Вход

Политические системы и режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137176
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Политическая система: понятие, структура и классификация
2. Политический режим как система методов осуществления государственной власти
2.1 Демократические политические режимы: сущность, основные признаки……………………………………………………………………..11
2.2 Авторитарные политические режимы………………………………..15
2.3 Тоталитарный политический ре-жим……………………………………..17
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Относительно независимыми могут оставаться (но необязательно остаются) экономика, культура, межличностные отношения.
4. Отсутствие вмешательства во внеполитические сферы жизни общества (экономика, духовная жизнь людей).
5. Отсутствие партии, монополизирующей власть, и отсутствие тоталитарных, амбиций построения «светлого будущего».
6. Режим характеризуется ликвидацией либо резким ограничением политических прав и свобод, отказом. от демократических процедур и институтов как средств регулирования и разрешения межклассовых и внутриклассовых отношений.
7. При авторитарном режиме исключается деятельность демократических политических партий и общественных организаций.
8. Игнорируется разделение властей. Представительные органы на всех уровнях, даже если и сохраняются, превращаются в декорацию, прикрывающую авторитарную власть.
9. Господствующую роль играют вертикальные, иерархическо-бюрократические связи между институтами государства.
10. Чаще всего наделена особой социально-политической ролью армия.
11. Авторитарный режим обеспечивает власть индивидуального или коллективного диктата любыми средствами, в том числе прямым насилием. Им -не допускается никакой конкуренции политических субъектов. Монополия на власть — принцип авторитаризма."
12. В известных пределах допускается также независимость личности.
13. Государство дифференцировано от общества, в ограниченных рамках функционируют институты гражданского общества.
Авторитарные режимы утверждаются в условиях кризисных ситуаций или на основе неразвитой политической и социальной структур общества. Они могут решать прогрессивные задачи, связанные с выходом страны из кризиса. Так, до второй мировой войны, во время кризиса в некоторых странах Западной Европы парламентский демократический режим оказался не способным решать напряженные социальные конфликты. В этих условиях возникли авторитарные системы, переросшие даже в фашизм. Авторитаризм был желаемым режимом и после второй мировой войны под влиянием существовавших острых экономических и социальных противоречий.
Механизм утверждения авторитарных режимов включает как незаконные, насильственные методы ликвидации и замены прежних политических институтов и правителей, так и формально-демократические. Главные типы легитимности режима: традиционная, идеологическая (теологическая) и персональная легитимности. Непременная духовная база авторитаризма — господствующая идеология. В качестве таковой могут выступать революционная, реакционная, националистическая, религиозная и иные виды идеологий.
В политологии выделяют следующие варианты авторитарных режимов: абсолютная монархия, деспотическая монархия (исчезающий вид авторитарного режима), военная диктатура, теократический режим (глава государства является главой церкви), диктатура личная (диктатор один правит страной), клерикальный режим (у власти стоит группа религиозных фанатиков) и др. [2, с.99-101]
2.3 Тоталитарный политический режим
В политико-правовом значении тоталитаризм как форма политического режима характеризуется доминирующим положением государства по отношению к праву, неограниченной властью (по существу, тотальным контролем) государства над обществом и личностью, внеправовыми методами осуществления власти, подавлением прав и свобод граждан и их объединений, диктатурой одной политической партии, идеологическим давлением на массы, преследованием инакомыслящих, опорой на милитаризацию государственной машины, полицейский аппарат и т.д.
Установление тоталитарного политического режима приводит к существенному ограничению демократических прав и свобод, к запрещению прогрессивных партий и организаций, что свидетельствует, по существу, о ликвидации режима законности и демократии. Ярким проявлением тоталитарного политического режима является фашизм - открыто террористическая диктатура наиболее реакционных правящих кругов. Фашизм отличает агрессивная, крайне националистическая идеология, сочетание социальной демагогии и карательных методов осуществления власти, тотальный контроль государства над личностью, милитаризация общественной и государственной жизни, наконец, вождизм как основной принцип властвования.
В современных условиях правящие круги государств с антидемократическими режимами для поддержания своего господства идут на изменение установленных правовых норм, прибегают к неправовым, насильственным методам, нарушая даже элементарные права человека; в опасных ситуациях прибегают к политическому шантажу, репрессиям и террору, к прямому подавлению демократического движения. В этих условиях авторитарные режимы используются для прямой военной расправы с прогрессивными силами, проявляет себя неофашизм, несущий опасность развязывания новой мировой войны.
В современных демократических государствах не существует "монополии" на политическую власть. [6]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были рассмотрены такие вопросы как политические системы, режимы и их характеристика, современные типы политических режимов.
Подводя итог, можно сказать, что политика как система обеспечивает некоторой части граждан:
- присвоение (овладение) государственной власти;
- её сохранение (удержание);
- изменение (преобразование, трансформацию, модернизацию);
- регулирование (ориентирование, отслеживание, оценивание, корректировку) или/и использование (применение, осуществление) в определённых интересах (индивидуально-личностных, социально- групповых, классовых, национально-этнических, общегражданских, общечеловеческих), в экономической, социальной, политической и духовной подсистемах общества;
- а также выделение, постановку и решение связанных с этим проблем.
Исходя из этого формируются конкретные типы политических систем. Более детальное рассмотрение проблемы политических систем может быть продолжено на подсистемном уровне. В качестве важнейших элементов подсистем выступают: государство, гражданское общество, партийная система, избирательная система.
Анализируя материал, можно сделать следующие выводы:
В политическом режиме скрыты многие секреты властеотношений, которые к тому же специально камуфлируются, маскируются, прикрываются благообразным антуражем.
Политический режим обеспечивает стабильность и определенную упорядоченность политической власти; управляемость субъектов политики, приемлемую для власти динамику и направленность политических отношений; достижение целей государственной власти, реализацию интересов властвующей элиты.
Подводя итог, можно сказать, что теория государства и права выделяет несколько основных типов политического режима:
- демократический политический режим («democratia»- народовластвие), основан на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством;
- авторитарный политический режим – основан на праве, моральных началах, но его нельзя отнести к режимам, где население участвует в управлении;
- тоталитарный политический режим – построен на одной официальной идеологии, которая задается и формируется общественно-политическим движение, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, вождем народа.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бабенко И. А. Политическая система: Лекция. – Новосибирск: СибУПК, 2005. – 36 с.
Каменская Е. Н . Политология: Курс лекций. Изд. 2-е, допол. и перераб.- Ростов н /Д: Феникс, 2004. – 224 с.
Кравченко А. И. Политология: учебник. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2005 – 448 с.
Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006. – 327 с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003. – 276 с.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабенко И. А. Политическая система: Лекция. – Новосибирск: Си-бУПК, 2005. – 36 с.
2.Каменская Е. Н . Политология: Курс лекций. Изд. 2-е, допол. и перераб.- Ростов н /Д: Феникс, 2004. – 224 с.
3.Кравченко А. И. Политология: учебник. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2005 – 448 с.
4.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.
5.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006. – 327 с.
6.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003. – 276 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024