Вход

Особенности развития логического мышления у детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137318
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Мышление как психический процесс и его развитие в онтогенезе
1.1.Мышление как психический процесс
1.2.Онтогенез мышления
Глава 2. Возрастная характеристика детей дошкольного возраста и особенности развития логического мышления у детей
2.1. Характеристика детей дошкольного возраста
2.2. Особенности развития логического мышления у детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ проводится для выделения признаков, характеризующих данный предмет или группу предметов.
Синтез - можно охарактеризовать как мысленное соединение частей предмета в единое целое с учетом их правильного расположения в предмете, данный вид логической операции тоже понятен и доступен детям дошкольникам.
Упорядоченность действий - логический прием, формирующий навыки последовательных действий – также доступен детям дошкольного возраста.
Классификация - более сложная логическая операция, но все же доступна детям, начиная со среднего дошкольного возраста. Классификация включает 2 логических действия:
1. выделение общего признака - основание классификации;
2. деление на классы по основанию классификации.
Ряд исследований (Ж.Пиаже, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец и др.) показывает, что развитие логического мышления ребенка происходит в ходе его предметной деятельности и общения, освоения общественного опыта. Для развития логического мышления у ребенка определяющую роль играет целенаправленное обучение и воспитание взрослым.
Отметим еще раз, что мышление логическое характеризуется использованием понятий, логических конструкций и схем. Функционирует на основе языковых средств и представляет собой одну из поздних стадий филогенетического и онтогенетического развития мышления. В его структуре формируются и функционируют различные виды обобщения.
У детей дошкольного возраста логическое мышление лучше всего развивать в ведущей деятельности – в игре, именно данный вид деятельности позволит более эффективно развивать этот вид мышления у детей [10, с. 318].
2.3. Интеллектуальные тренинги (коррекционная программа)
Теоретической и методологической основой коррекционной работы являются положения, разработанные в отечественной педагогике (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский и др.). Работа по развитию логического мышления, несмотря на определенную специфичность, строится на основе общих педагогических принципов: [18, с. 119]
1. Принцип развития.
2. Принцип системного подхода.
3. Принцип наглядности.
5. Принцип постепенности перехода от легкого к трудному.
6. Принцип сознательности усвоения материала.
7. Принцип учета возрастных особенностей.
Учитывая особенности детей дошкольного возраста, наиболее действенным методом является игровой. Вся коррекционная работа осуществляется посредством дидактических игр и упражнений.
Эффективность коррекционно-воспитательной работы определяется четкой организации детей, правильным распределением нагрузки и т.д.
В данной программе используются дидактические игры и упражнения. В игре ребёнок активно познаёт воспринятую информацию. Дидактические игры, моделирующие свойства предметов и явлений, их связи и отношения направлены, прежде всего, на развитие восприятия и мышления.
Описание коррекционной программы
1. Дидактическая игра «Классификация»:
Цель: уметь выделять общие свойства у предметов.
Ребенку дают набор картинок с изображением различных предметов. Взрослый просит рассмотреть их и разложить на группы, т.е. подходящие по различным свойствам.
2. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»:
Цель: Развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков.
Подбирается серия картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Ребенку предлагается найти лишнюю картинку. Следует спросить, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил.
3. Дидактическая игра «Найди лишнее слово»:
Цель: определять признак предмета по слову, находить не подходящее слово по основным свойствам.
Прочитать ребенку серию слов. Предложить определить, какое слово является "лишним". Примеры:
Храбрый, злой, смелый, отважный;
Мячик, солнце; блин, кубик и т.д.
4. Дидактическое упражнение «Говори наоборот»:
Цель: развивать словарный запас различными прилагательными, которыми указывают на различные свойства предметов.
Ребенку предлагают игру "Я буду говорить слово, а ты тоже говори, только наоборот, например, большой - маленький".
Можно использовать следующие пары слов: веселый - грустный, быстрый - медленный, пустой - полный, умный - глупый, трудолюбивый - ленивый, сильный - слабый, тяжелый - легкий, трусливый - храбрый, белый - черный, твердый - мягкий, шершавый - гладкий и т.д.
5. Дидактическая игра «Угадай по описанию»:
Цель: учится узнавать предмет по словесному описанию его свойств.
Взрослый предлагает угадать, о чем (о каком овоще, животном, игрушке) он говорит и дает описание этого предмета. Например: Это овощ. Он красный, круглый, сочный (помидор). Если ребенок затрудняется с ответом, перед ним выкладывают картинки с различными овощами, и он находит нужный.
6. Дидактическая игра «Опиши предмет»:
Цель: научить ребенка спонтанному описанию предмета, выделению различных свойств предметов.
В группе детей устраивается соревнование на точность и полноту описания предметов, находящихся в комнате. Психолого описывает предмет, например одеяло, ведь оно теплое как.., а пушистое как…Старайтесь использовать как можно больше прилагательных.
А может быть у кого-то получится описать одеяло или цветок в горшке лучше, чем у психолога? Детей привлекают соревновательные игры.
7. Дидактическая игра "Посылка":
Десяток игрушек разного размера, цвета, формы кладутся в непрозрачный пакет - это сумка почтальона. Из нее по очереди следует доставать посылки-игрушки и подробно описывать их свойства, указывая, по возможности, также, от кого пришла эта посылка и почему.
8. Логические блоки Дьенеша (дидактическая игра):
Цель: изучение основных свойств геометрических фигур.
Игры, составлены на основе комплекта геометрических фигур. Этот комплект может состоять из геометрических фигур:
а) четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). По мере освоения детьми основных форм, знакомлю с овалом, ромбом на основе предыдущего опыта детей;
б) четырех цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Целесообразно дать представление о последовательности цветов в спектре;
в) двух размеров (большой, маленький);
г) двух видов толщины (толстый, тонкий).
Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: одной из четырех форм, одним из четырех цветов, одним из двух размеров, одним из двух видов толщины.
9. Дидактическое упражнение на различение цветов (рисование карандашами и красками разного цвета).
Предлагается ребенку бумага и разноцветные карандаши: "Давай нарисуем дерево и закрасим листочки зеленым карандашом, солнышко закрасим оранжевым карандашом, небо - синим, машину - красным" и т. д.
То же самое - с красками (используется гуашь).
Затем ребенку предлагается самостоятельно выбирать цвета для окрашивания хорошо знакомых предметов.
10. Нанизывание бус разной величины.
Используется набор из 10 бусинок: 5 штук диаметром 2 см и 5 штук диаметром 1 см, шнуры или леска.
Ребенку предлагается нанизывать бусинки поочередно: большую, маленькую и т. д. Оказывается помощь ребенку в нанизывании бусинок, их закреплении, правильном чередовании. Повторяется словесно порядок чередования: "Сначала большая, потом маленькая, снова большая и маленькая".
11. Нанизывание бус разного цвета.
Сначала предлагают ребенку бусы одинаковой формы, размера и двух цветов.
Ребенку предлагается поочередно нанизывать бусинки (красный, зеленый, красный, зеленый и т. д.).
Далее предлагают бусы других цветовых сочетаний.
Помимо основной направленности упражнений с бусами (умения различать цвета, форму, величину предметов, чередовать их по качеству), эти упражнения прекрасно развивают тонкую моторику пальцев рук (точность и координированность движений), глазомер, усидчивость, старательность, эстетическое восприятие и другое.
12. Игра «Где чей домик?»
Игра для развития логического мышления.
Ход игры. Ребенку предлагается рисунок с изображением семи разных зверюшек, каждая из которых спешит в свой домик. Линии соединяют животных с их домиками. Нужно определить, где чей домик, не проводя карандашом по линиям. Если же задание сложно для малыша, тогда можно разрешить использовать карандаш, но со временем карандаш все-таки откладывается в сторону.
13. Упражнение "Что изменилось?"
Упражнение для тренировки наблюдательности.
Ход упражнения: Играть лучше всего с несколькими детьми. Все становятся в одну шеренгу. Воспитатель или психолог вызывает одного ребенка и предлагает запомнить внешний вид каждого участника игры. На это дается 2-3 минуты. После этого малыш отворачивается или выходит в другую комнату. Оставшиеся участники игры вносят мелкие изменения в костюм или прическу: можно приколоть значок или, наоборот, снять его, расстегнуть или застегнуть пуговицу, поменяться друг с другом местами, изменить прическу и т.д. Затем запоминавший должен назвать те изменения в костюмах товарищей, которые ему удалось заметить.
14. Упражнение «Картинки "Найди отличие"»
Данное упражнение направлено на развитие наблюдательности.
Все дети дошкольного возраста с удовольствием любят рассматривать картинки. Можно сочетать полезное с приятным.
Ход упражнения: Ребенку предлагается взглянуть на картинки, где, например, изображены два гнома (или два котенка, или две рыбки). На первый взгляд они совсем одинаковые. Но, всмотревшись внимательнее, можно увидеть, что это не так. Ребенок должен постараться обнаружить различия.
Второй вариант этого упражнения. Можно еще подобрать несколько картинок с нелепым содержанием и попросить ребенка найти несоответствия.
15. Упражнение "Раскрась вторую половинку"
Упражнение на развитие концентрации внимания.
Ход игры: Нужно приготовить несколько наполовину раскрашенных картинок. И ребенок должен раскрасить вторую половину картинки точно так же, как раскрашена первая половина.
Это задание можно усложнить, предложив ребенку вначале дорисовать вторую половину картинки, а затем ее раскрасить. (Это может быть бабочка, стрекоза, домик, елка и т.д.).
16. Упражнение «Исключение лишнего»
Ход упражнения: Предлагается карточка с изображением 4-5 предметов, один из которых отличается от остальных. Необходимо его найти.
17. Упражнение «Найди отличия»
Ход упражнения: Предлагается карточка с изображением двух картинок, имеющих несколько различий. Необходимо как можно быстрее найти эти отличия.
18. Упражнение «Лабиринт»
Ход упражнения: Пройти по лабиринту, прослеживая путь взором, в случае затруднения пальцем или карандашом.
19. Упражнение «назови предмет»
Ход упражнения: Ребенку даются рисунки с замаскированными (неполными, перечеркнутыми, наложенными друг на друга) изображениями предметов. Необходимо их назвать.
Мы считаем, что данная коррекционная программа подходит для детей дошкольного возраста, и будет способствовать эффективному развитию логического мышления.
Заключение
В заключение нашего исследования отметим, что интеллектуальное развитие ребенка осуществляется в ходе его предметной деятельности и общения, в ходе освоения общественного опыта. Наглядно – действенное, наглядно – образное мышление и словесно – логическое мышление – последовательные ступени интеллектуального развития ребенка. Можно сказать, что развитие мышления зависит от многих факторов, одним из которых является речь и общение, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что если у ребенка присутствуют проблемы с развитием речи, то соответственно будет страдать и развитие мышления.
Проблема возникновения и развития мышления у ребенка обсуждалась в психологии неоднократно и с самых различных точек зрения. Однако за последнее время наиболее распространенным явилось представление о генезисе мышления как о пути от более примитивных его форм ко все более совершенной, каковой является словесно-логическое (дискурсивное) мышление.
Итак, в своем исследовании мы выполнили поставленную цель - проанализировали особенности логического мышления детей дошкольного возраста.
И выполнили все задачи исследования:
1. Проанализировали мышление как психический процесс, раскрыть развитие мышления в онтогенезе.
2. Дали характеристику детям дошкольного возраста.
3. Проанализировали особенности развития логического мышления у детей дошкольного возраста.
4. Разработали программу – индивидуально-психологические тренинги, направленные на развитие логического мышления у детей дошкольного возраста.
Список литературы
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — СПб.: Питер, 2001. — 288 с.
Большой толковый психологический словарь. Т.II/Перевод с англ. Фребер Артур. – М.: Просвещение, 2003. – 502 с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: Просвещение, 1998. - 196 с.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1998. – 240 с.
Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Домашняя школа. – М., 1999. – 176 с.
Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1997. – 134 с.
Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1999. – 234 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1999.
Выготский Л.С. Психология. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. —1008 с.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
Горлова Е.Л. Центральное психологическое новообразование младшего школьного возраста как основа развивающего обучения: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 2002. - 28 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1996. – 340 с.
Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности //В кн. Принципы развития в психологии. - М.: Наука, 1998. - с. 243-268.
Из записных книжек Л.С.Выготского // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 2004. № 2.
Крайг Г. Психология развития. Санкт-Петербург, Москва-Харьков-Минск, 2000. – 560 с.
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2001. – 290 с.
Поддьяков А.Л. Мышление дошкольников в процессе экспериментирования со сложными объектами // Вопросы психологии. 2006, №4
Эльконин Д.Б. Психология обучения дошкольника.— М., 1999. – 278 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – М., 2004. – 379 с.
31

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Большой толковый психологический словарь. Т.II/Перевод с англ. Фребер Артур. – М.: Просвещение, 2003. – 502 с.
2.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1998. – 240 с.
3.Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Домашняя школа. – М., 1999. – 176 с.
4.Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1997. – 134 с.
5.Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. – 234 с.
6.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
7.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – 321 с.
8.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1996. – 340 с.
9. Из записных книжек Л.С.Выготского // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1997. № 2.
10.Крайг Г. Психология развития. Санкт-Петербург, Москва-Харьков-Минск, 2000. – 560 с.
11. Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2001. – 290 с.
12.Поддьяков А.Л. Мышление дошкольников в процессе экспериментирования со сложными объектами // Вопросы психологии. 2006, №4
13. Эльконин Д.Б. Психология обучения дошкольника.— М., 1999. – 278 с.
14.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
15.Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – М., – 379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024