Вход

Функции права в обеспечении бюджетно -налоговой политики государства (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137159
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Функции права и их характеристика
1.1. Понятие и содержание функций права
1.2. Воздействие права на экономику
2. Содержание функций права в бюджетно – налоговой политике
2.1. Понятие бюджетно – налоговой политики и ее состояние в России
2.2. Регулятивная функция права в обеспечении бюджетно – налоговой политики
2.3. Охранительная функция права в обеспечении бюджетно – налоговой политики
3. Таможенная служба и ее деятельность в обеспечении бюджетно – налоговой политики
3.1. Регулятивная функция таможенного права в обеспечении бюджетно – налоговой политики
3.2. Охранительная функция таможенного права в обеспечении бюджетно – налоговой политики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обязанность, которая возникает с момента совершения налогового правонарушения, является одновременно и обязанностью возместить причиненный ущерб и тем самым способствовать восстановлению нарушенных общественных отношений. Применение к субъекту мер налоговой ответственности сужает его имущественную сферу, а следовательно, ведет к компенсации потерь, которые претерпело государство, но это только один аспект восстановительного воздействия.
Другой аспект восстановительного воздействия состоит в принуждении налогового правонарушителя к правомерному варианту поведения, которое должно вести к стабилизации нарушенных им общественных отношений. Обязанность претерпевания государственно-принудительного воздействия налоговой ответственности выражается не только в виде пассивного претерпевания, но и в виде совершения определенных положительных действий. Например, добровольная уплата штрафа, недоимок по налогам, пени, приведение бухгалтерской документации в соответствии с предъявляемыми требованиями и т.д. Элементы добровольности, проявленные налоговым правонарушителем, могут исключать реализацию карательной функции. Так, добровольное внесение налогоплательщиком исправлений в налоговую декларацию до окончания отчетного периода исключает налоговую ответственность. Восстановительное воздействие в подобных случаях основывается не на государственно-принудительной, а на добровольной форме реализации юридической ответственности.
Что касается применения штрафа, пени, то последние выступают одним из способов восстановительного воздействия, а точнее, в результате их применения происходит возмещение потерь, понесенных государством от нарушения обязанности по уплате налогов. И другой довод в пользу того, что пеня одновременно носит как карательный, так и восстановительный характер. По своей юридической природе пеня носит характер неустойки, а данный институт заимствован из гражданского права. В науке гражданского права длительные дискуссии привели к выводам о ее многофункциональности.
Объект восстановительного воздействия налоговой ответственности зависит от объекта налогового правонарушения. Те общественные отношения, которые были нарушены конкретным налоговым правонарушением, как раз и требуют восстановления. Общественные отношения, выступающие объектом налогового правонарушения, одновременно являются и объектом восстановительного воздействия налоговой ответственности. Ввиду того, что эти общественные отношения являются урегулированными нормами налогового права, восстановительная функция направлена на приведение в нормальное состояние налоговых правоотношений. Косвенно в результате восстановления налоговых правоотношений происходит улучшение целого комплекса общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности.
Таким образом, регулятивная функция права в реализации бюджетно – налоговой политики заключается в установлении льгот в налоговой и бюджетной системах, снижения процентных ставок по налогам и сборам, определение определенной категории бюджетных и налоговых льгот (сбъектов).
Охранительная функция права в реализации бюджетно – налоговой политики заключается в установлении различного рода санкций, то есть в бюджетной и налоговой ответственности. Налоговые санкции подразделяются на два вида: правовосстановительные и штрафные (карательные). Бюджетная ответственность наступает за неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, их исполнения и контроля за исполнением.
§ 3. Функции права в деятельности таможенной службы по реализации бюджетной политики
Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ.
Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (п. 19 ч. 1 ст. 11 ТК).
Таможенный орган запрашивает документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной форме устанавливает срок их представления, который должен быть достаточен для этого. По мотивированному обращению лица указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для представления указанных документов.
Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться лицами не менее трех календарных лет после года, в течение которого товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем. Таможенные брокеры (представители), владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов и таможенные перевозчики должны хранить документы в течение пяти календарных лет после года, в течение которого совершались таможенные операции (ст. 363 ТК).
В статье 366 приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях:
1) проверка документов и сведений;
2) устный опрос;
3) получение пояснений;
4) таможенное наблюдение;
5) таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
7) личный досмотр;
8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них идентификационных знаков;
9) осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
10) таможенная ревизия.
Названные формы таможенного контроля детально регламентируются соответствующими статьями (ст. ст. 367 - 376) ТК.
При неуплате таможенных пошлин, налогов, в т.ч. при неправильном их исчислении и (или) несвоевременной уплате, ответственность перед таможенными органами несет лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов (ст. 320 ТК).
При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несут лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства, лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза, что надлежащим образом подтверждено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанные лица несут такую же ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, как если бы они выступали в качестве декларанта незаконно вывозимых или незаконно ввезенных товаров.
Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате.
Таким образом, функциями права в деятельности таможенной службы по обеспечению бюджетно – налоговой политики являются : регулятивная – в установлении льгот: по таможенным сборам, перевозке товаров через границу, при предоставлении деклараций; охранительная – содержит ответственность за нарушение норм таможенного законодательства: установленные штрафы, пени.
Заключение
Право осуществляет различные функции, воздействует на общественные отношения в различных направлениях и с помощью разного рода юридических средств, выполняя тем самым свое предназначение.
Бюджет и налоги являются неотъемлемой частью финансовой системы России, которые влияют на систему потребления, служат стабилизирующим фактором финансовой политики, укрепления отношений, направленных на социальное обеспечение населения.
Бюджетно – налоговая политика государства – это совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой и бюджетной системы страны, обеспечению своевременной и полной уплаты налогов и сборов, формирование и распределение бюджета в целях обеспечения финансовых потребностей населения, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.
Государство является основным звеном формирования бюджетно – налоговой политики, однако его деятельность не сводиться только к финансовым инструментам, но и направлено на совершенствование элементов юридической конструкции бюджетно – налоговой системы (проведение реформ, изменения законодательства и т.д.)
Таможенная служба РФ устанавливает порядок и правила, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Посредством таможенного регулирования государство обеспечивает выполнение одной из важнейших своих функций - функцию защиты прав и свобод человека и общественных интересов. Важнейшей функцией таможенного регулирования является обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.
Правореализация как важнейший элемент непосредственных общественных отношений определяет в целом эффективность права и правового воздействия. Право не просто воздействует на экономику, оно - имманентная ее часть.
Регулятивная функция права в реализации бюджетно – налоговой политики заключается в установлении льгот в налоговой и бюджетной системах, снижения процентных ставок по налогам и сборам, определение определенной категории бюджетных и налоговых льгот (сбъектов).
Охранительная функция права в реализации бюджетно – налоговой политики заключается в установлении различного рода санкций, то есть в бюджетной и налоговой ответственности. Налоговые санкции подразделяются на два вида: правовосстановительные и штрафные (карательные). Бюджетная ответственность наступает за неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, их исполнения и контроля за исполнением.
Функциями права в деятельности таможенной службы по обеспечению бюджетно – налоговой политики являются : регулятивная – в установлении льгот: по таможенным сборам, перевозке товаров через границу, при предоставлении деклараций; охранительная – содержит ответственность за нарушение норм таможенного законодательства: установленные штрафы, пени.
Эффективная бюджетно - налоговая политика (налогово-правовая политика) во многом определяет успех общей экономической политики, так как она является важнейшим комплексным рычагом государственного регулирования экономики. Эффективной может считаться лишь та налоговая политика, которая стимулирует накопление и инвестиции, способствует экономическому росту.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации 1993. // Российская газета 1993. – 25 декабря
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и часть вторая). – М., 2003.
Таможенный кодекс РФ 2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 22. Ст.2066
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3436.
Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 9 марта 2007 г. "О бюджетной политике в 2008 - 2010 гг." // http://www.president.kremlin.ru.
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право. Учебник. – М., 2007
Байтин М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1998. Вып. 1/10.
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004.
Карасева М.И. Финансовое право. М.: Юрист, 1999.
Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. – М.: Юринфор, 2001.
Кучеров И.И. Бюджетное право России: Курс лекций. М., 2002.
Липинский Д.А. Карательная и восстановительная функции налоговой политики. // Юрист 2003. - № 8
Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.
Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 2002.
Теория государства и права. // Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. – М., 2007.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005.- № 5.
Финансовое право. Учебник.// Отв.ред. Н.И.Химичева. – М.: Юристъ, 2002
Швецов Ю. Бюрократия бюджета // Коммерсантъ. 2006. 15 мая.
Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Теория государства и права. // Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. – М., 2007. С. 19
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004. С. 17
Теория государства и права. // Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. – М., 2007. С. 19
Теория государства и права. // Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. – М., 2007. С. 35
Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 2002. С. 6
Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 2002. С. 12
Кучеров И.И. Налоговое право России. М., 2006. С. 26.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. - № 5.
Швецов Ю. Бюрократия бюджета // Коммерсантъ. 2006. 15 мая.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005.- № 5. С. 3-7
См.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3436.
Кучеров И.И. Указ. соч. С. 75 - 76.
Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 9 марта 2007 г. "О бюджетной политике в 2008 - 2010 гг." // http://www.president.kremlin.ru.
Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. – М.: Юринфор, 2001. С.37
СЗ РФ 2003. - № 22. Ст.2066
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право.Учебник. – М., 2007.С. 19
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право.Учебник. – М., 2007. С. 23
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004. С. 21
Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С.34
Кучеров И.И. Бюджетное право России: Курс лекций. М., 2002. С. 39
Там же. С. 285.
Карасева М.И. Финансовое право. М.: Юрист, 1999. С. 191.
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004. С.65
Хохлов В.А. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву. Тольятти: Изд-во ВУиТ, 1997. С. 234 - 235. Следует отметить, что некоторые специалисты в области финансового права также отмечают многофункциональность пени. См.: Юстус О.И. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1997. С. 49.
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право. Учебник. – М., 2007. С. 23
3

Список литературы [ всего 22]

1.Конституция Российской Федерации 1993. // Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и часть вторая). – М., 2003.
3.Таможенный кодекс РФ 2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 22. Ст.2066
4.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3436.
5.Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 9 марта 2007 г. "О бюджетной политике в 2008 - 2010 гг." // http://www.president.kremlin.ru.
6.Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.
7.Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право.// Учебник для вузов. – М., 2007
8.Байтин М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1998. Вып. 1/10.
9.Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. М., 1997
10.Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004.
11.Карасева М.И. Финансовое право. М.: Юрист, 1999.
12.Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. – М.: Юринфор, 2001.
13.Кучеров И.И. Бюджетное право России: Курс лекций. М., 2002.
14.Липинский Д.А. Карательная и восстановительная функции налоговой политики. // Юрист 2003. - № 8
15.Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.
16.Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 1995.
17.Теория государства и права. // Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. – М., 2007. С. 19
18.Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005.- № 5. С. 3-7
19.Финансовое право. Учебник.// Отв.ред. Н.И.Химичева. – М.: Юристъ, 2002
20.Швецов Ю. Бюрократия бюджета // Коммерсантъ. 2006. 15 мая.
21.Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М.: Изд-во Московского университета, 1983.
22.Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00875
© Рефератбанк, 2002 - 2024