Вход

Классификация готовой пищевой продукции в ТН ВЭД России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137199
Дата создания 2009
Страниц 39
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России
1.1 Развитие ТН ВЭД России
1.2 Ведение ТН ВЭД. Классификация товаров
1.3 Основные правила интерпретации ТН ВЭД
2.Классификация готовой пищевой продукции по ТН ВЭД России
3. Сравнительный анализ с ОКП
4. Особенности классификации готовой пищевой продукции по ТН ВЭД
4.1 Группа 16 «Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных»
4.2 Группа 17«Сахар и кондитерские изделия из сахара»
4.3 Группа 18 «Какао и продукты из него»
4.4 Группа 19 «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучные кондитерские изделия»
4.5 Группа 20 «Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений»
4.6 Группа 21 «Разные пищевые продукты»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отношении классификации в соответствии с ТН ВЭД России белого шоколада сообщаем.
Белый шоколад получают без добавления какао тертого; в своей рецептуре он содержит какао-масло, сахарную пудру и различные добавки.
Белый шоколад классифицируется в подсубпозиции 1704 90 300 0 ТН ВЭД России.
Кондитерские изделия, не содержащие какао, в виде плиток, брикетов или пластинок, в рецептуру которых входит сахар, сухое молоко, заменители (эквиваленты) какао-масла и различные добавки, классифицируются в подсубпозиции 1704 90 990 0 ТН ВЭД России.
4.4 Группа 19 «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучные кондитерские изделия»
В группу 19 «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучные кондитерские изделия» не включаются:
готовые пищевые продукты, содержащие более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных или любую комбинацию этих продуктов (группа 16), за исключением изделий с начинкой товарной позиции 1902;
сухое печенье или иные изделия на основе муки или крахмала, специально приготовленные как корм для животных (товарная позиция 2309);
лекарственные средства или прочая продукция группы 30.
В товарной позиции 1901 термин "крупа" означает крупу из зерна злаков группы 11, а термины "мука тонкого помола" и "мука грубого помола" означают:
муку тонкого и грубого помола из зерна злаков группы 11;
муку тонкого и грубого помола и порошок из растений любой группы, кроме муки тонкого и грубого помола или порошка сушеных овощей (товарная позиция 0712), картофеля (товарная позиция 1105) или сушеных бобовых овощей (товарная позиция 1106).
В товарную позицию 1904 не включаются изделия, содержащие более 6мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, или глазированные шоколадом, или прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао (товарная позиция 1806).
В товарной позиции 1904 выражение "приготовленные иным способом" означает изделия, подвергнутые особой кулинарной обработке, отличной от указанной в товарных позициях или примечаниях группы 10 или 11.
В данную группу включается ряд готовых продуктов, обычно употребляемых в пищу, которые приготовляются или непосредственно из зерна злаков группы 10, из продуктов группы 11 или из пищевой муки тонкого и грубого помола и порошка из растений других групп (мука тонкого и грубого помола, крупа и крахмал из зерна злаков и мука тонкого или грубого помола и порошок из фруктов или овощей), или из продуктов товарных позиций 0401 - 0404. В группу также включаются мучные кондитерские изделия и сухое печенье, даже если они не содержат муку, крахмал, или другие продукты из зерна злаков.
В данную группу не включаются:
готовые пищевые продукты (кроме изделий с начинкой товарной позиции 1902), содержащие более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, или любую комбинацию этих продуктов (группа 16);
готовые пищевые продукты из муки тонкого и грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, содержащие 40 мас.% или более какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, и готовые пищевые изделия из сырья товарных позиций 0401 - 0404, содержащие 5 мас.% или более какао в пересчете на полностью обезжиренную основу (товарная позиция 1806);
жареные заменители кофе, содержащие кофе в любых пропорциях (товарная позиция 0901), и прочие обжаренные заменители кофе, например, обжаренный ячмень (товарная позиция 2101);
порошки для производства заварных кремов, десерта, мороженого или аналогичных готовых продуктов, отличные от готовых продуктов на основе муки тонкого и грубого помола, крахмала, солодового экстракта или сырья товарных позиций 0401 - 0404 (обычно товарная позиция 2106);
продукты, приготовленные из муки или крахмала, специально используемые для кормления животных (например, галеты для собак) (товарная позиция 2309);
лекарственные средства и прочая продукция группы 30.
Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ утвержден Технический регламент на молоко и молочную продукцию, который установил перечень из 102 видов молока и молокопродуктов, которые являются объектами технического регулирования. В перечень включены следующие группы:
1) сырое молоко и сырые сливки;
2) питьевое молоко и питьевые сливки;
3) кисломолочные жидкие продукты;
4) творог и творожные продукты;
5) сметана и продукты на ее основе;
6) масло из коровьего молока;
7) масляная паста;
8) сливочно-растительный спред и сливочно-растительная топленая смесь;
9) сыр и сырные продукты;
10) молочные и молокосодержащие консервы;
11) мороженое и смеси для мороженого;
12) функционально необходимые компоненты;
13) продукты детского питания на молочной основе;
14) вторичные продукты переработки молока
4.5 Группа 20 «Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений»
В группу 20 «Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений» не включаются:
овощи, фрукты или орехи, приготовленные или консервированные способами, указанными в группе 07, 08 или 11;
готовые пищевые продукты, содержащие более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных или любую комбинацию этих продуктов (группа 16);
гомогенизированные составные готовые пищевые продукты товарной позиции 2104.
В товарные позиции 2007 и 2008 не включаются фруктовое желе, фруктовые пасты, засахаренный миндаль или аналогичные продукты в виде кондитерских изделий (товарная позиция 1704) или шоколадные кондитерские изделия (товарная позиция 1806).
В товарные позиции 2001, 2004 и 2005 включаются только те продукты группы 07 или товарной позиции 1105 или 1106 (кроме муки тонкого и грубого помола и порошка из продуктов группы 08).
Томатный сок, содержащий 7 мас.% или более сухого вещества, включается в товарную позицию 2002.
В товарной позиции 2007 термин "полученные путем тепловой обработки" означает продукты, полученные путем термообработки при атмосферном давлении или пониженном давлении для повышения вязкости продукта вследствие снижения содержания воды или иной причины.
В товарной позиции 2009 термин "соки несброженные и не содержащие добавок спирта" означает соки с концентрацией спирта не более 0,5об.% (см. примечание 2 к группе 22).
Классификация соковой продукции согласно ФЗ РФ от 27 октября 2008 г. N 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" производится согласно наименованиям фруктов и (или) овощей, применяемых для производства соответствующей соковой продукции из фруктов и (или) овощей; содержания растворимых сухих веществ в соках, во фруктовых и (или) в овощных пюре; минимальной объемной доли сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре во фруктовых и (или) в овощных нектарах, в морсах и (или) во фруктовых и (или) в овощных сокосодержащих напитках, а также сведений о возможных природных свойствах химического состава соков и фруктовых и (или) овощных пюре с учетом характерных для них сортовых, географических, климатических, сельскохозяйственных и технологических факторов.
В субпозиции 2005 10 ТН ВЭД России термин "овощи гомогенизированные" означает готовые продукты из овощей, тонко измельченные и расфасованные для розничной продажи в качестве продуктов детского или диетического питания в упаковках с нетто-массой не более 250 г. При этом не принимаются во внимание небольшие количества любых ингредиентов, добавленных в эти продукты как приправа, консервант или для других целей. Эти продукты могут содержать в небольших количествах видимые глазом небольшие кусочки овощей. Субпозиция 2005 10 имеет первостепенное значение в товарной позиции 2005.
В субпозиции 2007 10 термин "гомогенизированные готовые продукты" означает готовые продукты из плодов, тонко измельченные и расфасованные для розничной продажи в качестве продуктов детского или диетического питания в упаковках с нетто-массой не более 250г. При этом не принимаются во внимание небольшие количества любых ингредиентов, добавленных в эти продукты как приправа, консервант или для других целей. Эти продукты могут содержать в небольших количествах видимые глазом небольшие кусочки плодов. Субпозиция 2007 10 имеет первостепенное значение в товарной позиции 2007.
В субпозициях 2009 12, 2009 21, 2009 31, 2009 41, 2009 61 и 2009 71 термин "число Брикса" означает непосредственно считанное с ареометра Брикса число ареометрических градусов или полученный на рефрактометре показатель преломления, выраженный в процентах содержания сахарозы, при температуре 20 °С или в пересчете на 20°С, если показания считаны при другой температуре.
В данную группу включаются:
овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты;
овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и прочие части растений, консервированные в сахаре;
джемы, фруктовые желе, мармелады, фруктовые или ореховые пюре, фруктовые или ореховые пасты, полученные путем тепловой обработки;
гомогенизированные готовые или консервированные овощи и фрукты;
фруктовые или овощные соки, несброженные и не содержащие добавок спирта или с концентрацией спирта не более 0,5 об.%;
овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные другими способами;
продукты товарной позиции 0714, 1105 или 1106 (кроме муки тонкого и грубого помола и порошка из продуктов группы 08), которые были приготовлены или консервированы другими способами, не предусмотренными в группе 07 или 11;
фрукты, консервированные путем осмотического обезвоживания.
продукты могут быть целые, в виде кусков или измельченные.
В 20 группу не включаются:
готовые пищевые продукты, содержащие более 20 мас.% колбасных изделий, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, или любую комбинацию этих продуктов (группа 16);
продукты такие, как фруктовые пироги, приготовленные из сдобного теста (товарная позиция 1905);
готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты товарной позиции 2104;
фруктовые или овощные соки с концентрацией спирта более 0,5 об.% (группа 22).
4.6 Группа 21 «Разные пищевые продукты»
В группу 21 «Разные пищевые продукты» не включаются:
овощные смеси товарной позиции 0712;
обжаренные заменители кофе, содержащие кофе в любой пропорции (товарная позиция 0901);
чай с вкусо-ароматическими добавками (товарная позиция 0902);
пряности или прочие продукты товарных позиций 0904 - 0910;
готовые пищевые продукты, кроме продуктов товарной позиции 2103 или 2104, содержащие более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных или любую комбинацию этих продуктов (группа 16);
дрожжи, используемые в качестве лекарственных средств, или прочие продукты товарной позиции 3003 или 3004; или
ферментные препараты товарной позиции 3507.
Экстракты обжаренных заменителей натурального кофе, упомянутых в примечании 16, включаются в товарную позицию 2101.
В товарной позиции 2104 термин "гомогенизированные составные готовые пищевые продукты" означает готовые пищевые продукты, состоящие из тонко измельченной смеси двух или большего числа основных компонентов, таких как мясо, рыба, овощи или плоды, расфасованные для розничной продажи в качестве детского или диетического питания в упаковках с нетто-массой не более 250 г. При этом не принимаются во внимание небольшие количества любых ингредиентов, добавленных в эти продукты как приправа, консервант или для других целей. Эти продукты могут содержать в небольших количествах видимые глазом кусочки основных компонентов.
Заключение
Увеличение объемов и усложнение структуры внешней торговли по необходимости вызвали к жизни потребность в согласовании правил организации и построения товарных номенклатур таможенных тарифов. Международное сотрудничество в данной сфере было направлено на разработку и применение унифицированной товарной номенклатуры, способной:
обеспечить единообразную классификацию всех товаров, обращающихся в международной торговле, на приемлемой для всех сторон основе;
использовать единый понятийный аппарат, облегчающий деятельность таможенных органов, экспертов, участников международных переговоров, а также производителей, экспортеров, импортеров и перевозчиков товаров;
в) осуществлять сопоставление национальных статистик внешней торговли для анализа и сравнения данных мировой
торговли.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), разработана на база Гармонизированной системы описания и кодирования товаров экономического сообщества (КН ЕЭС) и является основной системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.
По видам товаров и услуг различают:
продукция промышленного назначения (машинотехническая продукция);
сырьевые товары;
продовольственные и потребительские товары;
научно-техническая продукция;
услуги: консалтинговые, ижиниринговые, финансовые, туристические, и т.д..
Список литературы
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России, , М.: ЮрИздат, 2009.
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Таможенный кодекс Российской Федерации, М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2009.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий: Учебник для вузов / Л. Е. Стровский, С. К. Казанцев и др. –4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2007, 823с.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий: ч. 1 / Е. Г. Ищенко, В. Л. Винокуров, О. Д. Андреева и др.,доп.изд-е, СПб: Лотос, 2006, 504с.
Ленартович А. Ф., ТН ВЭД как основа таможенного регулирования внешней торговли // Таможенные ведомости, 2007, № 2, С. 3–9.
Мещеряков В. И., На пути формирования единого таможенного пространства России и Белоруссии // Таможенные ведомости, 2008, № 8, С. 5–11.
Основы таможенного дела: Учебник / Под общей ред. В. Г. Драганова. М.: ОАО «Изд-во «Экономика». 1998. 687 с.
Словарь таможенных терминов – http://www.tks.ru
Информационная таможня – http://www.gtk.ru
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Мещеряков В. И., На пути формирования единого таможенного пространства России и Белоруссии // Таможенные ведомости, 2008, № 8, С. 5–11.
Ленартович А. Ф., ТН ВЭД как основа таможенного регулирования внешней торговли // Таможенные ведомости, 2007, № 2, С. 3–9.
Таможенный кодекс Российской Федерации, М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2009.
Основы таможенного дела: Учебник / Под общей ред. В. Г. Драганова. М.: ОАО «Изд-во «Экономика». 1998. 687 с.
Таможенный кодекс Российской Федерации, М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2009.
Словарь таможенных терминов – http://www.tks.ru
Информационная таможня – http://www.gtk.ru
Таможенный кодекс Российской Федерации, М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2009.
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России, , М.: ЮрИздат, 2009.
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
2
Группа IV
- разные пищевые продукты
- продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений
- готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия
- какао и продукты из него
- - сахар и кондитерские изделия из сахара
- продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
Уксус, табак и его заменители
Алкогольные и безалкогольные напитки
Готовая пищевая продукции

Список литературы [ всего 11]

1.Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России, , М.: ЮрИздат, 2009.
2.Пояснения к ТН ВЭД РФ, М.: ЮрИздат, 2009.
3.Таможенный кодекс Российской Федерации, М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2009.
4.Внешнеэкономическая деятельность предприятий: Учебник для вузов / Л. Е. Стровский, С. К. Казанцев и др. –4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2007, 823с.
5.Внешнеэкономическая деятельность предприятий: ч. 1 / Е. Г. Ищенко, В. Л. Винокуров, О. Д. Андреева и др.,доп.изд-е, СПб: Лотос, 2006, 504с.
6.Ленартович А. Ф., ТН ВЭД как основа таможенного регулирования внешней торговли // Таможенные ведомости, 2007, № 2, С. 3–9.
7.Мещеряков В. И., На пути формирования единого таможенного пространства России и Белоруссии // Таможенные ведомости, 2008, № 8, С. 5–11.
8.Основы таможенного дела: Учебник / Под общей ред. В. Г. Драганова. М.: ОАО «Изд-во «Экономика». 1998. 687 с.
9.Словарь таможенных терминов – http://www.tks.ru
10. Информационная таможня – http://www.gtk.ru
11. Система «Консультат-плюс» - http://www.consultant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024