Вход

Учет и анализ инновационной политики организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 137262
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 590руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В данном случае под потребительской привлекательностью имеется в виду совокупность параметров продукции, отражающих ее способность удовлетворять как уже существующие, так и новые, в том числе скрытые (неосознанные) требования потребителей. В свою очередь, потребительская привлекательность включает такие элементы, как цена продукции, качество и дополнительные функции продукции. Повышение потребительской привлекательности будет означать привлекательное с точки зрения потребителей изменение вышеозначенных элементов. Очевидно, что деятельность, связанная с повышением качества выпускаемой продукции (услуги), а также придание ей новой функции, будет являться инновационной. В свою очередь, выпуск новой продукции является также результатом инновационной деятельности. Таким образом, увеличение объёмов реализации продукции или услуги также во многом достигается за счёт соответствующих инновационных преобразований.
Обобщая вышесказанное, будет уместным привести высказывание председателя совета директоров компании General Electric — Джека Уэлчн, которого журнал Fortune назвал лучшим менеджером XX столетия. По его мнению, «бизнес — это простая вещь: вы должны производить дешевле, быстрее и лучше всех, а для этого надо повышать производительность и оперативность управления бизнесом, а также внедрять как можно больше инновации». Данное высказывание еще раз подтверждает решающую роль инновационной деятельности и получаемых в результате ее проведения инноваций в развитии экономических систем. Однако следует заметить, что повышение производительности и управляемости бизнесом также будут являться результатом инновационных преобразований.
Необходимо определить вероятный прирост прибыли по каждому направлению инновационной деятельности и выбрать то, которое обеспечит наибольшие показатели. Проведение подобной работы для отечественных предприятии особенно актуально, так как большинство из них находится в кризисных условиях и имеет ограниченные финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на проведение инновационной деятельности и многие из которых стоят перед необходимостью выбора наиболее оптимальных путей развития через инновационные преобразования.
Одним из основных показателей эффективности и стабильности функционирования предприятия является показатель ее устойчивости. Внедрение новшеств может дать четыре вида эффекта: научно - технический: социальный; экологический. Экономический эффект от осуществления инноваций будет складываться из прибыли от лицензионной деятельности; прибыли от внедрения изобретений, патентов, ноу-хау; прироста объема продаж: улучшения использования производственных мощностей; сокращения срока окупаемости инвестиций; сокращения сроков капитального строительства: улучшения использования ресурсов (рост производительности труда, повышение фондоотдачи. ускорения оборачиваемости оборотных средств н т.д.). За счет получения экономического эффекта в форме прибыли предприятие осуществляет комплексное развитие н повышение благосостояния сотрудников.
Во-первых, это анализ динамики доли прибыли каждого продукта (услуги) в общем ее объеме, т. е. необходимо отслеживать прирост прибыли по каждому продукту (услуге) номенклатуры выпускаемых изделий. При этом необходимо принимать во внимание объем реализации каждого из продуктов с тем, чтобы определить стадии жизненных циклов номенклатурных продуктов предприятия и спрогнозировать, а следовательно, принять превентивные меры. обеспечивающие определенный уровень прибыли в целом по предприятию на перспективный период времени. Другими словами, руководство предприятия в "идеале" должно принимать меры по обеспечению последовательной смены продукции и технологий, таким образом, чтобы обеспечить устойчивую норму прибыли, что в свою очередь достигается за счет активизации инновационной деятельности.
Во-вторых, это поэлементный анализ прироста прибыли, который будет складываться из прироста прибыли за счет расширения номенклатуры выпускаемых изделий, увеличения пен реализации, снижения затрат на производство и реализацию, а также за счёт увеличения объемов реализации. Для того, чтобы достичь конечной пели деятельности в виде прибыли, предприятию и организации необходимо осуществлять подобный анализ. Выявление фактического положения дел на предприятии в свете обеспечения его прибыльности будет служить основой для последующих инновационных преобразований. Подобный анализ позволит не только обозначить возможные направления инновационной деятельности, но и обосновать, какое из них наиболее экономически эффективно. В данном случае пол направлениями инновационной деятельности понимаются инновационные проекты, направленные как на разработку, так и на освоение новых продуктов и технологий. При этом целесообразно проводить сравнительный анализ прибыльности каждого из направлений инновационной деятельности.
Возможными формами организационных структур, обеспечивающих эффективное взаимодействие между наукой и производством, являются технополисы, технологические и научные парки, научные "инкубаторы" [2;92-94]. Данные образования, заимствованные из практики промышленно развитых стран, призваны гармонизировать отношения между академической наукой, государством и промышленными центрами. Наиболее мощными по возможностям мобилизации материальных и финансовых средств являются технополисы. Они представляют собой целые региональные образования, в состав которых могут входить несколько технопарков и парков инкубаторного типа. В России по типу технополиса создавался, например, Зеленоград.
Научные и технологические парки - структуры более мелкого масштаба по сравнению с технополисами. Они, как правило, создаются на базе одного или нескольких вузов с привлечением отдельных предприятий. Примером может служить технопарк "Новосибирск". Такие технопарки в России часто открывают иностранные инвесторы.
Научные "инкубаторы" или парки инкубаторного типа в большей степени нацелены на активизацию инновационной и предпринимательской деятельности. Это многофункциональные комплексы, предоставляющие обширный перечень инновационных и учебных услуг фирмам-клиентам, которые в зависимости от своего технологического профиля покупают эти услуги, арендуя одновременно помещения инкубатора. По истечении срока аренды фирма-клиент покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.
В числе организаций, специализирующихся в сфере инновационной деятельности, выделяются инжиниринговые, внедренческие и венчурные фирмы. Инжиниринговые фирмы занимаются, как правило, доработкой нововведений до стадии их реализации, а также проводят консультации и оказывают услуги в процессе внедрения новых разработок.
Внедренческие фирмы производят небольшие партии пробных изделий, воплотивших в себе охраняемые объекты промышленной собственности, и тем самым способствуют продвижению на рынок перспективных изобретений, прошедших стадию первичной проработки и не вызывающих сомнений в их коммерческой ценности.
Венчурные (рисковые) фирмы создаются для целей доведения до реализации наиболее рисковых инноваций. Существуют две разновидности венчурных фирм: внутренние венчуры, которые создаются внутри крупных компаний, и самостоятельные венчуры, представляющие собой объединения юридических и физических лиц. Они могут создаваться и как временные структуры под решение конкретной проблемы или апробации на практике перспективной технической идеи. Повышенный риск венчурного бизнеса объясняется, в частности, тем фактором, что финансовые средства вкладываются в созданную организацию без гарантии их возврата. В случае неудачи инвестор может понести значительные убытки. Учитывая высокую степень риска в деятельности таких организаций, они должны пользоваться существенными налоговыми льготами. Например, в Великобритании такие компании освобождены от налога на прирост капитала, а инвесторы венчурных фондов не платят налоги на доход от дивидендов и на прирост капитала [3;28].
Перспективной формой организации разработок нововведений в наукоемких отраслях могут стать объединения производственных компаний с финансовыми организациями (инвестиционными, кредитными, страховыми), цель которых состоит в интеграции финансового и промышленного капитала. Примером подобных объединений служат финансово-промышленные группы, создаваемые на основе Федерального закона "О финансово-промышленных группах".
В условиях обострившейся конкурентной борьбы за клиентов н рынки сбыта продукции, предприятия в последнее время стали уделять главное внимание инновационной деятельности. В частности, разработка и внедрение новых видов продукции становится наиболее приоритетным направлением их стратегии, так как определяет все остальные направления развития коммерческого учреждения.
Заключение
Итак, в настоящей дипломной работе нами были рассмотрены вопросы, связанные с учетом и анализом инновационной политики на предприятии.
Нам удалось установить, что инновации являются сложной экономической категории. В результате выявлено, что инновационная деятельность предпринимательского корпуса и фирм является одной из важнейших задач экономического роста, в связи с чем актуален вопрос стимулирования активизации инновационной деятельности.
Рассмотренные в настоящей дипломной работе положения позволяют нам сделать ряд выводов.
Анализ инновационных процессов убедительно показывает, что необходимо максимально стимулировать факторы, способствующие интенсификации инновационной деятельности. Особую значимость в этой области имеют законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций.
Основные контуры законодательной модели поддержки и регулирования инноваций должны учитывать следующие моменты.
Инновации охватывают большинство сфер жизнедеятельности общества (в качестве примера можно указать на рассмотренные в настоящей дипломной работе области инноваций).
Переход к инновационной модели развития предполагает принципиальную трансформацию экономики в целом. Постепенно уходит в прошлое эпоха безоговорочного доминирования крупных транснациональных компаний, которые ориентируются прежде всего на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт. Им на смену приходит наукоемкое производство, в котором решающее значение играет способность компании к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. В этой новой ситуации проявляются преимущества предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего их способность к быстрой смене технологий.
Изучение опыта стран, для которых инновационная экономика является состоявшимся фактом, показывает, что, несмотря на сохраняющееся доминирование крупных компаний, основным источником инновационной активности являются малые предприятия, действующие в условиях жесткой конкуренции. Объем научно-исследовательских разработок крупных предприятий по отношению к численности персонала отнюдь не превышает аналогичный показатель малых предприятий, при том что малые предприятия выдают больше патентов и инноваций в расчете на один доллар расходов, чем крупные. По сравнению с крупными компаниями с численностью занятых более 10 тыс. человек, малые фирмы, в которых работают десятки или, много реже, сотни служащих, внедряют в 17 раз больше нововведений на доллар затрат.
Фактором, стимулирующим инновационную активность в сельском хозяйстве и способствующим формированию инновационной модели экономики, является высокая конкуренция на товарных рынках. Так, по данным Всемирного банка, российские предприятия, которые ощущают жесткую конкуренцию, внедряют новой продукции на 20% больше, чем те, которые серьезного конкурентного давления не чувствуют.
В целом же для России является обычной ситуация, когда на рынке доминируют несколько предприятий, получающих поддержку от региональных или местных органов власти в обмен на предоставление социальных и других услуг. В значительной степени это - результат коррупции и поведения, ориентированного на поиск ренты. Но не только. Низкий уровень бюджетной, и прежде всего налоговой, автономии на местном уровне предполагает, что власти региона и муниципалитеты вынуждены решать социальные задачи за счет крупных предприятий, расположенных на их территории. Следствием являются дефекты конкуренции. По оценкам Высшей школы экономики, 20% крупных предприятий в российской обрабатывающей промышленности не чувствуют особого конкурентного давления, а еще 29% не чувствуют конкурентного давления со стороны иностранных предприятий.
В настоящей дипломной работе наглядно показана необходимость активного развития инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства. К основным направлениям инновационного развития сельскохозяйственного предприятия в современной экономике можно отнести: комплексную механизацию и автоматизацию, электрификацию, электронизацию, внедрение новых материалов, освоение новых технологии.
Список использованных источников
1. Васильев С.В. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. Великий Новгород. Новгородский государственный университет. 2006.
2. Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушев, О.А. Городов, Н.Л. Вещунова и др.; Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998.
3. Ларичева Е.А. Двойная роль инноваций. Менеджмент в России и за рубежом. № 3. 2004.
26

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1. Васильев С.В. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. Великий Новгород. Новгородский государственный университет. 2006.
2. Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушев, О.А. Городов, Н.Л. Вещунова и др.; Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998.
3. Ларичева Е.А. Двойная роль инноваций. Менеджмент в России и за рубежом. № 3. 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024