Вход

Взаимодействия в природе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137177
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение.
ТЯГОТЕНИЕ (ГРАВИТАЦИЯ)
Дальнодействие.
Вещество и поле.
ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ.
ВИДЫ МАТЕРИИ
Невидимый мир.
Переносчики взаимодействий.
Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Светоносная среда получила название эфира, и, следуя более ранним философам, в частности Декарту, физики пришли к заключению, что гравитационные (а также электрические и магнитные) силы передаются как своего рода давление в эфире. И лишь когда все попытки сформулировать непротиворечивую теорию эфира оказались безуспешными, стало ясно, что хотя эфир и давал ответ на вопрос о том, как осуществляется действие на расстоянии, этот ответ не был правильным.
Вещество и поле
Магнитная проницаемость вещества. Значение магнитной индукции зависит от среды, в которой существует магнитное поле. Следовательно, магнитная индукция характеризует магнитное поле с учетом намагничения данной среды. Вещества, способные менять параметры магнитного поля называются магнетиками.
Отношение магнитной индукции В поля в данной среде к магнитной индукции В0 в вакууме, характеризует магнитные свойства данной среды и называется магнитной проницаемостью вещества µ.
По значению µ все вещества делятся на три группы: диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики.
Таблица.
диамагнетики парамагнетики ферромагнетики µ < 1 µ > 1 µ >> 1 Cu, Ag, инертные газы Na, Mg, Al, кислород, растворы солей и другие. Fe, Co, Ni, сплавы Магнитные свойства всех веществ определяются замкнутыми электрическими токами внутри них.
Природа ферромагнетизма объясняется упорядочением элементарных токов во внешнем магнитном поле, которое не исчезает после его выключения. Ферромагнетик даже в отсутствии поля остается намагниченным.
Близкодействие
Для обозначения меры взаимодействия тел Ньютон ввел понятие приложенной силы, которая определяет ускорение тела. Причем среди взаимодействий можно выделить два типа:
1) близкодействие - непосредственный контакт или передача взаимодействия с помощью посредника, несущего в себе импульс mv, например, обмен, когда один человек бросает другому тяжелый предмет, оба ощущают отдачу; скорость изменения импульса и будет силой;
2) дальнодействие - передача взаимодействия через разделяющее тела пространство без материальных посредников.
Ньютон был противником концепции дальнодействия, однако наличие в природе таких явлений, как гравитация, электричество и магнетизм, не укладывалось в концепцию близкодействия. Поэтому об их природе Ньютон предпочитал не рассуждать, оставляя эту проблему на долю потомков.
Долгое время считалось, что абсолютное пространство заполнено особого рода средой – эфиром. Именно волны в эфире передают взаимодействие от одних тел к другим, подобно тому, как волны на поверхности воды приводят в движение поплавок. И действительно, например, такое «дальнодействующее» явление, как свет, явно обнаруживает в опытах волновые свойства, аналогичные тем, которые характерны для любых волновых процессов (дифракция и интерференция). Позднее из работ Максвелла стало понятно, что свет является частным случаем проявления электромагнетизма. Он же впервые ввел понятие электромагнитного поля, как особого состояния пространства, которое содержит в себе и окружает тела, находящиеся в электрическом и магнитном состояниях. Впервые прозвучало, что поле – это характеристика самого пространства, которое может оказывать силовое влияние на тела, помещенные в него.
Заключение
Закон всемирного тяготения был открыт достаточно точно давно, и поэтому со временем он имеет множество дополнений. Более того, терминами тяготение, вещество и поле, близкодействие, дальнодействие активно пользуются такие науки, как философия, социология, что влечет за собой также видоизменение данных законов. Как и любая теория, эти концепции и законы вызывали и вызывают множество споров и в дальнейшем область деятельности научного знания только лишь получает шанс для дальнейшего развития, что нельзя не оценить как положительный фактов.
Список литературы:
1000 великих открытий, М.: Вече, 2000
Большая Советская Энциклопедия.
Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1998
Кабардин О.Ф. Физика: Справ. Материалы: Учеб. Пособие для учащихся. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991
Физика: Учебное пособие для поступающих в вузы , Овчинников В.А., Валишев М.Г. Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 1999

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1. великих открытий, М.: Вече, 2000
2.Большая Советская Энциклопедия.
3.Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1998
4.Кабардин О.Ф. Физика: Справ. Материалы: Учеб. Пособие для учащихся. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991
5.Физика: Учебное пособие для поступающих в вузы , Овчинников В.А., Валишев М.Г. Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024