Вход

Миграция рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137167
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Современная международная обстановка
1.1 Эпоха глобализации
1.2Мировой рынок труда
2Международная миграция рабочей силы
2.1Миграция рабочей силы: сущность и особенности
2.2Особенности международной миграции рабочей силы
3Мировой рынок труда в системе национальных приоритетов России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация национальных проектов предполагает существенные изменения в структуре экономики страны, а следовательно, и на рынке труда.
Сложность проблемы формирования российского рынка труда связана и с тем, что политика на рынке труда требует значительных расходов на реализацию социальных и демографических программ и проектов. Необходимо не только обоснование того, какие программы не работают, но и какие меры, в том числе в рамках национальных проектов, наиболее предпочтительны для рынка труда с точки зрения затрат на их осуществление, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой. По этим причинам возрастает потребность в достоверной и объективной информации о том, как именно используются бюджетные средства, каковы цели реализуемых программ и проектов, какие социальные результаты эти программы дают обществу и кто несет ответственность за их реализацию.
Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда является для РФ фундаментальной, требует как теоретического осмысления, так и методических разработок, на основе которых возможна ее реализация.
В Российской Федерации, которая постепенно втягивается в новый виток процесса глобализации, становление рынка труда, его атрибутов, отработка мер государственной политики и теоретической концепции самого рынка труда происходят одновременно.
Сложность ситуации и в том, что, несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда, комплексная разработка его проблем, особенно теоретико-методологических вопросов, осуществляется явно недостаточно. Так, до сих пор нет единства во взглядах по таким фундаментальным вопросам, как сущность и содержание понятия «рынок труда», остается открытой тема о роли государственных институтов, реализующих меры по противодействию безработице, регулированию международной миграции, обучению рабочей силы и ее социальной защите.
Государственные институты рынка труда России, прежде всего, служба занятости, миграционная служба, с одной стороны, все еще накапливают опыт работы в рыночной экономике, с другой – эти институты вынуждены учитывать влияние мирового экономического пространства, внешней трудовой миграции, а также «правила игры», созданные международными организациями (например, Международной организацией труда, Международной организацией по миграции).
Значимость международного аспекта анализа рынка труда определяется нарастанием современных тенденций интернационализации, глобализации мировой экономики. В свою очередь, интернационализация рынка труда представляет процесс роста взаимосвязей, взаимозависимости национальных рынков труда, проявляющийся как в формировании мирового рынка труда, так и в развитии международных форм связей субъектов рынков.
Противоречивость оценок процессов, происходящих на мировом рынке труда, во многом проистекает из его собственных особенностей. С одной стороны, это можно объяснить тем, что процессы, происходящие на мировом рынке труда, оказывают влияние на различные стороны жизни общества, такие, как экономика, социология, демография, политика, право, идеология, психология. С другой стороны, анализ размеров и тенденций мирового рынка труда осложнен несовершенством сбора информации, отсутствием надежных статистических показателей.
В связи с новизной для России возникающих в этой сфере проблем в центре внимания ученых и практиков находится миграционная ситуация в стране и ее влияние на рынок труда и занятость населения. В России достаточно длительный период миграция большей части населения была ограничена (действием института прописки, статусным положением определенных категорий населения, отсутствием паспортов у колхозников, «железным занавесом» и т.д.). Поэтому огромное значение приобретает разработка и осуществление государственной миграционной политики России, создание условий для полноценного вхождения России в мировой рынок труда12.
Таким образом, можно сделать вывод, что перспективными задачами экономической теории в области исследования рынка труда и международной миграции рабочей силы являются: глубокое осмысление сущности категории «мировой рынок труда»; природы и последствий международной трудовой миграции; анализ современных ее тенденций, связанных с глобализацией мировой экономики; оценка значения международного трудового обмена для России.
Заключение
Подведя итог, можно сделать вывод, что под международными мигрантами понимаются лица, перемещающиеся из одной страны в другую, имея намерение и возможность остаться в ней на какое-то время, но не меньше определенного срока (обычно 1 год и более, хотя в некоторых странах он составляет от трех месяцев и более).
Как правило, международные мигранты ассоциируются с гражданами иных (то есть отличных от страны въезда) государств, однако на деле они могут быть гражданами как иного (то есть иностранцами), так и данного государства.
В большинстве случаев, программы национальных переписей содержат вопрос о месте рождения переписываемого населения, что позволяет идентифицировать совокупность людей, родившихся за пределами данного государства и, соответственно, въехавших в него позже на постоянное место жительства. В то же время лица, родившиеся за границей, не обязательно иностранцы. Они могут быть гражданами страны проживания по праву рождения (у лиц, являющихся гражданами этой страны) или в силу натурализации. Чаще под международным мигрантом понимается человек, рожденный в ином - отличном от того, в котором он проживает в данный момент, - государстве. Но в тех странах, где собирается информация о гражданстве, а не о месте рождения респондентов, международные мигранты идентифицируются как граждане иных государств.
Итак, в ХХI веке объемы международной миграции, по всей видимости, будут возрастать из-за сохранения значительных демографических и социально-экономических различий и существенного удешевления средств сообщения между странами, услуг транспорта и связи.
Список использованной литературы
Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. Москва: «ЛТД».- 2006. 89 с.
Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М.: Юнити-Дана, 2006.- 349 с.
Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: Юнити-Дана, 2006.- 257 с., с. 93-96
Мировая экономика/ Под ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ, 2007.- 419 с.
Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 2007.- 209 с.
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
Клавдиенко В. Государственное регулирование в экономике (некоторые аспекты теории и мировой опыт)// Проблемы теории и практики управления. 2005. №6.
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
Щербакова Екатерина. США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Журнал «Демоскоп Weekly» № 335 – 336 от2 - 15 июня 2008
1 Клавдиенко В. Государственное регулирование в экономике (некоторые аспекты теории и мировой опыт)// Проблемы теории и практики управления. 2005. №6.
2 Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. Москва: «ЛТД».- 2006. 89 с., с. 28
3 Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
4 Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
5 Мировая экономика/ Под ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ, 2007.- 419 с., с. 127-128
6 Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 2007.- 209 с., с. 75-77
7 Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с., с. 253
8 Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М.: Юнити-Дана, 2006.- 349 с.
9 Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
10 Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
11 Щербакова Екатерина. США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Журнал «Демоскоп Weekly» № 335 – 336 от2 - 15 июня 2008
12 Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: Юнити-Дана, 2006.- 257 с., с. 93-96
3

Список литературы [ всего 11]

1.Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. Москва: «ЛТД».- 2006. 89 с.
2.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М.: Юнити-Дана, 2006.- 349 с.
3.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: Юнити-Дана, 2006.- 257 с., с. 93-96
4.Мировая экономика/ Под ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ, 2007.- 419 с.
5.Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 2007.- 209 с.
6.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
7.Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
8.Клавдиенко В. Государственное регулирование в экономике (некоторые аспекты теории и мировой опыт)// Проблемы теории и практики управления. 2005. №6.
9.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
10.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
11.Щербакова Екатерина. США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Журнал «Демоскоп Weekly» № 335 – 336 от2 - 15 июня 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024