [ всего 9]

1.Гражданский Кодекс РФ часть вторая от 26 января 1996 года, Федеральный закон № 14-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 1996. - №5, 29 января 1996 г., ст. 410.
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 года, Федеральный закон № 146-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 1998. - №31, 3 августа 1998 г., ст. 3824.
3.Налоговый Кодекс Российской Федерации часть вторая от 05 августа 2000 года, Федеральный закон № 117-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 2000. - №32, 07 августа 2000 г., ст. 3340.
4.Ефремова О.Н. Судебные споры при оптимизации НДС, налога на прибыль и зарплатных налогов. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №13-14, июль.
5.Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления. // Горячая линия бухгалтера. – 2008. - №15-16, август.
6.Новинский Д. Разовые операции, или как не проиграть при возмещении НДС. // Налоговый учет для бухгалтера. – 2009. - №7, июль.
7.Смирнова Е.Е. Оптимизация НДС: налоговые схемы. // Налоговый вестник. – 2007. - №9, сентябрь.
8.Суслова Н. Оптимизация уплаты НДС. // генеральный директор. – 2009. – 13 июля.
9.Чуевская Е.Б. Как изменения в кодексе повлияли на способы оптимизации НДС // Главбух. – 2006. - №9, май.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01166
© Рефератбанк, 2002 - 2024