Вход

Вклад ученых России в развитие технологии машиностроения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137283
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Развитие машиностроения в России
2. История становления технологии машиностроения
2.1. Развитие технологии машиностроения России в XVIII – XIX вв…….9
2.2. Развитие технологии машиностроения России в XX в……………….11
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В технологии машиностроения используются теоретические и практические выводы связанных с ней других дисциплин: учение о металлорежущих станках, о резании, режущих инструментах, допусках и технических измерениях и т. п. (3, с. 37)
Так же большая заслуга в развитии станкостроения в СССР принадлежит замечательным советским ученым В. И. Дикушину, Н. С. Ачеркану, Д. Н. Решетову, Г. А. Шаумяну, А. С. Проникову, А. С. Бриткину, а также новаторам производства лауреатам Государственной премии СССР Г. С. Борткевичу, П. Б. Быкову, Н. С. Чикиреву и другим (3, с. 38).
Начало изучения технологических процессов, т. е. рациональных способов обработки заготовок на станках, обеспечивающих получение готового изделия, соответствующего по размерам, форме и качеству поверхности заданным требованиям, относится к первым годам прошлого столетия. В 1804 г. академик В. М. Севергин сформулировал основные положения о технологии процессов, в 1817 г. профессор Московского университета И. А. Двигубский издал книгу «Начальные основания технологии, как краткое описание работ на заводах и фабриках производимых». Первым капитальным трудом по технологии металлообработки стал трехтомник профессора И. А. Тиме «Основы машиностроения. Организация машиностроительных фабрик в техническом и экономическом отношении и производстве в них работ» (1885 г.). Автор этого труда впервые сформулировал основные законы резания и установил правильное понимание сущности этого процесса как последовательного скалывания отдельных частиц металла. Исследования И. А. Тиме легли в основу науки о резании металлов, которая получила широкое развитие в нашей стране после Великого Октября (3, с. 38).
Советские инженеры и техники в содружестве с рабочими-новаторами решили важную проблему современного машиностроения — разработали и внедрили в массовое производство скоростное резание.
Отечественная станкоинструментальная промышленность совместно с учеными создала станки различного технологического назначения и усовершенствованные конструкции режущего инструмента, обеспечивающие большую производительность, высокую точность обработки. Практика и теория взаимно обогащали друг друга (3, с. 37).
К первым трудам по технологии машиностроения относятся работы А. П. Соколовского, вышедшие в 1930—1932 гг. Обобщением опыта автотракторной промышленности стали «Основы проектирования технологических процессов» А. И. Каширина (1933 г.) и «Технология автотракторостроения» В. М. Кована (1935 г.). В 1933 г. Б. С. Балакшин провел теоретические исследования по технологии машиностроения, основные положения и выводы которых, изложенные им в книге «Теории размерных цепей», дали возможность специалистам путем предварительных расчетов решать технологические задачи, обеспечивающие повышение точности изготовления машин (3, с. 37).
Для создания теоретических основ технологии машиностроения большое значение имели работы Н. А. Бородачева по анализу качества и точности производства; К. В. Вотинова, осуществившего обширные исследования жесткости технологической системы станок — приспособление — инструмент — заготовка и ее влияния на точность обработки; А. А. Зыкова и А. Б. Яхина, положивших начало научному анализу причин возникновения погрешностей при обработке. В 1959 г. вышла книга В. М. Кована «Основы технологии машиностроения», обобщившая научные положения технологии машиностроения и методику технологических расчетов, относящиеся к различным отраслям машиностроения. Задачи экономии металла и повышения производительности труда при механической обработке теоретически обоснованы Г. А. Шаумяном (3, с. 38).
В 1950—1970-х годах проводились многочисленные исследования по системам адаптивного управления станками, групповой обработке, определению влияния различных факторов на точность обработки и качество поверхности. В разработке этих проблем участвовали Б. С. Балакшин, С. П. Митрофанов, П. Е. Дьяченко, М. Е. Егоров, В. С. Корсаков и др (3, с.22).
В настоящее время в связи с бурным развитием электроники создано и широко внедрено в промышленность автоматическое оборудование с системами числового программного управления (ЧПУ) на микропроцессорах.

Заключение
Подведем краткие итоги.
Мировая практика показывает, что если в стране нет мощного машиностроения, то нет ни высокоразвитой экономики, ни товаров, ни достойной жизни. Этот закон как цепная реакция, как круговорот воды в природе.
Характерно, что лидерами на мировом рынке теперь стали страны, которые либо не располагают собственными сырьевыми запасами, либо они у них недостаточны. В этом отношении наиболее показательна Япония, поставляющая всему миру автомобили, подъемные краны и дорожно-строительные машины, тракторы, а об электронике, видеокамерах и фотоаппаратах нечего и говорить. То же самое можно сказать о Германии, у которой также примерно половину общего промышленного производства составляет машиностроение.
История возникновения металлообработки в России мало исследована, однако известно, что уже в X столетии русские мастера-ремесленники обладали высокой техникой изготовления оружия, предметов домашнего обихода и т. п.
Известно, что в XVI веке в селе Павлово на Оке и в окрестностях Тулы начала развиваться металлообрабатывающая промышленность, основанная на использовании местной железной руды.
Батищев изобрел и построил также станки для одновременного сверления 24 ружейных стволов, для чистки ствола и др.
В этой исключительно важной для развития экономики государства работе деятельное участие принял талантливый мастер-самоучка А. К. Нартов. Он разработал конструкции и построил граверный, копировальный, гильотинный станки. В 1788 г. А. К. Нартов создал первый в мире токарно-винторезный станок с механическим суппортом и сменными зубчатыми колесами.
Гениальный русский ученый акад. М. В. Ломоносов (1711 — 1765) построил сферотокарный, шлифовальный, лоботокарный и другие станки оригинальных конструкций.
Для создания теоретических основ технологии машиностроения большое значение имели работы Н. А. Бородачева по анализу качества и точности производства; К. В. Вотинова, осуществившего обширные исследования жесткости технологической системы станок — приспособление — инструмент — заготовка и ее влияния на точность обработки; А. А. Зыкова и А. Б. Яхина, положивших начало научному анализу причин возникновения погрешностей при обработке. В 1959 г. вышла книга В. М. Кована «Основы технологии машиностроения», обобщившая научные положения технологии машиностроения и методику технологических расчетов, относящиеся к различным отраслям машиностроения. Задачи экономии металла и повышения производительности труда при механической обработке теоретически обоснованы Г. А. Шаумяном.
В 1950—1970-х годах проводились многочисленные исследования по системам адаптивного управления станками, групповой обработке, определению влияния различных факторов на точность обработки и качество поверхности. В разработке этих проблем участвовали Б. С. Балакшин, С. П. Митрофанов, П. Е. Дьяченко, М. Е. Егоров, В. С. Корсаков и др.

Литература
1.Бек Т. Очерки по истории машиностроения / Т. Бек. - М. ;Л.: ГТТИ, 2003. - 300с.
2.Бриткин А. С. Выдающийся машиностроитель ХVIII века А. К. Нартов С. - М.: Машгиз, 2004. - 184с.
3.Данилевский В. В. Андрей Константинович Нартов (1693-1756) //Люди русской науки: Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. Техника. - М., 2005. - С. 37-49.
19

Список литературы [ всего 3]


Литература
1.Бек Т. Очерки по истории машиностроения / Т. Бек. - М. ;Л.: ГТТИ, 2003. - 300с.
2.Бриткин А. С. Выдающийся машиностроитель ХVIII века А. К. Нартов С. - М.: Машгиз, 2004. - 184с.
3.Данилевский В. В. Андрей Константинович Нартов (1693-1756) //Люди русской науки: Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. Техника. - М., 2005. - С. 37-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00596
© Рефератбанк, 2002 - 2024