Вход

Традиции русской демократической печати в современной журналистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137134
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности развития русской демократической печати в XIX веке
§1. Литературно-издательское направление журналов и читательский адрес
§2. Особенности демократической печати в XX веке
Глава II. Традиции демократических изданий в современной журналистике
§1. Современные газеты
§2. Особенности журналов
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К письму прилагался список этих самых зданий, а также подписи».
С появлением открытого письма некоторые граждане резко переменили свое решение и отозвали подписи.
Кроме почетных граждан подписи отозвали еще несколько деятелей искусства. Режиссер и народный артист Александр Белинский, например, объяснил свое решение об отзыве тем, что «никогда не подписывал коллективных писем». А народная артистка Татьяна Пилецкая сказала, что «прочитала только полторы страницы этого письма», и только потом ей «попались в руки остальные, где все изложено совсем иначе». Это были оправдания, дабы не вызвать гнев губернатора Валентины Матвиенко.
Между тем, по словам автора письма Александра Макарова, он всем подписавшимся предоставлял полный пакет документов с приложением списка утраченных памятников культуры. А любовь Егорова, по его словам, не только сама подписала письмо, но и взялась собрать подписи у других почетных граждан города.
«Впрочем, большинство подписантов своего мнения не изменили, несмотря на явное давление Смольного. Так, народный артист Роман Громадский заявил, что у него «из-за этого письма крупные неприятности». Возможно, они связаны с тем, что Господин Громадский рассказал интернет порталу Zaks.ru о том, как ему пришлось оправдываться по поводу своей подписи перед вице-губернатором Сергеем Тарасовым и председателем комитета по культуре Николаем Буровым и даже давать письменные объяснения.
А бывший главный художник города директор Института искусств СпбГУ Иван Уралов осторожно сообщил «Коммерсанту»: «На прошлой неделе мне в неформальной обстановке порекомендовали внимательнее отнестись к тому, что я подписал, сообщив, что ряд деятелей культуры уже отзывают свои подписи. Но я считаю, что наше письмо проникнуто той же заботой о культурном наследии, что и послание губернатора». Не собираются отзывать подписи режиссер Александр Сокуров и народный артист Олег Басилашвили: «Я считаю, что «Охта-центр» – это преступление, а то, что творится на Невском проспекте, – безобразие», – пояснил господин Басилашвили».
Такие и подобного рода материалы выходят уже два года подряд.
В «Аргументах и фактах» Надежда Родиченко рассказывает о Дмитрие Медведеве: Кто он – мистер Медведев? («Аргументы и факты, № 10, 2008). Выходят разные статьи о политике: «Вместе победим», «Кого подхватит кадровая карусель» (№ 10, 2008).
В газете есть страницы деловой жизни Петербурга («Земля: как не потерять то, что имеешь», «Свободу бизнесу» Екатерина Донских).
Итак, в газетах современных можно найти много полезных материалов для людей, которые интересуются жизнью страны сегодня и политикой, что раньше печаталось в старых газетах и журналах демократического направления.
§2. Особенности журналов
Полон сегодня демократических традиций «Морской журнал». Он состоит из разделов: «Элита России»; «Проблемы, поиск, перспективы»; «Экология водных ресурсов», «Морская история», «Загадки моря».
В разделе «Экология водных ресурсов» выходят публицистические статьи И. В. Кожухова «Морской порт в аспекте экологических проблем». Здесь идет речь о загрязнении окружающей среды и возможных действиях экологических служб в защиту наших ресурсов.
В № 2 за 2007 год речь шла о «Грязных реках Питера». Очень много вопросов связано с невской водной артерией. Главная проблема в сточных водах.
Интересен информационно-аналитический журнал «Конкуренция и рынок» с точки зрения композиции. Возьмем мартовский номер за 2006 год.
Итак, в начале мы можем видеть содержание всего журнала.
Номер делится на семь отделов: «Законы конкуренции», «Предпринимательство: За и против», «Лидер», «Арбитражная практика», «Обращаемся к истокам», «Вездесущая реклама», «Изучаем российский бизнес». Все эти структурные подразделения должны рассказать читателю о состоянии экономики в России.
Каждый отдел имеет свое композиционное строение, то есть первая и последняя статья являются значимыми, а все внутренние подводят читателя к определенному выводу о предпринимательстве, бизнесе.
Например, в отделе «Лидер» первая статья называется «В интересах России создать сильные компании для работы на мировом рынке контейнерных перевозок, и «Трансконтейнер» непременно будет среди лидеров», а последняя – «Страхование на железных дорогах: проблемы и решения».
Композиция этого журнала предусматривает еще и четкое оформление каждой статьи.
Сначала ставится эпиграф. Под эпиграфом обязательно есть иллюстрация. Затем пишется лид – часть текста, которая следует сразу за главной мыслью и раскрывает суть события в основных аспектах по мере убывания их значимости.
Статьи написаны в смешанном стиле, который объединяет в себе черты перевернутой пирамиды с ее четкой структурой вступления и драматургически выстроенной историей.
Используя развернутое вступление, построенное по принципу перевернутой пирамиды, материал, написанный в таком стиле, быстро подводит читателя к сути дела, втягивает его во взаимодействие, не откладывая изложения существенных обстоятельств до конца.
Драматургия хронологического рассказа добавляет не только фактологию, детали и обстоятельства, но и эмоционально поддерживает контакт с читателем, втягивает его в диалог, сопереживание, позволяет ощутить степень близости к излагаемой теме, повышает степень доверия к автору.
Следуя за заголовком и развернутым вступлением, цитаты и связки, переходы между ними, написанные автором, последовательно излагают историю до конца.
Становится очевидным, что наполненный прямой речью текст всегда воспринимается легче, добавляет эмоциональные элементы за счет стилистики цитаты, увеличивает степень доверия, обогащаясь живой разговорной речью, то есть, по сути дела, использует приемы экспрессии.
Понятие недосказанности, выраженное многоточием в журнальном заголовке представляет большой интерес сегодня. Так как иногда интересные названия привлекают большее внимание.
Несмотря на то что язык современных СМИ производит часто негативное впечатление из-за ложно понятого тезиса о свободе слова, надо признать, что современный русский язык, в силу сложившихся исторических обстоятельств, сегодня черпает ресурсы для обновления литературной нормы именно здесь – в средствах массовой информации, разговорной речи, хотя долгое время таким источником была художественная литература, недаром нормированный язык называется именно литературным языком.
Сменой источников формирования литературной нормы объясняется и утрата нормой прежней жесткости и однозначности. Заключение
Итак, журналистское произведение строится на основе фактов и событий социальной действительности. Но социальный факт проходит сложный путь синтезирования объективного и субъективного, прежде чем стать фактом журналистским.
Способность донести социальное значение материала до аудитории – один из критериев профессионализма.
Газета – одно из важнейших современных средств массовой информации. Ее уникальная специфическая особенность – материальность газетного листа обеспечивает возможность сохранения ее содержания в течение неопределенно длительного времени, повторного и многократного ознакомления с заключительной в ней информацией, передачи номера из рук в руки, от читателя к читателя.
Композиция в газете и журнале – это построение произведения, текста по определенному принципу, в зависимости от специфики того или иного периодического издания.
Жанровые особенности газеты и журнала – это устойчивые особенности его содержательно-тематических характеристик, типа отображаемой действительности, композиции, стилистики.
К сожалению, обстоятельства таковы, что журналистика не прощает ошибок – профессиональных, этических и даже грамматических.
Журналист всегда на переднем крае, он публичный человек. Это очень трудно, быть всегда на глазах, но в этом заключается профессия.
Люди, которые доверили журналисту право рассказывать о мире, будут бескомпромиссно требовать от него правды, точности и снова правды. К этому нужно быть готовым всегда.
Традиции демократических изданий прошлых столетий сегодня постоянно используются в журналистике. Это и обращение к прошлому, и проблемы экологии, рассмотрение политических проблем через призму восприятия прошлого.
Важно развивать патриотические темы в журналистике и делать качественные материалы, которые будет интересно читать.
Список использованной литературы
1. «Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.
2. Ананиашвили Н. А. История журналистики. Литературный процесс русской журналистики первой трети XX века. – М.: Амалданик, 2004. – 286 с.
3. Баренбаум И. Е. Книжный Петербург. Три века истории: Очерки изд. дела и кн. Торговли. – СПб.: КультИнформ-Пресс, 2003. – 440 с.
4. Баренбаум И. Е., Костылева Н. А. Книжный Петербург – Ленинград. – Л.: Лениздат, 1986. – 446 с.
5. Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики: Конец XIX – начало XX вв. – СПб.: СПбГУ, 1998. – 126 с.
6. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
7. Волков А. И. Опасная профессия: нравы моего времени в журналистике и обществе. – М.: Имидж-Вест, 1999. – 252 с.
8. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
9. Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетия. – М.: МГУ, 2000. – 326 с.
10. Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция (Книжная лавка А. Ф. Смирдина) / Под ред. В. Б. Шкловского и Б. М. Эйхенбаума. – 2-е изд. – М.: Аграф, 2001. – 304 с.
11. Громов Л. П. А. И. Герцен и русская журналистика его времени. – СПб.: СПбГУ, 1996. – 126 с.
12. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
13. Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. – М.: Высшая школа, 1989. – 240 с.
14. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
15. История печати: Антология. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 420 с. – (Классика журналистики).
16. История русской журналистики и критики XVIII–XIX веков / Под ред. проф. А. В. Западова. – М.: Высшая школа, 1973. – 520 с.
17. Каверин В. Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского, журналиста, редактора Библиотеки для чтения. – М.: Наука, 1966. – 240 с.
18. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
19. Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.
20. Ковалева М. М. Лекции по истории отечественной журналистики. Ч. 1. XVIII – 40-е гг. XIX в. – Екатеринбург: УрГУ, 1999. – 276 с.: ил.
21. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
22. «Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.
23. Ломоносов. Грибоедов. Сенковский. Герцен. Писемский: Биогр. Повествования / Сост., общ. ред. Н. Ф. Болдырева; послесл. А. С. Верникова. – Челябинск: Урал, 1997. – 576 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей. Биогр. Б-ка Ф. Павленкова).
24. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
25. Очерки по истории русской журналистики и критики в 3 т. Т. 1. XVIII – первой половины XIX века. – Л.: ЛГУ, 1950. – 604 с.
26. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.
27. Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
28. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
29. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
30. Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
31. Стилистика и литературное редактирование / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 651 с.
32. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
33. Хоркина Бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
Баренбаум И. Е., Костылева Н. А. Книжный Петербург – Ленинград. – Л.: Лениздат, 1986. – С. 300–301.
Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – С. 140.
Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 513.
Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – С. 85.
Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.
Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – С. 152.
«Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.
Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – С. 132.
«Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.
Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
Хоркина бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
Там же. С. 16.
2

Список литературы [ всего 33]

1. «Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.
2. Ананиашвили Н. А. История журналистики. Литературный процесс русской журналистики первой трети XX века. – М.: Амалданик, 2004. – 286 с.
3. Баренбаум И. Е. Книжный Петербург. Три века истории: Очерки изд. дела и кн. Торговли. – СПб.: КультИнформ-Пресс, 2003. – 440 с.
4. Баренбаум И. Е., Костылева Н. А. Книжный Петербург – Ленинград. – Л.: Лениздат, 1986. – 446 с.
5. Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики: Конец XIX – начало XX вв. – СПб.: СПбГУ, 1998. – 126 с.
6. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
7. Волков А. И. Опасная профессия: нравы моего времени в журналистике и обществе. – М.: Имидж-Вест, 1999. – 252 с.
8. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
9. Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетия. – М.: МГУ, 2000. – 326 с.
10. Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция (Книжная лавка А. Ф. Смирдина) / Под ред. В. Б. Шкловского и Б. М. Эйхенбаума. – 2-е изд. – М.: Аграф, 2001. – 304 с.
11. Громов Л. П. А. И. Герцен и русская журналистика его времени. – СПб.: СПбГУ, 1996. – 126 с.
12. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
13. Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. – М.: Высшая школа, 1989. – 240 с.
14. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
15. История печати: Антология. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 420 с. – (Классика журналистики).
16. История русской журналистики и критики XVIII–XIX веков / Под ред. проф. А. В. Западова. – М.: Высшая школа, 1973. – 520 с.
17. Каверин В. Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского, журналиста, редактора Библиотеки для чтения. – М.: Наука, 1966. – 240 с.
18. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
19. Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.
20. Ковалева М. М. Лекции по истории отечественной журналистики. Ч. 1. XVIII – 40-е гг. XIX в. – Екатеринбург: УрГУ, 1999. – 276 с.: ил.
21. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
22. «Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.
23. Ломоносов. Грибоедов. Сенковский. Герцен. Писемский: Биогр. Повествования / Сост., общ. ред. Н. Ф. Болдырева; послесл. А. С. Верникова. – Челябинск: Урал, 1997. – 576 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей. Биогр. Б-ка Ф. Павленкова).
24. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
25. Очерки по истории русской журналистики и критики в 3 т. Т. 1. XVIII – первой половины XIX века. – Л.: ЛГУ, 1950. – 604 с.
26. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.
27. Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
28. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
29. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
30. Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
31. Стилистика и литературное редактирование / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 651 с.
32. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
33. Хоркина Бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024