Вход

1. Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминальных ситуаций 2. Техногенные опасности современной действительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137163
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминальных ситуаций
Поведение в экстремальных ситуациях
Практические рекомендации по поведению в экстремальных ситуациях
Использование технических средств в экстремальных ситуациях
Техногенные опасности современной действительности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Руководствуйтесь следующими правилами:
— перед каждым ответом на очередной вопрос делайте паузу подлиннее, чтобы понять, куда клонит преступник, а также для того, чтобы он не мог уяснить ваши слабые места. Паузы объясняйте тем, что вы вспоминаете подробности, думаете, как лучше сказать;
— говорите, максимально используя профессиональные термины и любой известный вам специфический жаргон, чтобы вас меньше понимали;
— старайтесь выражаться неясно, двусмысленно, многозначно;
— подробнее останавливайтесь на несущественных деталях, на разных мелочах, не имеющих прямого отношения к сути заданного вопроса;
— при каждом мало-мальски удобном случае повторяйте, что вы не располагаете нужной информацией, так как это не входило в сферу ваших обязанностей, интересов, компетенции;
— притворяйтесь, что из-за боли, страха, волнения вы не способны собраться с мыслями, логично рассуждать, последовательно излагать;
— в некоторых случаях можно делать вид, будто вы не понимаете обращенных к вам вопросов из-за акцента преступника, использования им блатного жаргона, неясного произношения и т.д.;
— говорите монотонно, без эмоций, без жестикуляции, чтобы труднее было понять, где правда, а где — ложь;
—избегайте смотреть в глаза преступникам;
— будьте вежливы в своей речи, не оскорбляйте, не говорите с ними о том, о чем они не хотят, не спорьте, не критикуйте. Проводите свою линию не возражениями, а кажущимся согласием. [6]

Использование технических средств в экстремальных ситуациях
Суть использования технических средств (если не говорить об использовании оружия) — позволить привлечь к вам внимание вашей службы безопасности, охранников, секретаря или хоть кого-нибудь, кто находится вне угрозы и может организовать вам помощь.
Плюс дать по возможности подробную информацию о том, что конкретно с вами происходит (а лучше записать видео и аудио информацию на какой-нибудь носитель для последующего внимательного изучения).
Техническая оснащенность средствами обеспечения безопасности, конечно, зависит от финансовых возможностей. Тем не менее, специалисты рекомендуют:
Установить охранное телевидение в помещениях, где работают с большими материальными ценностями или с секретной информацией. В экстремальной ситуации такая техника может стать незаменимой для фиксации происходящего, следовательно, служба охраны сможет не только своевременно отреагировать на происходящее, но и сделать видеозапись.
Магнитофон (автосекретарь, диктофон и т.п.), который можно незаметно включить и зафиксировать, например, ваш разговор с шантажистом.
«Тревожная» кнопка — ваш способ быстро и незаметно вызвать охрану, главное, чтобы она находилась в пределах досягаемости.
Следует предусмотреть возможность при необходимости включать режим прослушивания помещения. Услышать вас опять же должна охрана.
Указанные здесь меры достаточно просты в реализации и не потребуют от вас слишком больших финансовых вложений, тем не менее, они весьма эффективны. Но именно о них чаще всего почему-то забывают. Существуют и более сложные технические средства и методы, например, позволяющие задержать преступников в случае возникновения нештатной ситуации. Однако оценить оправданность их применения, познакомиться с правилами установки и эксплуатации, лучше всего, обратившись за помощью к специалистам, так как эффективные универсальные рекомендации относительно использования таких средств, вряд ли можно дать заочно. [2]
Техногенные опасности современной действительности

В большинстве случаев техногенные аварии связанны с неконтролируемым, самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и/или энергии.
Самопроизвольное высвобождение энергии приводит к промышленным взрывам, а вещества - к взрывам, пожарам и химическому загрязнению окружающей среды.
Пожары и взрывы.
Взрыв - процесс быстрого неуправляемого физического или химического превращения системы, сопровождающийся переходом её потенциальной энергии в механическую работу. Механическая работа, совершаемая при взрыве, обусловлена быстрым расширением газов или паров. В основании взрывного процесса могут лежать как физические так и химические превращения.
При химических взрывах вещества могут быть твёрдыми, жидкими, газообразными, а также аэровзвесями горючих веществ (жидких и твёрдых) в окислительной среде (чаще в воздухе).
Физический взрыв чаще всего связан с неконтролируемым высвобождением потенциальной энергии сжатых газов из замкнутых объёмов машин и аппаратов, сила взрыва сжатого или сжиженного газа зависит от внутреннего давления этого резервуара.
Параметрами, по которым определяют мощность взрыва, является энергия взрыва и скорость её выделения. Энергия взрыва определяется физико-химическими превращениями, протекающими при различных типах взрывов.

В производственных условиях возможны следующие основные виды взрывов: свободный воздушный, наземный, взрыв в непосредственной близости от объекта, а также взрыв внутри объекта (производственного сооружения).
Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
Причиной возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая - это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнём, вторая - нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий. Пожары могут возникнуть при взрыве в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаровзрывоопасных сред в объёмы производственных помещений.
Пожар является химической реакцией между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительной среды). Для того чтобы возник пожар необходимо три компонента: горючее вещество, кислород и первоначальный источник теплоты с энергией, достаточной для начала реакции горения.
Образование пламени связанно с газообразным состоянием вещества, поэтому горение жидких и твёрдых веществ, сопровождающееся возникновением пламени, предполагает их предварительный переход в газообразную фазу.
При пожарах существует несколько различных опасных факторов. Первый из них - это повышенные температуры в зоне горения. Они могут привести к тепловым ожогам поверхности кожи и внутренних органов людей, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений. Вторым фактором является поступление в воздух рабочей зоны значительного количества вредных продуктов сгорания, в большинстве случаев приводящее к острым отравлениям людей.
Аварии с выбросом вредных веществ (ЧАЭС).
На многих предприятия для технологических целей применяют вредные, в том числе сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ). Так, например, хлор и аммиак используют на многих предприятиях текстильной, химической, пищевой промышленности. В различных производствах широко применяются щелочи, кислоты и другие агрессивные и сильнодействующие вещества. При аварийных разгерметизациях ёмкостей, оборудования, с содержанием токсичных веществ или их перевозкой, связанны с повышенным риском опасностей, так как при выходе наружу этих веществ приводит к превышению предельно допустимой концентрации, которая может повлечь за собой человеческие жертвы.
В зависимости от термодинамического состояния жидкости, находящейся при хранении в ёмкости, возможно три варианта протекания процесса при разгерметизации ёмкости:
- при больших перегревах жидкость может полностью переходить во взвешенное мелкодисперсное и парообразное состояние с образованием токсичных, вредных и пожаровзрывоопасных смесей;
- при низких энергетических параметрах жидкости происходит спокойный её пролив на твёрдую поверхность, а испарение осуществляется путём теплоотдачи от твёрдой поверхности;
- промежуточный режим, когда в начальный момент происходит резкое вскипание жидкости с образованием мелкодисперсной фракции, а затем наступает режим свободного испарения с относительно низким скоростями.
Ряд веществ в промышленных условиях хранится и используется при низких температурах (криогенных температурах) в жидком состоянии. Наиболее часто встречаются: жидкий кислород и азот, жидкий водород, гелий и т.д. Эти вещества в общепринятом понимании нельзя назвать ядовитыми или токсичными, но поступление их в атмосферу в большом количестве может вызвать вытеснение из неё кислорода, что также создаст определённых размеров опасную зону. Кроме того некоторые из этих веществ являются окислителями или пожаровзрывоопасными веществами, низкие температуры этих веществ могут привести к дополнительным опасным факторам, таким как потенциальная опасность ожогов поверхности тела и внутренних органов у людей, а также к потере несущей способности силовых элементов зданий, машин и механизмов за счёт хладоломкости.
Используемые в настоящее время в промышленности криопродукты можно подразделить на три типа: нейтральные криопродукты (азот, гелий), криопродукты-окислители (кислород), горючие криопродукты (водород, метан).
При сбросе в атмосферу каждого из трёх типов криопродуктов в зоне выброса создаются свои специфические опасности. [6]
Заключение
Безопасность необходима человеку для полноценной жизни. В условиях постоянного напряжения и угрозы человек не может существовать. В условиях современности с напряженной криминальной обстановкой вопрос и безопасности приобретает особое значение. Именно вопрос поведения, помогающего избежать криминальных, ситуаций рассмотрен в данной работе.
В ходе работы сформулированы основные правила поведения в общественных местах, транспорте, доме, лифте как потенциально опасных и возможных для попадания в криминальные ситуации.
В работе так же рассмотрен вопрос о поведении в случае попадания в криминальную ситуацию, даны практические рекомендации анализа ситуации и построения линии собственного поведения, позволяющего избежать угрозы для жизни.
Помимо криминальных ситуаций в работе рассмотрены угрозы техногенной природы, которые так же имеют актуальность в связи с бурным развитием научно-технологического прогресса.
Список литературы
Волович В.Г., Академия выживания, Москва: изд-во "Толк" "Техноплюс", 1996 г.
Лебедев В.И., Личность в экстремальных условиях, Москва: изд-во "Политическая литература", 1989 г.
Марков В. В., Латчук В. Н., Миронов С. К., Вангородский С. Н., Основы безопасности жизнедеятельности, Москва: изд-во "Дрофа", 2000 г.
Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "АСТ Астрель", 2002 г.
Палкевич Я.Е., Выживание в городе, Москва: изд-во "Кавет", 1992 г.
Петров Н.Н., Человек в чрезвычайных ситуациях, Учеб. пособие - Челябинск: Юж.- Урал. кн. изд-во, 1996 г.
Топоров И.К., Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "Просвещение", 2001 г.
1

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Волович В.Г., Академия выживания, Москва: изд-во "Толк" "Техноплюс", 1996 г.
2.Лебедев В.И., Личность в экстремальных условиях, Москва: изд-во "Политическая литература", 1989 г.
3.Марков В. В., Латчук В. Н., Миронов С. К., Вангородский С. Н., Основы безопасности жизнедеятельности, Москва: изд-во "Дрофа", 2000 г.
4.Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "АСТ Астрель", 2002 г.
5.Палкевич Я.Е., Выживание в городе, Москва: изд-во "Кавет", 1992 г.
6.Петров Н.Н., Человек в чрезвычайных ситуациях, Учеб. пособие - Челябинск: Юж.- Урал. кн. изд-во, 1996 г.
7.Топоров И.К., Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "Просвещение", 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024