Вход

Доклад к контрольной работе: Процессы глобализации: проблемы и перспективы. Причины возникновения и противодействия глобализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 137237
Дата создания 2010
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Фрагмент работы для ознакомления

В политическом плане преимущества глобализации еще более впечатляющи. Под ее влиянием власть неуклонно переходит из рук развитых стран к другим странам мира. Глобализация способствует сужению прерогатив государства и расширению демократических прав и индивидуальной свободы человека. Именно глобализация подорвала основы империи зла в СССР, а теперь способствует этому в Китае.
Ю. Федоров видит положительные черты глобализации в том, что она ведет к «растворению» наций и государств в новых, более сложных международных структурах. Это способствует преодолению авторитарности в политических отношениях и изживанию «тоталитарного сознания».
Некоторые исследователи возлагают надежды на глобальную сеть Интернет, считая ее децентрализованный характер, неподвластность контролю со стороны правительств, открытость и доступность информации и ее обмена прообразом единого демократического мира и способом его достижения.
Однако положительные последствия глобализации не для всех столь очевидны. «Пессимисты» полагают, что глобализация не только не способствует формированию в масштабах всей планеты свободного рынка и честной конкуренции, но, напротив, ведет к росту концентрации капитала в наиболее развитых странах, доминирующих в мировой экономике — США, Великобритании, Германии, Франции и Японии.
Отечественный исследователь М. Делягин считает, что на глобальном рынке формируются глобальные монополии, которые, в отличие от привычных ТНК, имеют финансово-информационный характер и не поддаются регулированию со стороны государств. Развитие глобальных коммуникационных систем типа Интернет еще больше усугубляет ситуацию. Электронная торговля систем типа Интернет лишает государства налоговых поступлений.
На основе изученного мной материала, смею предположить, что глобализация- это явление не феномен конца 20 века, а эволюционный процесс, характерный для человеческого общества с самого его возникновения.
Говоря о будущем глобализации и о снижении её рисков, можно выделить три значимые альтернативы. Первая альтернатива состоит в свёртывании глобализации и восстановлении того уровня контроля национальных государств над экономическим процессом, который существовал до начала глобализации. Второй альтернативной является установление некоего подобия мирового правительства, при этом мировое сообщество превращается в нечто вроде квазиимперии, на территории которой доминирующая группа государств поддерживала бы определенный стандарт гуманитарных и политических свобод и универсальные принципы экономической деятельности. Наконец, существует и третий вариант: нечто вроде современной версии Ганзейского союза.
6

Список литературы

нет данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024