Вход

Правовое обеспечение экспортно-импортных операций в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137239
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Теоретические аспекты сущности влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие стран
1.2Экспортно-импортные операции и их сущность
2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 История развития государственного регулирования экспортно-импортных операций в России
1.2 Меры государственной поддержки экспорта, государственная гарантия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим направления государственной поддержки экспорта более подробно.
Среди мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции особое значение имеет финансовая поддержка, к которой относят:
кредитование экспорта;
гарантирование экспортных операций;
возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам.
Финансовая поддержка осуществляется в соответствии с Концепцией развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р.
В целях реализации Концепции Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» предусмотрено предоставление государственных гарантий Российской Федерации для оказания поддержки экспорта российской промышленной продукции на сумму 1 млрд. долларов США и 3 млрд. рублей на реализацию механизма возмещения части процентных ставок по кредитам, полученным российскими экспортерами промышленной продукции в период до конца 2010 года.
В качестве агента Правительства Российской Федерации, ответственного за кредитование и гарантийную поддержку экспорта промышленной продукции, определен «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк» (ЗАО «Росэксимбанк»).
В зависимости от получателя государственные гарантии можно разделить на 3 категории:
1. Государственные гарантии российскому экспортеру промышленной продукции в обеспечение платежных обязательств в иностранной валюте;
2. Государственные гарантии российскому или иностранному банку-кредитору, предоставляющему кредиты российским экспортерам, иностранным импортерам, банкам-нерезидентам и иностранным государствам (включая предэкспортное финансирование), в обеспечение платежных обязательств в иностранной валюте по возврату и оплате кредитов;
3. Госгарантии банку – агенту Правительства РФ ЗАО «Росэксимбанк» по его заимствованиям или по выставленным данным банком-агентом банковским гарантиям.
Страны, экспорту в которые оказывается государственная гарантийная поддержка, разделены на 2 категории:
1. Страны, обладающие достаточным инвестиционным кредитным рейтингом по шкале одного из трех рейтинговых агентств (Fitch, Moody’s, Standard & Poors).
При экспорте в указанные страны не требуется предоставления государственной контр-гарантии в качестве обеспечения и принимаются иные формы обеспечения.
Предельный размер покрытия в каждом случае определяется Минфином России, но не может превышать 90% контрактных обязательств.
2. Страны, не имеющие инвестиционного кредитного рейтинга.
Перечень таких стран с определением предельных объемов гарантирования и категорий страновых рисков для каждого государства утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 июня 2006 г. № 926-р. При экспорте в эти страны требуется государственная контр-гарантия в качестве обеспечения.
Государственные гарантии РФ выдаются при выполнении резидентами Российской Федерации работ и услуг по контрактным обязательствам перед зарубежными партерами, а также при осуществлении экспорта товаров, входящих в перечень, который утвержден распоряжением Правительства РФ от 21 сентября 2004 г. № 1222-р.
К основным нормативно-правовым документам поддержки экспорта можно отнести следующие:
Постановление от 16 сентября 2006 года N 571 «О порядке предоставления в 2006 году государственных гарантий Российской Федерации для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции».
Распоряжение от 28 июня 2006 года N 926-р «Об утверждении перечня иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые в 2006 году оказывается государственная гарантийная поддержка с учетом предельных объемов гарантирования».
Приказ Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 31 марта 2006 года N 64 «О порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки».
Приказ Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 20 октября 2005 года N 281 «Об организации работ по возмещению из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2005 году в российских кредитных организациях».
Итак, в данной работе рассмотрели основы правового обеспечения экспортно-импортных операций в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией. Понятие «глобализация», предполагающее процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной.
Сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами.
В процессе написания работы было также выяснено, что немаловажное значение в системе международной торговли принадлежит Российской Федерации. Она является торговым партнером как для развитых, так и для развивающихся стран.
Так, для любой страны необходимо проведение политики, стимулирующей экспортно-импортные операции.
Выяснили, что одним из основных законодательных актов в сфере обеспечения экспортно-импортных операций можно считать Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Также немаловажная роль отводится Таможенному Кодексу РФ.
Проблема повышения экспортного потенциала и связанного с ним уровня национальной конкурентоспособности в последнее десятилетие находится в центре внимания правительства большинства стран и общественных институтов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон № 157-Ф3 от 13 октября 1995 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (Принят Государственной Думой 07.07.95 г.) // СПС «Гарант»
Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р // СПС «Гарант»
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2009. - 511с.
Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2007. - № 2
Кулаков А. С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2009.-469 с.
Рыбаков В. В. Государственная поддержка экспорта // Терлегпром.- 2 октября 2007.- № 25
Экспортный контроль (ЭК) - особая сфера регулирования внешнеэкономической деятельности // Vedex-consult.- 2009.- №53
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2009. - 511с., с. 329-330
Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2007. - № 2. - С.36-43.
Федеральный закон № 157-Ф3 от 13 октября 1995 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (Принят Государственной Думой 07.07.95 г.) // СПС «Гарант»
Кулаков А. С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2009.-469 с., с. 85-88
Экспортный контроль (ЭК) - особая сфера регулирования внешнеэкономической деятельности // Vedex-consult.- 2009.- №53
Рыбаков В. В. Государственная поддержка экспорта // Терлегпром.- 2 октября 2007.- № 25
Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р // СПС «Гарант»
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон № 157-Ф3 от 13 октября 1995 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (Принят Государственной Думой 07.07.95 г.) // СПС «Гарант»
2.Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р // СПС «Гарант»
3.Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2009. - 511с.
4.Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2007. - № 2
5.Кулаков А. С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2009.-469 с.
6.Рыбаков В. В. Государственная поддержка экспорта // Терлегпром.- 2 октября 2007.- № 25
7.Экспортный контроль (ЭК) - особая сфера регулирования внешнеэкономической деятельности // Vedex-consult.- 2009.- №53
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00928
© Рефератбанк, 2002 - 2024