Вход

Оскорбления и сниженная лексика как средство дескредитации противника в текстах СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137249
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Дискредитация противника в СМИ
1.1Появление в СМИ сниженной лексики
1.2. Оскорбление посредством СМИ
Глава 2. Политическая клевета в СМИ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Больше невозможно было пить это пойло из духов Галины Вишневской, холодного пота Наины Иосифовны и перхоти Сатарова [Завтра, 2003, № 21]; Чем Путин похож на Караулова? Тем, что оба похожи на осу-наездника. Небольшое полосатое насекомое с упругими лапками и длинной иглой на хвосте, именуемой “яйцекладом”, озабоченное продолжением рода. Переполненное созревшими яичка-ми, находит тучного мотылька. Упитанную гусеницу или нерасторопного жука. Садится на спину медлительного существа. Упирается лапками-опорами. Вонзает иглу с крохотной фрезой на конце. И, подобно буровой установке, ввинчивается в толщу. Проникает в глубину питательных тканей, откладывает яички и улетает. Ничего не подозревающее существо продолжает беспечно летать над цветами, трудолюбиво копает землю или деловито ползет по стеблю. Но в его нутре развиваются крохотные личинки осы, сжирающие его плоть. Существо носит с собой свою смерть, которая разрастается, лакомится его жизнью, пока от жука или бабочки не остается мертвый хитин. На волю вылетают изящные полосатые осы-наездницы, вскормленные чужой плотью, оглашая вселенную радостным победным жужжанием… Ибо в Послании (президента) нет ни слова о том, как удвоить национальный доход, оставляя ресурсы страны у хищных и беспощадных олигархов. Где найти деньги на тяжелые ракеты и контрактную армию, если криминал уворовывает две трети национального дохода. Как консолидировать народ, состоящий из умертвляемых и убийц. Теперь, как в первом своем Послании, инкрустированном патриотическим орнаментом, Путин рассчитывает на легковерных мотыльков и наивных жуков, которые до бесконечности готовы возить на себе лукавых наездников, вскармливать своими телами умных и алчных ос [Завтра, 2003, № 21]. С по-182 мощью такого нагнетания отталкивающих сравнений, ассоциаций, “накручивания” многочисленных деталей у аудитории создается ощущение психологического дискомфорта. Это ощущение автоматически переносится на образ оппонента и закрепляется в сознании читателя.(3, стр. 72)
Итак, мной было выявлено 8 механизмов речевой агрессии: 1) использование инвективы; 2) использование грубопросторечной лексики; 3) использование жаргонной лексики, сленга; 4) использование слов с суффикса-ми субъективной оценки; 5) наклеивание ярлыков; 6) уничижительное обыгрывание имени кого-либо; 7) употребление дисфемизмов; 8) нагнетание отталкивающих сравнений и ассоциаций.
Здесь приведены, разумеется, не все механизмы речевой агрессии, а только наиболее распространенную часть их. Речевая агрессия как феномен языковой действительности требует более подробного и основательного изучения.
Глава 2. Политическая клевета в СМИ
Когда 15 лет назад был принят закон о СМИ, положивший конец цензуре и даровавший журналистам свободу и независимость, подразумевалось, что такое расширение свободы печати сделает четвертую власть двигателем реформ и сторожевым псом, контролирующим деятельность правительства. Сегодня абсолютно ясно, что в целом эти надежды провалились. Россия постоянно опускается все ниже и ниже в рейтингах международных организаций, следящих за положением дел со свободой массовой информации.
Корни нынешней ситуации кроются в середине 1990-х гг., когда было заторможено дальнейшее развитие медийного законодательства. Например, первоначально закон о СМИ предусматривал принятие закона о вещании, в соответствии с которым была бы создана независимая комиссия, надзирающая за радио и телевидением. Но многочисленные попытки парламента принять этот закон были заблокированы Борисом Ельциным. В результате электронные СМИ продолжают контролироваться исполнительной властью. Лицензии на вещание присуждаются органом, созданным Министерством культуры и массовых коммуникаций и возглавляемым заместителем министра, а независимые телерадиокомпании находятся под постоянной угрозой закрытия в случае нарушения границ политической корректности и лояльности. Общественное телевидение остается далекой мечтой, а рейтинги и политическая целесообразность вытесняют из эфира образовательные и детские передачи. Упомянутое Владимиром Путиным в прошлогоднем послании к Федеральному собранию введение механизма, гарантирующего политическим партиям равный доступ к эфиру, похоже, было расценено большинством в Госдуме как шутка.
Доступ к информации, гарантированный законом о СМИ, скорее перекрывается, чем предоставляется государственными чиновниками, не несущими за такие действия никакой ответственности. Законопроект, призванный увеличить прозрачность деятельности органов власти, был отправлен в мусорную корзину кабинетом Михаила Фрадкова в прошлом году.
Статьи об уголовной ответственности за клевету и оскорбление в СМИ, наследие советского прошлого, не только остались в тексте закона, но и регулярно применяются региональными судами, чтобы упрятать смелых (и самонадеянных) журналистов за решетку и запугать всех, кто может замыслить публикацию нелицеприятных высказываний, затрагивающих публичных деятелей. Если же критические высказывания касаются официальной идеологии, недавний федеральный закон о противодействии экстремизму позволяет прокурорам выносить официальное предупреждение СМИ, подозреваемым в распространении «экстремистских взглядов», и обращаться в суд с требованием о прекращении или приостановке деятельности редакций, равно как и конфискации уже отпечатанных экземпляров газет. Этот закон используется, например, для наказания тех, кто публикует интервью с чеченскими сепаратистами, обвиняющими федеральные власти в нарушении прав человека в регионе.(2, стр. 133)
Даже если СМИ пишут взвешенно и осторожно, они не избавлены от проблем. Подавляющее большинство газет не состоятельны экономически, ведь низкий уровень доходов населения означает недостаточную выручку от рекламы. В 2004 г. Госдума отменила единообразную систему льгот и субсидий для СМИ. В итоге редакторы и журналисты сейчас более чем когда-либо зависят от подачек правительства и крупного бизнеса.
Как полноправный член Совета Европы и других международных организаций, Россия обязалась ввести стандарты свободы слова, которые не являются столь недостижимыми. Многие соседние страны бывшего СССР, в 1991 г. находившиеся в точно таких условиях, добились завидных успехов. Большинство из них приняли добротные законы о вещании. Страны Прибалтики и Закавказья, как и Молдавия и Киргизия, создали систему общественного телевидения. Национальные законы сделали невозможным для органов власти издание коммерческих газет и журналов, упразднили государственное радио и телевидение. Ряд стран отменили уголовную ответственность за клевету и положили конец обязательной госрегистрации СМИ, введенной советским законом 1990 г. Большинство этих государств ввели довольно простые в использовании законы о доступе к информации. Правда, существует и туркменская модель свободы СМИ, но вряд ли это лучший пример для любой демократической страны.
Заключение
Как показывает результат исследования, решение вопроса об инвектогенности того или иного текста, как правило, сводится к обнаружению в нем инвективных слов. Для облегчения этой задачи сегодня создаются специальные словари обсценной лексики. Однако проблема инвектив, рассмотренная в функциональном аспекте, требует расширения сферы внимания исследователей, главным образом потому, что исчерпывающего списка оскорбительной лексики составить нельзя. Онтологические и функциональные характеристики языковых единиц асимметричны, поэтому оскорбительным может быть слово совершенно нейтральное, и напротив, нецензурное слово может быть использовано как неоскорбительное и даже вполне уместное.
В ходе моего исследования доказано, что главным параметром, трансформирующим оскорбление, является отношение к противнику. Эффект дружественности, свободы общения, порожденный кооперативным потенциалом шутки, может трансформироваться в свою противоположность, придавая коммуникативной ситуации амикошонскую атмосферу. (5, стр. 157)
Содержание оскорбления в еще большей мере определяет степень инвективности высказывания. Шутка превращается в насмешку в том случае, когда осмеянию подвергаются явления, представляющие для участника коммуникации большую ценность. Психологическим субстратом оскорбления являются убеждения –наиболее стабильные оценочные компоненты картины мира человека.
Что касается российских лидеров, то они могут продолжать игнорировать удручающее состояние свободы массовой информации в стране и выбирать собственное направление развития. Но этот путь ведет в никуда. Информационная глобализация и новые технологии раньше или позже сделают жесткий контроль за СМИ неэффективным. Вместо того чтобы оказаться загнанными в угол и осуждаемыми в среде современных цивилизованных мировых политиков, имеет смысл надеть мантию политических реформаторов и освободителей, как поступило руководство страны 15 лет назад.
Литература
Горбачевич 1978: Горбачевич К.С. Вариантность слова и языковая норма. Л., 1978.
Земская, Китайгородская 1974: Земская Е.А., Китайгородская М.В. Наблюдения над просторечной морфологией // Городское просторечие. Проблемы изучения. М., 1974, с.92.
Караулов 1991: Караулов Ю.Н. О состоянии русского языка современности. М., 1991.
Иссерс О.С. Свобода слова: две стороны медали (Оскорбление в зерка-ле юриспруденции и лингвистики) // Юрислингвистика I. Русский язык: проблемы и перспективы / Алтайский гос. ун-т. Барнаул, 1999.
Сковородников А.П. Состояние речевой культуры в российских СМИ (опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм) // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Научно-методич. бюл. / Краснояр. гос. ун-т; Под ред. А.П. Сковородникова. Вып. 7. Красноярск, 1999.
23

Список литературы [ всего 5]

Литература
1Горбачевич 1978: Горбачевич К.С. Вариантность слова и языковая норма. Л., 1978.
2Земская, Китайгородская 1974: Земская Е.А., Китайгородская М.В. Наблюдения над просторечной морфологией // Городское просторечие. Проблемы изучения. М., 1974, с.92.
3Караулов 1991: Караулов Ю.Н. О состоянии русского языка современности. М., 1991.
4Иссерс О.С. Свобода слова: две стороны медали (Оскорбление в зерка-ле юриспруденции и лингвистики) // Юрислингвистика I. Русский язык: проблемы и перспективы / Алтайский гос. ун-т. Барнаул, 1999.
5Сковородников А.П. Состояние речевой культуры в российских СМИ (опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм) // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Научно-методич. бюл. / Краснояр. гос. ун-т; Под ред. А.П. Сковородникова. Вып. 7. Красноярск, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024