Вход

Американские ценности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137175
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
I.Свобода
1.1.Появление ценности «Свобода» в американском обществе
1.2.Значимость ценности «Свобода» в американском обществе
1.3.Американское понятие ценности «Свобода»
II. Независимость
2.1.Появление ценности «Независимость» в американском обществе
2.2.Значимость ценности «Независимость» в американском обществе
2.3. Американское понятие ценности «Независимость»
III. Индивидуализм
3.1. Появление ценности «Индивидуализм» в американском обществе
3.2.Значимость ценности «Индивидуализм» в американском обществе
3.3. Американское понятие ценности «Индивидуализм»
IV. Американская мечта
4.1. Появление «Американская мечта» в американском обществе
4.2. Значимость «Американской мечты» в американском обществе
4.3. Американское понятие «Американская мечта»
V. Патриотизм
5.1. Появление ценности «Патриотизм» в американском обществе
5.2.Значимость ценности «Патриотизм» в американском обществе
5.3.Американское понятие ценности «Патриотизм»
VI. Время
6.1.Появление ценности «Время» в американском обществе
6.2.Значимость ценности «Время» в американском обществе
6.3.Американское понятие ценности «Время»
VII. Равенство
7.1.Появление ценности «Равенство» в американском обществе
7.2.Значимость ценности «Равенство» в американском обществе
7.3. Американское понятие ценности «Равенство»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мере развития общественного движения за права животных слова «all men» стали подразумевать «all creatures». Кроме того, провозглашенное юридически равноправие для всех в современной Америке сталкивается с реальными социальными ситуациями и групповым поведением, противоречащим этому принципу.
Значимость ценности «Равенство» в американском обществе
Равенство в Америке подразумевается как равенство возможностей, которое освобождает неисчерпаемую энергию личности. Конечно, равенство возможностей не означает всеобщего равенства, С самого начала заселения Америки и до последних лет не все приезжающие добивались успеха и богатства, многие остаются бедняками, но подавляющее число иммигрантов и истинных американцев преуспевают в делах. Поэтому наряду с американской элитой миллионеров и политических деятелей подавляющее большинство населения принадлежит к среднему классу обеспеченных людей, добившихся успеха благодаря своей энергии, изобретательности и трудолюбию.
В течение долгого времени природные ресурсы Америки казались неисчерпаемыми и американская экономика развивалась, как экономика изобилия. Поэтому американцы не считают, как во многих других странах, что богатые люди живут за чей то счет. Напротив, считается, что богатые способствуют развитию производства, создают рабочие места и возможности для плодотворного труда многих людей, обеспечивая их благосостояние.
Американская система создает у людей уверенность, что все без исключения должны играть по одинаковым правилам, а роль государства состоит в охране таких правил. Чувство уверенности в этом поддерживает волю людей к предприимчивости и предпринимательству, к упорному труду на любом месте. И если даже в определенные моменты людей постигают неудачи, они снова и снова прилагают усилия к тому, чтобы достичь успеха. В настоящее время около половины создаваемых мелких бизнесов прекращают существование в течение первых трех лет, но одновременно создаются множество новых бизнесов, люди не теряют надежды на успех. Отсюда даже проистекает наивная уверенность американцев, что любой гражданин может стать Президентом страны.
7.3. Американское понятие ценности «Равенство»
Америка - страна эмигрантов, поэтому, согласно закону, они имеют такие же равные права, что и коренные жители континента. Однако в реальности, внутри страны существуют строгие границы между различными слоями населения. Например, существуют районы, где живут только белые, только мексиканцы или афроамериканцы. Это естественное расслоение полиэтнического общества. В результате получается, что, несмотря на пропагандируемые свободу и равенство, существуют скрытые конфликты между различными этническими группами в Америке. Правительство, настаивая на принципе равенства, проводит политику, которая подчас предстает абсурдной. Так, например, из двух талантливых учеников средней школы, получивших одинаковый балл на выпускном экзамене, лучшим вероятнее всего будет назван афроамериканец, а не белый. Таким образом общество пытается компенсировать неравные условия, в которых оказываются большие группы населения. Отдавая предпочтение при приеме на работу людям, принадлежащим к определенным этническим группам, они тем самым лишают равных прав другую часть населения, в результате чего возникает конфликт и внутреннее противостояние. В результате можно наблюдать явления, подобные следующему: местная община в богатых районах негласно продвигает принцип, в соответствии с которым человек, не принадлежащий к определенной расе или социальной группе, не получит разрешения на приобретение собственности. Однако, несмотря на наличие таких фактов, белое население Америки настолько прониклось идеей необходимости проявлять уважение к черному населению, что порой забывает о своем праве на равные шансы.
Идея равенства, а также практичность и ориентированность на конечный результат в своей деятельности трансформировались в стандарты в повседневном и деловом общении. Порой иностранцев шокирует манера и стиль общения с американцами, их речь, манера одеваться или то, как они держатся во время беседы. Неформальная речь, перенасыщенная идиоматическими выражениями, английский сленг широко используются во многих ситуациях, даже во время многих важных переговоров или общественных мероприятий. Американцы часто одеваются в свои традиционные джинсы, майки, кроссовки и в тех ситуациях, когда представители других стран оделись бы более формально. Например, на занятиях в американском университете некоторые профессора могут появиться в классе в сандалетах, шортах и в майке. Правда, нельзя думать, что это всеобщее правило. Нет необходимости упоминать о привычке американцев развалиться в кресле, либо положить ноги на журнальный столик и т.д.
В последние десятилетия развития американского общества огромное внимание уделено достижению равенства между представителями разных полов, возрастов, материального достатка либо социального положения. Американцы преуспели в устранении этих различий во внешних атрибутах общения. Такое устремление наложило отпечаток даже на современный английский язык, в частности, на деловой английский язык. Возникли такие, например, «бесполые», формы общения, по которым не видно, то ли вы обращаетесь к женщине, то ли к мужчине. Возникло понятие так называемой политической корректности. Если вы, описывая человека вообще, употребляете местоимение, то вы пишите «он (она)». По инициативе феминисток возникли формы обращения к женщине без «разоблачения», замужем она или нет.
Дальнейшее развитие американского общества в этом направлении сопровождалось и сопровождается судебными прецедентами, когда, например, работодатель подвергается судебному преследованию за дискриминацию при принятии на работу либо при служебном росте в частности по признаку возраста либо пола.
Заключение
Ценности - «это указания на человеческое, социальное, культурное значение определенных явлений действительности, которые оцениваются в плане добра и зла, истины и не истины, красоты и безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого» Каждое общество в конкретный исторический период характеризуется специфическим набором ценностей, так как процессы формирования «иерархии ценностей» связаны с различными социально-экономическими, политическими и другими изменениями в жизни общества. «В ней [иерархии ценностей] зафиксированы те критерии социально признанного (данным обществом и социальной группой), на основе которых развертываются более конкретные и специализированные системы нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей — как индивидуальные, так и коллективные». Важным элементом или составляющей ценносто-нормативных отношений в обществе является личное, субъективное отношение человека к общепринятым ценностям. Личная ценностная ориентация - это устойчивая и отчасти подсознательная система, выражающая отношение своего носителя к общественно значимой системе и зачастую не совпадающая с ней.
Итак, мы рассмотрели такое понятие как «Ценности» в контексте американского общества. По мнению историков и философов, в основе американского общества лежит либерализм Джона Локка, который получил воплощение в так называемой «либеральной традиции» и «американском образе жизни». В своих трудах он назвал три естественных и неотъемлемых права человека - право на жизнь, на свободу и на частную собственность. Локк считал, что люди заключили общественный договор на охрану этих прав и надзор за соблюдением этих свобод вверяют государству. В то же время он считал, что народ имеет право контролировать работу власти и имеет право свергнуть то правительство, чья работа кажется ему недостаточно эффективной. Как позднее будет указано в Декларации независимости.
Главными факторами, которые послужили толчком к появлению таких ценностей можно выделить войну за независимость, гражданскую войну в США, либерализм Джона Локка, появление декларации о независимости. На протяжении всего хода истории многие стереотипы укреплялись в сознании американского общества. Постепенно формировались ценности, которые активно пропагандируется американской политикой и ныне.
Ценности занимают очень важное место в жизни американского общества. Каждый человек в Америке глубоко чтит свою историю, свою конституцию, а также свои ценности, для достижения которых уходит вся жизнь.
Список литературы
Афанасьева О.В. Рассказы об Америке. – М.: Наука, 2001. – 215 с.
Баталов Э.Я. Американские ценности в современном мире.// Историография нового времени стран Европы и Америки. М., 1990.
Голенпольский Т.Г., Шестаков В.П. «Американская мечта» и американская действительность. – М.: Искусство, 1981. – 208 с.
Гиленсон Б. А. Америка Синклера Льюиса. – М.: Наука, 1972. - 192 с.
Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М.: Наука, 2000. – 157 с.
Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки. – М.: Наука, 1987 – 323 с.
Мельвиль А. Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. – М.: Изд-во Политической литературы, 1980. - 143 с.
Михайлов. Е.Д. США. Проблема больших городов. – М.: Прогресс, 1973. – 347 с.
Патнэм Хилари. Философия сознания: пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 234 с.
Рорти Ричард. Обретая нашу страну: Политика левых в Америке XX века: пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. - 128 с.
Туганова О.Э. Американский характер. – М.: Наука, 1995. – 319 с.
Туганова О.Э Современная культура США. – М.: Наука, 1989. – 272 с.
Целых М. П.Социальная работа за рубежом: Соединенные Штаты Америки: учебное пособие для вузов по специальности «Социальная педагогика». – М.: Академия, 2007. - 128 с.
Шахназаров Г. Х. Американская модель: с будущим в конфликте. – М.: Прогресс, 1984. - 254 с.
Шестаков В.П. Очерки американской культуры и национальный характер. – М.: Наука, 1996. – 330 с.
G. American Ways. A Guide for Foreigners in the United States. Intercultural Press, Inc., Yarmouth, Maine, 1988.
Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М.: Наука, 2000. – 157 с.
Афанасьева О.В. Рассказы об Америке. – М.: Наука, 2001. – 215 с.
Баталов Э.Я. Американские ценности в современном мире.// Историография нового времени стран Европы и Америки. М., 1990.
Рорти Ричард. Обретая нашу страну: Политика левых в Америке XX века : пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. - 128 с.
Михайлов. Е.Д. США. Проблема больших городов. – М.: Прогресс, 1973. – 347 с.
Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки. – М.: Наука, 1987 – 323 с.
Целых М. П.Социальная работа за рубежом: Соединенные Штаты Америки: учебное пособие для вузов по специальности "Социальная педагогика". – М.: Академия, 2007. - 128 с.
Мельвиль А. Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. – М.: Изд-во Политической литературы, 1980. - 143 с.
G. American Ways. A Guide for Foreigners in the United States. Intercultural Press, Inc., Yarmouth, Maine, 1988.
Шестаков В.П. Очерки американской культуры и национальный характер. – М.: Наука, 1996. – 330 с.
G. American Ways. A Guide for Foreigners in the United States. Intercultural Press, Inc., Yarmouth, Maine, 1988.
Голенпольский Т.Г., Шестаков В.П. «Американская мечта» и американская действительность. – М.: Искусство, 1981. – 208 с.
Голенпольский Т.Г., Шестаков В.П. «Американская мечта» и американская действительность. – М.: Искусство, 1981. – 208 с.
Гиленсон Б. А. Америка Синклера Льюиса. – М.: Наука, 1972. - 192 с.
Туганова О.Э Современная культура США. – М.: Наука, 1989. – 272 с.
G. American Ways. A Guide for Foreigners in the United States. Intercultural Press, Inc., Yarmouth, Maine, 1988.
Шахназаров Г. Х. Американская модель: с будущим в конфликте. – М.: Прогресс, 1984. - 254 с.
Патнэм Хилари. Философия сознания: пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 234 с.
Туганова О.Э Современная культура США. – М.: Наука, 1989. – 272 с.
28

Список литературы [ всего 16]


Список литературы
1.Афанасьева О.В. Рассказы об Америке. – М.: Наука, 2001. – 215 с.
2.Баталов Э.Я. Американские ценности в современном мире.// Историография нового времени стран Европы и Америки. М., 1990.
3.Голенпольский Т.Г., Шестаков В.П. «Американская мечта» и американская действительность. – М.: Искусство, 1981. – 208 с.
4.Гиленсон Б. А. Америка Синклера Льюиса. – М.: Наука, 1972. - 192 с.
5.Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М.: Наука, 2000. – 157 с.
6.Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки. – М.: Наука, 1987 – 323 с.
7.Мельвиль А. Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. – М.: Изд-во Политической литературы, 1980. - 143 с.
8.Михайлов. Е.Д. США. Проблема больших городов. – М.: Прогресс, 1973. – 347 с.
9.Патнэм Хилари. Философия сознания: пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 234 с.
10.Рорти Ричард. Обретая нашу страну: Политика левых в Америке XX века: пер. с англ. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. - 128 с.
11.Туганова О.Э. Американский характер. – М.: Наука, 1995. – 319 с.
12.Туганова О.Э Современная культура США. – М.: Наука, 1989. – 272 с.
13.Целых М. П.Социальная работа за рубежом: Соединенные Штаты Америки: учебное пособие для вузов по специальности «Социальная педагогика». – М.: Академия, 2007. - 128 с.
14.Шахназаров Г. Х. Американская модель: с будущим в конфликте. – М.: Прогресс, 1984. - 254 с.
15.Шестаков В.П. Очерки американской культуры и национальный характер. – М.: Наука, 1996. – 330 с.
16.G. American Ways. A Guide for Foreigners in the United States. Intercultural Press, Inc., Yarmouth, Maine, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024