Вход

основные двигатели экономического роста в различных странах и в различные исторические периоды (обзор научных работ по теме)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 137170
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Экономический рост и развитие науки и техники
Концепция У. Ростоу.
Концепция институциональных предпосылок
Экономический рост в Европе в послевоенное время (в моделях смешанной экономики)
Идея «экономического чуда»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

economic miracle). (Мостовая Е. Б. Основы экономической теории. М.: ИНФРА-М. – 1997. С. 312).
Основные разновидности экономических чудес:
«Виртшафтсвундер» (от нем. Wirtschaftswunder экономическое чудо), или «Рейнское чудо» – экономики Западной Германии и Австрии после Второй мировой войны;
«Чудо реки Ханган» (Miracle on the Han River) – наименование экономики Южной Кореи, начиная с окончания Корейской войны (1953) до Азиатского финансового кризиса (1997); название чудо получило от реки, на брегах которой расположен Сеул;
«Японское послевоенное экономическое чудо» (Japanese post-war economic miracle) – экономика Японии после Второй мировой войны;
«Испанское чудо» (Spanish miracle) – экономический бум в Испании с 1959 по 1973;
«Греческое экономическое чудо» (Greek economic miracle) – необычайно быстрые темпы экономического развития Греции с начала 50-х до середины 70-х гг. прошлого века;
«Массачусетское чудо» (Massachusetts Miracle) – экономика штата Массачусетс в США в 80-е гг. ХХ века, дотоле отличавшегося высоким уровнем безработицы и слабым развитием индустрии;
«Тайваньское чудо» (Taiwan Miracle) – экономика Тайваня, начиная с 60-х гг. ХХ в.
Также говорят о «китайском экономическом чуде» (Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда [Электронный ресурс] /Бюллетень по проблемам экономической и социальной политики. 25.03.1998, Илларионов А. Режим доступа: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china) и ряде других.
Рассмотрим подробнее одно из таких «чудес» – «Японское послевоенное экономическое чудо». Вообще, можно говорить о двух этапах активного экономического роста в Японии – конца XIX – начала XX вв. и в период после войны.
Первому периоду роста японской экономики закономерно предшествовали годы реформ. Они растянулись примерно на два десятка лет — с начала реставрации императорской власти в 1868 г. вплоть до середины 80-х годов XIX в.
Реформы Мэйдзи сделали Японию современной, в европейском понимании, страной. Сложившаяся в стране промышленность, развиваясь практически с нуля, демонстрировала высокие темпы роста. В итоге уже к началу Первой мировой войны Япония из аграрно-ремесленной страны перешла в разряд современных промышленных держав.
Обрабатывающие отрасли промышленности страны развивались самыми быстрыми темпами. Созданный в них национальный доход увеличился с 262 млн. иен в среднем за 1883–1887 гг. до 1862 млн. иен в 1918–1922 гг., то есть более чем в 7 раз. В первичных отраслях этот показатель вырос лишь в 3, а в сфере услуг — в 5 раз. (Дружинин Н.В. Япония: экономическое чудо. СПб: ПИТЕР. – 2003. С. 90).
Иными словами, превратившись в начале века в страну с относительно развитой промышленностью, Япония стала ведущей в Азии державой и одним из государств, определявших мировую политику. В качестве таковой она испытала на себе действие мирового экономического кризиса, разразившегося в 30-е гг. прошлого века, а также выступила в качестве одного из зачинщиков очередной мировой войны.
Превращение Японии к концу реформ Мейдзи из периферийной феодальной страны в одно из ведущих мировых государств по праву можно назвать чудом. Причем такого рода чудесное превращение она совершила первой из азиатских стран, опередив соседей минимум на полсотни лет.
Однако Япония так и не смогла встать вровень с перворазрядными странами мира, что со всей очевидностью продемонстрировала Вторая мировая война. Экономическая слабость и стратегические просчеты не позволили Японии одолеть США и их союзников. Из войны Япония вышла с разрушенной экономикой, начав развиваться практически с нуля, и сумела продемонстрировать миру очередное экономическое чудо эпохи Сёва (1926–1989 — годы правления императора Хирохито).
Этот феномен четко зафиксировала правительственная Белая книга по экономике за 1956 финансовый год. В ней подводились итоги послевоенного восстановления экономики и ставился вопрос, куда стране идти дальше. Она двинулась по пути научно-технического прогресса, создавая новые производства, насыщая свой рынок новейшими товарами и вывозя их во все возрастающих объемах за рубеж. К началу 60-х гг. японская экономика разогналась до такой степени, что вышла на уровень темпов роста в 9–10%. В отдельные годы они достигали 15%. (Дружинин Н.В. Япония: экономическое чудо. СПб: ПИТЕР. – 2003 С. 143). Очередной бум сделал Японию второй по экономическому весу державой мира вслед за США. Можно констатировать, что Японии в 60-е гг. удалось явить миру очередное экономическое чудо. Ведь таких темпов роста, как у Японии в 60-е гг., не удалось продемонстрировать ни одной крупной стране мира. Повторить их смог лишь Китай 80-х гг.
Однако энергетический и экономический кризисы 70-х гг. замедлили рост экономики вдвое. Так, по данным Банка Японии, реальный экономический рост Японии в 70-е гг. составлял всего 5,2%. В 80-е гг. он снизился уже до 3,8%, а в 90-е, после очередного экономического кризиса, составил всего 1,1%. Такие темпы роста в большой степени соотносились с теми показателями, которые демонстрировали остальные развитые страны мира. (Дружинин Н.В. Япония: экономическое чудо. СПб: ПИТЕР. – 2003. С. 211)
Сегодня основным двигателем японской экономики выступает промышленный экспорт. Японские экономисты отмечают, что экспортная составляющая валового внутреннего продукта (ВВП) обнаруживает тенденцию к устойчивому росту. Так, если в лучшие для экономики страны годы она составляла около 10%, то в 2006-м выросла до 15%. А вклад экспорта в прирост ВВП увеличился с 30% в середине 90-х гг. до 60% в XXI веке. (См. статистические данные сайта Япония сегодня. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.japantoday.ru/). Это связано не только с очень хорошей конъюнктурой на внешних рынках, например в Китае, но также с конкурентоспособностью собственно японской продукции, причем товаров, которые другие страны воспроизвести пока не в состоянии, растущей вследствие сокращения производственных издержек. Свой важный вклад в экономический рост вносит заниженный курс иены, уменьшающий стоимость японских товаров, исчисленную в разных иностранных валютах. Японская экономика, опиравшаяся в середине прошлого века на потребительский и инвестиционный внутренний спрос, все глубже втягивается в международное разделение труда. Об этом, в частности, говорит тот факт, что объем экспорта в 2006 г. впервые превысил 80 трлн. иен. В свою очередь, Японская организация содействия развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) зафиксировала рекордный полумиллиардный инвестиционный поток из Японии за рубеж. А доходы, получаемые из-за рубежа, в том числе в качестве дивидендов на японские инвестиции во многих уголках мира, вот уже третий год подряд ставят рекорды, неумолимо подбираясь к уровню 14 трлн. иен. (См. статистические данные сайта Япония сегодня. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.japantoday.ru/).
Заключение
Таким образом, из проведенного анализа становится очевидно, что единого подхода к тому, что же является двигателем экономического роста у экономистов нет. Более того, подтвержденных идей что же являлось причиной резкого увеличения валового национального продукта в те или иные периоды истории человеческого общества, ни у экономистов, ни у историков также не наблюдается.
Экономический рост остается одной из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает повышение жизненного уровня населения.
В рамках данного реферата осветить все ключевые вопросы, имеющие значение для раскрытия темы, разумеется, не представилось возможным, однако некоторые выводы все же могут быть сделаны:
в период существования феодального строя и ранее, на протяжении всей до-индустриальной эпохи, развитие экономики не позволяло говорить о каком-либо экономическом росте
после промышленного переворота экономический рост в различных странах мира начал наблюдаться, однако вместе с приростом ВВП начали наблюдаться и более глубокие спады, таким образом, промышленная революция вызвала колебания уровня жизни населения
в послевоенный период возросла роль социальных институтов и экономический рост начали связывать в том числе и с социальной инфраструктурой той или иной страны
экономический рост в ряде стран не соответствует ожиданиям и прогнозам экономистов, что позволяет говорить об «экономическом чуде».
Список использованных источников
Бойкова М.В. Ирландия: новый контекст развития / М.В.Бойкова, М.Г.Салазкин. // Форсайт. 2007. № 3. С. 66-75.
Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и невозможное. М.: Прогресс. – 1986. – 737 с.
Буфетова Л.П. История экономики. Учеб.пособие. Ч. 1: История рынка и рыночных институтов. Опыт доиндустриальной Европы. – Барнаул – 1996. – 106 с.
Буфетова Л. П. История экономики зарубежных стран (история рынков и рыночных институтов): монография / Л. П. Буфетова; Отв. ред. Г.М.Мкртчян. - Новосибирск: СО РАН, 2006 (Новосибирск). - 319 с.
Вебер М. История хозяйства. Очерки всеобщей социальной и экономической истории. Пг.: Наука и школа. – 1923. – 822 с.
Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций: 2-е изд., доп. и перераб. / Н.И.Полетаева, В.И.Голубович, Л.Ф.Пашкевич и др.; Под ред. проф. В И.Голубовича. - Мн.: НКФ Экоперспектива. – 1998. – 456 с.
Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. М.: Наука. – 1986. – 701 с.
Дружинин Н.В. Япония: экономическое чудо. СПб: ПИТЕР. – 2003 – 272 с.
Конотопов М. В. Сметанин С. И. Экономическая история: Учебник для вузов / Под ред. Конотопова М. В. Сметанина С. И.. — 6-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». – 2003. — 481 с.
Кузнецова О.Д. История экономики: Учебник /Под общ. ред. проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапкина. - М.: ИНФРА-М. –2001. – 384 с.
Мостовая Е. Б. Основы экономической теории. М.: ИНФРА-М. – 1997. – 638 с.
Нуреев Р. М. Экономический строй докапиталистических формаций. Душанбе: Дониш. – 1989. – 641 с.
Розенберг Н., Бридцелл Л. Как запад стал богатым. Новосибирск: ЭКОР. – 1996. – 524 с.
Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие/ Под ред. проф. М.Н. Чепурина. — 4-е изд., доп.— М.: Юстицинформ. – 2003. — 494 с.
15

Список литературы [ всего 14]

1.Бойкова М.В. Ирландия: новый контекст развития / М.В.Бойкова, М.Г.Салазкин. // Форсайт. 2007. № 3. С. 66-75.
2.Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и невозможное. М.: Прогресс. – 1986. – 737 с.
3.Буфетова Л.П. История экономики. Учеб.пособие. Ч. 1: История рынка и рыночных институтов. Опыт доиндустриальной Европы. – Барнаул – 1996. – 106 с.
4.Буфетова Л. П. История экономики зарубежных стран (история рынков и рыночных институтов): монография / Л. П. Буфетова; Отв. ред. Г.М.Мкртчян. - Новосибирск: СО РАН, 2006 (Новосибирск). - 319 с.
5.Вебер М. История хозяйства. Очерки всеобщей социальной и экономиче¬ской истории. Пг.: Наука и школа. – 1923. – 822 с.
6.Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций: 2-е изд., доп. и перераб. / Н.И.Полетаева, В.И.Голубович, Л.Ф.Пашкевич и др.; Под ред. проф. В И.Голубовича. - Мн.: НКФ Экоперспектива. – 1998. – 456 с.
7.Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. М.: Наука. – 1986. – 701 с.
8.Дружинин Н.В. Япония: экономическое чудо. СПб: ПИТЕР. – 2003 – 272 с.
9.Конотопов М. В. Сметанин С. И. Экономическая история: Учебник для вузов / Под ред. Конотопова М. В. Сметанина С. И.. — 6-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». – 2003. — 481 с.
10.Кузнецова О.Д. История экономики: Учебник /Под общ. ред. проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапкина. - М.: ИНФРА-М. –2001. – 384 с.
11.Мостовая Е. Б. Основы экономической теории. М.: ИНФРА-М. – 1997. – 638 с.
12.Нуреев Р. М. Экономический строй докапиталистических формаций. Ду¬шанбе: Дониш. – 1989. – 641 с.
13.Розенберг Н., Бридцелл Л. Как запад стал богатым. Новосибирск: ЭКОР. – 1996. – 524 с.
14.Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие/ Под ред. проф. М.Н. Чепурина. — 4-е изд., доп.— М.: Юстицинформ. – 2003. — 494 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024