Вход

Анализ организационной культуры по Шайну

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137192
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 2. Особенности организационной культуры в компании ООО «Нестле Россия»
2.1. Характеристика деятельности компании ООО «Нестле Россия»
2.2. Анализ организационной культуры компании ООО «Нестле Россия»
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

..» Мнение опытного менеджера компании «Нестле Россия» указывает на то, что между развитием организационной культуры на предприятии и результатами его экономических операций есть прямая связь, и в будущем она будет только усиливаться.
Менеджер 1: «...Я часто встречаюсь с людьми и всегда отмечаю, какой тип организации они представляют. Не преувеличу, если скажу, что мой более чем 10-летний опыт работы редко меня подводит: мне ясно с первых минут знакомства насколько просто или сложно будет работать с теми или иными фирмами. Я хочу подчеркнуть, что именно с фирмами, а не людьми. Этому есть простое объяснение – сотрудники являются отображением культуры и политики своей организации. Поэтому своей важнейшей функцией я считаю правильное и благоприятное преподнесение моей компании, что достигается через элементы нашей организационной культуры, которые дают общий портрет того, как мы работаем...
Менеджер 2: «...Какие стороны нашей организационной культуры сильны? Прежде всего, это наши деловые качества, вырабатываемые годами: надежность в отношениях, оперативность, компетентность. Не стоит забывать, что мы работаем с разными людьми, а также с иностранными компаниями из разных государств. Поэтому мы должны всегда быть готовы подстроиться под чужие культурные особенности для того, чтобы все взаимодействующие участники остались довольны сотрудничеством. Еще одна сильная сторона нашей культуры – это наша продуктовая политика, ориентированная только на высококачественную продукцию ведущих мировых производителей».
Менеджер 3: «...Наша политика в отношении сотрудников, по моему мнению, является залогом нашего успеха как сейчас, так и будущем. Мы всегда уделяли большое внимание этому аспекту. Поэтому в ближайшее время необходимо разработать серьезную программу по поддержке и развитию персонала...»
Список литературы
Баринов В.А., Макаров Л.В. Организационная культура предприятия в России. // Менеджмент в России и за рубежом. 2007, № 1. С.110-121.
Козлов В.В., Козлова А.А. Организационная культура – костюм успешного бизнеса. // Управление персоналом. 2005, № 21. С.35-38.
www.nestle.ru
Приложения
Приложение 1
Бренды компании «Нестле»
Кофе: NESCAFE®, TASTER’S CHOICE®, RICORE®, RICOFFY®, NESPRESSO®, BONKA®, ZOEGAS®, LOUMIDIS®
Минеральная вода: NESTLE®, PURE LIFE®, NESTLE AQUAREL®, PERRIER®, VITTEL®, CONTREX®, S. PELLEGRINO®, ACQUA PANNA®, LEVISSIMA®, VERA®, FERST BISMARCK®, VILADRAU®, ARROWHEAD®, POLAND SPRING®, SANTA MARIA®, LA VIE®, DEER PARK®, AL MANHAL®, OZARKA®, HEPAR®, SAN BERNARDO®, BUXTON®, HARZER GRAUHOF®, HIDDEN SPRING®, ICE MOUNTAIN®, NALICZOWIANKA®, ZEPHYRHILLS®
Другие напитки: NESTEA®, NESQUIK®, NESCAU®, MILO®, CARNATION®, LIBBY’S®, CARO®, CALISTOGA®, JUICY JUICE®, NESTOMALT®
Молочные продукты: NESTLE®, NIDO®, NESPRAY®, NINHO®, CARNATION®, MILKMAI®, LA LECHERA®, MOCA®, KLIM®, GLORIA®, SVELTY®, MOLICO®, NESTLE OMEGA PLUS®, BEAR BRAND®, COFFEE-MATE®, LC1®, CHAMYTO®, LA LAITIERE®, SVELTESSE®, YOCO®, SVELTY®, MOLICO®, MUNCH BUNCH®, CHAMBINHO®, BAEREN MARKE®
Сухие завтраки: NESTLE®
Детское питание: NESTLE®, NAN®, LACTOGEN®, BEBA®, NESTOGEN®, CERELAC®, NESLAC®, NESTUM®, GUIGOZ®,BONA®, ALETE®, GOOD START®
Специальное питание: NUTREN®, CLINUTREN®, PEPTAMEN®, MODULEN®
Спортивное питание: POWER BAR®, PRIA®, MUSASHI®
Кулинарные продукты (бульоны, супы, приправы, макароны, соусы): MAGGI®, BUITONI®, CROSSE & BLACKWELL®, WINIARY®, ORTEGA®
Замороженные продукты (полуфабрикаты, пицца): MAGGI®, BUITONI®, STOUFFER’S®, HOT POCKETS®
Мороженое: NESTLE®, FRISCO®, CAMY®, SAVORY®, PETERS®, HEAGEN DASZ®, MÕEVENPICK®, CHAMBINHO®, SHELLER®, FRIGOR®
Охлажденные продукты (продукты из охлажденного мяса, тесто, макароны, пицца, соусы): NESTLE®, BUITONI®, HERTA®, TOLL HOUSE®, LEAN CUISINE®, SABRA®, WAGNER®, LA COCINERA®
Шоколад, кондитерская продукция, печенье: NESTLE®, CRUNCH®, CAILLER®, GALAK/MILKYBAR®, KIT KAT®, SMARTIES®, BACI®, AFTER EIGHT®, BUTTERFINGER®, LION®, AERO®, POLO®, FRUTIPS®, ROWNTREES®, PASSA TEMPO®, WONKA®
Общественное питание: CHEF®, DAVIGEL®, MINOR’S®
Корма для животных: FRISKIES®, FANCY FEAST®, ALPO®, GOURMET®, FELIX®, PURINA DOG CHOW®, CAT CHOW, PRO PLAN®, ONE®, BENEFUL®, TIDY CATS®, GO CAT®
Фармацевтическая продукция: ALCON®, GALDERMA®
Косметика: L’OREAL®, LABORATORIES INNEOV®
Приложение 2
Анкета
Уважаемый коллега! Руководство компании изучает проблему организационной культуры и в этой связи просит Вас ответить на ряд вопросов. Заранее благодарим Вас за участие в исследовании.
Прочитав каждый вопрос, выберите те варианты ответов, которые на Ваш взгляд, являются наиболее важными, и зачеркните соответствующий ответу квадрат.
1. Какие факторы являются для Вас решающими при выборе работодателя (возможно не более трех вариантов ответов):
Известность и репутация работодателя на рынке
Финансовая устойчивость предприятия
Удобное месторасположение места работы
Кадровый состав компании
Продукция, входящая в ассортимент компании
Уровень развития организационной культуры
Направления деятельности компании
Сотрудничество с известными иностранными компаниями
2. С какой целью, по Вашему мнению, создается организационная культура на компании (возможно не более 2 вариантов ответов)?
Стремление соответствовать имиджу передовой компании
Формирование у сотрудников нужных стереотипов поведения
Получение наибольшей отдачи от деятельности сотрудников
Формирование у сотрудников нужных ценностных ориентиров
Повышение сплоченности сотрудников компании
3. Ваш пол?
Мужской
Женский
4. Ваш стаж работы в компании?
До 3-х лет
От 3-х до 5-ти лет
Свыше 5-ти лет
Приложение 3
Анкета
Уважаемый коллега! Руководство компании изучает проблему организационной культуры и в этой связи просит Вас ответить на ряд вопросов. Заранее благодарим Вас за участие в исследовании.
1. Какие элементы организационной культуры представляются Вам наиболее важными для успешной деятельности внешнеэкономической организации (возможно не более 3 вариантов ответов)?
Миссия компании
Культура внутренних коммуникаций
Культура внешних коммуникаций (коммуникаций с иностранными контрагентами)
Культура труда
Культура фирменного стиля
Кодекс поведения сотрудников компании
Культура управления
2. В какой степени, на Ваш взгляд, влияет организационная культура на выделенные стороны жизнедеятельности компании (возможно не более 3 вариантов ответов)?
Улучшается взаимопонимание руководителей и подчиненных
Повышается настрой коллектива
Легче решаются предконфликтные ситуации
Повышается сплоченность коллектива
Появляется чувство гордости за принадлежность к компании
Улучшаются экономические показатели деятельности компании
www.nestle.ru
www.nestle.ru
2

Список литературы [ всего 3]

1.Баринов В.А., Макаров Л.В. Организационная культура предприятия в России. // Менеджмент в России и за рубежом. 2007, № 1. С.110-121.
2.Козлов В.В., Козлова А.А. Организационная культура – костюм успешного бизнеса. // Управление персоналом. 2005, № 21. С.35-38.
3.www.nestle.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024