Вход

Детализация информации в целях управления- система аналитических счетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137154
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Счета и оборотные ведомости аналитического учета
2. Аналитика счетов управленческого учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первичные документы должны содержать необходимые признаки и коды для детализации информации на счетах управленческого учета.
Оценка материальных объектов адекватна той, что применяется в финансовом учете для аналогичных операций. Одни и те же операции из первичных документов могут быть записаны в нескольких подклассах счетов управленческого учета.
Аналитический учет расходов на счетах данного подкласса ведется нарастающим итогом с начала отчетного года. Плановые (сметные) показатели отражаются по дебету счетов данного подкласса в корреспонденции со счетами указанных подклассов. В конце отчетного года счета данного подкласса закрываются и сальдо не имеют.
Подкласс "Отражение доходов" также содержит служебные счета, на которых по дебету отражаются доходы, по кредиту - счета подклассов: "Выпуск и продажа продукции (товаров)"; "Прочие доходы и расходы"; "Финансовые результаты". Аналитический учет доходов ведется нарастающим итогом с начала отчетного года. По окончании года все счета, отражающие доходы, закрываются; следующий год начинается с нулевого сальдо на счетах.
Подкласс "Отражение прочих операций и закрытие счетов" объединяет счета, на которых отражается информация, корреспондирующая со счетами запасов и обязательств. Как и два предыдущих подкласса, данный подкласс содержит служебные счета, обеспечивающие применение двойной записи и балансирование счетов, классифицированных как класс счетов запасов и обязательств.
В данный подкласс входят также технические счета, отражающие балансирование и закрытие всех счетов управленческого учета, которые ведутся отдельно от счетов финансового учета и составляют самостоятельную балансовую систему.
Баланс счетов управленческого учета ежегодно сводится к нулю путем закрытия и последующего открытия счетов. Этим целям служат специальные счета, которые либо объединяют записи по закрытию счетов, либо отражают сумму сальдо незакрытых счетов или тех, которые не могут быть закрыты с нулевым сальдо, рис. 2.
┌────────────────────────────┐
│Счета запасов и обязательств│
└────────────────────────────┘
┌─────────────────┐ ┌─────────────────────┐ ┌─────────────────┐
│ Приобретение │ │ │ │ Товары │
│ материалов │ │ Материальные запасы │ │ и готовая │
│ и товаров │ │ │ │ продукция │
└─────────────────┘ └─────────────────────┘ └─────────────────┘
┌──────────────────┐ ┌──────────────────┐
│ Обязательства │ │ Прочие │
│ по коммерческим │ │ обязательства │
│ расчетам │ │ │
└──────────────────┘ └──────────────────┘
┌─────────────────┐ ┌─────────────────────┐ ┌─────────────────┐
│ │ │ Прочие │ │ Финансовые │
│Основные средства│ │ внеоборотные активы │ │ инструменты │
│ │ │ │ │ │
└─────────────────┘ └─────────────────────┘ └─────────────────┘
Рис.2 Классификация счетов запасов и обязательств представлена на схеме 2.
Подкласс "Приобретение материалов и товаров" включает в себя счета для управления снабжением и заготовлением материалов и товарных запасов, управления запасами, ценообразованием и оценкой. На счетах данного подкласса ведется детальный учет операций по снабжению, что исключает необходимость получать аналогичную информацию в финансовом учете. В последний переносится только обобщенная информация из управленческого учета.
Аналитический учет ведется по всей номенклатуре приобретаемых материалов и товаров, а также по видам поставок, основным поставщикам и т.п. Счета данного подкласса закрываются в конце отчетного года и открываются вновь в следующем отчетном периоде.
Материальные запасы учитывают на счетах управленческого учета с целью получить детальные аналитические данные о количестве и стоимости по всей номенклатуре материальных оборотных запасов с отражением всех необходимых технико-экономических характеристик для управления запасами и производственными процессами. Получая такую детальную информацию в управленческом учете, на счетах финансового учета можно ограничиться отражением только общих показателей оборотов и сальдо в стоимостном выражении.
Подкласс "Товары и готовая продукция" предназначен для получения всей необходимой аналитической информации для управления коммерческими операциями и регулирования имеющихся товарных запасов.
Подкласс "Обязательства по коммерческим расчетам" включает счета для отражения дополнительной, более детальной, чем в финансовом учете, информации, для управления расчетами, в частности технические условия получения кредитов, сроки платежей и другие аналогичные данные. Если для управления расчетами по обязательствам достаточно информации, отражаемой на счетах финансового учета, то счета данного подкласса управленческого учета не применяются.
Подкласс "Прочие обязательства" содержит счета для детального аналитического учета обязательств, которые не отражались на счетах обязательств по коммерческим расчетам.
Следующие три подкласса данной классификации показаны пунктиром, так как на практике они не применяются. Организаторы внутрифирменного управления считают, что информация, формируемая на счетах финансового учета, достаточна для управления данными элементами капитала. Однако теоретически возможно получать необходимую информацию на счетах управленческого учета.
Классификация счетов управленческого учета пока является редкостью. Приведенная классификация счетов управленческого учета показывает возможности формирования информации обратной связи на счетах с применением двойной записи. Также подтверждается возможность обособленного ведения бухгалтерского управленческого учета в самостоятельной подсистеме, отдельно от бухгалтерского финансового учета, причем обе системы характеризуются внутренним балансированием оборотов и сальдо по применяемым счетам.
Различные подходы к экономической классификации счетов объясняются не только совершенствованием теоретических основ такой классификации. Они свидетельствуют также о том, что до сих пор не найден научно обоснованный подход к решению этого вопроса, а предлагаемые классификации далеки от совершенства.
Заключение
Как итог, можно сделать следующие заключения по теме реферата:
-аналитический учет — это учет, который позволяет максимально детализированные необходимые предприятию показатели в любых нужных показателях (натуральных, количественных, денежных) назначение которых сформировать максимальный объем информации который необходим для анализа и контроля деятельности организации.
деятельности.
Для ведения аналитического учета в организациях применяются аналитические счета как бухгалтерском, так и в управленческом учете.
Эти счета представляют собой способ обобщения и группировки данных, которые объединяются на синтетических счетах (т.е. по вертикали).
Аналитические счета открывают только к сложным счетам синтетического учета.
Система аналитических счетов обобщает и в то же время детализирует хозяйственную деятельность организации по содержанию, а также в натуральных или трудовом измерителях, а в синтетическом счете эти операции выражаются в денежном измерителе.
Список литературы
Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
Бреславцева Н.А., Богатая и.Н. , Ткач В.И. Балансоведение. –М. Герда, - 2005, 480 с.
Николаева О.Е., Алексеева О.В. Стратегический управленческий учет. - М.: "Едиториал", УРСС, 2003. - 2004 с.
Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. - М.: УРСС, 2003. - 4-е издание. - 320 с.
Палий В.Ф. Классификация счетов управленческого учета, "Бухгалтерский учет", 2007, N 2
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Издательский дом Герда, 2006. – 400 с.
Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Издательский дом Герда, 2006. – 400
Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Издательский дом Герда, 2006. – 400
Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
Палий В.Ф. Классификация счетов управленческого учета, "Бухгалтерский учет", 2007, N 2
Палий В.Ф. Классификация счетов управленческого учета, "Бухгалтерский учет", 2007, N 2
21

Список литературы [ всего 6]

1.Бабаев ЮА. Теория бухгалтерского учета. –М.: Проспект, 2007 – 256 с.
2.Бреславцева Н.А., Богатая и.Н. , Ткач В.И. Балансоведение. –М. Герда, - 2005, 480 с.
3.Николаева О.Е., Алексеева О.В. Стратегический управленческий учет. - М.: "Едиториал", УРСС, 2003. - 2004 с.
4.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. - М.: УРСС, 2003. - 4-е издание. - 320 с.
5.Палий В.Ф. Классификация счетов управленческого учета, "Бухгалтерский учет", 2007, N 2
6.Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Издательский дом Герда, 2006. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024