Вход

Естественно - научная картина мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137165
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие естественно-научной картины мира
2. Этапы становления естественно-научной картины мира
2.1 Система мира античности
2.2 Геоцентрическая и гелиоцентрическая картины мира
2.3 Механистическая картина мира
2.4. Электромагнитная картина мира
3. Особенности современной естественно-научной картины мира
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Современные естественно-научные представления о мире сложились практически целиком на основании достижений науки XX в. Теория относительности радикально изменила наше понимание пространственно-временных отношений, квантовая механика – причинно-следственных связей. Современная космология нарисовала удивительную историю эволюции Метагалактики, начавшуюся около 10-20 млрд. лет тому назад, раскрыла единство и целостность космоса, проявляющиеся, прежде всего, во взаимосвязи фундаментальных физических взаимодействий. Естественно-научная картина мира рассматривает Вселенную как единое целое, рисует Вселенную как однородную, самосогласованную и простую в больших масштабах. Оказалось, что окружающий нас физический мир существовал не всегда – это важнейшее научное открытие XX в. Вселенная возникла внезапно, в результате Большого взрыва – чудовищного катаклизма, когда температура и давление значительно превосходили их предельные значения, которые мы наблюдаем сегодня.
Биология выявила молекулярные основы процессов жизнедеятельности, проникла в тайны передачи наследственной информации, соединила идеи эволюции и генетики в новую синтетическую теорию, на основе которой удалось понять механизмы образования и изменения живых организмов. Синергетика продемонстрировала, что процессы самоорганизации могут происходить не только в мире живого, но и в неживой природе. Математика, химия, информатика, языкознание, психология и другие науки также внесли немалый вклад в современную научную картину мира. Имеются все основания для того, чтобы сказать, что не в одном прошлом столетии наше понимание мира не претерпело столь значительных изменений в результате развития науки. Сейчас все осознают огромное значение науки не только для практической деятельности, но и для духовной жизни, для формирования современного мировоззрения.
Однако, несмотря на гигантские успехи распространения образования и развития науки, человечество не избавилось от мучительных проблем и их даже не стало меньше. Неотъемлемой частью современной картины мира являются глобальные проблемы, выражающие глубинные противоречия современного этапа единого исторического процесса развития.
Картина мира, рисуемая современным естествознанием, необыкновенно сложна и проста одновременно. Сложна потому, что способна поставить в тупик человека, привыкшего к согласующимся со здравым смыслом классическим научным представлениям. Но в то же время эта картина величественно проста, стройна и где-то даже элегантна. Эти качества ей придают ведущие принципы построения и организации современного научного знания: системность, глобальный эволюционизм, самоорганизация и историчность.
Данные принципы построения научной картины мира в целом соответствуют фундаментальным закономерностям существования и развития самой Природы.
Системность означает воспроизведение наукой того факта, что Вселенная предстает как наиболее крупная из известных нам систем, состоящая из огромного множества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности. Системный способ объединения элементов выражает их принципиальное единство: благодаря иерархичному включению систем разных уровней друг в друга каждый элемент любой системы оказывается связан со всеми элементами всех возможных систем. (Например: человек – биосфера – планета Земля – Солнечная система – Галактика и т. д.) Именно такой принципиально единый характер демонстрирует нам окружающий мир. Подобным образом организуются и научная картина мира, и создающее ее естествознание. Все его части ныне теснейшим образом взаимосвязаны – сейчас уже нет практически ни одной «чистой» науки. Все пронизано и преобразовано физикой и химией.
Глобальный эволюционизм – это признание невозможности существования Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Эволюционирующий характер Вселенной, кроме того, свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начатого Большим взрывом.
Самоорганизация – наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции. Механизм перехода материальных систем в более сложное и упорядоченное состояние, по-видимому, сходен для систем всех уровней. Теории самоорганизации настоящее развивается по нескольким направлениям: 1) синергетика (Г. Хакен) – область науки, которая занимается изучением эффектов самоорганизации в физических, химических, биологических и других системах; 2) неравновесная термодинамика (И.Р. Пригожий) и др.
Другая особенность современной научной картины мира заключается в признании историчности, а следовательно, принципиальной незавершенности настоящей, да и любой другой научной картины мира. Та, которая есть сейчас, порождена как предшествующей историей, так и специфическими социокультурными особенностями нашего времени.
Но ведь развивается и Вселенная. Конечно, развитие общества и Вселенной осуществляется в разных темпоритмах. Однако их взаимное наложение делает идею создания окончательной, завершенной, абсолютно истинной научной картины мира практически неосуществимой.
Заключение
Таким образом, стремление к единству многообразного окружающего мира получило одно из своих воплощений еще в астрономических догадках мыслителей Древнего Востока, античной Греции и Рима. Принципиальную основу новому этапу в развитии представлений об устройстве Вселенной положила гелиоцентрическая система Н. Коперника.
Галилей своими астрономическими открытиями дал новые аргументы в пользу идеи физической однородности Вселенной и тем самым способствовал окончательному преодолению аристотелевского принципа субстанциональной противоположности Земли и неба. И. Ньютон, заложил фундамент величественного здания классической физики и содержавшим программу будущего развития науки.
Во второй половине XIX в. на основе исследований Фарадея и Д. Максвелла возникла электромагнитная картина мира. В электромагнитной картине, как и в механистической, господствовали однозначные причинно-следственные связи.
Современная картина мира возникла в рамках естествознания, и поэтому называется естественно-научной. Она является результатом синтеза фундаментальных открытий и результатов исследования всех естественных наук в целом.
В современной естественно-научной картине мира наблюдается теснейшая связь между всеми естественными науками, здесь время и пространство выступают как единый пространственно-временной континуум, масса и энергия взаимосвязаны, волновое и корпускулярное движения в известном смысле объединяются, характеризуя один и тот же объект, наконец, вещество и поле взаимопревращаются.
В современной естественно-научной картине мира имеет место саморазвитие, она эволюционна и необратима. В ней естественно-научное знание неразрывно связано с гуманитарным.
Список литературы
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – 320 с.
Гусейханов М.К., Рабжабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Дашков и К˚, 2007. – 540 с.
Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 317 с.
Миронов А.В. Концепции современного естествознания. – М.: МЗ Пресс, 2003. – 205 с.
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 287 с.
Самыгин С.И., Голубинцев В.О., Любченко В.С., Мнасян Л.А. Концепции современного естесвознания. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 320 с.
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 111-112
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 35
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 113
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 35-36
Гусейханов М.К., Рабжабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Дашков и К˚, 2007. – С. 41-47
Миронов А.В. Концепции современного естествознания. – М.: МЗ Пресс, 2003. – С. 16-17
Гусейханов М.К., Рабжабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Дашков и К˚, 2007. – С. 49-51
Самыгин С.И., Голубинцев В.О., Любченко В.С., Мнасян Л.А. Концепции современного естесвознания. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – С. 45-46
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 118
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 36-38
Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ, 2006. – С. 76-77
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 117-119
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 46
Гусейханов М.К., Рабжабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Дашков и К˚, 2007. – С. 57-58
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 121
Самыгин С.И., Голубинцев В.О., Любченко В.С., Мнасян Л.А. Концепции современного естесвознания. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – С. 60-61
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 47-49
Самыгин С.И., Голубинцев В.О., Любченко В.С., Мнасян Л.А. Концепции современного естесвознания. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – С. 62-64
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 263-264
Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ, 2006. – С. 69-70
Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Красноярск, 2002. – С. 132
19

Список литературы [ всего 6]

1.Архипкин В.Г., Тимофеев В.П. Естественно-научная картина мира. Учебное пособие. – Красноярский государственный университет: Крас-ноярск, 2002. – 320 с.
2.Гусейханов М.К., Рабжабов О.Р. Концепции современного естествозна-ния: Учебник. – М.: Дашков и К?, 2007. – 540 с.
3.Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 317 с.
4.Миронов А.В. Концепции современного естествознания. – М.: МЗ Пресс, 2003. – 205 с.
5.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для ву-зов. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 287 с.
6.Самыгин С.И., Голубинцев В.О., Любченко В.С., Мнасян Л.А. Концеп-ции современного естесвознания. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024