Вход

Инфляция: виды, механизмы развертывания, социвально-экомические последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137301
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инфляции
1.1 Понятие и виды инфляции
1.2 Механизм развертывания инфляции
1.3 Социально-экономические последствия инфляции
1.4 Антиинфляционное регулирование
2. Особенности инфляции в России
3. Основные направления антиинфляционной политики России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

За 12 дней мая, по расчетам Росстата, потребительские цены выросли на 0,5% (с начала года — на 6,8%), по прогнозу Минэкономразвития в мае инфляция составит 1%. Меры по борьбе с инфляцией: снижение импортных и повышение экспортных пошлин на продовольствие, запуск биржи для торговли нефтепродуктами. Правительство не будет совершать резких движений в борьбе с инфляцией, чтобы не повредить росту экономики, а спрашивать за инфляцию руководство страны будет с ЦБРФ. Минэкономразвития обещает возмещать снижение покупательной способности в опережающем режиме. ЦБРФ сможет бороться с инфляцией при помощи укрепления курса рубля или повышения процентных ставок, но обе эти меры лишь привлекут в страну дополнительный спекулятивный капитал, который затруднит борьбу с ростом цен. ЦБРФ приходится скупать часть валюты, не допуская избыточного укрепления рубля. Капитал уходил из России в I квартале 2008, облегчая задачу ЦБРФ, но сейчас приток капитала возобновился, достигнув, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, примерно $20 млрд. За год приток может достигнуть $60 млрд. ЦБРФ объявил об изменении политики валютных интервенций: скупка валюты позволит сделать курс рубля более гибким. Это важный шаг к политике плавающего курса рубля, ЦБРФ сможет таргетировать инфляцию. К дальнейшему повышению ставок ЦБРФ сможет прибегать очень осторожно: в борьбе с ростом цен можно навредить банковской системе. ЦБРФ будет стараться и дальше удерживать однодневные ставки межбанковских кредитов около 4,5%, чтобы банки чувствовали себя комфортно. В реальном выражении такие ставки приближаются к -10%, т. е. деньги банкам достаются фактически бесплатно. По мнению министра финансов Алексея Кудрина инфляция в 2008 году превысит рамки 10%. В росте цен, по мнению Кудрина, виноват высокий, на уровне 70 млрд. долл., приток капитала в Россию. Эксперты в свою очередь полагают, что инфляцию спровоцировали рост цен на продукты и завышенные инфляционные ожидания, и предлагают ориентироваться на новую цифру — не менее 11% по итогам 2007 года. Поводом для пересмотра прогнозов могут послужить данные по инфляции на октябрь 2007 с начала года по 22 октября рост цен составил 8,9%. Ключевая проблема инфляции не в росте цен на продукты, в росте цен виноват высокий, на уровне 70 млрд. долл., приток капитала в этом году, который конвертируясь в рубли, попадает на рынок. Также проблема в цикле повышения цен, который запущен в секторе услуг и продовольственном секторе. Не стоит сбрасывать со счетов и завышенные инфляционные ожидания, которые лежат вне компетенции ЦБРФ и поэтому никак не контролируются. С 2008 года у запланирован резкий рост индексации тарифов естественных монополий, который даст дополнительный толчок инфляции. Поскольку показатель инфляции наряду с ВВП является основным макроэкономическим параметром, аналитики напоминают о необходимости пересмотра уже сверстанного трехлетнего бюджета.
Всемирный банк считает, что единственной проблемой российской экономики в 2008 году будет инфляция. По мнению специалистов Всемирного банка (ВБ), 2008 год для российской экономики должен стать удачным во всех отношениях. По их оценкам для России складываются неплохие прогнозы: рост ВВП может составить от 6 до 7%, а показатель инфляции возможно удержать на уровне 9% годовых. Залогом роста ВВП прежде всего является макроэкономическая стабильность. Некоторого замедления роста ВВП можно ожидать лишь на фоне замедления роста глобальной экономики. Международный валютный фонд обнародовал данные, согласно которым в 2007 году реальный экономический рост в мире составил не 5,2%, как предполагалось ранее, а в лучшем случае лишь 4,7%. В 2008 году тенденция спада темпов роста сохранится. Впрочем, для сохранения стабильности в 2008 году российскому правительству предстоит все силы бросить на борьбу с инфляцией. В 2008 году борьба с инфляцией будет даже более тяжелой, чем в 2007 году, она будет макроэкономическим вызовом номер один, на котором важно сосредоточиться. Дополнительная сложность для российского правительства будет заключаться во внешних факторах инфляции. Например, в растущих во всем мире ценах на продовольствие, в первую очередь на мясо и зерно. Наблюдается замедление темпов производства на мировом рынке продовольственных товаров, с другой стороны - растет потребление, особенно в странах с наиболее значительной численностью населения, таких, как Китай и Индия. При этом спрос на мясо порождает дополнительный спрос на зерно на фоне сравнительно небольших мировых запасов продовольственных товаров и зерна.
Эксперты Всемирного банка не считают, что для борьбы с инфляцией надо ограничивать государственные расходы. Более того, важно реализовывать все необходимые инвестиции, позволяющие развивать инфраструктуру и добиваться результатов, обеспечивающих качество роста.
По мнению специалистов Всемирного Банка, существует лишь один реальный выход из ситуации. Надо смириться с необходимостью укрепления рубля в целях сдерживания инфляции. Опасности для конкурентоспособности российской промышленности укрепляющаяся валюта не составит - при условии, что будет повышаться производительность труда. Несмотря на существенное укрепление евро по отношению к американской валюте, европейские товары сохраняют конкурентоспособность благодаря высокому качеству, полагает эксперт. Впрочем, большинство российских аналитиков считает, что для борьбы с инфляцией необходимо как раз ограничить государственные расходы, а не полагаться на укрепление рубля. Кроме того, мало кто из них готов подтвердить вероятность российской инфляции на будущий год на уровне 9%: их почти единодушный прогноз - 10% и более.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение понятия инфляции в современном мире.
Инфляция представляет собой обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества и потребительской ценности. Исследование видов инфляции показало, что по степени проявления она бывает галопирующей, ползучей и гиперинфляцией. По способам возникновения выделяют административную, импортируемую, кредитную, инфляцию издержек, инфляцию спроса, инфляцию предложения, и т.д.
На основе динамических функций совокупного спроса и совокупного предложения было проведено рассмотрение модели, иллюстрирующей процесс развития инфляции.
Инфляция в экономике и в жизни людей имеет позитивные и негативные последствия. По мнению некоторых экономистов, незначительный рост цен (3—4% в год), сопровождающийся соответствующим увеличением денежной массы, стимулирует производство, обеспечивая адекватный обмен товаров, услуг и денег. Социально-экономические последствия инфляции являются весьма разнообразными и по большей части негативными. Общество должно развиваться все в большей мере в направлении социально ориентированной рыночной экономики и предпринимать меры по снижению инфляции.
К основным формам борьбы с инфляцией относятся денежные реформы и антиинфляционная политика. Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер государственного регулирования экономики, направленных на борьбу с инфляцией. К настоящему времени выделились три основные линии антиинфляционной политики: дефляционная политика (или регулирование спроса); политика доходов (или регулирование издержек); конкурентное стимулирование производства. Важными направлениями антиинфляционной политики являются: развитие экспорта и укрепление его базы; уход от сырьевой ориентации экспорта и переход на наукоемкие высокотехнологичные виды продукции; повышение эффективности экспортного и валютного контроля для прекращения оттока капитала за рубеж и обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов по этим операциям.
Снижение инфляции — один из ключевых инструментов улучшения инвестиционной среды и увеличения экономического роста. Банковская средняя процентная ставка не может быть ниже инфляции. Для того чтобы эту ставку сделать доступной предприятиям, гражданам, инфляция должна быть порядка 5,5%, но никак не выше 7%. Только в этом случае количество предприятий и граждан, которые могут воспользоваться кредитом, существенно расширится. Последние годы можно характеризовать как период стабилизации инфляции. Двинуться дальше значительно сложнее. Это — уже новый тип низко инфляционной экономической политики, которая требует серьезных дополнительных усилий для снижения каждого последующего процента инфляции в будущем.
Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятие инфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у населения, что в значительной мере может быть обусловлено экономической и политической стабильностью в стране. Во взаимоотношениях с зарубежными странами следует соблюдать и отстаивать собственные национальные интересы, определять пределы внешних заимствований и предоставления российских кредитов иностранным государствам. Большую роль может сыграть восстановление единого экономического пространства стран СНГ на взаимовыгодной основе, с учетом взаимных интересов
Список использованной литературы
Абалкин Л. О новой концепции долгосрочной стратегии. //Вопросы экономики. 2008. № 3. - с.37-38.
Аганбегян А.Г. Экономика России на перепутье. //ЭКО. 2007. № 9. - с.3-28.
Андрианов В.Д. Природный, трудовой и научно-технический потенциал российской экономики. //Вестник Московского ун-та. Сер.6. Экономика. 2005. № 2. - с.58-67.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
Бруч А.В. Инфляция снизилась. //Экономика и жизнь. 2006. №217. – 80с.
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2007. - N 5. - с.30-32.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. - 420с.
Журавлева Г.П. Экономическая теория. М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 78с.
Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Экономист, 2007. -861с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
Самуэльсон П.Э. Экономика. М.: Вильямс, 2007. – 1360с.
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 334
Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. – 80с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/0526-a.htm
http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
Приложение
Рис.№1 Развитие инфляции вследствие борьбы за перераспределение национального дохода
Рис.№2. Развитие инфляции вследствие монетарного импульса
Рис.№3 Направления изменения совокупного спроса при различных сочетаниях темпов прироста количества денег и уровня цен
Рис.№4 Направления изменения темпа инфляции при неполной и избыточной занятости
Таблица №1. Инфляция и ее составляющие (%)
  2005 г. 2006 г.* Январь-июнь Июль-декабрь 2005 г. 2006 г. 2005 г. 2006* г. Инфляция 10.9 9.5 7.8 6.2 2.8 3.1 Цены на продукты питания 9.8 9.6 8.7 7.4 1.0 2.1   аграрная продукция 15.3 10.0 16.7 8.0 -1.3 1.8   плодоовощная продукция 14.7 26.0 40.8 31.5 -18.6 -4.2   другая сельхозпродукция 16.1 6.3 10.7 2.4 4.9 3.8   прочие продукты питания 4.2 9.3 0.7 6.9 3.5 2.2 Цены на непродовольственные товары 5.9 5.1 2.4 2.3 3.3 2.7   бензин 16.1 5.0 2.7 2.5 13.0 2.4   прочие непродовольственные товары 5.4 5.1 2.4 2.0 2.9 3.0 Тарифы на платные услуги 21.1 15.0 15.4 10.1 5.0 4.5   услуги ЖКХ 32.7 18.5 29.1 16.0 2.8 2.2   прочие 15.0 12.9 8.2 6.6 6.3 5.9 Базовая инфляция 8.4 7.8 4.5 3.7 3.8 4.0 Базовая инфляция без сельхозпродукции 4.9 6.9 1.8 4.0 3.1 2.8 Денежные показатели Курс рубля к доллару США 3.7 -6.5 3.3 -5.9 0.4 -0.6 Темп роста наличных денег 30.9 34.8 7.6 11.4 21.7 20.9 * — Оценка Центра развития. Источник: Росстат.
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити – Дана, 2005. – 81с.
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 334
Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Экономист, 2007. -241с.
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 324
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 325
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 325
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 328с.
Самуэльсон П.Э. Экономика. М.: Вильямс, 2007. – 893с.
Журавлева Г.П. Экономическая теория. М.: Финансы и статистика, 2007. – 114 с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. – 128с.
Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. -22с.
Бруч А.В. Инфляция снизилась. //Экономика и жизнь. 2006. №217. – 56с.
http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/0526-a.htm
Аганбегян А.Г. Экономика России на перепутье. //ЭКО. 2007. № 9. - с.6
Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 20с.
Абалкин Л. О новой концепции долгосрочной стратегии. //Вопросы экономики. 2008. № 3. - с.38
25

Список литературы [ всего 18]


Список использованной литературы
1.Абалкин Л. О новой концепции долгосрочной стратегии. //Вопросы экономики. 2008. № 3. - с.37-38.
2.Аганбегян А.Г. Экономика России на перепутье. //ЭКО. 2007. № 9. - с.3-28.
3.Андрианов В.Д. Природный, трудовой и научно-технический потенциал российской экономики. //Вестник Московского ун-та. Сер.6. Экономика. 2005. № 2. - с.58-67.
4.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
5.Бруч А.В. Инфляция снизилась. //Экономика и жизнь. 2006. №217. – 80с.
6.Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. - 2007. - N 5. - с.30-32.
7.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. - 420с.
8.Журавлева Г.П. Экономическая теория. М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
9.Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 78с.
10.Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Экономист, 2007. -861с.
11.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
12.Самуэльсон П.Э. Экономика. М.: Вильямс, 2007. – 1360с.
13. Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 334
14.Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. – 80с.
15.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
16.Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
17. http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/0526-a.htm
18. http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024