Вход

Ответить на 3 вопроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137179
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.Общая характеристика древнеегипетского учёта
2.Методы балансоведения и их характеристика
3. Нормативно-правовые документы, регламентирующие бухучёт операций ликвидации юрид. лица в связи с его банкротством
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При проведении инвентаризации имущества и обязательств должника (обязательной в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые устанавливают порядок проведения и оформления результатов инвентаризации.
Однако следует отметить, что деятельность организации должника в процедурах банкротства отличается от обычной деятельности хозяйствующего субъекта. В правовом аспекте основным отличием выступает ограничение правоспособности и дееспособности организации-должника. Хозяйственная деятельность должника осуществляется под контролем третьих лиц (арбитражного управляющего, конкурсных кредиторов, уполномоченного органа, арбитражного суда). В правовой регламентации совершения и учета ряда хозяйственных операций в процедурах банкротства приоритетными становятся нормы Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (за исключением налоговых правоотношений). Наиболее ярким примером может служить прощение долга организации-должнику кредитором — юридическим лицом при заключении мирового соглашения.
Подобная операция в обычной хозяйственной практике рассматривается как дарение между юридическими лицами и запрещена нормами ГК РФ, если стоимость подарка превышает 5 МРОТ, но, согласно нормам Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в процедуре мирового соглашения операции прощения долга разрешены. Кроме того, Законом «О несостоятельности (банкротстве)» для каждой процедуры банкротства определены ограничения и запреты, накладываемые на совершение должником тех или иных сделок, а также условия, при которых отдельные сделки могут быть осуществлены.
Правовые особенности хозяйствования должника в процедурах банкротства приводят к особенностям в методологическом аспекте ведения услуг бухгалтерского учета: частично или полностью нарушаются такие принципы бухгалтерского учета как автономность, консерватизм бухгалтера, последовательность применения учетной политики, конфиденциальность (сведения о деятельности должника перестают быть коммерческой тайной). Могут иметь место отклонения от стандартных правил бухучета по ряду хозяйственных операций, существенно усложняется организация и ведение аналитического учета, возникает законодательно определенная необходимость составления специфической отчетности должником: отчетов арбитражных управляющих собранию (комитету) кредиторов и арбитражному суду для принятия решений по дальнейшей судьбе организации-должника, промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.
Однако на настоящий момент не существует нормативных актов, регламентирующих методологию бухучета операций, проводимых организацией-должником в процедурах банкротства (ликвидируемой организации). Единственный документ, регулировавший порядок бухучета некоторых операций при ликвидации юридических лиц, — это приказ Минфина РФ «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части ГК РФ» [2], но он утратил силу с 1 января 2004 г. Это было установлено другим приказом Минфина [3]. Таким образом, конкретная методология бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций в соответствии с новым Законом о банкротстве на данный момент отсутствует. Поэтому до появления нормативного акта, который бы регулировал порядок бухгалтерского учета ликвидируемой организации, по нашему мнению, операции, связанные с процедурами банкротства должника, в бухгалтерском учете следует отражать в соответствии с нормами Закона «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом действующего законодательства, в том числе нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Возникающие отклонения от стандартной методологии бухгалтерского учета необходимо раскрывать в пояснительной записке к бухгалтерской финансовой отчетности.
Ведение налогового учета организации-должника регламентируется НК РФ и другими законодательными актами, принятыми в соответствии с ним. Особенности налогового учета в процедурах банкротства зависят от конкретных условий функционирования организации-должника и совершаемых им хозяйственных операций.
Заключение
Данная работа была посвящена вопросам бухгалтерского учета. Она осветила такие вопросы как: учет в Древнем Египте, методы балансоведения, а также перечислила нормативно-правовые документы, регламентирующие бухучет операций при банкротстве предприятий и организаций.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать определенные выводы о том, что:
Изучение процесса эволюции учета позволяет понять его значимость на всех этапах исторического развития общества, оценить современные направления развития.
Роль достоверного бухгалтерского баланса является особо значимой в оценке эффективности деятельности предприятий. Его данные важны не только для внутреннего использования, но и для контролирующих органов, для инвесторов. А привлечение инвестиций в настоящий момент времени – дело особой важности. Можно выделить несколько основных факторов, влияющих на достоверность показателей бухгалтерского баланса. Это четкое соблюдение требований нормативных актов; соблюдение положений выбранной учетной политики; качественное проведение подготовительной работы, предшествующей составлению баланса; уровень автоматизации учетного процесса; уровень квалификации бухгалтерского состава.
Правовые особенности хозяйствования должника в процедурах банкротства приводят к особенностям в методологическом аспекте ведения услуг бухгалтерского учета.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принятый ГД ФС РФ 23.02.1996.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, принятый ГД ФС РФ 27.09.2002.
Приказ Минфина РФ от 28.07.95 №81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части ГК РФ».
Приказ Минфина от 20.05.2003г. №44н «Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций».
Балансоведение: учебное пособие // Под ред. Н.А. Бреславцевой. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2004.
Заббарова О.А. Балансоведение. – М.: Кнорус, 2007.
Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2003.
17

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1)Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принятый ГД ФС РФ 23.02.1996.
2)Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, принятый ГД ФС РФ 27.09.2002.
3)Приказ Минфина РФ от 28.07.95 №81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части ГК РФ».
4)Приказ Минфина от 20.05.2003г. №44н «Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций».
5)Балансоведение: учебное пособие // Под ред. Н.А. Бреславцевой. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2004.
6)Заббарова О.А. Балансоведение. – М.: Кнорус, 2007.
7)Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024