Вход

Средства массовой информации и политология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137278
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Демократический строй и роль СМИ
2. Проблемы российской власти и российского СМИ
3. СМИ как инструмент политики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Освещение подробностей частной жизни «звезд» создает основу представления для многих о том, как надо жить. Однако не стоит видеть в этом некую «утрату идеального прошлого»: СМИ занимают всего лишь пустующую нишу, ответственность за появление которой они не несут, если общество является авторитетным и влиятельным для своих членов, воздействие СМИ является качественно другим: распространяемая информация проходит через фильтр ценностей этого общества. (4;45)
СМИ выступают незаменимым средством распространения коммуникации как ценности. Особую роль здесь играет телевидение, благодаря экранизации коммуникативных ситуаций. Персонажи сериалов, например, демонстрируют зрителю, как надо вступать в коммуникацию и поддерживать ее. Современное западное телевидение (как, впрочем, и российское) характеризуется минимальным количеством передач, в которых не было бы игр, дискуссий и прочего участия публики. Огромная сила СМИ заключена в крайней гомогенности их технических средств и ценностей. В этом смысле, основная идея, распространяемая СМИ, – значение коммуникации, вокруг которой структурируется общество: коммуникация необходима, каково бы ни было ее содержание. Пожалуй, самый примечательный феномен современности – СМИ обращают внимание лишь на то, что пригодно для коммуникации при их посредничестве: хорошая информация – только информация, пригодная для коммуникации.
Интернет, другие магистрали информации создают новое общественное пространство, открытое для миллионов людей, вовлеченных в сообщество «глобальной деревни». Однако в рамках этого масштабного информационного потока каждый зритель общается лишь виртуально со своими «соседями» по Интернет, контактируя непосредственно только с экраном компьютера. По мере углубления этого процесса, коммуникация порождает не агору, не демократическое общество сознательных и свободных граждан, ответственно принимающих участие в политической жизни, а виртуальное пространство, населенное отдельными индивидуумами, запутавшихся в информационной паутине.
При всей упрощенности и ограниченности политического содержания сообщений современных СМИ, они все позволяют аудитории более или менее адекватно осознавать политические реалии. Упрощенность содержания этих сообщений в определенном отношении не зло, а благо, поскольку хотя бы на определенном уровне способствует пониманию политических реалий широкими слоями населения, фактически выключенных до этого из политического процесса.

Заключение
На современном этапе развития СМИ также продолжает служить гражданскому обществу. Однако те механизмы, которые раньше позволяли гражданскому обществу воздействовать на СМИ и направлять их политику в современных условиях начинают все больше давать сбои. Существование множества независимых от государства СМИ, потенциально обладающие возможность представлять весь спектр позиций имеющихся в обществе по той или иной проблеме, способствовать формированию компетентного общественного мнения по наиболее значимым вопросам, развитию культурного потенциала человека и т. д. является еще недостаточным условием для решения обозначенного круга задач. И связано это, в первую очередь с тем, что механизмы контроля общества за деятельностью СМИ через просмотр (прослушивание, чтение) соответствующих передач, чтение статей порождает нередко совершенно иного рода эффекты, о которых говорилось выше (погоню за сенсацией, пересказ банальностей, эксплуатацию низменных чувств человека и т. п. ), а права граждан остаются пустой формальностью, поскольку они не имеют прямого доступа к средствам производства информации, выражения автономных мнений.
Конец XX века ознаменовался разочарованием и утратой доверия масс ко многим идеологиям. Однако деидеологизация не наступила. Старые идеологии меняют свое обличье и ищут новые способы завоевания сознания масс. Показателен в этом отношении либерализм, пытающийся обрести «второе дыхание» в идее коммуникации. Однако «общество коммуникации» и либеральное общество, отчасти дополняя друг друга, в ключевых моментах все же расходятся. Без сомнения, нарастающий конфликт между усиливающимся индивидуализмом, основой либерализма, и коллективным обществом – во многом (но далеко не во всем) является результатом коммуникации. Ядром новых противоречий является столкновение СМИ, как носителей утопических идей прозрачности и одновременно подчиненных политическим и экономическим интересам, и, с другой стороны, императивами частной собственности и социального разделения.
Список использованной литературы
Бурдье П. О телевидении и журналистике. – М., 2003 – Ст. 29.
Витченко А.С. Теоретические проблемы исследования государственной власти. -М, 1992.
Гаджиев К.С., Ильин В.В. Философия власти. - М.: Изд-во Московского университета, 1993.
Комаровский В.С. Государственная служба и СМИ. – Воронеж.:ВГУ, 2003. С. 45
Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. Издание 2. – М., 1998.
Пушкарева Г.В. Власть как социальный институт. // Социально – политический журнал 1995. - № 2. С. 12-17
Российское общество и СМИ // Pro et Contra. – 2001. – с. 41.
Соловьев А. И.. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Политические исследования 2002. - №3, С. 10
Соловьев А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции //Политические исследования. –2001. – № 2. С.12
Средства массовой информации России. 1997 год. – М., 1998. – Ст. 3-4.
Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. - 1992. -№2.С. 113-120
Филиппов С. СМИ как механизм формирования гражданского общества в переходных системах //Власть. – 2002. – № 8. – С. 11.
5

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Бурдье П. О телевидении и журналистике. – М., 2003 – Ст. 29.
2.Витченко А.С. Теоретические проблемы исследования государственной власти. -М, 1992.
3.Гаджиев К.С., Ильин В.В. Философия власти. - М.: Изд-во Московского университета, 1993.
4.Комаровский В.С. Государственная служба и СМИ. – Воронеж.:ВГУ, 2003. С. 45
5.Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. Издание 2. – М., 1998.
6.Пушкарева Г.В. Власть как социальный институт. // Социально – политический журнал 1995. - № 2. С. 12-17
7.Российское общество и СМИ // Pro et Contra. – 2001. – с. 41.
8.Соловьев А. И.. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Политические исследования 2002. - №3, С. 10
9.Соловьев А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции //Политические исследования. –2001. – № 2. С.12
10.Средства массовой информации России. 1997 год. – М., 1998. – Ст. 3-4.
11.Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. - 1992. -№2.С. 113-120
12.Филиппов С. СМИ как механизм формирования гражданского общества в переходных системах //Власть. – 2002. – № 8. – С. 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01901
© Рефератбанк, 2002 - 2024