Вход

Рекламная деятельность как явление экономики,психологии и культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137128
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Рекламная деятельность как явление экономики
2Рекламная деятельность как явление психологии
3Рекламная деятельность как явление культуры
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка значения рекламы была бы неполной без упоминания ее большой эстетической роли. Лучшие образцы рекламных обращений со времен древности до наших дней можно по праву считать произведениями прикладного искусства. В качестве примеров можно назвать рекламные щиты, написанные известным французским художника А. Тулуз-Лотреком; вывески духанов, принадлежащие кисти грузинского мастера Н. Пиросманашвили; рекламные плакаты и тексты В. Маяковского; рекламные видеоролики выдающихся кинорежиссеров мира К. Лелюша, Д. Линча, А. Кончаловского, Н. Михалкова и др.
Нельзя не отметить значительную образовательную роль рекламы. В процессе внедрения новых прогрессивных товаров и технологий она способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности, прививает потребителям определенные практические навыки.
Новая рекламная информация ассимилируется путем соотнесения с тем, что уже известно, новое знание и новый опыт включаются в систему знания, уже имеющегося, и на этой основе происходит отбор, обогащение и классификация рекламного материала в той или иной конкретной культуре.
Таким образом, язык культуры в качестве мультикультурной детерминанты рекламы, позволяющей людям вступать в коммуникативные связи друг с другом и ориентироваться в пространстве той или иной конкретной культуры, влияет и на культурно-исторический процесс:
язык рекламы является отражением культуры того или иного конкретного социума, так как она транслирует не только реальный, окружающий мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей, является своеобразным отражением картины мира;
язык рекламы способствует идентификации инокультурных продуктов в условиях стирания границ культурного и национального восприятия окружающего мира;
язык рекламы облегчает социально-экономическую адаптацию человека в современных условиях взаимопроникновения и смешения культур в окружающей среде;
язык рекламы можно обозначить как один из способов формирования личности, воспринимающей через ее сообщения менталитет, традиции и специфический культурный образ мира.
Заключение
Рекламная деятельность включает в себя знания таких многих наук, как: экономика, психология, культурология, социология, правоведение, маркетинг и другие смежные области знания. В данном реферате мною была рассмотрена рекламная деятельность с точки зрения экономики, психологии и культуры.
Такая наука, как экономика, в рекламе связана с прогнозированием и расчетами целесообразности рекламных кампаний, экономической эффективностью рекламной деятельности. В экономическом процессе предназначение рекламы связано с ее ролью в обеспечении конкуренции на рынке, влиянием на дополнительную прибавочную стоимость и рыночную стоимость продукта, предоставлением потребительского выбора и т.д. Наилучшим образом значение рекламы в экономике раскрывается в законе перепроизводства, который гласит, что в экономике, где предложение превышает спрос, реклама обеспечивает альтернативность выбора для потребителя, а для производителя создает более благоприятные условия ведения конкурентной борьбы.
Психология в рекламе связана с ее целью – убедить потенциальных покупателей в полезности продукта (товара, услуги) и изменить потребительское поведение (т.е. совершить покупку, проголосовать или как-то иначе нужным образом отреагировать на рекламную информацию). С середины XX в. в рекламе широко применяется психоанализ, в этот период понятие «бессознательное» (обращение к стимулам, хранящимся в подсознании потребителя) становится содержанием нового направления в рекламе, а специалисты называют себя «аналитиками мотивов». Очевидная взаимосвязь психологии и рекламы позволяют обращаться не только к рациональной сфере сознания (к разуму), но и эмоциональной (чувствам), где рациональное неотделимо от эмоционального восприятия рекламы в силу самой природы познания и особенностей человеческой психики.
В рамках теории культуры реклама – движущая сила противоречивого процесса создания, сохранения и изменения базовых идеалов культуры, использующая механизмы массовой коммуникации с целью моделирования потребительского поведения, в диалектическом взаимодействии самоорганизации культурных форм и внешних факторов культурного развития.
Реклама как фактор культурно-исторического процесса формируется в условиях взаимопроникновения и смешения культур, изменяя и адаптируя сами культуры, опираясь на отдельные их элементы – мультикультурные детерминанты. Исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений глубинные структуры культуры интегрированы в рекламе, объединяющей в себе различные исторические эпохи и влияющей на развитие национальной истории и культуры.
Список использованной литературы:
Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – 7 изд. перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. - 526 с.;
Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 320 с.;
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 240 с.
13

Список литературы [ всего 3]

1.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – 7 изд. перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. - 526 с.;
2.Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 320 с.;
3.Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024