Вход

Реклама и её виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137221
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1 РЕКЛАМА, ЕЕ РОЛЬ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ
1.1 Понятие, принципы и роль рекламы……………………………….….4
1.2 Виды рекламы в зависимости от назначения и целей……………..…5
ЧАСТЬ 2 ВИДЫ РЕКЛАМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДСТВА ОБРАЩЕНИЯ
2.1 Виды ATL-рекламы.
2.2 Виды BTL рекламы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….............20

Фрагмент работы для ознакомления

К минусам можно отнести узость аудитории, платность ресурса.
Директ-мэйл (почтовая реклама). Как безадресная рассылка применяется для решения следующих задач: поиск клиента, информативное послание.
Это прямая почтовая рассылка-отправка писаем, листовок, проспектов, каталогов, прайс-листов, анкет, образцов товара, сувенирных календарей. Преимущества такой рекламы-низкая цена, отсутствие ограничений, точное соблюдение времени рекламного воздействия, точность расчета конечных результатов. [6;216]
Брендинг. Это создание долгосрочного предпочтения к товару, основанное на усиленном воздействии на потребителя с помощью упаковки, товарного знака, рекламного обращения. При создании бренда используются все средства, выделяющие товар среди конкурентов. Бренд-имидж учитывает физические свойства товара, чувства потребителя в процессе использования, аппелирует к эмоциям (воздействуя на сознательное и подсознательное восприятие). При помощи брендинга достигаются следующие эффекты:
- поддерживается запланированный объем продаж на имеющемся сегменте рынка и программы по сознательному закреплению образа товара;
- обеспечивается увеличение прибыли;
- обеспечивается отражение в рекламных обращениях культуры страны, региона, города, где изготовлен товар;
- отражаются потребительские запросы;
- используются исторические факты, реалии сегодняшнего дня, прогнозы на перспективу.
2.2 Виды BTL рекламы
Выставки-ярмарки. Этот вид рекламы относят к событийному маркетингу. Выставки подразделяются на выставки специализированные, выставки-ярмарки и торговые ярмарки. Специализированные выставки проводятся для презентаций продукции и услуг с целью привлечения новых потребителей, ознакомления с достижениями, заключения контрактов. Выставки-ярмарки могут представлять различные виды товаров (например, продовольственные ярмарки), на них допускаются на только потенциальные партнеры, но и обычные потребители. Проводятся с информативной целью, активизируют спрос. Торговые ярмарки в основном носят местный характер и приурочиваются в знаменательным датам, сезонным распродажам. Проводятся с целью активизации спроса и повышения лояльности населения к производителям и местной власти.
Плюсами выставок являются: возможность изучить товар не только визуально, но и увидеть его в действии, попробовать. Особенно эффективны выставки в сочетании с другими видами рекламы (печатной, наружной).
Печатная реклама- это реклама на изготовленной для этой цели печатной продукции, рассчитанной на зрительное восприятие
Наиболее распространенные средства печатной рекламы:
- каталог с перечнем товаров. Требования к каталогу: наличие полного ассортимента, изображения и описания товара с указанием размера, веса, габаритов, цен. Обязательно наличие сертификатов и разрешений, отзывов компетентных лиц и потребителей, реквизиты производителя;
- проспект. В нем размещается реклама товара (группы) одной товарной категории. Проспект может также содержать образцы товара в мини-упаковках;
- буклет (издание однократного прочтения), мини-издание с краткой информацией о товаре;
- упаковка, на которой содержатся сведения о товаре, его преимуществах, реквизиты продавца. Помимо этого упаковка является средством привлечения покупателя яркостью и необычностью дизайна.
Директ-мэйл (почтовая адресная рассылка). Применяется с целью поиска клиентов, информирования существующих, напоминания о своих товарах, фирме. При такой рассылке большое внимание уделяется наружному оформлению конверта, открытки (как средству привлечения) и содержанию письма (оно должно быть грамотным и корректным). С помощью адресной рассылки повышается лояльность клиента к фирме, его заинтересованность в сотрудничестве с ней.
Проведение розыгрышей и лотерей. Такая реклама также относится к событийному маркетингу и служит целям стимулирования сбыта.
Крупные предприятия периодически проводят розыгрыши призов после проведения акций по продажам какого-либо товара (услуги). К такому средству рекламы могут прибегать также банки, как средству, стимулирующему размещение денежных средств. Розыгрыши вызывают интерес у потребителя и добавляют популярности имиджу предприятия.
Все перечисленные виды рекламы имеют преимущества и недостатки, которые следует учитывать при планировании рекламной кампании.
Преимущества и недостатки можно представить в виде таблицы:
Таблица 2 Преимущества и недостатки видов рекламы
Вид рекламы Плюсы Минусы Реклама в прессе
Газеты Любой размер
Быстрый отклик
Простота измерения эффективности
Большой тираж
Невысокая цена Недостаток четкости
Изображения
Задействование не всех органов чувств Реклама в прессе
Журналы Престиж, высокое качество печати
Охват целевой аудитории Небольшой тираж
Невозможность подачи срочной информации Телереклама Комбинация изображения и звука
Охват аудитории
Возможность демонстрации товара Высокая цена
Невозможность задействования всех программа
Недовольство и отвлечение зрителей Радиореклама Оперативность, повторяемость
Охват целевой аудитории
Работа в недоступных другой рекламе местах Отсутствие визуального эффекта
Трудности подсчета аудитории Почтовая реклама Простота подсчета рекламных обращений
Высокая степень персонализации, графические эффекты
Низкая цена Ограничения почтовыми правилами
Отсутствие должной реакции при безадресной рассылке Печатная реклама Информативность, графические
эффекты Малый тираж Наружная реклама Точность обращения, графические эффекты, краткость, крупный размер Невозможность размещения полной информации
Неточные данные о восприятии
Законодательные ограничения Интернет Гибкость, качество, цена Узость аудитории Событийный маркетинг Повышение лояльности, информативность Большие затраты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена описанию видов рекламы. Но, прежде чем говорить о видах рекламы, следовало определиться с ее понятием, принципами и экономической ролью.
В ходе работы выяснено, что в зависимости от назначения реклама подразделяется на коммерческую, социальную и политическую. Коммерческая реклама является средством конкурентной борьбы, выявляет рыночные потребности, информирует и привлекает потребителей к товару, услуге, фирме. Социальная реклама обозначает проблемы, актуальные для общества (проблемы окружающей среды, социальное поведение граждан, предупреждение различных нежелательных явлений). Политическая реклама ориентирует граждан в вопросах политического выбора.
В зависимости от целей реклама бывает информативной, увещевательной, сравнительной и напоминающей. Подробнее об этих видах рекламы написано в первой части реферата.
Вторая часть данной работы посвящена описанию основных классификаций и видов рекламы, которые являются первостепенными средствами стимулирования продаж, информирования и повышения лояльности потребителя к продавцу (производителю) товаров и услуг.
Согласно ATL классификации-это прямая реклама, к которой мы наиболее привычны (реклама в печатных изданиях, телереклама, радиореклама, наружная и Интернет-реклама).BTL-непрямая реклама, такая как лотереи, почтовые рассылки, прямой маркетинг и событийный маркетинг.
Приведенные виды ATL и BTL рекламы освещены наиболее подробно. В конце второй части работы связаны в таблицу преимущества и недостатки средств рекламы.
Всей перечисленной выше работой достигнуты исходные цели реферата. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон «О рекламе» от 13.03.2006 г. №38-ФЗ.
Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность. Конспект лекций-М: Приор-Издат,2005-96 с.
Бернетт Дж., Уэллс У.,Мориарти С. Реклама. Принципы и практика. - М: Питер,2007-736 с.
Головлева Е.М. Основы рекламы. Учебник-Ростов на Дону: Издательство «Феникс»,2006-271 с.
Карпова С.В. Рекламное дело. Учебник-Ростов на Дону: Издательство «Феникс»,2006-224 с.
Кутлалиев А.,Попов А.Эффективность рекламы-М: Эксмо,2005-416 с.
Журнал «Реклама и право» №1-М: ЗАО Издательская группа «Юрист»,2005-48 с.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный Закон «О рекламе» от 13.03.2006 г. №38-ФЗ.
2.Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность. Конспект лекций-М: Приор-Издат,2005-96 с.
3.Бернетт Дж., Уэллс У.,Мориарти С. Реклама. Принципы и практика. - М: Питер,2007-736 с.
4.Головлева Е.М. Основы рекламы. Учебник-Ростов на Дону: Издательство «Феникс»,2006-271 с.
5.Карпова С.В. Рекламное дело. Учебник-Ростов на Дону: Издательство «Феникс»,2006-224 с.
6.Кутлалиев А.,Попов А.Эффективность рекламы-М: Эксмо,2005-416 с.
7.Журнал «Реклама и право» №1-М: ЗАО Издательская группа «Юрист»,2005-48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024